Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как ставить софт в Linux'е из архивов?


Рекомендуемые сообщения

Я начинающий пользователь Linux, так что не судите строго. Я скачал несколько прог для Лина в архивах из этого сайта, но занесколько дней так и не смог нормально поставить ни одного софта. В инете я искал инфу о том как ставить софт из архивов, все в один голос пишут надоставить такими командами:

{распаковка архива}

tar xzvf proga.tar.gz

{вход в созданную папку}

cd proga

{что дальше я понятие не имею, знаю, что по идее должна установка софта пойти}

./configure

make

make install

вот 2 последние команды на самом деле в жизни просто так не работают, пишут в ответ:

"make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов."

Хоть кто-нибудь знает как ставить проги из архива?????! Все пишут так, как будто бы ни кто в жизни не ставил софт, а знают это всего лишь теоретически. Но мне пустословная теория не нужна, я хочу знать как на самом деле ставить!

Тока не пишите типа: "Загляни в фаил в архиве Readme, там написано как ставить". Такое бывает очень редко, там пишут ля-ля-ля тополя, т.е. реально никакой полезной инфы нет, в основном инструкции и описания проги, и то на английском, который большинство знает по словарю.

Смотрел и по этому форуму, опять всё вскольз написано, так как будто бы все всё знают, тока подзабыли.

В справку обращаться опять бесполезно, и там всё на английском написано, а я не собираюсь 2 часа париться со словарём.

В общем подскажите как последнему идиоту (и прокоментируйте 3 последние команды), как реально надо ставить софт из архивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так:

1. Запускаю консоль с рутовскими правами.

2. Запускаю mc

3. Вхожу в нужный архив и запускаю файл INSTALL, это если rpm пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Распаковываешь proga.***

2. cd proga (заходишь в папку)

3. ./configure (заходишь в папку)

4. make (сборка)

5. su (тут ты становышся рутом)

6. make install (установка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не пашет. Может быть дистр такой, что не позволяет так ставить. У меня дистр Linux XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чучок

Чтобы ставить программы из исходников (о чём ты и говоришь) необходимо чтобы в папке с программой присутствовал makefile, если его нет, скорее всего то, что ты пытаешься установить не является программой с исходными кодами. Возможно эта программа уже скомпилирована, и тебе нужно её установить как тебе советовал Darth Emil, а именно в консоле с правами рута выполнить ./INSTALL (естественно на этот файл должны стоять права, разрешающие его запуск). И конечно же установщик не обязательно должен называться INSTALL. Часто такие установщики распространяются в виде скриптов *.sh. Всё же мануал читать нужно, естественно не весь, а только то, относящееся к быстрой установке, обычно это 2-3 строчки :)

Пример:

В папке с пргрммой есть файл setup.sh (распаковывать архивы ты уже научился :) ), тогда:

su

chmod u+x ./setup.sh

./setup.sh

Во второй строке ты разрешил любому юзверю выполнять этот файл. В последней строке - запуск установщка.

Поскольку ты не сказал что это за прога, по этому никаких конкретных действий тебе дать никто не может. :)

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подскажите как последнему идиоту (и прокоментируйте 3 последние команды), как реально надо ставить софт из архивов?

./configure - скрипт конфигурирования файла для сборки программы. Надо внимательно читать вывод этой комманды, т.к. если там будут ошибки то она не установится!

make - запускает процесс компиляции и сборки программы, не работает сли предыдущая команда завершилась с ошибками

make install - копирует готовые файлы в системные каталоги (инсталирует) требует прав root!

Но, установка программ из исходников для новичка не рекомендуется, для установки программ используются менеджеры пакетов (нечто вроде Установи/удаления программ в винде, но гораздо более мощное и удобное). Советую пользоваться ими и читать документацию - ее в интернете полно на русском. Гугл тебе поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Kobi: знаешь я и простым конфигюром в SuSE 10 ставил

Чучок: Удали ты это г..но, поставь SuSE (SLED), Fedora Core или Mandriva!!!

Я уже давно уже этим г..ном не пользуюсь. Уже 3ю неделю сижу на Мандриве. Софт там ставится нормально, пусть и не всегда по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:) Народ подскажите а какой Linux поддерживает Radeon 9600? Я ставил ASP, в нём нет дров под эту видюху! :)

заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Народ подскажите а какой Linux поддерживает Radeon 9600? Я ставил ASP, в нём нет дров под эту видюху! :)

заранее спс

Не в ту тему пишешь. Мог бы и новую создать.

