Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Cd-Roms


Wu-Tang

Рекомендуемые сообщения

Respect Братва!

Хочу купить cd-room! Выбор встал между NEC,Plextor,Pioner.(COMBO).

Но не знаю что знячат обозначения CD/DVD+/-RW. Что эти +/- на CD ROOM и на болванках значат? Объясните поподробнее по-поводу того и другого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang

Если говорить о производителе, то для меня приятно звучат и nec и pioneer, а плекстор так совсем бренд. Я думаю реально глобальной разницы нет.

Но не знаю что знячат обозначения CD/DVD+/-RW. Что эти +/- на CD ROOM и на болванках значат? Объясните поподробнее по-поводу того и другого!

Если честно, то никогда не замечал обозначений +/- Только знаки типа 1Х-16Х, но я думаю ты в курсе что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang - Слушай такую вот сказочку разные производители сидюков придумали вот приводы пишушие DVD а о стандарте в гонке первенства не договорились вот и получилось что сначало одни сидюки писали только DVD- а другие только DVD+ а сейчас когда это всё учли начали делать приводы которые пишут и "-" и "+" Вот так вот.

На счёт приводов То NEC - меня не внушил по своей линейке сидюков которые летели очень уж быстро и своеобразно а вот Pioner -всегда был им и всегда им и останеться тут даже коментарии не нужны - МОЙ выбор Pioner.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang

Во первых, не "ROOM", а "ROM", что означает Read Only Memory.

Исходя из первого поста- вижу, что нужен CD-ROM, а они не бывают "±".

Рекомендую CD-RW, (CD- ReWritter). А дальше три числа со значками "х", например 52х\32х\52х. Числа должны быть как можно больше.

А вот DVD, действительно бывают "±", сказочка xedox'а правильная.

Что бы писать все диски, без разбора, название у привода должно быть такое - DVD RW\CD RW, и опять числа. Как можно больше.

Вот к примеру приведу, Nec. Неплохой привод:

DVD±R/RW & CDRW Nec ND-3500A IDE (OEM) 16(R9 4)x/4x&16x/4x/16x&48x/24x/48x

У меня этот привод, и кроме него еще CD-RW.

PS: Этот вопрос пережевывался не один десяток раз. Поищи по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang

Я имел ввиду пишет и cd и dvd!
Приводы есть CD-ROM (только чтение CD), CD/DVD-ROM (только чтение CD и DVD, обозначают еще как DVD-ROM, потому что все читающие DVD читают и CD), CD-RW (чтение и запись CD), combo (то есть CD-RW/DVD-ROM - чтение CD и DVD, запись CD), CD/DVD-RW (чтение и запись CD и DVD, часто пишут просто DVD-RW).

Есть еще два нюанса:

а) существует два стандарта (формата) записи DVD - + и -, старые DVD приводы предназначались для работы только с одним из этих стандартов, сейчас все приводы умеют читать и писать DVD любого из этих стандартов.

б) сейчас появился новый стандарт двухслойной записи DVD, соответственно для + и - разные стандарты, часто в обозначении привода, пишущего такие диски, дописывают DL или R9. Хотя почти все приводы DL пока пишут только DVD+ DL. Читаются все двуслойные DVD и на обычных DVD приводах (на старых может быть проблема +/-), хотя качество чтения разное.

Разные приводы пишут с разными максимальными скоростями, у них разное качество чтения (коррекции ошибок) и записи, причем у каждого привода есть свои любимые и нелюбимые производители дисков. Пишущие DVD приводы при записи учитывают производителя дисков, поэтому для них регулярно выпускаются обновления прошивки, вроде обновлений BIOS компьютера.

В целом лучшими приводами считаются приводы Plextor.

О разновидностях дисков и их обозначениях почитай топики

DVD+/-R, Что лучше? , DVD-RW - Вибираем привод , Приобретая DVD-RW и болванки . Вообще пользуйся поиском!

xedox

У меня тоже Pioneer. У него одна слабость - он очень хорошо пишет и считает, что остальные должны делать так же :) Поэтому коррекция ошибок при чтении у него довольно слабая, в тестах он по ней всегда проигрывает. У меня, правда, проблем с этим не было, сильно поцарапанные диски мне редко попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiteOn и Teac. На мой взгляд самый надежные приводы.

ЗЫ: К сведению - Plextor и NEC - тот же LiteOn. Вся начинка от него. Насчет Пионера не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведению - Plextor и NEC - тот же LiteOn. Вся начинка от него. Насчет Пионера не знаю.

Plextor - стеклянные линзы, Nec и Lite-ON - линзы пластиковые. Ты думаешь они пластик на стекло перепрошивкой firmware привода заменили. Тогда я сейчас себе биос перепрошью и будет у меня проц не 2.5 ГГц, а 25.0 ГГц (Пентиум десять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломаются в приводах не линзы.

