Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Две Звуковухи работающие одновременно


P.Daddy

Рекомендуемые сообщения

Можно! У меня встроенная и PCI-звуковуха так работают спокойно.

В один Winamp вывожу одну песню на колонки, в другой - другую на наушники.

Особенно прикольно, когда приходит какой-нибудь товарищ и просит включить ему другую музыку (которая, естественно, нравится только ему) - после чего он получает в руки наушники и другую песню :-)

Главное - чтобы звуковухи получали разные адреса прерываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Опять эти

...разные адреса прерываний.
Как-то был разговор о пропаже звука при работе в Инете. У себя редко наблюдается - ВинАмп захватывает и ...выключение в Таск Мэнеджере не помогает, только Лог Офф.

ОДНА звуковая используется.

Где и как настраиваются эти ПРЕРЫВАНИЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Siberex:

Что-то ты не то говоришь товарисЧ.В настройках самой же винды используется по умолчанию ОДНА звуковая схема и ОДИН микшер!При смене звуковой карты,либо при переключении звука,тебе по любому в обязательном порядке придется устанавливать дрова под эту звуковую и соответственно менять звуковую схему (чтобы система правильно распознавала откуда ей выводить звук).Скажем,у меня стоит система Logitech Z5550,подключена к SBlive 5.1,но я несмогу дополнительно подключить наушники к выходу на обычную звуковую(ту что на материнке),да так чтобы не меняя звуковой схемы,работало и то и другое!

Есть только один способ - паяльник в руки и занудная работа одним из скучных вечеров над переходничком,но дело это очень нудное..У знакомого такая штука дома стоит,будет время сфоткаю.Делал он ее сам,если честно,то даже не интересовался ее устройством,необходимости не было.

PS.Поясни,будь добр,каким макаром ты изменяешь адреса прерываний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade - по моему, начинает проясняться. Несколько известных авторитетов говорили, что МОЖНО использовать ДВЕ звуковые. Я тоже короткое время использовал, но всё криво выходило... пока не сказали: отключи в БИОСе одну. И точно - логика такая, что для разных прог и задач нужны дополнительные движения - указывать какой карте это делать.

Тем более - ПАЯЛЬНИКОМС... не для всех идёт такое.

И ещё: уже были ответы ИЗМЕНЯТЬ АДРЕСА ПРЕРЫВАНИЙ. Это в теме про пропадания звука в Инете при проигрывании ВинАмпом 5.0, в частности. Такое РЕДКО встречается. Выключение в Таск Мэнеджере не помогает, только Лог Офф. И вот уже гоняю ВинАмп 2.72 и... нет такого прикола! :thank1: Я заметил такую ПАРУ: Проводник у меня видео/музыку и ВинАмп тоже самое - может спорят?, думаю. (или иногда BsPlayer) Других ПАР не обнаружил.

Siberex

И так: что за прерывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Да я и говорю быть такого не может.Под любую звуковую,будь то - встроенная либо какая еще,в обязательном порядке будет включаться свой микшер+драйвер.Что за чудеса вытворял со своим компом Siberex,стоит только догадываться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чудеса вытворял со своим компом Siberex,стоит только догадываться

Чудеса эти реализуются очень просто. Например имеем звуковую карту №1 и звуковую карту №2. Звуковая карта №1 Используется по умолчанию (в свойствах Аудио панели управления). Например у нас запущен медиаплеер (и мы смотрим фильм), а другой знакомый на это время просмотра хочет в наушниках подремать в кресле под музыку. Всё чот нужно сделать это запустить к примеру Winamp и в свойствах устройства вывода звука (в Winamp-е) выбрать звуковую карту №2. Обычно в нормальных приложениях, которые выводят звук (буть то Winamp, Media Player,... Sound Forg или ещё какая либо профессиональная программа для работы со звуком) есть выбор устройства вывода звука. Обычно там установлен вывод звука на Первичный звуковой драйвер Это означает, что звук будет выводится на устройство, которое будет указано по умолчанию в панели управления (как я писал выше). Однако мы можем выбрать другое устройство вывода звука (если их более одного), но обычно если даже одно, то вариантов будет два (Первичный звуковой драйвер и Звуковая карта №1), если выбрать Звуковую карту №1, то мы закрепляем вывод звука на это устройство, вне зависимости если в систему будет установлено ещё одно или более устройств вывода звука и независимо, какое будет указано в панели управления для использования по умолчанию. У меня, например три звуковые карты и плюс ещё один модем себя туда прописал (его Линейный вход и вход трубки). Аж 6 вариантов получается :)

Главное - чтобы звуковухи получали разные адреса прерываний.

Да, 3 карты на разных адресах прерывания. Siberex, а что будет если на одинаковых? У меня ещё до использования GeForce-а (видеокарты) пятой серии был ужасно раздражающий эффект при смене видеорежима. Пререключаем например разрешение или цветность или запускаем игрушку и звук на пол секунды зацикливается. очень меня это раздражало, очень. И адреса прерываний я изменял и ещё там что-то творил... Всё равно тры-ды-ды-ды... Как я понял, тут проблемма лежала в драйвере видео, при работе со слабыми видеокартами, который тормозил ядро системы.

Под любую звуковую, будь то - встроенная либо какая еще,в обязательном порядке будет включаться свой микшер+драйвер.

