Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подключение телевизора к компьютеру


Yur!k

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация:

1) Есть компьютер с DVI и HDMI выходами. Видеокарты две. Интегрированная и не интегрированная. Итого 2 DVI и 2 HDMI выхода.

Монитор подключен от DVI выхода стандартной карты.

2) Есть телевизор со выходом SCART rgb.

Помогите разобраться, как в данной ситуации можно подключить телевизор к компьютеру, с учетом, что у компьютера только цифровые выходы, а у телевизора — аналоговые?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых видеокарт есть разъём S-Video.

5.jpg

Если на вашей видеокарте есть такой, то в таком случае можно попробовать использовать кабель SCART/S-Video. Подключаем, в софте от видеокарты (например, ATI Catalyst Control Center в случае ATI-шной видеокарты) указываем в качестве приёмника телевизор, настраиваем разрешение и т.д.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению S-video выхода нету. Более того, видеокарты с такими выходами уже, насколько я знаю, не продаются. Был бы такой выход — нет проблем, но тогда и сюда бы я не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению S-video выхода нету. Более того, видеокарты с такими выходами уже, насколько я знаю, не продаются. Был бы такой выход — нет проблем, но тогда и сюда бы я не писал.

HDMI/SCART - искать переходник.

HDMI-SCART-B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы из Москвы, то можно попробовать вот этот сервис. Дабы самолично не носиться, аки за нежное укушенный blushing.gif...

P.S. Лично я пока не пользовал, но на Хабре - хвалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDMI/SCART - искать переходник.
:) Чудо техники. Как вы себе это представляете? HDMI - это только "цифра". Сигнал полностью цифровой. Такой переходник может быть и имеет место быть, но только в совершенно других условиях - в том случае если что через такой переходник подключается преобразователь из цифры в аналог.

Yur!k, я сталкивался с подобной проблемой и нашел очень неплохое решение. Прочтите эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2, итого в моем случае получается, что соединение будет следущим:

PC <> (dvi <> vga) <>AVerKey <> (s-video <> SCART rgb) <> TV.

Не крутовато будет? Думаете, будет работать?

И ничего, если dvi будет задействован с интегрированной видеокарточки при этом?

P.S. Правда там тюльпаны какие-то есть в телевизоре, может и не нужен SCART тогда?

Изменено пользователем Yur!k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2, итого в моем случае получается, что соединение будет следущим:

PC <> (dvi <> vga) <>AVerKey <> (s-video <> SCART rgb) <> TV.

Не крутовато будет? Думаете, будет работать?

И ничего, если dvi будет задействован с интегрированной видеокарточки при этом?

У меня работает :)

Вы усложнили схему подключения, у вас будет так : PC <> (dvi <> vga) <>AVerKey <> (тюлпаны <> SCART rgb) <> TV.

P.S. Правда там тюльпаны какие-то есть в телевизоре, может и не нужен SCART тогда?
Тогда еще проще PC <> (dvi <> vga) <>AVerKey <> (тюлпаны) <> TV.

По этой ссылке посмотрите - все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего, если dvi будет задействован с интегрированной видеокарточки при этом?
Нужно будет использовать активную видеокарту. Фактически использования такой схемы равносильно второму монитору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s, ну наверное последний вариант пойдет. Тогда еще вопросы:

1) Под dvi <> vga имеется ввиду простой стандартный переходник?

2) Какова длина кабелей у AverKey? У меня между компом и телевизором 3 метра где-то.

3) Где его купить можно в провинциальном городке? Реально ли найти или через интернет лучше заказать?

4) Расскажите 3 тюльпана это для передачи только видео? а звук куда, если вдруг нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет использовать активную видеокарту. Фактически использования такой схемы равносильно второму монитору.

На активной видеокарте есть только один (уже задействованный под монитор) выход dvi и один hdmi. Дополнительный dvi есть только на интегрированной карточке.

Изменено пользователем Yur!k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"активную" - значит ту которая задействована в данный момент. Если у вас две видеокарты (интегрированная и которую используете) - нужно будет подключать и монитор и аверкей к той которую используете, так как вторая будет отключена (я так понимаю в биосе).

1) Под dvi <> vga имеется ввиду простой стандартный переходник?

Да, самый обычный.

2) Какова длина кабелей у AverKey? У меня между компом и телевизором 3 метра где-то.

нужно будет купить удлинители для тюльпанов аверкей<>удленитель(3 метра "мама"-"папа")<>TV

3) Где его купить можно в провинциальном городке? Реально ли найти или через интернет лучше заказать?

Аверкей достаточно распространен, в своем городе (так же провинциальном) я знаю 3 места где можно купить. Поидее в довольно крупных компьютерных магазинах (наподобие "Кей" - если есть - я там покупал). Если не найдете, то в инете. Где будет удобнее.

4) Расскажите 3 тюльпана это для передачи только видео? а звук куда, если вдруг нужен?

Стандартно так: видео - жёлтый, левый/моно - белый, правый - красный

На активной видеокарте есть только один (уже задействованный под монитор) выход dvi и один hdmi. Дополнительный dvi есть только на интегрированной карточке.

А это уже сложнее. Тут дело именно в формате сигнала: цифра или аналог. Дело в том что hdmi - это только цифра, а вот у dvi есть и налоговая составляющая. Почтитайте здесь. Можно поступить хитрее, если у вас монитор имеет цифровой подключение (тот же dvi)? то посредствам переходника hdmi-dvi можно подключить монитор, а уже dvi оставить для аверкея. И еще мне советовали у Trendnet посмотреть, но я так и не посмотрел. Возможно у Trendnet - есть более грамотное решение, наподобие аверкея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно так: видео - жёлтый, левый/моно - белый, правый - красный

Тут что-то не то… что значит правый красный? :)

Можно поступить хитрее, если у вас монитор имеет цифровой подключение (тот же dvi)? то посредствам переходника hdmi-dvi можно подключить монитор

Можно же обойтись без переходника, если на мониторе есть hdmi вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут что-то не то… что значит правый красный? :)

здесь подробно об RCA-разъеме (тюльпаны)

Можно же обойтись без переходника, если на мониторе есть hdmi вход?

