Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разгон процессора


L@mer или Nob

Рекомендуемые сообщения

У меня мат. плата acorp 6via82p. Сейчас стоит 633 celeron. Хочу его разогнать до 950, но не хочется менять кулер. Сгорит ли он без замены кулера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в мощности кулера. Если он мощный, то сойдёт. Если нет, то просто сними крышку блока (правда пылиться будет :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорит... :o синим пламенем... если сразу выставишь вышеуказанную частоту. Ты гони по-чуть-чуть, отслеживая температуру проца, при загрузке чем-либо мощным...

Зы. А лучше почитай по оверлокингу побольше и за дело! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не должен сгореть. Но Kuzyma прав: ко всему надо с умом подходить. Тебя просто может может потребоваться поднять напряжение ядра процессора, что повлечет за собой повышение тепловыделения, и тут уж без нового кулера не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vel, а разогнать очень просто. Например с помощью программы CPUFSB. Эта прога гонит проц прямо из винда. Но я ей не пользуюсь, у меня через биос можно.

Подскажите что делать с этой матерью. Максимум проц гонится до 790 (fsb=83). А если поставить fsb=100, то комп вообще не включается... Но в мануале написано, что она поддерживает от 66 до 133.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob

Вопрос, поддерживает ли оператива такую частоту FSB?

А вообще, целероны далеко не всегда хотят работать на частоте 100 и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда процы не гнал, но сегодня попробовал. Через биос удалось максимум до 790. Но вот как последствие - после разгона пропал звук в винде. Поставил частоту обратно и снова звук появился.

Изменено пользователем Vel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob

Стабильной работы не получишь - и проц можешь сжечь.

Получишь реально менее 30% прироста.

Лучше не занимайся этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что делать с этой матерью. Максимум проц гонится до 790 (fsb=83). А если поставить fsb=100, то комп вообще не включается... Но в мануале написано, что она поддерживает от 66 до 133.

А ты попробуй сделать так,

В BiOSe ставишь максимально возможную частоту,ъ

Далее при помощи CPUCool (а не CPUFSB, принцип тот же но есть дополнения для контроля проца) плавненько по десяточке поднимаешь частоту дальше,

Я таким образом поднимал частоту еще дополнительно на 250 едениц.

Обьясить почему не могу? просто эксперементировал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Имейте ответов на ваших вопросов ;)

Разгон _этого_ проца на _этой_ мамке до 950 маловероятен. На матери нет регулировки напряжения, плохие стабилизаторы, ApolloPro133, на котором мать собрана, нештатных режимов не любит... если хочешь, поищи подробности в статистике по разгону и форуме на overclockers.ru.

Если охота разогнать именно этот проц, смени мамку на другую -- на BX'е или i815. Если неохота вообще что-либо покупать, найди любую прогу, работающую с регистрами чипсетов, и включи, например, чередование банков при работе с памятью, уменьши задержки и т.д.

Лучший по деньгам вариант, IMHO -- с заменой мамки (и последующим переходом на Tualatin).

Вот так.

Вит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонял свой комп на частоте 790 Mhz по 7-8 часов. Так как термодатчиков нет, то приходилось все пробовать пальцами. За эти 8 часов радиатор был практически холодный. Да и глюков на этой частоте я не замечаю. А вот до 950 Mhz разогнать не удаётся...

Кстати, на этой странице есть краткое описание моей матери. Может это вам поможет мне дать совет???

http://acorp.ru/mb/6via82p.php

Да нету у меня пока зелёных, чтоб что-то новое покупать...

Изменено пользователем Asakra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю.....проц можно разогнать только на 20 процетов....вот и делай выводы......Пня 4-го у тебя из твоего Селерона точно не выйдет..... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему все стремятся что-нибудь разогнать? <_< понимаю если очень интересно, ведь особого повышения производительности все-равно не добьешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob
Гонял свой комп на частоте 790 Mhz

И смысл?

Увеличить производительность на 15%?

Что это даст?

А я тебе могу сказать по своему опыту,

Например у меня был комп с картой 8 метров, так вот разгон проца на 20 % позволил смотреть фильмы практически без тормазов.(ну небыло у меня зелени на новую карту) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему все стремятся что-нибудь разогнать? понимаю если очень интересно, ведь особого повышения производительности все-равно не добьешься.

Да потому что у меня мать и проц и видео уже старое, вот почему и хочется чтоб всё на максимум работало ;)

P.S. Вот все говорят - зачем типа тебе это надо. Например в Quake 3 разгон до 790 Mhz даёт 20 дополнительных fps (проверял в тесте). А если до 950 Mhz разогнать - смотри и будет уже дополнительных 40 fps на халяву. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

а ты прокатись на тачке со скоростью 90 и 120 - разница небольшая, но...

