Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пароль на включение компьютера


Alsew

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста где можно найти материалы по БИОСу, точнее как поставить пароль на БИОС, что бы пользоватся компом мог я один.Кратко расскажу, надо заблокировать комп, что бы при включении он запрашивал пароль, и если кто то не знает его то не мог им воспользоватся.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где можно найти материалы по БИОСу, точнее как поставить пароль на БИОС, что бы пользоватся компом мог я один.Кратко расскажу, надо заблокировать комп, что бы при включении он запрашивал пароль, и если кто то не знает его то не мог им воспользоватся.

Заранее спасибо.

Supervisor Password

Описание:

Дает возможность установить, изменить или снять пароль администратора. Если необходимо установить пароль, выберите этот пункт, введите пароль, а затем, в дополнительном окне, повторите ввод пароля. Таким образом, гарантируется, что вы не ошибетесь. При изменении необходимо вначале ввести старый пароль, а потом указать новый, введя его дважды. При снятии пароля вы должны нажать <Enter> вместо ввода нового.

Пароль может состоять только из букв английского алфавита, причем верхний и нижний регистры не различаются, и цифр. Максимальная длина пароля — восемь символов.

В большинстве версий BIOS можно использовать два пароля — так называемые пароль пользователя и пароль администратора. Если вы хотите задействовать парольную защиту, то должны задать оба этих пароля. Пароль пользователя позволяет только просматривать значения в BIOS Setup, без возможности их изменения (за исключением некоторых самых «безобидных», типа установки времени и даты), а пароль администратора дает полный доступ ко всем настройкам в BIOS Setup. При загрузке компьютера может быть использован любой из паролей. Область действия паролей указывается отдельно.

Впрочем, работа с паролями может быть организована несколько иначе. Если установлен только пароль администратора, то он запрашивается лишь при вызове BIOS Setup, а загрузка компьютера происходит стандартным образом. Если же установлены оба пароля (пользователя и администратора), то парольная защита действует как на вызов BIOS Setup, так и на загрузку компьютера. Отдельного уточнения по области действия паролей в этом случае не нужно. В остальном, отличий никаких — пароль пользователя позволяет только просматривать значения в BIOS Setup (менять разрешается только самые «безобидные» опции), пароль администратора дает полный доступ к BIOS Setup, при загрузке может быть использован любой из этих паролей.

PS. Это не панацея, конечно. При желании можно биос обнулить. Но для повседневной защиты пойдет.

Изменено пользователем sar_64
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alsew, была такая темка и не одна, ну да, @sar_64 по сути прав, хотя обнуления BIOS не нужно ибо есть инженерные пароли на все модели BIOS.

Инженерный пароль позволяет получить доступ к машине, не вводя пароля, определенного пользователем. Например для AWARD BIOS известно почти два десятка таких паролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grade-8, ты немного не прав

1. Надо заблокировать комп, а не OS.

2. Человек спрашивал пароль на BIOS.

3. Пароль на BIOS блокирует запуск... грубо говоря, те от простых, сторонних, пользователей.

Alsew суммируя все посты отвечаю.

Пароль на BIOS - не поможет, пароль на OS не поможет.

Надо знать от кого блокировать, уровень блокировки и тогда можно предложить наиболее верное решение твоей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароль на BIOS - не поможет, пароль на OS не поможет.

Надо знать от кого блокировать, уровень блокировки и тогда можно предложить наиболее верное решение твоей проблемы.

Почему не поможет? Если заблокировать комп надо от простых пользователей, которые и не слышали что такое БИОС и с чем его едят, очень даже нормальная защита...

Единственное, батарейка БИОСа должна быть рабочей...:D :D :D

P.S. К посту который идет следом,

Оффтоп
я прочитал полностью, просто человек спрашивает про БИОС, я конкретизировал в каком именно случае этот пароль поможет, т.к. ответа от кого защищать мы можем не получить, а тему могут прочитать другие пользователи, вот они и пусть знают!!!!

С уважением

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin, ммм... а я что то другое сказал? Цитируя меня, всё же читай мой пост полностью.

С уважением.

PS К посту который выше :)

да я понял, только причём тут батарейка то... ну хотя ладно.... ты прав... всё ерунда =)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое надежное - поставить комп в сейф с паролем. Для ноутбука это очевидно.

Изменено пользователем Teddy_Bear
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:

Прекращаем флуд!
@Teddy_Bear, вас это касается особо, потому как отклонения от темы замечены во многих ваших постах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем большое спасибо за советы, поковырялся и решил не заморачиватсяна на счёт БИОСа, и воспользовался Касперским, он блокирует пользоваие компом что и надо было (Родительский контроль). Теперь ребёнок обдуманно пользуется Инетом,не ползает где не попадя. )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...