Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с видеокартой


Шёпот

Рекомендуемые сообщения

Карта вышла из строя. Природа имеет смутное происхождение. Разгона не было. Вольтмодов (ни хардвейрных, ни софтвейрных) не проводилось. Штатная СО была заменена на во много раз более эффективную Arctic Cooling Accelero EXTREME 4870x2. С штатной СО было 48-56 градусов в простое, до 115 градусов в 3D. С новой - 38-42 в простое, до 76 в 3D.

И несмотря на это все карта все равно вышла из строя. Произошло это так. Стоял Обливион с граф.модами под DX10.1. Стоял на игровом меню. Примерно час, пока меня не было в комнате. Когда вернулся - на экране эффект шахматной доски. Снимков экрана нет, но описать довольно просто - весь экран поделен на квадраты размером примерно 16х16 пикселей. Каждый нечетный квадрат показывает изображение, которое должно быть на экране. Каждый четный - тупо белый. Ну, я решил сделать рестарт, после чего экран уже не зажегся.

Через 30-40 минут с холодного старта компьютер запустился. С тех пор и по настоящий момент видеокарта демонстрирует одно и то же - при загрузке компьютера в определенных местах имеются "артефакты". Точнее, я не знаю, как даже это назвать - одинаковые ошибки изображения. К примеру в одном месте все время вертикальная полоса серого цвета, по которой бегут разные символы (тоже раз от раза повторяющиеся). При загрузке следующего экрана - просто часть экрана закрывается зеленой областью (область тоже каждый раз одной формы и цвета). Ну и т.д.

Таким макаром можно загрузить ОС - т.е. покопаться в БИОСе, просмотреть информационные экраны, увидеть приветствие ОС, ввести пароль (все это сопровождается вышеописанными явлениями). Далее как только загружается драйвер АТИ - картинка покрывается этими чередующимися квадратами 16х16. Что странно - ухудшения производительности нет! Температурный режим - полная норма.

Далее я предпринял эксперимент по удалению драйвера, что было явно зря, т.к. после этого действия при загрузке ОС (после ввода и подтверждения пароля) - экран стал просто гаснуть. Сейф-мод (как и ВГА-мод и пр.) - выдают черный экран, покрытый ковром 16х16 квадратов.

Что вы думаете по этому поводу? На что похоже? Знакомый подсказал мысль, что может быть дело либо в памяти (можно перепаять), либо в одном из текстурных блоков (можно в спец.фирме отключить). Но по мне - на лицо отказ одного ядра. Как бы одно отрабатывает свою "часть картинки", а второе выдает эти квадраты. Моей версии противоречит 2 условия:

- встроенные 5 светодиодов на плате не выдают ни ошибок ядер, ни их полного отказа;

- производительность в 3D осталась на прежнем уровне. Температурный режим ядер одинаковый (по логике на одном в 3D должно быть значительно ниже).

С текущей СО адаптер был защищен по ядрам, но слабо защищен по чипам памяти и силовым элементам - только там мог быть "критичный перегрев".

После демонтирования СО следов гари\плавки\потемнения замечено не было. На ядрах - слегка подсохший, но вполне нормальный термоинтерфейс, все элементы - один к одному как на новой.

В чем все-таки может быть проблема?

Или, может быть, знаете, куда можно обратиться?

Или провести какую-то диагностику дома? С тестером, электроникой и ПК в целом дружу, но не знаю, как собственно провести тест. Т.б., что ОС теперь не грузится (экран гаснет, как писал выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения... (ц) после прочтения вот этого - "Штатная СО была заменена на во много раз более эффективную Arctic Cooling Accelero EXTREME 4870x2"

Сдается мне, что после замены вы либо неверно посадили радиатор (хуже если ненароком покоцали кристалл), либо он попросту плохо прилегает к чипу видеокарты, в следствии чего возникает банальный перегрев (симптомы указывают на это).

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним... Сколько времени прошло после замены штатной СО до появления озвученной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним... Сколько времени прошло после замены штатной СО до появления озвученной проблемы?

Больше года. Где-то 13 месяцев, если я не ошибаюсь. Насчет сомнений - можете не беспокоиться. Есть сомнения, а есть температурные показания, причем как датчиков, так и Дистанционного лазерного инфракрасного термометра. Температура в нагрузке снизилась в ресурсоемких приложениях минимум на 15-17 градусов. Максимум (в Метро2033, Крайзис, Обливион) - на 20 с лишним.

Проблема же не периодического плана - она появилось четко после одного злополучного момента, о котором я описал. У этих карт есть один странный нюанс. Несмотря на то, что при игре в тот же Обливион или Метро карта нагревалась максимум на 76-80 градусов, то при простом нахождении в меню этих игр температура запросто поднималась до 100 и более градусов. На штатной СО эта температура составляла 134 градуса, после чего комп либо уходил в ребут, либо выводилось сообщение драйвера ATI CCC о том, что VPU Recover остановил и перезапустил неотвечающее ядро видеокарты.

