Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Увеличение оперативной памяти.


Sanitar

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. В связи с надобностью поставить ,,автокад 2012,, хочу увеличить оперативку, т.к., требования этой проги на менее 2гБ оперативки а у меня всего 1.5гБ.Комп как бы древний. Оперативка у меня стоит Ddr400 dimm 256mb sec original от самсунга(есс-но не одна планка). Но таких планок в продаже уже не найти или с большим трудом.

Вопрос: какую планку теперь купить, стоящую небольших денег но достаточно хорошую. Планку хочу не менее 512мБ.

ЗЫ. Есть ли предел раздувания оперативки на старых машинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данных по материнке указан верхний размер памяти.

Возьми пару планок по 1 гб. Обычный предел старых материнок 2-4 гига.

Цена (в наших краях)- 700-900 руб. В Москве конечно дешевле можно найти.

Можно найти какой-нибудь форум, где люди меняют-продают разный хлам, и вообще поменять на пиво-соки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данных по материнке указан верхний размер памяти.

А как его посмотреть?

Возьми пару планок по 1 гб.

Я думаю мне и одной хватит(хотя смотря какая цена). А вот изготовителя какого выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его посмотреть?

Смотришь производителя и модель материнки, по идее на самой материнке большими буквами должно быть написано, дальше лезешь на сайт производителя и смотришь спецификацию на свою мамку.

Я думаю мне и одной хватит(хотя смотря какая цена). А вот изготовителя какого выбрать?

Если у тебя материнка поддерживает двухканальный режим работы с памятью, то лучше всего память ставить по две одинаковых планки. Причем, чтобы двухканальным режим работал, их нажно ставить в опредленные слоты. Всё это написано в инструкции к материнской плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот изготовителя какого выбрать?

Да какая тебе разница? Если не попадет откровенный брак, то будет работать и работать. Б/У вещи так и берут - с возможностью обменять.

Можно, конечно, найти в магазине и новое, но зачем переплачивать? Как правило - это уже будет за 1000-1100

Если у тебя материнка поддерживает двухканальный режим работы с памятью, то лучше всего память ставить по две одинаковых планки

Да, это конечно. Поэтому и предлагал забросить свои старые куда подальше и купить пару других.

Вот, например, описание моей мамки. Как видишь, все написано.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, найти в магазине и новое, но зачем переплачивать? Как правило - это уже будет за 1000-1100

Как бы ниразу не реклама(просто предыдущую планку здесь брал)http://www.nix.ru/scripts/searches.php?sch_id=72&good_id=12786

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngkvazimoda сказал:

Если у тебя материнка поддерживает двухканальный режим работы с памятью, то лучше всего память ставить по две одинаковых планки

<br style="color: rgb(34, 34, 34); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 245, 250); ">Да, это конечно. Поэтому и предлагал забросить свои старые куда подальше и купить пару других.

Да, справедливо. Но - было. Пока AMD не интегрировали контроллеры памяти в процессор, а не отдельно - в Северный мост материнки. Теперь-то как раз для камней и материнских плат на основе логики от AMD - желательно ставить режим "Unganged" - то бишь, чтобы каждый контроллер памяти занимался своим каналом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, справедливо. Но - было. Пока AMD не интегрировали контроллеры памяти в процессор, а не отдельно - в Северный мост материнки. Теперь-то как раз для камней и материнских плат на основе логики от AMD - желательно ставить режим "Unganged" - то бишь, чтобы каждый контроллер памяти занимался своим каналом.

Впервые слышу об этом, потому вопрос, когда это произошло? Актуально ли для DDR400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD первыми интегрировали контроллер памяти в процессоре. Контролер памяти встроенный в процессор убирает лишнее звено при работе с оперативной памятью, до этого контролер памяти находился на материнской плате.

Источник (честно говоря, первый попавшийся) - но этот факт в общем-то, давно известен...

Актуально для х64 процессоров. DDR400 - если поддерживается материнской платой с Socket 754, 939 и далее. Впрочем, если мне мой склероз не изменяет, после появления AM2 поддерживаются только DDR II и DDR III (ну и дальнейшее, соответственно), в то время как Intel продолжает "развивать" двух- и трёхканальность. Просто же DDR - всё ещё пользует встроенный в чипсет материнки контроллер памяти, поэтому там - скорее всего и возможна двухканальность.

Хотя, IMHO, работа контроллера памяти с отдельными каналами - предпочтительней. Но это - если не прислушиваться к тому бреду, что несут маркетологи Intel. Они, правда, даром свой хлеб с икоркою не едят, ибо с лёгкостью докажут и покажут, что "люди ходят на боках, или на ушах - кому как удобнее" © Братья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока люди обмениваются неизвестными мне словами, спрошу. Завтра надеюсь поехать на комп.рынок (мне кажется там дешевле будет) так вот: как мне правильно задать вопрос продавцу о том что мне нужно, дабы не почуял что перед ним лузер и не начал разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо добавить такой же памяти - то нет ничего проще, чем снять имеющуюся планку и переписать то, что у неё на родном стикере. Ну или взять её с собою и продавцу сказать - "вот такой Лариса Иванна хАчу!" blush2.gifmrgreen.gif...

А если серьёзно - то найти сейчас простой DDR - достаточно нетривиальное занятие...

