Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с роутером


AKVELON

Рекомендуемые сообщения

Интернет 50мбит,подключен через роутер TP-LINK,с него на прямую по кабелю подключён к компьютеру,на компьютере скорость скачивания 6-7мбит\сек,на ноутбуке по WI-FI почему то до 2мбит\сек качает и скорость по замеру 18мбит,не могу найти причину,помогите пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно же, прошу пардону, но - производитель роутера обещал и гарантировал скорость передачи наравне с проводом?

Wi-Fi, сколько мне помнится, в самом лучшем случае (не в лаборатории, с новейшими технологиями, и - на расстоянии десятка-двух сантиметров) - обеспечивает максимум один-полтора мегабита\секунда эффективной, то бишь реальной передачи данных. Да и то - не слишком устойчиво... Безусловно, встречается и иное - но как-то нечасто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет 50мбит,подключен через роутер TP-LINK,с него на прямую по кабелю подключён к компьютеру,на компьютере скорость скачивания 6-7мбит\сек,на ноутбуке по WI-FI почему то до 2мбит\сек качает и скорость по замеру 18мбит,не могу найти причину,помогите пожалуйста !

А как осуществляется доступ в интернет, случайно не через VPN канал? Если через него, то может быть просто сам роутер не успевает обрабатывать с такой скоростью.

Wi-Fi, сколько мне помнится, в самом лучшем случае (не в лаборатории, с новейшими технологиями, и - на расстоянии десятка-двух сантиметров) - обеспечивает максимум один-полтора мегабита\секунда эффективной, то бишь реальной передачи данных. Да и то - не слишком устойчиво... Безусловно, встречается и иное - но как-то нечасто...

Вы не правы, Wi-Fi работающий на 54 мегабитах даёт реальную скорость в 20-25 мегабит. Проверено лично. Но расстояние должно быть не больше 10 метров и никаких препятствий.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти причину,помогите пожалуйста !

причина в путанице в голове топикстартера из мегабитов и мегабайтов (это не одно и то же и сваливать в одну кучу их не надо), технической проблемы тут нет абсолютно...

Интернет 50мбит,... по кабелю подключён к компьютеру,на компьютере скорость скачивания 6-7мбит\сек

ширина канала 50 Мбит, а скорость скачивания по проводу 6-7 Мбайт (не Мбит!), что вполне соответствует норме (50 : 8 = 6.25)

на ноутбуке по WI-FI почему то до 2мбит\сек качает и скорость по замеру 18мбит

опять же, никакой аномалии... ширина беспроводного канала 18 Мбит, а скорость скачивания - 2 Мбайт/с (18 : 8 = 2,25), это неплохой показатель для стандарта 802.11g

P.S. остается только радоваться, что провайдер обеспечивает канал, заявленный в тарифном плане и, оборудование в состоянии обработать поток почти на максимальных значениях...

Оффтоп
54 мегабита - это суммарная цифра двух показателей - раздача и прием. Это

значит, что 27 мегабит в одну сторону и 27 в другую. К сожалению даже

если в данный момент вы не отдаете по Wi-Fi никаких данных скорость

приема все равно не превысит 27 мегабит в секунду (Мб/с).

Так же 27 мегабит - это канальная скорость, а не реальная. Что бы

канальная скорость стала реальной требуются идеальные условия, которых в

природе не существует. Таким образом реальная скорость на 30-40% ниже канальной.

Получаем 16-18 реальных мегабит в секунду. Теперь данный показатель

переведем в мегабайт/секунды, для этого просто делим получившиеся данные

на 8, получаем 2 - 2,25 мегабайта в секунду (МБ/с). Данная цифра может

быть немного больше или меньше, зависит от зашумленности канала в

конкретном помещении.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я опытным путем пришел к подобному результату

эмпирическая формула (сдается она немного проще :rolleyes: )

54мбита/8 = 6.75 Мбайт

и тут: полученное делим на 3 = максимальная скорость передачи файлов = 2.25 Мбайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой роутер 54мбит,а в продаже есть роутера 150Мбит,если я его поставлю,передача по Wi-Fi вырастит до нужной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой роутер 54мбит,а в продаже есть роутера 150Мбит,если я его поставлю,передача по Wi-Fi вырастит до нужной ?

Скорость передачи зависит от обоих устройств общающихся между собой. Соответственно, надо не только роутер поддерживающий большую скорость, но и карточки WiFi в те устройства, которые будут подключаться к этому роутеру, с поддержкой соответствующий скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продаже есть роутера 150Мбит

в продаже есть и 300, а теперь уже и 480 мбит/c

если я его поставлю,передача по Wi-Fi вырастит до нужной ?

уточни, а нужная это какая? скорость увеличится, конечно... рассчитать можешь самостоятельно, принципы остаются те же, т.е. канал делиться пополам (прием - передача), следовательно - 150 : 2 = 75 (канальная пропускная способность), если реальная пропускная способность на 30 - 40 % ниже канальной, то получаем результат: 45 - 52 мбит/c, следовательно скорость скачивания будет от 5.6 до 6.5 мбайт/c

P.S. естественно, все беспроводные прибамбасы в твоей сети должны поддерживать этот режим передачи (как справедливо заметил kvazimoda), в противном случае скорость будет ограничена возможностями самого медленного девайса.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. естественно, все беспроводные прибамбасы в твоей сети должны поддерживать этот режим передачи (как справедливо заметил kvazimoda), в противном случае скорость будет ограничена возможностями самого медленного девайса.

На сколько я знаю, скорость ограничена будет для конкретного девайса. Т.е., если мы имеет шустрый роутер, шустрый ноут и медленный КПК, то скорость у КПК будет медленная, а у ноута шустрая.

в продаже есть и 300, а теперь уже и 480 мбит

Все эти скорости, конечно, хорошо выглядят, но я уже понял, что на частоте в 2,4 ГГц ничего нормально работать не будет, надо чтобы и роутер и клиенты имели пятигигагерцовый диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возрастание скорости, конечно же, будет, но не стоит надеятся, на прямую пропорциональность.

У меня на 300мб роутере и свисках, максимум выжимается 150мб.

Правда это - рабочие условия, то есть не 15 сантиметров между устройствами.

Еще один момент: usb wifi адаптеры: есть подозрение, что usb накладывает свои ограничения: то есть pci-адаптер дал бы большую скорость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще моменты для Wi-Fi. Они достаточно влияют на онлайн видео и другие потоковые службы.

Это Multicast Streams и Wireless Enhance Mode. Включение этих функций в роутере существенно

ускоряет работу потокового видео по Wi-Fi. Так что если их поддержка отключена, надо включить.

Даже на старом стандарте "g" ситуация улучшается. Задержки видео исчезают.

В роутере это может выглядеть как включение поддержки протокола RTSP.

Особенно это влияет на IPTV. Проверено лично.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...