Также нахождение в любом игровом меню сопровождалось небольшим шипением и гулом. Я думал, что это дроссель рядом с процессором шумит, но теперь (с другой видеокартой) становится ясно, что этот непонятный звук шел именно от видеокарты.

У меня также было подозрение, что карта при входе в меню - переходит в режим 2D, т.е. понижает частоты, но т.к. меню всех игр, где наблюдались описанные симптомы - динамическое (в том же Обливионе при нажатии ескейп просто ставится пауза в геймплее, но анимация продолжает отрабатываться, меняется фпс и т.д.)... ну так вот - т.к. меню динамическое, производительности карты не хватало в режиме 2D отрендерить сцену, поэтому происходил моментальный перенагрев и отвал ГПУ. Эта теория подтверждается тем, что в играх со статическим меню карта ведет себя нормально. Но опровержением служит тот факт, что, если верить драйверу, частоты при входе в меню не снижаются....

Короче не знаю, для меня тут все темное. Я уже с тестером и падение напряжения отслеживал в нагрузке и простое, и силовые цепи проверил как мог - ну идеально все там...

Немного поставлю акцент - сейчас вопрос не в том, почему это произошло. Сейчас вопрос в том, как определить что неисправно, а после определения соответственно решить, возможен ли ремонт, если да, то выгоден ли он. Если нет - то карта отправится висеть на стену за компанию к 8800Ultra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу изменить текст написанного сообщения.

Следует добавить тот факт, что GPU абсолютно в порядке (внешне) - нет царапин или т.б. вмятин. Гладкая поверхность, на которой ровным слоем нанесен термоинтерфейс.

Еще раз суммирую свои предположения:

- отвал одного из GPU ("за" - описанный характер картинки на экране, "против" - не горит соответствующий диод, в нагрузке температуры на обоих GPU равны);

- ошибки софтвейрной части ("за" - опять же нет механических повреждений, характерного падения производительности и т.д., "против" - не знаю);

- ошибки БИОС ("за" и "против" не буду выставлять, т.к. в БИОСах видеокарт ничего не смыслю);

- нарушение работы текстурного(-ых)\шейдерного(-ых) блока(-ов) (опять же комментариев не могу предоставить по причине собственной неосведомленности тех.процессом);

- выход из строя микросхемы памяти (одной или нескольких).

Остальные версии мне кажутся сомнительными, т.к. проведен ряд исследований с тестером и термометром, а когда еще загружалась ОС - то еще и синтетических тестов и игр. Я даже на "вот такой вот" видеокарте поиграл минут 10 в Метро2033 в режиме анаглифного 3D и с максимальными настройками... причем все было как раньше - до появления артефактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки VPU recovery возникают в следствии перегрева. Так что тут причина понятна - паршивая заводская термопаста, но, повторюсь, вы уверены в том, что ничего не сотворили с чипом видеокарты, когда меняли термопасту?

ПЫСЫ. Кто дает гарант, что радиатор прилегает одинаково ровно к основанию обоих чипов?

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки VPU recovery возникают в следствии перегрева. Так что тут причина понятна - паршивая заводская термопаста, но, повторюсь, вы уверены в том, что ничего не сотворили с чипом видеокарты, когда меняли термопасту?

Поймите меня правильно. Карта работает больше года нормально. С материнской платы не вынимается. Стоит себе в корпусе. Раз в 2-3 месяца с внешней части радиатора кисточкой осторожно снимается пыль. Т.е. можно сказать - карта как встала, так ее больше не трогали. Я на ней и волосатый бублик гонял, и супер-тестами ее пытал, и в свое время определял порог разгона, но с тех времен вот год и прошел, т.к. я все это делал именно сразу после установки новой СО.

Этим всем я пытаюсь сказать, что НУ ОЧЕНЬ маловероятно что я на видеокарте (11-й по счету в своей жизни) как-то криво заменил СО с креплением 2х2. Да так, что проблема через год с лишним обнаружилась.

P.S. гарантию дает:

- абсолютно одинаковые температуры под нагрузкой обоих ядер - вряд ли оба одинаково криво прижаты радиатором =)

- отпечаток термопасты, который я сейчас во всей красе лицезрею - образцово-показательный, ровненький. На обоих GPU и на самом радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я веду к тому, что один из чипов (или оба, но маловероятно) может получить пробой. Под "пробоем" подразумевается дефект одного из элементов, приводящий к краху работы всего кристалла. Это может быть как заводской брак так и механическое воздействие. Температура при этом может держаться в определенном диапазоне и не выходить за его рамки, на обоих чипах.

Так или иначе, дабы не дергаться в потугах разузнать что и как - проще отнести карту в СЦ, где ее проверят от и до, с головы до пят и вынесут вердикт.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думал насчет пробоя. Думаю, мог такой вариант произойти, скорее всего, от слишком большой температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В большинстве случаев это симптомы отвала GPU. По моему опыту - в 90% случаев помогает прогрев. В СЦ можно восстановить, если они согласятся взяться. Если СРАЗУ скажут, что это не восстановимый случай и СРАЗУ предложат замену, лучше обратитесь в другой СЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...