Razorblade, творил я такие чудеса, только в 98 винде. Давно, года 4 назад у меня была каке-то прога, убейте, а не помню как она называлась. Толи репитор саунд, толи ещё как-то, может кто и вспомнит? Её принцип был в следующем: Посли её установки, она создавала виртуальную звуковую карту. А в её настройках можно было пересылать звук на одну или несколько звуковых карт с задаваемым интервалом задержки (мс). Недавно сам хотел её разыскать. Вот тоже столкнулся с немного похожей проблемой. Может кто знает прогу Traktor DJ Studio (для микширования треков). Так в чём была проблема, по дефолту я использую звук Creative (live 1024 квадро) на второй звуковой карте (Yamaha 724) есть возможность переключения линейного выхода в активный режим, то есть можно переключить джамперами на карте линейный выход на встроенный усилитель на карте (пару ватт). Естественно в наушниках это даст более громкое звучание. Так вот эта прога (Traktor DJ Studio) умеет работать только с одной выбранной звуковой картой (оно и понятно) От неё мне надо два варианта вывода стерео звука – это основной вывод звука и монитор (предварительная прослушка). Однако проблему решил проще – линейный выход на передние динамики (стерео, основной, который у меня всегда используется) я оставил как и есть, а линейный выход на тыловые динамики подсоединил к линейному входу Yamah-и. Вот и получается универсальный вариант. И в этом случае польза и при отдельном прослушивании в Winamp-е (как я описал выше). А вот для чего P.Daddy нужно синхронно выводить звук на обе карты, он нам не объяснил. В любом случае, нам нужен один одинаковый сигнал, который присутствует на одной звуковой карте, то я не вижу смысла его программно дублировать через вторую карту.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно,но кто мне обьяснит как НЕ МЕНЯЯ звуковой схемы умудриться поменять прерывания местами? ;) Или запустить сразу 2 звуковухи?!Если ты врубишь винамп и медиаплейер на одну звуковую,независимо от того куда ты подключил наушники и колонки, у тебя один из каналов будет вырубаться так или иначе!!Тоесть либо в фильме звук пропадет либо в винампе!

Там в любом случае,какие манипуляции ты бы не производил,к каким выходам не подключал бы свою аппаратуру(не суть важно),вариант всегда ОДИН-выключается одна карта и используется другая.Но каким макаром заставить сразу ОБА устройства нормально работать,все никак не возьму в толк?!Желательно описать подробный вариант в ситеме с виндой XP!Ну оочень хочу на это посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade, даже не знаю... :) Вот щас все три одновременно запустил. Играют. А адреса прерываний у них разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

У каждого устройства установленного в комп,существует свой IRQ что прописывается устройству автоматом,стоит лишь тебе его установить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

...какие манипуляции ты бы не производил,к каким выходам не подключал бы свою аппаратуру(не суть важно),вариант всегда ОДИН-выключается одна карта и используется другая. Но каким макаром заставить сразу ОБА устройства нормально работать,все никак не возьму в толк?!Желательно описать подробный вариант в ситеме с виндой XP!Ну оочень хочу на это посмотреть!
- правильно, как и обсуждалось. НО! Ведь упоминались и РАЗНЫЕ съёмные устройства: наушники, колонки и пр. И у меня МОДЕМ тоже с телефоном и микрофоном... И чтобы по полочкам весь ХР.

Roader:

А адреса прерываний у них разные?
- так ЭТО и выясняем! До адресов никак не дойдём. И их прерываний.

Вам легко рассуждать, а я чайник от паяльника только отличаю... что оба с ручкой.

И КАК будем IRQ устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я появился и попытаюсь все разьяснить. Хоть и запоздало :D

Винамп 2.95, лежит в двух разных папках. Запускаем из первой папки (Winamp#1), Options->Prefences (Ctrl+P). Plugins->Output. Там, допустим (описываю как у меня), Direct Sound Output->Configure.

И в списке выбираем первую звуковуху.

В Winamp#2 проделываем то же самое, только ставим вторую звуковуху.

Разные прерывания нужны для того, чтобы не возникало конфликтов между ними. Для встроенной, например, вообще можно выставить на уровне BIOS'а.

Перезапускаем Winamp'ы, втыкаем в выход одной звуковухи наушники, в выход второй - колонки. Вот и всё.

И технически и на программном уровне несколько звуковых карт вполне могут работать одновременно, как и несколько модемов или любых других устройств (у меня, например, 4 мыши подключено разом - и ничего, все двигаются :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex - Понятно. Теперь.

У меня ВинАмп 2.72 с

Wave Mapper - по умолчанию.

VIA AC'97 Enhanced Audio (WAVE)

Modem #10 line Playback (emulated)

И на ВинАмп 5.0 с

Primary Sound Driver - по умолчанию.

VIA AC'97 Enhanced Audio (WAVE)

Modem #10 line Playback (emulated)

Но мне не столько ОДНОВРЕМЕННОЕ использование, сколько: почему пропадает звук в Инете? От работы ВинАмпа 5.0?

2.7.2 такого глюка НЕ выдаёт!

Если ПРОПАЛ звук, а Таск Менеджере выключаю Винамп; иногда помогает, иногда приходится ЛОГ ОФФ делать...

Вот я и уцепился за ПРЕРЫВАНИЯ, может другой дивайс перехватил звук, и нет его в колонках?

И ПОЧЕМУ 2.7.2 ВСЕГДА пашет? Без проблов? Может мне что-то поменять на 5.0 ВинАмпе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...