Да, так даже лучше.

Изменено пользователем KOT2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s, ну и наверное финальный вопрос перед покупкой…

Получается что монитор я подключю не через AverKey, а напрямую от hdmi-выхода видеокарты и один vga шнур останется незадействованным? А если так значит нижеописанное не помеха?

Кабели, которыми AverKey Lite подключается к видеокарте и монитору не имеют экранирования, поэтому при прохождении через устройство сигнал от видеокарты искажается и в результате изображение на мониторе компьютера сильно "мылится".

Просто я надеюсь на совместное использование компьютера и телевизора…

Изменено пользователем Yur!k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s, ну и наверное финальный вопрос перед покупкой…

А если так значит нижеописанное не помеха?

Просто я надеюсь на совместное использование компьютера и телевизора…

Если монитор будет подключен НЕ через аверкей посредствам hdmi-кабеля (важно что бы сам hdmi-кабель был "хорошим", с экранированием и др. атрибутикой качественного коннектора) - то в этом случае изображение на мониторе будет хорошим и не будет отличаться от того как если бы было подключение через dvi.

Получается что монитор я подключю не через AverKey, а напрямую от hdmi-выхода видеокарты и один vga шнур останется незадействованным?

Да, так.

Кабели, которыми AverKey Lite подключается к видеокарте и монитору не имеют экранирования, поэтому при прохождении через устройство сигнал от видеокарты искажается и в результате изображение на мониторе компьютера сильно "мылится".
Подразумевается что "замыленным" и с помехами может быть изображение поступающее через аверкей, то есть то которое будет подаваться на ТВ. Так как у вас ТВ старой модели и имеет скорее всего не большое разрешение (имеется ввиду стандарты Pal и Secam), то даже наведенные помехи, скажем от звуковой системы, не будут заметны.. Но есть вероятность что цвета будут немного врать, к примеру основная гамма будет уходить в зеленный. Это связано с калибровкой цветовых режимов. Я подстраивал на видеокарте.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подключается. У меня так и подключено. Но у аверкея кабели не очень длинные. Не 3 метра точно. Существуют удлинители S-Video.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s, спасибо еще раз огромное. Побежал в магазин.

Только еще один маленький, но важный вопрос. А раздельный доступ возможен с averkey? То бишь я могу работать за компьютером, а на телевизоре (как на втором мониторе) показывать что-то автономно от монитора?

Изменено пользователем Yur!k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s, спасибо еще раз огромное. Побежал в магазин.

Только еще один маленький, но важный вопрос. А раздельный доступ возможен с averkey? То бишь я могу работать за компьютером, а на телевизоре (как на втором мониторе) показывать что-то автономно от монитора?

Да, нужно только настроить.. Это просто. Нужно поковыряться в настройках подключенных мониторов.. В меню настройки дисплея. Софт который вместе с драйвером установится для управления. Так и у NVideo и у ATI. Я пробовал и там и там. Фактически получается расширенный рабочий стол, как бы на два монитора, там все просто, разобраться легко. Можно настроить и клон, то есть изображение одно сразу на мониторе и на ТВ. Вообщем по-всякому можно сделать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подключил. Работает! :)) Но есть вопросик небольшой по настройке режима 2-х мониторов…

Фактически получается расширенный рабочий стол, как бы на два монитора, там все просто, разобраться легко.

Фактически телевизор у меня сейчас идет как второй монитор. Режим работы мониторов — расширенный рабочий стол.

Но если я увожу нужну картинку на телевизор и жму «полноэкранный режим» в программе, то он почему-то делается на основном мониторе, а не на телевизоре. Подскажите пожалуйста почему?

P.S. Проблема решается, если сделать телевизор основным. Но так не пойдет…

Изменено пользователем Yur!k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подключил. Работает! :)) Но есть вопросик небольшой по настройке режима 2-х мониторов…

Фактически телевизор у меня сейчас идет как второй монитор. Режим работы мониторов — расширенный рабочий стол.

Но если я увожу нужну картинку на телевизор и жму «полноэкранный режим» в программе, то он почему-то делается на основном мониторе, а не на телевизоре. Подскажите пожалуйста почему?

Эта проблема должна рещаться. Я точно не подскажу. Много зависит от ОС, плеера, софта к драйверу видеоадаптера. Надо покапаться в настройках.

У меня несколько другое подключение, и такой проблемы не возникало, точнее так - что-то подобное было, но я не помню что я сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с переключением, скорее всего из-за нехватки

разрешения вашего старого телевизора.

Ведь HD он не читает вот карта и выбирает себе источник.

Телевизор с ЭЛТ вовсе не для подключения к ПК

всё это дела народных умельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут внезапно новая проблема возникла. После подключения averkey lite компьютер через пару часов работы наглухо зависает. Даже ctrl+alt+del не отвечают.

Я уже теряюсь в догадках что это может быть… Кто-нибудь может предположить? :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, даже если ctrl+alt+del не отвечают нужно воспользоваться

кнопкой «Rezet» после чего не включая компьютер отсоединить

всё лишнее, что вы присоединили в последние дни далее подключить

только один монитор не ТВ с ЭЛТ включить компьютер и посмотреть

результат при необходимости произвести настройки видео карты.

Если всё будет работать нормально,то цена нового монитора от 4000р.

И прикиньте, сколько вы уже потратили кабеля, штекера и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...