Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Canon Pixma IP3600


DJFlint

Рекомендуемые сообщения

Собственно, суть проблемы - есть данный принтер с установленной СНПЧ WWM с автообновляемыми чипами IS.0120 ARS - I1, некоторое время назад начал полосить странным образом, абсолютно не похожим на вариант с засоренными соплами, фото прилагаю:

Фото0534.jpg

При чем пропуски наблюдаются всегда в одних и тех же местах, всегда практически одннакового размера, при выставлении качества печати в "Высокое" проблема, как и следовало ожидать, пропадает. Осмелюсь предположить, что проблема аппаратного характера (поскольку на всякий случай драйвер полностью сносился и устанавливался заново), грешу на СНПЧ, но, поскольку нет возможности проверить печать с родными картриджами, хотелось бы услышать более компетентное мнение.

post-35307-0-86180200-1316800736_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на банальную нехватку краски в купе (как уже было правильно подмечено) с забитыми соплами. Еще подобное наблюдается, при использовании не оригинальных картриджей.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же тогда столь избирательные пропуски, присутствующие с завидным постоянством в строго определенных местах? Плюс при забитых соплах полосы шли бы по всей ширине страницы:

Фото05341.jpg

post-35307-0-45208000-1316954814_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от времени краска все же умудряется заполнять пространство сопел по полной, отсюда и НЕхарактерное распыление. Как мне думается дело все же в не родных картриджах. У меня подобное наблюдалось на различных моделях Epson-ов. Ставил стандартные картриджи + прочистку головок = все пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DJFlint,

Зря ты игнорируешь техподдержку WWM - в отличие от многих, она у них не просто есть. :cool:

Чернил в донорах должно быть не сильно много/мало (чернила, кстати, WWM?). Хотелось бы глянуть на тест дюз (проверка сопел):

Буфер обмена02.jpg

post-21689-0-31285500-1317364002_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернил в донорах должно быть не сильно много/мало (чернила, кстати, WWM?). Хотелось бы глянуть на тест дюз (проверка сопел):

Чернил не сильно много/мало, чернила именно WWM, распечатку теста дюз сейчас предоставить не могу, но в принципе при распечатке теста визуально все нормально, если принципиально, позже предоставлю распечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если принципиально, позже предоставлю распечатку.

Будем считать, что принципиально. :cool:

Такие еще вопросы: как давно заправлена система, доливал ли уже чернила и как часто печатаешь?

Ну и вынужден спросить: не перепутал ли черные чернила местами? C10/BP заливаются в донор, соответствующий большему картриджу, C11/B - меньшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена несколько варварским, но, тем не менее, эффективным способом - принудительным нагнетанием пигментных чернил из емкости-донора в картридж. Несколько тестовых страниц принтер, как и ожидалось, мазал, после все нормализовалось.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случилась точно такая же проблема, только на Canon Pixma IP4000 (Всю жизнь 6 лет на оригинальных картриджах, чернила InkTec). После нескольких месяцев мучений на усиленном качестве пигмент начал выдавать чистый лист (цветные работают отлично). После недельной промывки голова промылась, но чистый лист остался (Как раз сегодня закончил промывку). Похоже тебе повезло и ты успел продавить засор до выхода головы из строя, но я бы остерегся использовать такие методы прочистки в будущем - сопла могут повылетать, если не рассчитаешь силу. Лучше использовать проверенные щадящие методы, например: Здесь - очень советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то моя ссылка исказилась и вставилась нерабочей, а редактировать мне не дают свои сообщения. http://resetters.ru/index.php?showtopic=15104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DJFlint,

Я так понимаю, что после активной печати (или просто со временем) картридж немного опустел, но этого стало достаточно, чтобы чернила перестали "успевать" попадать в головку. Или, что более вероятно, сконцентрировавшийся на дне донора пигмент немного перекрыл движение чернил, а ты просто пробил пробку прокачкой. Стандартные СНПЧ вообще, скажу по секрету, не предназначены для пигмента - он со временем таки немного оседает на дно донора, следовательно, его (донор) желательно иногда немного встряхивать. В картриджах такой проблемы нет, ибо они в движении при работе принтера.

@pahomreg,

@DJFlint не чистил головку, а лишь протянул чернила из донора в картридж. А вот у Вас, скорее всего, банально, со временем, сублимировался пигмент (пигментные чернила - взвесь мелких частиц) в наполнителе картриджа - "засохли чернила"(за 6 лет-то). Если чернила не поступают в головку, печатать на Кэнонах нельзя - головка "сгорит" от перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Если не трудно посоветуйте пожалуйста есть ли для Canon Pixma IP3600 картриджи (НЕ СНПЧ), чтобы можно было спокойно заправлять и при этом нормально показывался уровень чернил. И если есть, надежную контору, где их можно заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pahomreg,

Вот, например. Только в России эти ПЗК (этой компании) сложновато найти.

В общем, нужны картриджи с АО (автообнуляющимися) чипами. Есть картриджи без чипов - нужно с оригинальных снимать. Дешевле, но показания чипов не обнуляются.

Я бы советовал второй вариант, ибо чипы будут врать (они-то не знают, сколько чернил заправлено). За уровнем чернил, в любом случае, лучше наблюдать в самом картридже (он полу/полностью прозрачный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо BMW, но всё же вы не вкурсе в какой конкретно фирме (проверенной, чтобы не обманули) можно заказать по почте эти автообнуляющиеся картриджи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pahomreg,

Авторизованные сервисные центры фирмы, указанной мной, есть пока только в Украине, хотя продукции достаточно и в России. Так как все эти картриджи все-равно made in China, проблемы и с чипами и с самими картриджами иногда имеют место, поэтому нужно искать продавца, который дает гарантию:

http://resetters.com.

Надежные товарищи, спецы, а не просто барыги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Все тот же принтер.

Нынче выскочила ошибка 5С00.

Как я понимаю, проблема с механизмом очистки. Есть ли варианты, кроме сдачи в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, как и предполагалось, придется нести в сервис, благо весьма умеренная стоимость ремонта никоим образом не сможет прогнать лень и заставить заняться самому.

@Razorblade, премного благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...