Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что такое разгон и как это делается?


Рекомендуемые сообщения

Почитал и наслышан о всяких разгонах процессоров, и всякого другого что можно разогнать. Вот хотелось бы понять все с начала. С покупки компа, и до ......... разгона. Своими словами, без всяких заумных слов.

Я понимаю так если есть деньги, почему нельзя купить быстрее машину?? Или это вопрос не актуален. Вообще поделитесь, может и я захочу разогнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгон - это повышение тактовой частоты, вследствии чего получаем прирост к производительнсти, повышение температуры и уменьшения срока службы разогнанных комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xxxKITxxx

уменьшения срока службы разогнанных комплектующих.

Не всегда, если разгонять AMD, и делать хорошее охлаждение, то работает одно вермя что и не разогнанный, пробывали на двух Athlon XP 2000, один разогнали до 2600. Пока работают (2 год).

KoTj@

Я понимаю так если есть деньги, почему нельзя купить быстрее машину??

Хых, а если не охото тратиться а хочеться помощнее =) От.! :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoTj@

Если есть желание разогнать комп, а мысля эта посетила ещё до покупки компа, то поступаем так: берём материнку на вырост, берём проц на последнем ядре но с минимальной частотой этого ядра( возможны вариации по выбору камня),берём память которую реально разогнать, заходим на www.overclockers.ru полусаем там огромный багаж знаний и вступаем в стройные ряды оверлокеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer

Не тот это разгон чтобы заметно снизить срок службы. Но если железку берут на долгий срок(больше 4 лет), разгон строго не рекомендован.

Чем агрессивнее разгон тем меньше служить железке.

Поставь фрионку и выжми из P2.8 4.6 и посмотри скока он проработает :lol:

На похороны пригласишь, я люблю большие тусовки :lol:

Костик

Никакой конкретики, сплошная демогогия.

Изменено пользователем xxxKITxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгон это конечно рулезная вещь, но не для компа ;) ,

после того как у знакомого, накрылся USB порт,

через 3 месяца работы, считаю, что лучше больше заплатить

за железо, чем гробить комп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xxxKITxxx

Вопрос был общий- ответ тоже общий.

Когда в вопросе прозвучат конкретные комплектующие-тогда и будут конкретные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, ни че не понял :angry: А зачем гробить железо, его ведь не продашь потом. А это ни есть хорошо. А геморрой приличный. Например для разгона видюхи надо..................? Получаем не знаю что плюс затраты, помимо видюхи. Ия так думаю что это лотерея может повезет а может нет???

Почему не купить хорошую видюху?

Сколько уйдет денег нерв и всего остального на разгон? А в сравнении с аналогом настоящим что получим и какова будет разница?

Если чета не то говорю поправляйте , ведь мы общаемся :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, менять комплектующие (процессор) материнка уже не позволяет. поэтому разогнал прОцентов на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoTj@

Хм,

http://overclockers.com/

А вообще, разгон - для кого-то способ сэкономить деньги, для кого-то хобби! :D

У первых не всегда получаеться то, что они хотят =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

"Разгон" процессора происходит в BIOS'е (Basic Input-Output system), в разделе Power Manegment Setup (или что-то вроде того). Можешь спокойно поднимать напряжение на 5-10%. Выше стоит "разгонять" только приналичие крепких нервов и денег на новый проц. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoTj@

если есть деньги, почему нельзя купить быстрее машину?? Или это вопрос не актуален
Почему не купить хорошую видюху?

Существенное замечание - "если есть деньги".

Есть ИМХО несколько поводов для разгона:

1. Нет денег, а компьютер хочется получше.

2. Деньги есть, но их все-таки жалко, потому что нужно немногим больше того, что есть. Например, у меня когда-то фильм шел с небольшими замираниями, я немного разогнал систему, замирания пропали, а большего мне и не надо было.

3. Почему бы не взять то, за чем нужно только протянуть руку? Часто небольшой разгон делается очень легко, просто программной установкой частоты работы графической или материнской платы. Мы просто используем невостребованный запас на разброс параметров при серийном производстве. Купили и слегка разогнали - минутное дело. Конечно, надежность, скажем, в жару может упасть, но у меня и так хороший запас. Тут желательно разбираться, за чем можно протянуть руку без риска. Поскольку в первых двух случаях риск был оправдан, а тут - нет.

4. Спорт или хобби, что имхо мало отличается от спорта. Часто начинают с пункта 1, а когда уже есть деньги, остается привычка.

Сколько мы с разгона получим? Грубо говоря, от 10 до 30%. С 15% уже обычно идет по пункту 4 и требует умения, везения и дополнительных капиталовложений, например, для охлаждения. Я не любитель разгона (если что-то не ладится, начинаешь сомневаться, не от разгона ли это) и больше 10% ничего не разгоняю, действую по п.3, и то не всегда. Нормально у меня ничего не разогнано, но на играх я иногда включаю разгон.

Впрочем, экономия от разгона часто сомнительна. Например, можно купить дорогую материнскую (системную) плату с возможностями гибко регулировать выдаваемые ей частоты и напряжения, а можно дешевую без этих возможностей по разгону. Так что и 10% удается получить не всегда. Но всегда есть желающие заняться разгоном (смотри приведенные выше мной четыре пункта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Извините что вклиниваюсь, но раз идут такие обсуждения не создавать же отдельную тему!

