Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Приобретая DVD-RW и болванки к нему


GUST

Рекомендуемые сообщения

Накануне приобретения, естественно встают вопросы:

1. DVD-RW двухсторонние бывают?, али переворачивают болванки, то бишь СД-R? И какая разница в цене?

2. Какие параметры предпочтительнее для профи?, ну, или полупрофи.

3. Соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО? у фирм.

Болванки бывают 1-но сторонние и 2-х сторонние.

Что ещё можно добавить?

Надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST

1. Не бывают двухсторонние. Бывают двуслойные, оба слоя с одной стороны. Разница в цене по сравнению с однослойными - в 5-10 раз дороже.

Причем тут CD-R? CD всегда однослойные.

Болванки бывают CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW, DVD-RAM, DVD+R DL, DVD–R DL. К тому же на разные максимальные скорости записи и с разным качеством.

2. Для профи – скорость, для не профи – качество.

3. Соотношение цена/качество – неоднозначно. У одного привода меньше ошибок при записи, у другого – при чтении, у третьего выше скорость, четвертый поддерживает больше типов дисков, пятый самый тихий... У каждого привода свои особенности. К тому же для каждого привода есть свои рекомендованные типы болванок. В качестве "универсально" хорошего привода могу назвать, например, Plextor PX-716A, но они дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошего привода могу назвать, например, Plextor PX-716A, но они дорогие

А мне очень по душе NEC 2510A В буквальном смысле "мясорубка" режет всё, что можно, ошибок не замечали и цена не кусается...

Один минус двухслойные медленно режет, но каму сейчас двухслойные нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Не бывают двухсторонние

Эээ... приводы или болванки?

В магазине я видел и покупал двусторонние DVD с фильмами. Как я понял, не бывает именно болванок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos

Да, про двухсторонние фабричные DVD слышал, хотя в руки попадались только двуслойные, а вот насчет болванок, кроме DVD-RAM - эти именно двухсторонние, поэтому у них суммарная емкость 9,4, и они обычно находятся в специальных картриджах, - не слышал. Хотя чем черт не шутит, в принципе производить возможно, стандарт существует. По стандарту обозначение двуслойных - DVD-9, двухсторонних - DVD-10, двухсторонние с одним слоем с одной стороны и двумя слоями с другой - DVD-14, двухсторонние с двумя слоями с каждой стороны - DVD-18.

Часто пишут двухсторонние, а имеют в виду именно DVD+/-R DL (double layer), то есть записываемые двуслойные. Смысл двуслойного в том, что диск не надо переворачивать. Если бы были двухсторонние болванки, они бы обозначались как 9,4 Гбайта. Такого, кроме DVD-RAM, ну и сейчас DVD DL, не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать LG последние модели. Их в Германии хвалят за хороший балланс цена-качество. Да и Дабл-лайеры они режут(новые модели) очень хорошо. У меня уже один стоит, вот присматриваю с функцией ДЛ, чтоб побольше фильмов на один блин влезало. Иногда удобно. Но мне качество картинки очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

хорошо,а как тогда понимать,то что на коробке к ДВД приводу стоит штамповка-поддержка двухсторонних ДВД болванок емкостью 8,5гб?новыми 8,5 пользоваться не доводилось.я все по старинке обычный 12скоростной плекстор юзаю.потому и интересуюсь.как производиться запись в случае с 8,5гб?на одну сторону по 2 слоя?или..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

В России "двуслойный" почему-то очень часто переводят (неправильно) как двухсторонний. А посмотришь данные - речь идет именно о двуслойной записи. Так что я бы понимал как неточный перевод. Какая марка привода? Он наверняка просто с оптическим блоком для записи двуслойных дисков (в обозначении DL или R9). Все болванки на 8,5 GB, упоминания о которых мне попадались, были либо DL (R9), то есть с двумя слоями с одной стороны, то ли RAM, то есть специальные двухсторонние болванки в картриджах для надежной многоразовой записи/перезаписи данных на манер дискеты по особому формату.

Просто для двухсторонних болванок специальный привод был бы не нужен: переворачивай и читай или пиши другую сторону. Что находится на стороне, противоположной оптическому блоку, для привода совершенно неважно, пока диск не перевернешь. Но когда писали о двухсторонних болванках или дисках (кроме RAM), всегда при ближайшем рассмотрении оказывалось, что речь идет об односторонних двуслойных. Видимо, перерыв в воспроизведении фильма, нужный для переворачивания двухсторонней болванки, считается криминалом :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

теперь ясно.спасибо за инфу.значит выходит обычный ДВД диск с 2ным слоем.это в принципе нормально.у нас тут в магазинах самсунги 16скоростные завезли как раз с поддержкой онных дисков.интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо Тролль, что разъяснил что такое двуслойные и двусторонние, хотел было тему уже по этому поводу создать. Дело в том, что у меня Nec 3500 и когда я его покупал, мне сказали что он поддерживает, что-то двойное, ну вот когда я смотрю фильмы ДВД с двух сторон, всё думал, как переключить не вынимая его, думал опять меня обманули. Ну теперь блесну знаниями перед своими знакомыми, эх формулировку бы не забыть.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди , СВЕЖАЯ ИНФОРМА! Вышли dvd на 40Gb,причем однослойные!

Цена всего 80 Бачинских! Но скоро будут дешеветь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял это он говорит о формате HD DVD (Hight Definition DVD) это новый формат болванок, которые имеют емкость до 40 Гб.

если я не ошибаюсь

:bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...