Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Синхронизатор частоты монитора


ErikPRJ

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Скажите, может кто-нибудь случайно видел программу или схему, выводящую вертикальный синхросигнал монитора через какой-нибудь порт компьютера? (LPT, Com, Usb..) Цель: узнать точную частоту монитора в данный момент времени. Монитор со входом DVI dual link: WUXGA (1920×1200), частота 120 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема впаяться в сам кабель? Или к видюхе к разъёму? В любом случае, программная часть о синхросигнале ничего не знает. Получить синхросигнал можно только либо из видюхи, либо из монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема впаяться в сам кабель? Или к видюхе к разъёму? В любом случае, программная часть о синхросигнале ничего не знает. Получить синхросигнал можно только либо из видюхи, либо из монитора.

Хе, проблема в том, что в DVI нету аналогово сигнала, только цифра..

ДА, есть такая штука "n-video 3d vision", в комплекте 3д очки и ИК-передатчик (синхронизатор), который подключается к ЮСБ.. Он и выдает точную синхронизацию в данный момент!;)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, проблема в том, что в DVI нету аналогово сигнала, только цифра..

Тогда искать в глубинах видюхи, либо в глубинах монитора. Больше никак, 3D визион в принципе, возможно, даёт то что Вам надо, но для этого надо видюху от нвидии и очки. Подозреваю, что очки нвидивские, точнее передатчик для них, подключается к видюхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в этом и прикол, что передатчик подключается непосредственно к ЮСБи, чего и решил создать тему, как это буржуи додумались сделатЬ;)..

П.С,: принцпе, где-то я видил программу, которая может управлять частотой обновления монитора (то что нужно), возможно они впихнули в драйвера на передатчик нечто подобное (программа управляет (подает частоту) одновременно монитором и передатчиком).. Я с программированием не дружу софтовым, поэтому не в курсе как там что..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то я видиЕл программу, которая может управлять частотой обновления монитора

Небезызвестный К.О. подсказывает из-за плеча, что эта программа называется "драйвер видеокарты"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель: узнать точную частоту монитора в данный момент времени.

Цель ясна. Допустим узнали. А что дальше? :g: Для чего оно надо? :crash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в этом и прикол, что передатчик подключается непосредственно к ЮСБи

Значит это поддерживает железо нвидии и драйвер нвидии. Соответственно, если у тебя карточка на этом чипсете, то можно попытаться выудить из драйвера эту инфу. Если карта другая, то железо может не поддерживать этой функции, и никакими программами это не исправишь.

Программ под это тоже врят ли найдешь, т.к. непонятна конечная цель. Для чего тебе вдруг понадобился сигнал вертикальной развёртки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта другая, то железо может не поддерживать этой функции, и никакими программами это не исправишь.

Практически в любой уважающей себя трехмерной компьютерной игре есть такая опция - Вертикальная синхронизация. Это говорит как минимум о том, что получать информацию о частоте вертикальной развертки возможно на любом железе.

@ErikPRJ, я бы на вашем месте искал информацию именно в направлении компьютерной графики или пообщался бы с игроделами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически в любой уважающей себя трехмерной компьютерной игре есть такая опция - Вертикальная синхронизация. Это говорит как минимум о том, что получать информацию о частоте вертикальной развертки возможно на любом железе.

Действительно, что-то как-то я даже об этом и не подумал :)

Был неправ, исправлюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, что не мог ответить вовремя, т.к. были проблемы с и-нетом((...

Я люблю смотреть фильмы в 3d, так же порой бывает хочется поиграться в какую-нибудь игрушку, а младший брат вообче редко вылазит с компьютера:).. Я просто сделал устройство и очки работающие по затворному принципу.. У меня всё работает, но где-то через минуту начинается виднеться заметная рассинхронизация очков и монитора:(..

*ОффТоп, извеняюсь*: Да, проще конечно и лучше купить этот комплект, но не имею средств, т.к. я студент, и в связи с формой обучения, не имею стипендии.. Да и увлекаюсь электроникой, мне даже самому просто интересно что-то сделать необычное и толковое;)..

Всем спасибо, буду что-нибудь думать! :g: :bye1: Думаю карты я полностью раскрыл, теперь будит еще понятней моя цель;)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю смотреть фильмы в 3d, так же порой бывает хочется поиграться в какую-нибудь игрушку, а младший брат вообче редко вылазит с компьютера:).. Я просто сделал устройство и очки работающие по затворному принципу.. У меня всё работает, но где-то через минуту начинается виднеться заметная рассинхронизация очков и монитора:(..

Ну, тогда предлагаю залезть в кишки монитора и взять этот сигнал оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...