А вот моя история (ОС - WinXP):
Долго (очень долго) пользовался Вебером и вроде как горя не знал - фэйс простенький, памяти жрёт мало, ну и ловил-таки заразу добросовестно. И вот пару месяцев назад купился на рекламную мишуру американского сайта TopTenRewew, где в 1-ой строчке стоит у них BitDefender (мэйд ин Румыния) - типа, по всем показателям кульный антивирь, но если внимательно посмотреть тестируемые характеристики, то выясняется, что упор делается на лёгкость юзанья, дизайн, поддержку и т.д., т.е. как раз не на ключевые моменты - максимальный отлов пакости. Поставил его, просканил диски, нашёл-таки где-то 5 вирусов/троянов (а всего около 25 заражённых файлов) - это после-то Вебера! Ну подумал - BitDefender крутее наверно будет и оставил его. Основной плюс: поставил и забыл - обновления происходят без всякого гемороя без глюков и по-честному (по умолку каждые 3 часа), никуда лезть руками не надо, никаких проверок блэк-листа со стороны производителя и т.д.
Но пытливый ум и жажда новизны и приключений на днях толкнули к мысли: а не поискать ли чего лучшего и закрутилось...
Поставил AVG Anti-Virus (от чешских товарищей) - при сканировании нашёл 2 вируса в архивах. Программа не особо навороченная, памяти жрёт не меньше, чем BitDefender, настроечки традиционные, почти как у всех антивирей.
После поставил Avast Pro - с последней обновой тоже нашёл 2 вируса, памяти хавает (как я посчитал по процессам) чуть поменьше чем вышеуказанные. Дизайн красивый, мне понравился. Вдобавок на офсайте можно скачать бесплатную хоум-версию, которая отличается от Pro наверное (я не проверял) отсутствием дополнительных мониторов, типа блокирование сценариев, аська и т.д., а антивирь такой же полноценный как и в Pro-версии. Обнова происходит автоматически, о чём антивирь с радостью извещает выпрыгивающим окошком в углу. Из минусов пожалуй можно отметить частоту обновлений. 11-ого марта обновил и посмотрел версию и дату обновления - 08.03.05.
И вот сейчас поставил Каспера 5.0.20 и обнову. С первых же минут сканирования он нашёл 2-х(!) троянцев и 1 вирус (а всего 7 заражённых файлов), причём один троян в памяти сидит (блин, а ведь стоит ещё spysweeper и он ведь тоже обновляется и память жрёт, а это как раз его работа троянов мочить - обидно).
Вывод: ИМХО, Касперовский всё же лучше по показателям отлова, минус - память канешна хавает раза в 2 больше точно, чем вышеуказанные, но наверное, лучше медленный и живой, чем быстрый и мёртвый :-) Хотя торможения компа я не заметил. Единственная проблема возникла при работе с почтой (клиент - TheBat) - заблокировалась входящая почта. Причём работает нормально когда отключаешь что-то одно - или фаер или Каспера, а вместе - глухая стена. Париться не стал, пришлось в фаерволе дать полностью зелёный свет и Бату и Касперу - заработало.
И ещё, как я заметил, сканит диски всё же побыстрее чем Avast и AVG раза в 1,5-2 быстрее.
Расклад на машине такой:
- антивирь - скорее всего Каспера и оставлю - для полного скана периодически точно его, а вот для монитора либо Каспера, либо другого, только менее прожорливого;
- фаервол - Outpost Firewall - если правильно и умно его настраивать, это очень хороший фаер, имхо;
- антитроян/шпион - стоял постоянно и мониторил Spysweeper, но думаю, его достаточно разок в неделю запускать для проверки и хорош (тем более, что у Каспера неплохая своя база троянов), а для более гарантированного результата раз в неделю я проверяю ещё Ad-Aware'ом и SpyBot'ом;
- резалка рекламы - AdMuncher (но это не в тему).
Отдаю голос за продукт лаборатории Касперского. Тока пока ещё не въехал как обновляться автоматически, чтобы ключ не забанили , может кто из форумчан подскажет?
Avast тоже не плох, особенно с учётом его "бесплатности".