Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не работает монитор


Alekseibulls

Рекомендуемые сообщения

Образовалась такая проблема! монитор постоянно работал при разрешении экрана 1600х1200. во время работы раздался щелчок,на мониторе сначала изображение помутнело, как буд-то контрастность убрали, потом вобще потухло и через секунду вновь восстановилось! но после этого все вроде нормально стало за исключением того, что изображение при разрешении 1600х1200 стало узким, где-то по 5 см справа и лева не хватает!и настройка растягивания изображения в главном меню на мониторе, по горизонтали стоит на 100% , а раньше стояло на 58%! не растягивается, если ставить разрешение 1024х768 или 1152х864 все нормально, остальные разрешения экрана все время с растянутыми ярлычками по горизонтали!а при разрешении 1600х1200 экран сужен по горизонтали! подскажите что делать! кстати иногда щелчок в сопровождении с помутнением экрана и отключением его на 1 секунду, не часто , но бывает повторяется, но уже без каких либо последствий! Монитор 19 дюймов CTX PR960F professional series

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alekseibulls, ну, раз был щелчок, значит что-то навернулось в мониторе. Здесь тебе врят ли кто поможет, здесь помогают по программной части, а у тебя аппаратная проблема, причем явно надо разбираться в хсемотехнике моника. Скорее всего где-то пробило высокое. Я бы, действительно, выкинул этого монстра и купил бы уже ЖК моник.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько смотрел у друзей жк, но мой моник в триста раз лучше и качественнее показывает, единственный вариант к которому я приглядывался, это ASUS MS238H 23 дюйма! а монстра все равно жалко! показывает он отлично! что ж спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько смотрел у друзей жк, но мой моник в триста раз лучше и качественнее показывает

Вы, наверное, за многие годы работы за ЭЛТ посадили зрение, вот вам и кажется,

что ЖК плохо показывает. А своя рубашка... Нормальный надо брать ЖК, а не за 3тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To TOLKOV

И когда это было приятно и полезно смотреть на лампу дневного света или на кучку светодиодов? (это - на правах оффтопа)

Когда светится поверхность - это всегда и везде воспринимается проще, нежели "глядение" на просвет, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько смотрел у друзей жк, но мой моник в триста раз лучше и качественнее показывает, единственный вариант к которому я приглядывался, это ASUS MS238H 23 дюйма! а монстра все равно жалко! показывает он отлично! что ж спасибо за совет!

Сколько видел у народа ЭЛТ моники везде картинка то расплывается, то тёмная, я уж молчу про геометрию, которую никогда нормальной не видел на ЭЛТ мониторе, да ещё и от яркости картинки геометрия плавает. Я, правда, никогда не видел топовые мониторы, которые стоили как паровозы. Но в бытовом сегменте ЖК превосходит ЭЛТ.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда это было приятно и полезно смотреть на лампу дневного света или на кучку светодиодов?

Не знаю, кому как, а мне, на экран ЖК смотреть легче, чем на ЭЛТ. Глаза от ЭЛТ быстро устают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, дико извиняюсь, но - кто говорит про 14"-15" дюймов агрегаты? ЭЛТ мониторы 17"+, особенно Pro серии - всегда были превосходны как по цветопередаче, так и по геометрии.

А то, что "от них глаза болят" - это уж пардон, дело вкуса и психологической настроенности. Потому что тогда глаза просто обязаны болеть при взгляде на любую освещённую поверхность. Киноэкран, к примеру.

В ЖК мониторах пользователь по сути смотрит прямо на лампы подсветки, чуток "облагороженные" слоем меняющих цвет кристаллов. В то время как у ЭЛТ мониторов светится поверхность. Гугл в помощь.

Впрочем, мы все сильно отвлеклись от собственно темы топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖК мониторах пользователь по сути смотрит прямо на лампы подсветки, чуток "облагороженные" слоем меняющих цвет кристаллов. В то время как у ЭЛТ мониторов светится поверхность. Гугл в помощь.

Давай тогда разберемся. Во-первых, кристалы в ЖК мониторе цвет не меняет, они меняют поляризацию света, что в купе с двумя поляризаторами даёт перекрытие или отрытие светового потока. Цвет формируется за счёт цветофильтров, которых приходится по три на каждый пиксель (зелёный, красный и синий). Во-вторых, что в ЭЛТ мониторах, что в плазменных панелях, что в ЖК мониторах, независимо от того светодиодная подсветка или газоразрядные лампы, светится везде люминофор. Только в ЭЛТ мониторе люминофор возбуждается потоком электронов, как в прочем и в плазме, а в газоразрядных лампах и светодиодах он возбуждается ультрафиолетом.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто был бы против...

но вот не люблю я ЖК мониторы. не люблю - и всё тут

Стробоскопический эффект, который наблюдается при снижении яркости подсветки ЖК-экрана, говорит о том, что она зажигается и гаснет с определенной частотой, достаточно высокой, чтобы видеть это глазами. Такой способ регулировки яркости называется широтно-импульсной модуляцией и применяется в технике для управления интенсивностью какого-либо процесса, если в дальнейшем подразумевается его интегрирование. В данном случае интегратором выступают наши глаза, не способные распознать мерцание с частотой более 100 Гц. Однако далеко не все то, что незаметно глазу, проходит для него бесследно. Влияние на зрение перепадов яркости с частотой порядка 200–400 Гц пока никто по-настоящему не исследовал, и совсем не исключено, что именно в этом кроется причина жалоб многих пользователей на головную боль и усталость глаз.

Реального решения этой проблемы со стороны пользователя не существует, так как работа с современным ЖК-монитором на максимальном уровне яркости (когда ШИМ не применяется и подсветка не мерцает) в условиях типичного офисного либо домашнего освещения может сгубить ваши глаза гораздо быстрее, чем гипотетический вред от ШИМ.

выделение моё

Источник

Но повторюсь - сейчас речь идёт не о технологиях построения изображения...

Что же сабжа касаемо - вижу два варианта.

1) Монитор под мышку и с песнями - в СЦ на диагностику и ремонт.

2) Монитор под мышку и с песнями - в сторону помойки по пути в магазин за новым.

Ничего более разумного не наблюдаю, право слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...