P.S. И, кстати, я категорически не уверен, что на рынке - дешевле будет. Уж там-то продавцы с лёгкостью "наедут на уши", мотивируя тем, что "таких уже нет, но лично вам, так уж и быть, найду из загашника", ну и так далее. Съезди, посмотри, приценись. А если что - в том же НИКС'е и возьми.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезди, посмотри, приценись. А если что - в том же НИКС'е и возьми.

Кстати подумалось, не хватает человека на форуме который бы железом барыжил а для форумчан по вкусной цене. Ох, мечты,мечты невоплотимые.

зы. планку снять проблематично а вот взять листок(а он сохранился) с комплектацией в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Что там этакое проблематичное? Две защёлки всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Что там этакое проблематичное? Две защёлки всего...

Про защелки в курсе, мне коробку проблемно выковырять. Я уж лучше совмещу, если куплю планку то тогда и распетрушу а заодно и пропылесошу. А планку поставить, как два пальца об асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, IMHO, работа контроллера памяти с отдельными каналами - предпочтительней. Но это - если не прислушиваться к тому бреду, что несут маркетологи Intel. Они, правда, даром свох хлеб с икоркою не едят, ибо с лёгкостью докажут и покажут, что "люди ходят на боках, или на ушах - кому как удобнее" ©

Проверял на своем компе и на одном ноутбуке. В двухканальном режиме скорость чтения памяти действительно выше. В чём подвох-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не столько подвох, сколько "сферичность" тестов... Ну и от конфигурации ОС + железо количества оперативки тоже зависит конечно же... Гигабайт ОЗУ, набранный из четырёх 512-Mb модулей - в двухканальном режиме будет, скорее всего, на несколько процентов шустрее, нежели в Single-mode. Но опять же - смотря где и при каких условиях.

У меня вот стоит четырёхголовый камень от AMD и восемь гигабайт оперативки (планки по два гига на банк) - так в Unganged mode машина ощутимо быстрее, чем в Ganged (когда все ядра имеют доступ ко всем каналам). Впрочем, это справедливо для многопоточных приложений - когда каждое ядро камня имеет доступ к своему каналу памяти. Для однопоточных приложений - оно в общем-то, фиолетово - сколько каналов задействовано, в каких комбинациях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDR 400 уже вряд ли найдёшь, придётся брать с большей частотой. В плане работоспособности проблем никаких, просто немного дороже придётся заплатить, а в скорости не выиграешь.

И ещё замечу, что Автокад в двухмерной графике, то есть в режиме, под что заточен, памяти много не требует. А много жрёт памяти, если работать в 3D. Так, что если тебе Автокад нужен для обычных целей - создания чертежей, то и 1,5 гигов за глаза хватит.

А если нужна трёхмерка, то лучше работать в Autodesk Invertor или SolidWorks. Тогда память надо нарастить, да и проц. нужен приличный.

Предел прироста памяти зависит от материнки, и от ОС. На старых матерях, как ни бейся, больше 3,2 гига не увидишь, даже если планок стоит на 4 гига. На матерях не старых можно ставить память больше, только больше 4-х гигов видно на 64-битной Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDR 400 уже вряд ли найдёшь, придётся брать с большей частотой. В плане работоспособности проблем никаких, просто немного дороже придётся заплатить, а в скорости не выиграешь.

Интересно, какую это он сможет найти память формата первого DDR с частотой больше чем DDR400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDR 400 уже вряд ли найдёшь, придётся брать с большей частотой. В плане работоспособности проблем никаких, просто немного дороже придётся заплатить, а в скорости не выиграешь.

Как же я не найду, а выше ссылку размещал.

И ещё замечу, что Автокад в двухмерной графике, то есть в режиме, под что заточен, памяти много не требует. А много жрёт памяти, если работать в 3D. Так, что если тебе Автокад нужен для обычных целей - создания чертежей, то и 1,5 гигов за глаза хватит.

Ну тут все неоднозначно. Пока я его не могу поставить, это первая прога которую я не смог поставить. Использование: если он мне поддастся в освоении то буду использовать во всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, описание моей мамки. Как видишь, все написано.

Хех, у меня такая же только окончание -x. Теперь сижу и репу чешу, там по описанию 4 слота, то, две планки по 256 изначально стояли, потом я докупил кажется две по 512(или одну на гиг), то и места под новую планку у меня нет. :g: Наверн придется сначала коробку вскрывать и смотреть, а то куплю планочку. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверн придется сначала коробку вскрывать и смотреть, а то куплю планочку.

Можно скачать программку CPU-Z и посмотреть с её помощью сколько и каких планок у тебя стоит.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно скачать программку CPU-Z и посмотреть с её помощью сколько и каких планок у тебя стоит.

оно конечно спасибо, но я ниче не понял в ней. Она мне после установки текстовый файл выдала, но я там не понял ничего.cpuz_readme.txt

cpuz_readme.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно конечно спасибо, но я ниче не понял в ней. Она мне после установки текстовый файл выдала, но я там не понял ничего

Слушай, я ей пользовался последний раз года три назад. По идее, её просто надо запустить и в разделе Memory будет что-то написано про память. А то, что она тебе выдала, это просто интрукция как её настраивать. Не совсем понимаю, зачем они вообще сделали установщик, т.к. программа обычно нужна раз в сто лет и смысла её устанавливать не вижу. Раз запустить, посмотреть что за железо и удалить...

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...