Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с термодатчиком материнской платы


KTOTyT

Рекомендуемые сообщения

Сначала хотел бы по-приветствовать всех. :) Я очень рад с вами общаться. И, спасибо вам за то, что вы помогли стольким людям.

Долго я здесь не появлялся... Эх, жизнь - такая штука... Ну, перейду к проблеме.

Эта проблема, в принципе, идет еще со времени покупки компьютера, то есть, с середины 2008 год(он был поддержанный и его купил мой дядя. Я даже думаю, что именно из-за этой проблемы его и продали).

Проблема в неправильной работе термодатчика материнской платы.

В любой момент времени компьютер может "вырубиться", а через секунду(редко 2-3) самостоятельно включиться - как при перегреве. Я на 84% уверен, что проблема в датчике мат.платы. Просто я ни как не могу его найти. :D

Предъявлю два доказательства своих соображений, почему я виню именно датчик платы, а не БП, или датчик процессора:

1. Я включил компьютер и подключил usb-лампочку. Через 5-10 минут ПК перезагрузился, но лампочка не гасла. Да и диод на мат.плате тоже никогда при самовыключении ПК не гас.

2. Когда я захожу в биос в раздел "Hardware monitoring", там я вижу "Температура CPU = 80 С(100 с чем-то по фарингейту). Такой температуры, по-правде, нет.

Я, когда компьютер позволил(а сейчас он, чуть что запустишь, сразу в "аут"), запустил 4 дня назад Эверест. Он показывал(как и раньше) нормальную температуру ЦП - 37 градусов.

Вот сведенья о ПК:

ЦП - Intel D865GLC

Куллер - как их называют, "боксовый"

БП - In Win 250 W(для ПК 2003-2004 года - нормальный)

Вздутых и поврежденных деталей не обнаружил.

Охлаждение в корпусе отличное - 5 шт:

ЦП куллер, БП, под HDD, один на вдув, и один на выдув.

Вы можете подумать, что "вдруг, БП не справляется...". Но ПК выключался даже с двумя куллерами(БП+ЦП)(полтора-два года назад).

Но ПК мог и не выключаться. Это обьясняет, почему я к вам не обращался.

Вроде все важное написал.

Заранее, спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - менять БП!

В принципе, и без того желательно делать это раз в три-четыре года - блоки питания (как-то уж так вышло) с возрастом лучше не становятся - это не коньяк... То, что БП нормально работал много лет назад, вовсе не означает, что сейчас он делает то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, USB лампочку отключил? Или чудеса только с ней и из-за неё?

250W маловато. Жаль, что не указно какое оборудование по мощности он тянет. Может лампочка переполнила чашу терпения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу! Забыл указать процессор!

Celeron D 320 2,4GHz не разогнанный.

- Teady Bear

На счет лампочки - я думал, что вы поймете, что это был мой эксперимент... Я его 4 дня назад провел.

Конечно, компьютер хоть с лампочкой, хоть без лампочки может выключиться.

- Yejishe. Я, как говорят, "по-гуглил" эту проблему, и выяснил, что у некоторых была такая же. Они ее решили так: засунули куда-то(рядом с процессором) обычные листочки бумаги(например, на которой печатают) и компьютер у них переставал выключаться, а в биосе вместо 70-80 градусов показывало 50-60.

Вот я и хочу выяснить, где этот термодатчик.

На сайтах пишут, что он находится возле сокета - в данном случае, сокет mPGA478B.

И, возможна ли нормальная работа лампочки, если что-то не впорядке с БП?

В моем случае, лампочка ни мерцала, ни тухла, а спокойно и довольно ярко горела даже во время и после автовыключения пк.

Когда датчик фиксирует, что температура больше положенной(или с датчиком что-то не то), то он выключает процессор(но не БП). Это называется "тротлинг".

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё возможно в этом мире...

Что ж термодатчика касаемо - надо на сайте производителя скачать мануал к материнке (поскольку бумажный вряд ли сохранился) - там должно быть указано расположение элементов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, есть на плате, близко от того места, где стоит ЦП куллер, такой диод(или как их называют, может это и резистор... На плате написано "RT4C1" - Возможно, буква "T" означает температуру?) синего цвета. Я читал, что некоторые виды термодатчиков при нагревании меняют цвет... Может, этот диод и есть термодатчик... Раз его так выделили среди других...

