Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Cmos Battery low


Demon-Patschin

Рекомендуемые сообщения

вот такая проблемка выскочила. Сегодня хотел включить ноут (MSI GX610), побежали какие то данные из биоса и в конце надпись "Cmos Batarie low" и просит нажать F1 или F2 для загрузки по умолчанию. ни то ни другое не дает результата, если нажимаю F2 то винда не грузиться, просто черный экран. если F1 то замирает все на надписи WAIT... и дело не идет дальше. Поменял батарейку( еле еле разобрал ноут ), проверил на вольтметре, оказалось села. \заменил батарейку, /Благо запас имееться. Но проблема осталась. Все равно пишет "Cmos Batarie low" и все тоже самое. в Биос тоже не получаеться зайти, почему то ничего не реагирует. кто что может порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demon-Patschin, если уж и с заведомо новой батарейкой ноутбук считает, что она разряжена, имеет смысл проверить контакты в гнезде батарейки и их пайку к плате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demon-Patschin, может и неправильно, вам виднее, у вас вся конструкция перед глазами. Все что от вас требуется - внимательно все проверить: что батарейка установлена правильно, что контакт есть, что ничего не болтается и не дребезжит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если умудрился наоборот вставить, то есть вероятность бессрочной кончины пациента... Можно ещё попробовать вообще без батарейки, чисто ради эксперимента.

Ещё вариант, не ждать этого сообщения, а сразу попытаться зайти в биос, может пустит в настройки. Пока пишет WAIT лампочка винчестера случаем не светится? Может ещё попутно и винт накрылся и подвешивает шину. Соответственно, можно попробовать вынуть всё что вынимается, там винчестер, сидюк, вайфай, модем. Оставить тока память и проц, и поробовать запустить. Потом по одному вставлять, смотреть на чём виснуть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводская батарейка была закреплена посредством точечной пайки. Естественно повторить с новой батарейкой не получиться.Старую батарейку проверил она была пустая по тестеру.Крепиться батарейка двухконтактным разъемом к мамке, а к батарейке 2 пластинки. Вот я и думаю может перепутал этот разъем и впихнул к верху ногами? К батарейке пластины приставил 100% правильно. Может ли из-за полярности что то накрыться? Просто если я сейчас поменяю полярность, вдруг она была правильной, и тогда точно что то накроется. На счет жесткого диска надо проверить. но в биосе его видно, там таблица в начале высвечивается что подключено. Хотел акронисом востановиться, акронис запустился нормально. Только я сбросил потом его , так как копию системы делал давно уже, и не охото опять морочится. Правда не факт что еще потом запуститься винда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, все провода питания в ПК имеют цвет, который имеет вполне конкретное знание. У вас, скорее всего, будут красный и черный. Черный провод - всегда земля, то бишь минус батарейки вешается на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет цветов я в курсе, Там я напутать не мог, так как сразу вытащил старую и скотчем обматал новую :) Перепутать мог только когда на мамку цеплял, там разъем есть, может к верху ногами и прицепил. Там очень трудно подлезать, поэтому не видно правильно ли направляющие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько встречался с ноутами, если батарейка на проводочке, то обычно разъем имеет ключ, т.е. неправильно не вставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по виду впорядке. Даже не знаю что и делать, разбирать опять что ли? Это такой геморой. Я не могу все равно польностью вытащить плату и посмотреть что да как, у меня еле палец проходит в шель что бы вставить разъем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно этого ноута никогда не видел, но на сколько знаю, они все разбираются практически одиноково. Либо тупо выкручиваешь из нижней крышки все что выкручивается, либо отщелкиваешь узкую крышечку над клавой, откручиваешь саму клаву, откручиваешь экран, потом опять же выкручиваешь все что выкручивается и аккуратно раскрываешь корпус.

Я бы для начала все же разобрался почему он в БИОС не входит, т.к. батарейка на вход в БИОС влиять не должна. Ноут водой не заливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал только что акронисом востановиться, кроме заставки акрониса дальше черный экран!!! винду тоже пробовал и убунту, сразу после биоса уходит в черный экран и все! Надпись о батарейке все равно горит, пробовал еще раз вытаскивать, результата не дало! В Биос не заходит, появляеться надпись WAIT и дальше ничего. Че за дела не понимаю. Вчера нормально выключил а сегодня просто не захотел включаться! Ест еще идеи у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов всего три:

1) Неисправен электролит, конкретно у него может быть большой ток утечки, в модуле таймера материнской платы, то он и может разряжать эту батарейку.

2) Следует проверить все соединения(клавиатура и мышь) и шлейфы, так как простой облом проводка в шлейфе или в проводах от клавиатуры и мыши - может вызвать подобную ошибку. Так же может быть неисправна флэшка (микросхема BIOS).

3) Вариант номер три, к сожалению, самый банальный из всех - большая запыленность внутренностей может проводить ток.

В любом случае в СЦ скажут точнее, после доскональной разборки ноута. ;)

ПЫСЫ. Частенько спасает ситуацию перепрошивка биоса. Для этого сбросьте ЧМОС, и перепрошейтесь.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЫСЫ. Частенько спасает ситуацию перепрошивка биоса. Для этого сбросьте ЧМОС, и перепрошейтесь.

У него и так постоянно сброшен БИОС, и комп не грузиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить. Сбрасывать ЧМОС нужно сразу же после установки новой батареи, и, следовательно прошивать БИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказалось села. \заменил батарейку, /Благо запас имееться.

Сколько лет запасу? Может все - таки приобрести новую батарейку.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет ЧМОС это че такое и где сбросить? Хотел биос перепрошить да не выходит, не могу зайти туда. а на флешку не реагирует. С пылью вроде все нормально, никаких скоплений не обнаружено. мыши у меня нету, только тачпад, и он работает как и клава. На счет электорила ничего сказать не могу.

На счет батарейки то она пол года назад куплена, проверял тестером, заряд нормальный. Хотя попробую еще раз позже проверить. Сегодня попробую сделать фото того что пишет при загрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотки. тут сначала первый экран.

8cc73a8b373c.jpg

затем второй экран если нажимаю F2. Нажатие F1 приводит просто к черному экрану на котором написано "WAIT...".

7ee64eefd687.jpg

и затем уже должна типа грузиться винда. Вверху экрана какая то полоска разноцветная. Может с графикой что у меня?

c0828dbd0e16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биос нормально определяет: двд-ром, винт 160гб WD, и даже фдешку san disk 8gb, так что тут все пучком. Грешить остается либо на графический чип на материнке (учитывая фото артефакта), либо на какой-то сбой в самой материнке, так как шина hyper transport не выставлена и выставить ее вручную не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне теперь делать? какой план действий можете предложить?

Ну, если видюха представляет из себя отдельную плату, то проверить не выскочила ли она из разъема. А если встроена в мамку, то тока в ремонт и не факт, что починят. Возможно, когда пытался не разбирая до конца ноут поменять батарейку, что-то повредил на материнке. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли что то поломал, так как до этого была точно такая же надпись! А реально ли заменить материнку на ноуте? Или только на запчасти продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем второй экран если нажимаю F2. Нажатие F1 приводит просто к черному экрану на котором написано "WAIT...".

А нажатием на клавишу Delete войти в BIOS тоже не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...