Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Запись пластинок (LP) на винт


TEPMIHATOP

Рекомендуемые сообщения

Проблема следующая, пытаюсь записать пластинки на винт что бы потом после краткой и легкой обработки записать на ДВД(или СД не имеет значения...), проблема возникла с записью на винт, я пробывал пользоваться разными рекордерами (к примеру Advanced MP3 Recorder) но во-первых есть легкие высокочастотные шумы, точнее постоянный шум а вовторых, и это самое главное и плохое, при очень "тихих" местах пропадает звук, ну как бы разрывается. Может это из-за карточки, может это из-за Рекордера.

Пробывал писать на саунд форже 7, вроде шумов не было, до тихих мест дойти не успел, он у меня как-то странно отключился... ну можно так сказать. Он как бы перестал видеть в карте линейный вход, он принимает звук только с микрофонного. Сколько не переставлял прогу - одно и тоже. Та же ситуация с Wawelab'om, Adobe Audition, как это исправить - не подскажите?

Честно говоря я надеюсь что проблема не с картой а то менять ее совсем не хочется даже учитывая ее стоимость. Подскажите плз...

Может есть хороший рекордер.

И еще одно на проигрывателе нету ручек для увеличения или уменьшения громкости, он очень просто имеет кнопку запуску\выключения, кнопку спуска головки, кнопку изменения скорости и все. С обратной стороны имеет вход для тюльпанов.

Аудио карта Creative SB Live! 5.1 OEM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

Запись с пластинок ничем теоретически не отличается от записи с любого другого источника аналогового сигнала. Потому читаем тут:

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=11634

Как оцифровать аудиокассету?

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=19381

Не могу подключить ПК к музыкальному центру

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=18910

Как выглядит провод для оцифровки?

Слышал о прогах, которые специально написаны для оцифровки винила, и настроены на подавление специфических шумов. Но Sound Forge 7, это практически идеальный вариант. Только тебе нужно правильно выставить уровни записи.

С обратной стороны имеет вход для тюльпанов.

Это линейный выход. Больше тебе ничего и не надо. Подключи к линейному входу звуковухи.

Он как бы перестал видеть в карте линейный вход

Посмотри в микшере, может быть он отключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я приведу пару сообщений своего друга который в звукозаписывающей компании работает. Вот что он писал по поводу оцифровки винила, думаю очень поможет.

Начнём с того что за проигрыватель, ведь были же страшные и ужассные электрофоны аккорд, и сигнал с них отвратен на столько, что услышать на его фоне галимую звуковуху, это ещё надо уметь. Шутка, дело в том встроенные ас97 кодеки помимо своей хреновости ещё не развязанны по питанию и звучат соответствующе...

Далее, к этому делу подсыпет песочку winMM дровишки, на борьбу с которыми производители профессионального аудио, даавно забили ибо есть ASIO.

А вот Life даже с родными довами работает через ASIO, а если поставить ему KX то вахъ, пашты джягыт будет, но нэ орёл! В прочем в отношении цена\качество лайвы просто рулят, так что ИМХО есть смысл раскошелиться...

PS. Сатьи редкостный БРЕД, особенно посчёт частотной коррекции, догадайтесь сами с трёх раз почему. А вот шумодав в Куле действительно классный, но его описание опять же бездарно, мой совет почитать оригинальный мануал к кулу, там популярнейшим образом объясняется что и зачем... К слову сказать есть такой прикол, переворачивать файл задом на перёд перед шумодавном, а потом снова повернуть его обратно, потому что.....

PPS. А вообще стоит 200 раз подумать, а стоит ли мне удалять шумы, вообще! Хотя это оно кому как, кто и от 128килобит мп3 балдеет...

Перегонка с винила происходит по принципу чем меньше вмешательств тем лучше!

ИМХО Для классической музыки стоит всё таки разжиться лайвом, ибо то что я писал про виндючные драйвера, это горькая правда жизни. ASIO-forever!

