Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Хочу поменять процессор.


La_Comandante

Рекомендуемые сообщения

Конфигурация мать ASUS M3A78-CM, ms windows 7 ultimate 32-bit, 4 RAM, nvidia geforce 9600 gt, amd athlon 64 x2 dual core processor 5400+ . Хочу 4 ядрный процессор, подскажите какой выбрать? И нужно ли менять материнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... А каков смысл смены процессора?

В том смысле - подо что конкретно не хватает его вычислительной мощности... Может быть, есть смысл не камень, а видеокарту сменить? Или оперативки добавить (при условии замены ОС на 64-бит)?

Про желание "попальцеваться" количеством ядер не упоминаю, ибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La_Comandante, если хотите поменять процессор без замены материнской платы, то вот здесь можете посмотреть список всех поддерживаемых процессоров. Выбираете подбор по материнской плате, ищете свою и будет выдан список всех процессоров и необходимая версия PCB и BIOS. У вашей платы есть поддержка не только 4-х ядерных, но даже и 6-и ядерных Phenom II X6. Так что исходя из вопроса "нужно ли менять материнку для установки 4-х ядерного процессора" ответ: не нужно. Другой вопрос, если поддерживаемые вашей платой процессоры чем либо вас не устроят. Тогда без замены материнской платы на более новую не обойтись. Но это решать вам, исходя из желаний и финансовых возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С условием перепрошивки биоса - будет поддерживать 4-х ядерные феномы точно, насчет 6-ти ядерных... воздержусь от комментариев. Помимо всего прочего не радует "южник" в лице SB700, могут быть кое-какие глюки (в частности, целиком или полностью отказываться работать оба порта усб 1.1). Но никто не мешает поэкспериментировать!

Процессор же можете приобрести в лице phenom X4 980.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему есть мысли сменить процессор? Просто хочеться чтобы 7 винда чуть стабильнее и быстрее работала ну и достало что иногда виснет копьютер из-за торента, я так понял что процессор не справляеться. А во вские игрушки новороченные я не играю и работой с графикой тоже не занимаюсь... Токо пишу музыку через line 6 и программу samplitude 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю совершенно, что виснет из-за торрентов. Скорее уж из-за того, что не до конца оптимизирована ОС.

Кстати... Традиционный вопрос - Семёрка лицензионная или "как обычно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, сдается мне, что дело даже не в оптимизации, а в банальной захламленности реестра всяким г-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Ну я, собственно, попросту не стал столь определённо выражаться blush2.gif...

Безусловно - надо попросту проделать комплекс телодвижений по уходу за ОС. Почистить мусор, реестр... Дефрагментировать диски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присмотрел себе вот что http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/566610/ и http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/569938/ Стоит ли брать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично бы выбрал что-то из клана i5 процессоров, серию 2400 к примеру. Ну и мать - Азус gene-z. Я не фанат ни одной платформы.

Исходя из сугубо практических соображений:

1) меньше энергопотребление в целом

2) не требуется навороченное охлаждение для процессора

3) процессор можно неплохо разогнать

4) по показателям, в разгоне затыкает за пояс любой phenom, включая 6-ти ядерник.

Тут тесты для ознакомления - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/30175

В остальном, думаете и решаете только вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, на старом - малопроизводительном чипсете. Выбирать надо из 890gx/ 990gx чипсетов, чтобы раскрыть весь потенциал "феномов" при взаимодействии связки процессор + память. К примеру чем не устраивает предложенная в соседней теме - Asus m4a89gtd pro? Предупреждаю заранее, у Гигабит с 890gx платами проблема. Не до конца отлажен биос, частенько наблюдаются глюки различной направленности; обновления биос могут решить проблемы, но не все.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...