Насчёт видюхи, ты должен не дистр поменять, а не полениться зайти на сайт ATI и скачать оттуда дрова под Линукс и установить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(((morda))):

Повезло тебе что у тебя не Radeon X... :D

Вот тут читай как ставить дрова на Radeon. Тут качай сами дрова на Radeon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

дело такое: перешел на линух (Mandriva 2007 ядро 2,6,17) и все бы хорошо, но как выяснилось она напроч не хочет идти в сеть через мой халявный Dlink DSL 200 USB причем сам модем система видит (просмотр подключений к юсб портам показывает мышку и клаву, как и положено) нашел статью по настройке здесь: http://www.opennet.ru/base/modem/pppoe_adsl.txt.html

скачал дрова, начал ставить и получилось так:

Неудовлетворены зависимости: ppp , rp-pppoe , tcl , tk

если я правильно понял это пакеты которые нужно установить для работы драйверов?

ppp rp-pppoe нашел на диске, поставил, больше не просит, а вот где взять остальные?

и скажите может проще модем новый купить? ибо в лине я как блондинка за рулем.... ;)

Приветствую!

дело такое: перешел на линух (Mandriva 2007 ядро 2,6,17) и все бы хорошо, но как выяснилось она напроч не хочет идти в сеть через мой халявный Dlink DSL 200 USB причем сам модем система видит (просмотр подключений к юсб портам показывает мышку и клаву, как и положено) нашел статью по настройке здесь: http://www.opennet.ru/base/modem/pppoe_adsl.txt.html

скачал дрова, начал ставить и получилось так:

Неудовлетворены зависимости: ppp , rp-pppoe , tcl , tk

если я правильно понял это пакеты которые нужно установить для работы драйверов?

ppp rp-pppoe нашел на диске, поставил, больше не просит, а вот где взять остальные?

и скажите может проще модем новый купить? слышал что те которые через сетевую карточку подключаются не требуют такой кропотливой установки, так это? ибо в лине я как блондинка за рулем.... ;)

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ethernet ADSL модемы под линуксом легко настраиваются (в большинстве случаев автоматически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

killogramm:

Почему же? Ставить из сорцов... Или поискать. Я тут давал ссылки на репозитории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ethernet ADSL модемы под линуксом легко настраиваются

вообще-то человек, если вы не заметили, говорил именно про usb-модем. Разницу чувствуете? )

Неудовлетворены зависимости: ppp , rp-pppoe , tcl , tk

стало быть, нужно удовлетворить =)

а вот где взять остальные?

в инете, где ж еще. :dontgetit:

почитай это: http://linuxfornewbies.org/forum/index.php/board,7.0.html

(надеюсь, инглиш знаешь, иначе придеца либо бится аб стену, либо покупать словарик :( )

killogramm:

А если нету бинарников под этот дистр?

нопример? какой дистр, какой софт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то человек, если вы не заметили, говорил именно про usb-модем. Разницу чувствуете? )

А вы читать умеете?

и скажите может проще модем новый купить? слышал что те которые через сетевую карточку подключаются не требуют такой кропотливой установки, так это? ибо в лине я как блондинка за рулем....
нопример? какой дистр, какой софт?
Да хоть драйвера под lucent'овский мопед, или еще какая-нибудь редкая хрень. Я просто поставил под сомнение предыдущее утверждение:
Чайникам лучше не выпендриваться и ставить софт из бинарных пакетов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killogramm:

А вы читать умеете?

да, сорри, не понял к чему это вы сначала ))

Да ethernet ADSL модемы под линуксом легко настраиваются (в большинстве случаев автоматически).

да, кстате, это зависит уже не от мопеда, а от карточки, есть ли для нее дрова (вкомпилены/модульные) в ядре. в любом случае, пересобрать ядро сложности не составляет )

Да хоть драйвера под lucent'овский мопед, или еще какая-нибудь редкая хрень. Я просто поставил под сомнение предыдущее утверждение:

эээ, вы не путайте софт и дрова )))

какбы разные весчи :blink:

дрова все идут в исходниках, исключения только составляют весчи типа ати/нвидиа дров, ибо они закрытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь о модемах, то не подскажете ли, как подключить GPRS в Мандриве?

При подключении говорит, что установка невозможна. Как я понял, она его еще не поддерживает?

Да, и чем просматривать DVD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь о модемах, то не подскажете ли, как подключить GPRS в Мандриве?

При подключении говорит, что установка невозможна. Как я понял, она его еще не поддерживает?

Да, и чем просматривать DVD?

Штатными средствами Мандривы GPRS инет не настроишь (от них толку никакого). Зайди на сайт www.linuxforum.ru, там и найдёшь об этом инфу.

А DVD фильмы просматривать есть чем, это xine и totem. Можно найти и другую альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...