Используй пятый вэйв лаб, с ним поставляется денойзер и декликер...

Может не самые лучшие в мире, но зато простые в использовании используй ихъ! Декликер лучше брать SPLовский, я пошукаю и выложу его у себя...

Ну и конечно не стоит делать 128 килобит мп3. А лучше делать ТАК см рисунок.

Так это выглядит в вэйф лабе...

PS:если что не понятно - расшифрую :bye1:

PPS:по поводу того что вылетает - драйвера какие-нибудь стоят? так я думал что ни черта, то что в ХРюше :no: вообще kX Project ставь ;)

mp3.jpg

post-6-1111853766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Это все хорошо только везде все включено а форж звук видит только с "микрофона" я не знаю где перенастроить форж на лайн-ин.

А что насчет "при очень "тихих" местах пропадает звук, ну как бы разрывается. Может это из-за карточки, может это из-за Рекордера."

И чем записывать музыку если форж не может этого сделать у меня?

Chega

Не вылетает... просто звук видит только с микрофона хотя микрофон не коннектил а в микшере вырубил нафиг...

Проблема не в обработке, все что я хотел это только добавить немного объема и басов... чистка дело тонкое и долгое, у меня нету столько времени... у меня несколько сотен пластинок а времени 4 месяца :doh:

Проблема - чем записать? Как можно настроить редакторы звука чтобы они видили звук с линейного входа карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно на проигрывателе нету ручек для увеличения или уменьшения громкости, он очень просто имеет кнопку запуску\выключения, кнопку спуска головки, кнопку изменения скорости и все. С обратной стороны имеет вход для тюльпанов.

Ребята. Я не большой специалист в данной области, но мне кажется, дело не в редакторах. Поскольку нет регуляторов, возможно слишком сильный сигнал на линейный вход и звуковуха заболела. Подумайте. Дальше я пас, т.к. электронику изучал очень давно и притом на лампах. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема - чем записать? Как можно настроить редакторы звука чтобы они видили звук с линейного входа карты?

драйвера какие стоят? я бы kXProject посоветовал, как и тот самый человек. Уверен что видит только с микрофона ввиду фиговости драйверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

Сейчас сам попробовал произвести запись в Sound Forge 6, (у меня она стоит) с линейного входа. И не получилось. Так же, Sound Forge не видит сигнала.

Все симптомы как у тебя. Я решил проблему. Предупреждаю, у меня Windows 2000, в других ОСях может отличаться, - сообразишь.

Заходим, Панель Управления -> Звук и мультимедиа -> Аудио -> Запись звука -> Громкость.

Видим окно "Recording Control".* Там должен быть "Line In", если нет, заходим, Параметры -> Свойства.

Смотрим, Микшер - твоя звуковуха, настройка громкости, - запись. Ставим галку напротив "Line In". Ну и заодно "Microphone", если раньше не было.

И замечаем интересную вещь: включить запись, можно лишь с одного источника, либо микрофона, либо с линейного входа. Включаешь одно, выключается другое. :)

Переключился на "Line In", всё заработало.

* Окно Recording Control на рисунке.

Clip.jpg

post-6-1111937613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Я так оцифровывал кассеты с магнитофона в Sound Forge 6. Что-то мне в голову не пришло, что у человека могут быть проблемы с этим. Ну и хорошо, что драйвера и редакторы ни причём.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

Всяко бывает. :)

TEPMIHATOP

Регулятор громкости видишь, в окне "Line In", вот им отрегулируешь, что бы самые громкие звуки, "доставали до краёв", примерно как на рисунке.

И ИМХО, быстро у тебя не получится, возни всё же много. :)

Советую писать сразу сторону целиком, в один трек, обрабатывать их "оптом", а потом сохранять по-одному треку.

soundf.jpg

post-6-1111943858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую писать сразу сторону целиком, в один трек, обрабатывать их "оптом", а потом сохранять по-одному треку.