На моём ПК процессор AMD Athlon 2000 XP. В BIOS'е установлена частота 1666 MHz, но доступна и 2200 MHz. Если переключу, он не сгорит? Кулер обычный, (не жидкостный :rolleyes:). Довольно крупный, - модель Thematlake <A1124> Volcano 7 Cooler for Socket A(462) (Temp. Control. 27 - 39 dB 4000 Rpm) Cu+. При этой частоте температура никогда не поднимается выше 53 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Averjan

Моё мнение, что не сгорит, можешь спокойно переключать.

У меня Celeron 1200, "мать" DFI CS62-TC, доступная частота 1500 MHz, по тестам, можно разогнать до 2200 MHz, но с хорошим охлаждением. На www.overclockers.ru читал, что такое проделывали именно на этой "матери".

Но когда я попробовал разогнать до 1500 MHZ, то пропал звук(звук встроенный). Эта "мать" не поддерживает изменение напряжение ядра процессора и поэтому разгонял путём изменения частоты системной шины в настройках BIOS. Подскажите, может у кого есть такая "мать" и кто-то занимался разгоном, как правильно это сделать?

Разгон нужен по причине 1. указанной Троллем

Нет денег, а компьютер хочется получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Подскажи прогу, желательно на русском, ну и чтоб можно было все понять.

Может тоже рискну :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoTj@

Подскажи прогу
Чаще всего используют для разгона просто изменение настроек материнской платы в BIOS (программа установки параметров работы основного оборудования компьютера и облегчения доступа к нему). Иногда BIOS предусматривает слишком мало возможностей для изменений настроек, но для таких плат обычно существуют (например, для моей платы) созданные любителями специальные версии BIOS, которые имеют расширенные возможности настроек. Для нужного при этом перепрограммирования BIOS есть тоже специальные программы. Но если плата дорогая, обычно у нее уже изначально предусмотрено достаточно возможностей для разгона, так что можно просто менять настройки в BIOS. К сожалению, все меню настройки любых BIOS всегда на английском, хотя менять надо всего несколько параметров.

Есть и специальные программы, которые позволяют делать это удобнее, но они делаются для какого-то определенного набора плат, так что для каждой программы есть список плат, на которых она может работать. Неплохой перечень таких программ можно посмотреть тут. Какие из программ подходят, зависит от модели материнской платы, это можно проверить там же.

Кроме того, многие процессоры имеют защиту от изменений их рабочей частоты, точнее, соотношения рабочей частоты платы и процессора (обычно процессор просто умножает выдаваемую платой частоту на определенный множитель, который установлен внутри процессора, хотя его часто бывает можно менять замыканием определенных контактов на процессоре). Эта защита зависит от модели процессора и часто даже от даты выпуска конкретного экземпляра процессора. Часть процессоров ее не имеет, у части процессоров она обходится программно некоторыми материнскими платами, у довольно многих процессоров она обходится замыканием контактов на процессоре, что бывает не так легко сделать.

Конкретно лучше посмотреть поиском всего относящегося к разгону свой материнской платы и своего процессора в Интернете, поскольку разгон обычно - обход препятствий, поставленных изготовителем процессора - он изобретает препятствия, народ изобретает средства их обхода. Начать можно отсюда, там большая база данных по разгону разных процессоров и много статей. Лучше всего со статьи FAQ по процессорам и их разгону, там можно читать сразу вторую часть "разгон процессоров".

Ну и посмотри на форуме топик Разгон процессора. Но имхо если деньги есть, разгоном процессора заниматься нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня материнская плата сама разогнала процессор. Купил ASUS P4SGX-MX, поставил процессор Celeron 2.0 и при первом же запуске она определила его как 2.6... Мешать я ей не стал, больше ничего не менял, хотя в биосе есть вариант 2.0 но снижать смысла не вижу. Система не греется (пропеллер стандартный). Вобще воспринимаю разгон как забаву, и она мне нравится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Averjan

Скорее всего проц просто не заведётся.

И вообще первое правило разгона- не спешить и повышать параметры ПОСТЕПЕННО! Включи свой камешек для начала хотя бы на 1866Мг., а там и видно станет разгонится камень или нет...Если бы ты указал ядро камня и модель материнки-то было бы проще разговаривать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Averjan

Сразу скорее всего не сгорит (хотя на своем процессоре я бы не пробовал), зато точно сразу не будет работать (в смысле сразу будет не работать) и придется BIOS сбрасывать на стандартные установки перемычкой или выниманием на время батарейки. А почему бы начать не с взваливания на верблюда тонны груза с постепенным снижением, пока верблюд не сможет подняться, а с постепенного наваливания груза на верблюда, пока он не начнет шататься? Я полностью согласен с Костик'ом. Я бы поднимал частоту постепенно небольшими ступенями и контролировал температуру. Скорее всего ты остановишься задолго до 2200, причем, поскольку радиатор хороший, просто из-за неработоспособности процессора на такой частоте. Хотя 2000+ должен неплохо разгоняться, поскольку он довольно далек от технологического предела скорости микросхемы. Если окажется, что на высшей частоте, на которой он работает, он греется мало, можно и напряжение поднять. Но не больше, чем на 5%, дальше начинается область риска. Однако при этом нагрев уже будет расти и из-за роста частоты, и из-за повышенного напряжения, то есть намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммммм да!!!!!

Будем тренироваться на чужом компе :P

А есть дето обучалка по биосу - или опять глупый вопрос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...