Если сравнивать с процами - то это попытка набрать 120 км на первой передаче - разницу понимаешь?

L@mer или Nob

P.S. Вот все говорят - зачем типа тебе это надо. Например в Quake 3 разгон до 790 Mhz даёт 20 дополнительных fps (проверял в тесте). А если до 950 Mhz разогнать - смотри и будет уже дополнительных 40 fps на халяву.

А риск?

Хороша "халява"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL, не понял, и зачем ты 90 ездишь на первой передаче?.. :o

А из опыта разгонов (мой опыт, вероятно, мизерный, и не сравним с Вашим) но несколько десятков (сотен?) машин с разогнанными процессорами и видеокартами до сих пор доставляют радость (не слёзы! :o ) их владельцам.

Зы. Написано сиё с "разогнанных" процессора и видеокарты, служащих верой и правдою и подтверждающих вышесказанное чуть слышным шуршанием кулеров... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

но несколько десятков (сотен?) машин с разогнанными процессорами и видеокартами до сих пор доставляют радость (не слёзы!  ) их владельцам.
Навряд ли у неразогнанных машин их владельцы лили слезы :lol: Увеличение скорости за счет обычно заметно только там, где для игры или воспроизведения фильма не хватает "чуть-чуть". Если все и так идет нормально, то эффект от разгона заметен мало. Если ездишь в городе, то на какой передаче ни получишь 120 километров, разница невелика. Есть, конечно, такая вещь как приемистость, но мне не обязательно, чтобы меня вжимало в спинку сидения при старте. Хотя и неплохо. В общем, я не стал бы возиться с машиной, чтобы форсировать ее двигатель. Только если бы это было мне интересно.

Делать разгон ради разгона большей частью смысла нет. Занятие для тех, кому это интересно. А если это нужно для чего-то конкретного - да. Разгон на 30%, конечно, заметен, но часто ли удастся его получить?

Я как-то свой процессор разогнал на 15%, поработал пару недель, потом после пары зависаний переключил обратно и вздохнул спокойнее - теперь, если зависнет, я точно знаю, что это не из-за него. Предпочитаю всегда иметь некоторый запас, а не грешить потом на кулер, забившийся пылью, летнюю жару, изменение напряжения из-за установки нового винта и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поддерживаю тех кто из не возможного пытается получить возможное увеличение проца. дает болше возможностей по оцифровке видео .по работе со спутниковым тюнером . по играм итд переход с атлона 1800 на атлон 2500 это как в машине с 90 нажал и 160 и тоже задаюсь вопросом как конкретно его разогнать до (его полных возможным по паспорту ) до 3200-

Далее при помощи CPUCool
а где взять эту програмку ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Да не, ребята!

Увеличение скорости за счет обычно заметно только там, где для игры или воспроизведения фильма не хватает "чуть-чуть".

Ничего подобного!

Если проводишь изрядную долю своей жизни за компом, то любое повышение производительности скажется на экономии этого самого драгоценного времени.

Повторюсь, скажем 5 - 10% повышение практически ни разу не приводило ни к перегреву ни к "зависаниям".

Сарказм типа

Навряд ли у неразогнанных машин их владельцы лили слезы

- это что?. Сомнение? Попытка привести объективный довод?

Часто потратив приличное количество на апгрейд - владелец не доволен результатом. И вместо покупки новой тачки - гоним и... наслаждаемся.

Если ездишь в городе, то на какой передаче ни получишь 120 километров, разница невелика.

Позвольте узнать Ваш водительский стаж? :lol: :lol: :lol:

Есть, конечно, такая вещь как приемистость

Приёмистость? А как она связана с тем, о чём я говорил? Или это демонстрация эрудиции?

И последнее. Gigabyt, например, включила в компакт диск IUCD Ver. 2.4, идущий с довольно новыми платами на 875 чипсете утилиту EasyTune с подробным руководством по оверлокингу.

Просто рекомендую, даже если "не обязательно, чтобы меня вжимало в спинку сидения" :lol:

5.JPG

post-10-1070173608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Kuzyma
у меня Gigabyt С такой программой но так как у меня знания английского 100%(-110%) я смотрел на эту заставку как на веселые картинки-сейчас пойду мучить проц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проц расчитан на 10 лет работы, такой уж у него запас прочности, но все эксперименты ведут к нестабильной работе. Для должного разгона нужно хорошее охлаждение (полупроводники всё-таки), плюс желательна оверклокерская оперативка, потому как обычная не расчитана на нестандартные частоты и перегревы. Но вот гнать Celeron 633 я не стал бы, т.к. потенциал у него не болшой и расчитан он на работу в офисах ( с пасьянсами =) ) Вот Пень 4 это да... на нортвудовском ядре и поэкспериментировать можно, так что сожги его в пепел поставив частоту 3000 Mhz и купи нормальный камушек =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...