Тогда я сейчас себе биос перепрошью и будет у меня проц не 2.5 ГГц, а 25.0 ГГц (Пентиум десять).

Не тупи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу!

Киньте мне пожалуйста модели NEC CD-RW/DVD и NEC DVD/RW.

А еще что-такое Duale Layer. И какие модели DVD резаков самые хорошие у Pioneer и Plextor?

Заранее спасибо,

C уважением Wu-Tang!

Добавлено : [mergetime]1110503375[/mergetime]

Извините я не заметил про D L.-пишут 2-х слойные болванки! Верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang

Почитай тест DVD приводов и их совместимость с болванками в журнале CHIP 02/2005. Скачать архив статьи можно тут http://www.ichip.ru/?page=archive_articles&id=116

По результатам этого теста:

Лучший продукт Plextor PX-712A http://www.ichip.ru/?page=lp_open&id=125

Оптимальный выбор BenQ DW1620 http://www.ichip.ru/?page=ov_open&id=126

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ломаются в приводах не линзы.
Тогда я сейчас себе биос перепрошью и будет у меня проц не 2.5 ГГц, а 25.0 ГГц (Пентиум десять).

Не тупи.

Эты ты тупишь, а я это подмечаю и над тобой издеваюсь. Какая разница, что ломается? Ты сказал, что Лайт-Он и Плекстор - одинаково начинены (все равно, что назвать одинаково начиненными Феррари и Запорожец), а я тебе наглядно доказал, что это не так. Это ты тупишь, а не я. От линз в приводе зависит почти все: качество записи, надежность, долговечность. И, кстати, при разрыве диска выбивает именно линзы, а еще они царапаются и запыляются от износа. Так что линзы - одна из основных причин полмок, они все же ломаются и очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это уже ничего не значащий пост. Тем не менее. Я - за Teac. Линзы, кстати, стеклянные. Стоимость - 1900 деревянных. Сравниваем со стоимостью Plextor и Pioneer. Сравнивается плохо. Не в пользу последних. Сравниваем с Nec: 1850. Разница - 50 р.

Может кто-нибудь скажет, что NEC лучше TEAC'а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем купил NEC ND 3520A

Начал писать в Nero - автомат диск ДВД не опредилил-ладно выставил вручную! Накидал в ISO нажал прожиг, и тут надпись для проекта нужен Cd-r/rw!

Ничего не понимаю-может из-за того что CD-Rom пишет - ,а болванка была +!

Но вроде он должен писать и + и -!

И почему не определил диск-тоже не понятно!

У кого есть какие предложения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: Бывает такое, посмотри видит ли у тебя Nero этот привод.

Зайди в закладку "Выбор рекордера".

И посмотри, что за проект у тебя выбран. Может проект CD, а ты пытаешься записать DVD. Вот это окно видел, что на рисунке?

nero.jpg

post-4877-1116191240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Там было ISO CD-ROM-ты прав!

А этот CD-Rom пишет +/- не знаешь?

Чтоб я точно знал!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Запусти Nero Info Tool. Там ты найдёшь много чего интересного о своём приводе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

А этот CD-Rom пишет +/- не знаешь?
Пишет практически все существующие форматы (кроме редко используемого DVD-RAM). Подробнее можешь посмотреть его описание и тесты тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Варлок:

Тролль:

Спасибо за советы!

Значит дело в том что я не выбрал проект ISO DVD-ROM-так вроде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Кстати-ASPI обязательно ставить или вроде в NERO есть встроенные!

Ставить его нужно будет, разве что, при использовании некоторых аудиограбберов (приходилось). Других причин ставить ASPI вручную я не вижу.

Stolik:

Встроенный та он встроеннный, вот только использовать его, в основном, Nero и может, для своих целей - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо!

Кстати, а новые версии Неро сильно отличаются друг от друга!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что знячат обозначения CD/DVD+/-RW. Что эти +/- на CD ROOM и на болванках значат

Всё крайне просто - комбо-драйвы многофункциональны - то бишь CD-DVDRW может

1)Читать CD и DVD

2)Записывать CD и DVD

Обозначения же +\- -- означают форматы, читаемые и, главное - записываемые данной моделью привода. Например, девайс, заточенный только под "+" не сможет записывать на болванках "-" формата, и наоборот...

Правда, универсалы не со всеми болванками работают одинаково ровно - почитай хоть бы и на IXBT.com разнообразные обзоры - их их там куча здоровенная. Естественно, что чем могутнее привод (тот же Plextor, например), тем он дороже. Опять же - надо исходить из того, какие болванки наиболее доступны лично для тебя...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...