Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файловый менеджер


Гость Начинающий хакер

Рекомендуемые сообщения

Гость Начинающий хакер

Народ, помогите! Хотел в Linux-e поставить дрова на видяху. В инструкции по установке сказано: "В консоли заходим в папку куда вы скачали драйвер (можно использовать файловый менеджер, н.п. mc)" а где взять этот файловый менеджер и как он называется?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающий хакер:

mc - Midnight Commander (типа Norton Commander или Total Commander).

Попробуй зайти в консоль, набрать mc и нажать Enter. Скорее всего у тебя в системе Midnight Commander уже стоит и он запуститься.

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кстати, раз уж зашла речь об установке дров под линуксом.... Помогите, люди! :D

Раздобыл драйвер в виде ati-driver-installer-8.24-i386.run.

В голой консоли выполняю:

sh ati-driver-installer-8.24-i386.run

После установки перезагружаюсь... В ASP, ALT после этого попросту иксы не запускались!

В Mandriva и Fedora всё работало, но видюха определялась как стандартная Mesa.

Установка дров под Radeon меня просто убила... Буду очень благодарен, если вы мне подробно объясните и разжуете, как их правильно ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж зашла речь об установке дров под линуксом.... Помогите, люди! :)

Раздобыл драйвер в виде ati-driver-installer-8.24-i386.run.

В голой консоли выполняю:

sh ati-driver-installer-8.24-i386.run

После установки перезагружаюсь... В ASP, ALT после этого попросту иксы не запускались!

В Mandriva и Fedora всё работало, но видюха определялась как стандартная Mesa.

Установка дров под Radeon меня просто убила... Буду очень благодарен, если вы мне подробно объясните и разжуете, как их правильно ставить...

Ой, давно это было, но на сколько я помню, после установки дров, их необходимо сконфигурировать (fglrx_config), и только после этого всё пойдёт как надо.

Ещё посмотри это.

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Почитай здесь про установку атишных дров. Правда мне так и не удалось нормально заставить свой радеон 9100 работать под линуксом :thank1: , пришлось сменить карточку на нвидиа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось сменить карточку на нвидиа.

Ну я на такое не согласен...

А как из rpm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как из rpm?

Точно не помню, но вроде так:

1) Качаешь с сайта ати дравер в рпм для своей версии иксов.

2) Ставишь rpm -i ati-driver*.rpm

3) Запускаешь ati-config --initial (если дрова старые то fgrlx-config)

4) Компилируешь модуль для ядра: в каталоге /lib/modules/'uname -a'/fgrlx (путь примерный) выполняешь build_mod.sh (исходники текущего ядра должны быть установлены!), а потом на всякий случай выполняешь depmod -a в каталоге /lib/modules/'uname -a'/, и посмотри в файле modules.dep должен упоминаться fgrlx.ko

5) Смотришь в xorg.conf, чтобы в секции видюхи стоял драйвер fgrlx

6) Добавляешь в /etc/fstab строку

tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0

если её ещё там нет. Перезагружаешься...

7) Проверяемся уже в x-сервере:

[b]glxinfo | grep render[/b]direct rendering: YesGLX_ATI_render_textureOpenGL renderer string:.............[b]fglrxinfo[/b]display: :0.0 screen: 0OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.OpenGL renderer string: .........................OpenGL version string: ...................... 

Вот вроде и все. :)

Изменено пользователем killogramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi: , killogramm:

Парни, огромное спасибо за помощь! :g:

Тогда следующие вопросы по линуксу:

1. Как поставить дрова на звуковуху из сорсов и rpm? Звуковуха AC'97 VIA 8235. Скачал ALSA... Как ставить?

Как вообще ставить драйвера на устройства?

2. Как сделать чтобы в линуксе раскладака переключалась по Ctrl+Shift? Точнее я это уже сделал, вопрос в индикаторе раскладок. В ASP, Fedora, Mandriva в KDE его нету.

А в Knoppixк есть, причём как в Windows. Т.е. вопрос такой: как настроить в KDE индикатор раскладки?

В Gnome проблемы с этим не было.

3. Но и в линуксе я не понял, куда устанавливаются программы из rpm-пакетов и сорсов. Опять жду помощи...

4. Где в линуксе автозапуск флэшек и сидюков отключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда следующие вопросы по линуксу:

1. Как поставить дрова на звуковуху из сорсов и rpm? Звуковуха AC'97 VIA 8235. Скачал ALSA... Как ставить?

Как вообще ставить драйвера на устройства?

2. Как сделать чтобы в линуксе раскладака переключалась по Ctrl+Shift? Точнее я это уже сделал, вопрос в индикаторе раскладок. В ASP, Fedora, Mandriva в KDE его нету.

А в Knoppixк есть, причём как в Windows. Т.е. вопрос такой: как настроить в KDE индикатор раскладки?

В Gnome проблемы с этим не было.

3. Но и в линуксе я не понял, куда устанавливаются программы из rpm-пакетов и сорсов. Опять жду помощи...

4. Где в линуксе автозапуск флэшек и сидюков отключается?

1. Вообще-то alsa встроена в ядро :D и поэтому поддержка звуковух реализуется через модули ядра. Если ты хочешь обновить alsa, то просто пересобери ядро ;)

2. Индикатор раскладок можно включить в центре настроек КДЕ. В региональных параметрах/ раскладка клавиатуры / вкл раскладки (вроде так)

3. Из рпм обычно в /usr/bin (бинарники) /usr/share ("общие" файлы (картинки, иконки и т.п.)) /usr/lib (библиотеки), а из сорцов аналогично,только в /usr/local/* (если небыло указано другое)

4. Ты имеешь ввиду авторан как в винде или автомонтирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь ввиду авторан как в винде или автомонтирование?

Я имею в виду авторан. И ещё: как в KDE в панель задач воткнуть нормальный микшер? Как динамик в Windows?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в KDE в панель задач воткнуть нормальный микшер? Как динамик в Windows?

Запусти KMix - он в трее иконку сделает как в винде.

Я имею в виду авторан.

Тогда не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...