Ну это понятно :bleh: даже лучше стразу всю пластинку а потом "гранд паузу" обрезать... :greedy:

А за совет - огромное спасибо, я непробывал еще писать в форже (сегодня времени нету завтра концерт у меня хочу лечь по раньше :bye1: ), но галочка там была на микрофоне... странно конечно, ну я переставил на лайн-ин громкость максимум. Честно просто нету времени пробывать. За помощь огромное спасибо, завтра попробую записать. Незнаешь чем можно попытаться усилить звук? Усилить громкость "исходящего" из проигрывателя звука. Я пробывал "хитро" и просто - всунул в микрофонный вход моего касетного диктофона, а от диктофона из наушников направил в лайн-ин ПК. Со звучком был перебор - микрофонный вход диктофона не справлялся, поэтому звук сильно искожался особенно в громких местах. Может есть еще какой-то вариант... только без задействия муз.центра.

насчет "Регулятор громкости видишь, в окне "Line In", вот им отрегулируешь, что бы самые громкие звуки, "доставали до краёв", примерно как на рисунке." Проблема в том что когда воспроизводится пластинка то все звучит, когда потом включаю записанное - то там провалы и высокочастотный шум...

Ди еще - может повысить качество звука? МОжет поможет побороться с провалами? я писал в WAW 16bit 44000 KHz. Может надо 24бита и частоту на 48000?

Еще раз большое спасибо.

Chega

Драйвер этот для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

Увеличить громкость можно элементарно в Sound Forge .Нажми на вкладку "Обработка" и в выпавшем меню найди "Громкость". Вот в нём можно и прибавить громкость и убавить. Но перед этим,если звук совсем слабый,желательно нормализовать. В том-же окне есть соответствующяя надпись. При нормализации можешь даже настройки не менять а надми на ОК и всё. Как правило настройки по умолчанию достаточно. Да чаще всего и достаточно просто нормализовать звук,и прибавка громкости уже не нужна.

Я в данный момент вокурат занят востановлением записей В.Высоцкого сделанных 25-28 лет назад. Тогда обзаведясь впервые катушечником собирал записи у кого только мог. Качество сами понимаете какое. Записи делалить на концертах, в квартирах на бытовые маги.Потом всё это расходилось по стране.

У меня конечно есть 900 песен Высоцкого на ДВД,уже обработанные на звукостудии,но настольгия гложет по своим записям.

Вот сижу с Sound Forge 6, вытягиваю. Смог даже востановить случайно стёртые,которые звучали очень,очень тихо. Во время воспроизведения полез однажды ковыряться с магом,ещё в детстве. Жалел страшно. А вот теперь всё востановил! ;)

Вообще получается,что самые надёжные хранители звука это магнитные плёнки. Вот сколько лет пролежали,до этого несчадно эксплуатировались не на самой изысканной технике,и даже частично были стёрты а всё равно всё сохранилось и востановилось! ;)

Попробуйте с CD дисками такое проделать через 25 лет. У меня лично за год накрылись все ДВД диски которые записал.Частично стали не читаемые. Хорошо,что с винта не стёр оригиналы. А с видеоплёнок так и не стал оцифровывать,есть плёнки которым уже по 15 лет,и всё прекрасно. А оцифруешь,выкинешь а потом диск накроется,и всё,памяти конец! ;)

Я ДВД болванки конечно год назад брал не самые дорогие,я брал под печать на принтере а они были не известного происхождения. Ну собственно я потому и подстраховался,я до этого уже был в курсе,что диски как хранители инфы вещь не надёжная.

Да у меня и CD-RW за год все 10 штук вышли из строя,тоже хорошо,что всё на винт скинул.Вот сейчас 200 Гигов инфы на компе,надо сливать. Купил вроде получше ДВД диски,но кто знает,что и с ними через год будет,или пять лет? :g:

Да одна царапина в неудачном месте всё может накрыть медным тазом. А плёнку порвал-склеил.Зажевало,не страшно,чуть помехи появятся в одном месте и всё. :)

Ди еще - может повысить качество звука? МОжет поможет побороться с провалами? я писал в WAW 16bit 44000 KHz. Может надо 24бита и частоту на 48000?

