Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с монитором


Ronus

Рекомендуемые сообщения

А скорее сам монитор тут и не причем. Дело было так: ушел я в магазин на 15 минут, а комп поставил в ждущий режим, прихожу я с магазина, включаю комп, на мониторе высвечивается "Нет сигнала" и ясно дело отключается... Ну обычное дело, думаю глюк какой и начинаю мышкой шевелить, мол сейчас должен включиться, но результата ноль. Перезагрузил комп, монитор включился и все нормально показывает, вот появился значок как загружается винда, а после него на монике сразу выскочила его заветная "Нет сигнала". Запустил в безопасном режиме моник показывает как и положено, сделал восстановление системы (обычно работает при всяких глюках), но к сожалению все безрезультатно... Надеюсь на помощь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Обесточьте комп. на некоторое время, полностью отключив от него все кабели.

2.Выдерните кабель видеокарты идущий к монитору.

3.Вытащите видеокарту из слота, аккуратно протрите тряпочкой (попутно продуйте сам слот), втавьте на место.

4.Обнулите ЧМОС, вытащив попутно батарейку и вставив ее по прошествии минут пяти, на место.

5.Запустите комп. в безопасном режиме, обновив драйвера на свежие.

6.Отпишитесь о результате.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ПК→Монитор только один?

Спрашиваю потому что у меня такая же непонятка была после того как подсоединил HDMI-кабель к видеокарте, видюха автоматом определила второй экран(телевизор)как основной и ни в какую не давала картинку на монитор, после третьей перезагрузки ПК догадался влючить телевизор и... вот он мой рабочий стол, в настройках видеокарты поменял и всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade, у меня комп на пломбах, так как пол года назад сгорел блок питание, мне его меняли на новый...

И насчет 5 пункта, драйвера чего обновить? видеокарты?

qqwwaass, монитор только 1

Изменено пользователем Ronus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было подобное с монитором ViewSonic VX922 (вроде бы). Картинка либо пропадала, либо отсутствовала сразу. Вначале это лечилось выдергиванием и вставкой назад кабеля. Вначале срабатывало с 1-го, 3-го, 10-го раза. Ну и наконец, монитор стал запускаться только 1 раз за 50-70 попыток запуска. То, что дело не в разъеме, доказывал тот факт, что вместо выдергивания разъема DVI можно было выдернуть и вставить обратно в розетку сетевой шнур от монитора.

По логике был сделан вывод, что, скорее всего, глючит либо определение активного входа (софт), либо система питания (БП монитора). Отнес в сервис, починили за 1000 рублей, сказали - полностью сменили блок питание и стартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчет 5 пункта, драйвера чего обновить? видеокарты?

qqwwaass, монитор только 1

Да, для видеокарты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клал с горем пополам я на эти пломбы) Впервые в жизни заглянул внутрь своего компа, нашел и достал эту батарею (CMOS нашел, но он не такой какого я ожидал, поэтому не стал его трогать), почистил вентиляторы (ну это так, раз уж залез, почему бы не почистить:)) и вуоля все работает, огромнейшее спасибо, а то я уже так разволновался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, прошло 9 дней и он опять перестал работать... Сейчас уже ночь, поэтому батарею буду вытаскивать завтра, но есть вопрос: если так будет продолжаться это значит материнка стала умирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А батарейки для мат. плат все одинаковые? Или мне нужна какая-то особенная, которая подойдет под мою материнку?

Самой простой способ не ошибиться, вытащить свою батарейку и вместе с ней идти в магазин. А там купить такую же.

Но обычно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Буквально 15 минут назад любимый муж налетел на системный блок, который шумно упал на бок :mad: В результате вырубился монитор... Системный блок работает, не проходит сигнал именно на монитор... Монитор аналоговый, acer AL1511... Может что то посоветуете? :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - это проверить кабели подключения монитора к компьютеру. Если кабели исправны необходимо описать проблему подробно т.е. выдается ли на монитор какой-либо сигнал при включении компьютера, может что-то пишется на экране ну и конечно подробную конфигурацию компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TESS28, и до кучи проверьте, на месте ли у вас видеокарта... У меня так одни господа решили переставить системный блок со стола на пол, не выключая его и не отсоединяя кабели. В итоге умудрились натурально выдрать видеокарту из слота, несмотря на то, что она была привинчена и слот был с защелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении компьютера монитор включается, лампочка горит желтым светом. Но видимо проблема не в мониторе... Системный блок при включении не подает никаких признаков жизни, кроме зеленого светодиода на материнской плате. процессор молчит, жесткий диск тоже, вентилятор на блоке питания не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении компьютера монитор включается, лампочка горит желтым светом
Epic Fail!

При получении сигнала от видеокарты светодиод на мониторе должен быть зелёного (при особой фантазии изготовителя - синего) цвета. Жёлтый же говорит только лишь о том, что монитор подключен к электрической сети и находится в "режиме ожидания", то бишь никаких сигналов от видеокарты (читай - компьютера) он не получает.

Ну а при отсутствии иных признаков жизнедеятельности - "бобик сдох!", то бишь это уже надобно вживую железо осматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила блок питания... Отключила все разъемы, оставила привод, закоротила зеленый и черный провод на разъеме подключаемого к материнской плате. Блок питания молчит. Вентилятор не запускается. Но если монитор включался - разве это возможно при неисправном блоке? Вот сейчас к нему же подключила монитор - он включился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если монитор включался - разве это возможно при неисправном блоке?

Не вижу связи, между Б/П компа и включением/работой монитора.

Он и отдельно от всего будет работать, просто не будет картинки.

Проверила блок питания... Отключила все разъемы, оставила привод, закоротила зеленый и черный провод на разъеме подключаемого к материнской плате.

Кто это вас научил, так Б/П проверять?

Вот сейчас к нему же подключила монитор - он включился.

Кого к чему и кто включился? Монитор к Б/П компа? :shocking:

Вы хоть сделали то, что вам предложили @Sadol и @Ray.

Посмотрите, может Б/П не работает из-за выключенной кнопки (вкл/выкл Б/П, на задней стенке компа).

Замените кабель, от сети к Б/П.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Как подсказывает Капитан Очевидность, монитор сам по себе подключается к электрической сети... И соответственно, при нажатии кнопки включения, но без получения сигналов от видеокарты - светит жёлтым светодиодом. Соответственно - питание от электросети - получает.

Что-то не так при незаводящемся БП в системном блоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Монитор Изначально был подключен к разъему на блоке питания. ну и к разъему на материнской плате (VGA). После падения системного блока, компьютер (и системный блок и монитор) где то час работали нормально. Потом при попытке передвинуть системный блок немного- он выключился, потом включился, поработал пару минут - и потух. Проверка блока питания- совет на одном из форумах сразу от нескольких участников. Видеокарта встроенная, так что она точно на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор Изначально был подключен к разъему на блоке питания
Это в БП - сквозной разъём. И пока там (в разъёме) физически ничего не выгорело - монитор питание получать будет. Вне зависимости от состояния, и даже, в общем-то, наличия начинки БП...

P.S. Однако, сколько ж лет тому блоку?? Неужели магия Вуду действительно работает?

В смысле - шевелящиеся ходячие трупы, и тому подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система старенькая.. Работала не очень стабильно... Блок питания 2005 года.. Остальное примерно такое же... В скором времени от нее только корпус должен был остаться... Не дождалась видимо торжественных проводов. Ладно. вывод я делаю такой. Сначала попробовать рабочий блок питания подключить, если не подействует - то дело в материнской плате. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...