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С чего диоду тухнуть после выключения ПК, он постоянно задействован. У вашего ТВ диод не тухнет, после выключения, так и здесь.

2. Как вам уже советовали выше - смените БП, ибо даже для времен "царя Гороха" 250 ватт уже было недостаточно (не говоря уже о 2004г).

3. Термодатчик расположен либо непосредственно под самим сокетом, либо в околосокетном пространстве.

4. Не возьму в толк - чего вы собираетесь добиться? Копите деньги и приобретайте нормальный ПК, благо и цены, и разнообразие продукции позволяет. К слову..., для 2008 года 4-ый пенек вам хорошенько впарили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разорблейд - да нет...

Компьютер был куплен за 5 тысяч рублей. А сейчас нормальный игровой компьютер можно собрать за 10-12 тысяч...(уровня 2008-2009 года)

Разорблейд, ну :) вы сами посудите, разве я искал бы решение этой проблемы, если бы мог просто купить новый компьютер?

У тв диод не тухнет. Но, вот если с трансформатором что-то не в порядке, он как минимум перестанет нормально работать, или начнет "писчять", ведь так? То есть, это будет заметно. А тут - все с БП отлично.

И, если плату начали выпускать с 2004 года, это вовсе не значит, что она тогда и сделана. Ее могли сделать и в 2006 году(как, например, виндоус же имела поддержку до 2010 года, хотя была выпущена в 2001. И в ней самой, даже в sp3, указан 2002 год, а не 2007)

Ежище - я нашел эту инструкцию на сайте интела. Там два термодатчика - один прямо под сокетом, как написал разорблейд, а другой - не далеко от него.

Честно говоря, я не нашел пока решения проблемы...

Только благодаря подсказке ежище я приблизился к ее решению...

Хочу еще раз уточнить, что компьютер мог вообще не выключаться... Как это было пол года назад. Он нормально работал каждый день. Просто сейчас он опять начал ненормально работать.

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут намешали, кислое с зеленым и черное с соленым, приводя несуразные сравнения. Причем здесь трансформатор?

У БП элементарно подсыхают внутренние компоненты. Катушки дросселей перестают работать как положено, падает индукция.

Этикеточные 250 ватт, (как вам думается) на деле представляют не более 200 ватт с натяжкой! Учитывая сроки работы то КПД уменьшается еще минимум на треть (о максимуме лучше не думать). Выводы напрашиваются сами собой...

Касаемо win, вы о чем вообще? СП3 был доступен для скачивания в RC1 версии аж в декабре 2007-го. Подробнее тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP

Вот, полюбуйтесь, какой нафталин мне на днях приволокли. Атлон XP со сгоревшим БП на 300 ватт. Симптомы были те же что и у вас. Комп. мог неделями работать нормально, а потом ни в какую не хотел включаться. Или же проработает 15 мин. и "баеньки". В результате почил в бозе...

P1.JPG

post-5375-0-00676500-1300747758_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь трансформатор?

Ведь в ТВ есть трансформатор - аналог БП в компьютере...

На счет win xp, я к тому, что указывается дата выхода самой системы, а не дата обновления для неё...

Так может быть и с компонентами. Их вариант(макет, или как хотите можно назвать) начали выпускать,

к примеру, в 2003 году, а закончили в 2007.

И, я писал на счет не только sp3, а ещё на счет sp1... sp1(2001 год), sp3 (2007 год) - вот что я хотел сказать.

Продукт начали выпускать с 2002 года, но версии-то выходили до 2009... ну ладно...

За ссылку спасибо. Не знал, что xp продлили поддержку, хоть и платную, до 2014-2016 годов...mrgreen.gif

Ну ладно, не будем дискутировать. Спасибо за советы. Найду решение этой проблемы, и отпишусь здесь.

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, у меня два исправных БП валяются по 350W. "Отдам в хорошие руки". Пересылка дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТОтут

Откройте для интереса хотя бы один неисправный блок питания и посмотрите как устроен этот "аналог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ТВ есть трансформатор - аналог БП в компьютере

Эм-м-м...

Как бы это помягче... О! "Капитан Очевидность подсказывает, что трансформатор - это только часть БП, но уж никак не аналог"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...