Нет не надо, 48000Гц это стандарт для ДВД.

Проблемка у тебя больно заковыристая,сложно на растоянии решать. По идее ни куда звук не должен пропадать если на пластинке он записан равномерно.

Может стоит проигрыватель пластинок поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Драйвер этот для чего?

это альтернативный драйвер, который существенно расширяет возможности данной аудиокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Спасибо за все. Может вы знаете там в окошке "записи" в форже есть такая штука "DC adjust" может кто-то знает за что оно отвечает.

Ну уж нет - ядолго выбирал проигрыватель, в итоге купил за 90 баксов... пусть это смешные деньги для американских проигрывателей но все-таки :) Звук пропадал в записаном файле при помоще разных рекордеров, сейчас попробывал записать в форже вторую часть 2 концерта Шопена, (именно там пропадало), да конечно все тихо, но ВСЕ СЛЫШНО!!! Сейчас подбавил громкости... все нормально. Только чуток объемности добавлю и "басов". И это я писал без "нормализации"

Насчет ДВД - ну я купил недавно TDK так выяснилось что они даже скорость 8х поддерживают! Вот. Но я всеравно пишу на 4, хоть мой рекордер поддерживает 16х. Мне торопиться не куда, да и пиратством не увлекаюсь :) Все для себя, а для себя - нужно качественно.

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

Может вы знаете там в окошке "записи" в форже есть такая штука "DC adjust" может кто-то знает за что оно отвечает.

Вот тебе файл подцепил. В папочке нажми на значёк IE и в появившемся окне начинай с начала читать. Кликаешь мышкой на первую строку а далее просто прокрутку используй.И дойдёшь до твоего вопроса. Попутно ещё полезности узнаешь.

Вообще это взято из инструкции к проге,но она вся весит несколько метров,сложно мне её отправить-инет слабый.Но по твоему вопросу выдернул кусок.

Chapter6.rar

Chapter6.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Слушай а где эту инструкцию можно достать или скачать?

У меня инет тоже не быстрый - 50 кбит но при хорошем подключении может качать от 3.5-4.5 КБ.

Подскажи а то я нигде не видел еще инструкцию а очень хочется узнать про все возможности данной проги.

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

Слушай а где эту инструкцию можно достать или скачать?

У меня была прямо на диске с программой. А ты попробуй вопрос впиши в строку поисковика Rambler или Yandex и думаю,что найдёшь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно спасибо

Вот нашел сайтик - кому нужно берите... http://cjbook.h12.ru/index.htm

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

В сжатом виде вряд-ли найдёшь. Это ведь как делается-то,скачивают с инета странички с инструкцией,потом собирают их и записывают на диск с прогой.

Ты тоже можешь сделать так: Открывешь страничку и сохраняешь её на винт.Только обязательно сразу проверяй,что всё скачалось.То-есть надо её открыть в браузере и прокрутить всю,убедиться,что все картинки на месте.

И так страничка за страничкой всё и сохрани. А попутно посмотри,может,что и не нужно тебе,так зачем качать. Потом всё в одну папку сложишь и будешь пользовать по мере надобности. Я так частенько себе инструкции качаю. Правда не все страницы иногда сохраняются,или картинки не сохраняются.Но это ещё от браузера зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Авант Бровсер, пробывал сохранять страницы - так кроме "менюшки" Agava host ничего нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чём проблема,эксплореров можно несколько иметь-ставь. У меня не считая роного осла(я им вообще не пользуюсь) есть Mozilla и MyIE. Первый очень шустрый а второй более удобный,в него встроен интернет переводчик,ну это конечно ставится отдельно,но автоматом встраивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...