Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кофе


Гость ДИЖ

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить какой кому нравится, какой употребляет повседневно.

Сам уважаю свежемолотый, средней обжарки, арабика, заваренный в турке.

Экспрессо ненравится, т.к. переженн и из-за горечи хуже чувствуется сам кофейный аромат, характерная для арабики кислинка, послевкусие.

Робусту пробовал, но как и растворимый на ее основе, неимеет насщенного вкуса, чего-бы там не рекламировали.

Из растворимых так-же обычно беру арабику разных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ДИЖ: Это уже обсуждалось ноднократно. И кофе, и чай и много других напитков.

Из прошлого обсуждения кове, помню, что Васильевич предпочитает мокко, если удаётся достать.

Я же сейчас обхожусь арабикой, как наиболее доступным сортом, причём не самым худшим.

Растворимый, практически, не употребляю.

Если продолжения не будет - тему закрою. Уж не обессудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пью растворимый кофе.Уже привык.Долго уже пью,с детства.Даже и не помню,чтоб не пил кофе!С молоком.Черный не очень.Только когда молока нету.А вообще,хочется чего-то нового.А сколько чашек в день вы пьете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Gesha45:

Это уже обсуждалось ноднократно

Про чай нашел несколько тем, а про кофе ни одной, почему и создал.

Из прошлого обсуждения кове, помню, что Васильевич предпочитает мокко, если удаётся достать.

Непонял в чем проблемы - в Москве во всех супермаркетах.

Неужели в Киеве такая проблема с хорошим кофе?

А мокко по сути та-же арабика, только вырощена в Йемене.

KTOTyT:

У каждого свои вкусы.

Мне вот кажется. что молоко забивает прелести напитка, и его можно разве-что с растворимой робустой.

А какие растворимые Вы обычно предпочитаете?

В Москве хорошего почти нет - даже нестле альта-рика с колумбом теперь не французкий достойный, а отстойный кубаньского разлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе.... да пофиг какой :) просто растворимый. Три ложки на литровую чашку и в СВЧ... так и дома так и на работе - не люблю заморачиватся, для меня кофе не напиток для наслаждения, а средство или проснуться или не уснуть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Проведите простой эксперемент.

Заварите дома в турке хорошую арабику - такую например как павлик-президент и т.п.. только из неэкспрессных переженных сортов, кроме того они еще как правило смесевые.

Так вот глотните приготовленный напиток, а потом следом ваш растворимый - последний будет просто как безвскуссная вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИЖ: понимаешь.... для меня главное последствие, а не вкус.... ну такой я извращенец :D, да и заваривать в турке, ну нет у меня на это времени, а зачастую места, а СВЧ есть и дома и на работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИЖ:

Непонял в чем проблемы - в Москве во всех супермаркетах.

Неужели в Киеве такая проблема с хорошим кофе?

Проблема не в том, что нельзя найти, а в стоимости.

Одно дело - зайти в какое-либо заведение и отвести душу чашкой хорошего кофе, или для ежедневного постоянного употребления.

Indomito:

для меня кофе не напиток для наслаждения, а средство или проснуться или не уснуть wink.gif

А я не могу уснуть, если не выпью чашечку кофе.

Наверное от того, что в молодости чиферил. Нет, не сидел. :D Просто в тайге как-то незаметно втянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

А я не могу уснуть, если не выпью чашечку кофе.
аналогично, но немного иначе :) слишком много кофе действует как успокоительное, видимо нервная система просто отрубается для самосохранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Проблема не в том, что нельзя найти, а в стоимости.

Одно дело - зайти в какое-либо заведение и отвести душу чашкой хорошего кофе, или для ежедневного постоянного употребления.

Ну это решается как в старые-добрые времена.

У меня всегда есть в запасе на несколько месяцев.

Как по начинает кончаться, смотрю и при приемлемой цене затовариваюсь.

А я не могу уснуть, если не выпью чашечку кофе.

Мне без разницы пил или нет кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кофе(вроде-бы, как-бы(точно не знаю)), дорогие друзья, находятся больше полезных веществ, чем в чае(хотя эти заварки с опилками можно ли назвать чаем?), и кофеина, кстати, естественно, больше. А кофе я пью, например: Москофе(Индийский), Гранд. Какой вы больше всего любите пить(не из них)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кофе действительно больше витаминов группы В и других полезных в-в, включая ныне любимых рекламой антиоксидантов.

Но кофеина не всегда.

Другое дело, что на стандартную чашку 150 гр. кофе берется 4-5 раз больше чая.

Отсюдаии кофеин и еще в большей степени остальные полезности.

Москофе(Индийский), Гранд

Ну это низкокачественная робуста, причем по самой первой технологии - сушка распылением.

Попробуйте описанный выше эксперемент - безвкусица будет на лицо, и Вы потом полюбите натуральный кофе, или хотя-бы растворимую арабику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Т.е. вы кофе рассматриваете лишь ряду нынче модных "энергетических напитков"?

нет, тк модные энергетические напитки не знаю и не употребляю... я немного старомоден. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ещё ни разу не пил эту гадость! :bleh: БЕ! Химия сплошная. :dontgetit: Надеюсь, не придётся. :D

Лучше кофе и чая нету энергетических напитков. Я вообще иногда по 3-5 чашек кофе выпиваю( с молоком :D и с сахаром).

Когда моя мама была маленькой (ещё меньше, чем я :blushing: ),

она вместе с братом (дядей) и мамой (бабулей) ездила в Сочи отдыхать :) .

Эх, славные были времена. И они там пили кофе Глиссе. Оно ведь, наверное, с мороженным. Не так ли?

Рецептик подскажите, простенький, но со вкусом :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Так!" - сказал бедняк, и выпил настоящего Коста Риканского кофе.

У меня есть такой кофе: Costa Rica SHB Tarrazu. 100% ARABICA. Цена: :) 575 р. за кг.

Такой кофе отличный? З.Ы. Открываешь упаковку, а там: ОООчень приятный, насыщенный, яркий, бодрящий и свежий аромат!

Турка безусловно есть. Не знаю какая, но не молодая :)

Задача: Поэтапно рассказать, как его готовить: когда класть кофе (указать время), добавлять ли что или нет, и т.д. и т.п.

З.З.Ы Хорошо, что хоть кто-то любить кофе, например я :) :) И естественно ВЫ! Самые лучшие кофе-маны! :)

- "Так!" - сказал бедняк, и выпил настоящего Коста Риканского кофе.

У меня есть такой кофе: Costa Rica SHB Tarrazu. 100% ARABICA. Цена: :) 575 р. за кг.

Такой кофе отличный? З.Ы. Открываешь упаковку, а там: ОООчень приятный, насыщенный, яркий, бодрящий и свежий аромат!

Турка безусловно есть. Не знаю какая, но не молодая :)

Задача: Поэтапно рассказать, как его готовить: когда класть кофе (указать время), добавлять ли что или нет, и т.д. и т.п.

З.З.Ы Хорошо, что хоть кто-то любить кофе, например я :) :D И естественно ВЫ! Самые лучшие кофе-маны! :)

З.З.З.Ы Забыл упомянуть :) : Кофе средней обжарки, сорт Премиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

KTOTyT:

Задача: Поэтапно рассказать, как его готовить: когда класть кофе (указать время), добавлять ли что или нет, и т.д. и т.п.

Кладете из расчета чайная ложка с верхом на каждые 150 мл воды, но точное количество зависит конечно от Ваших предпочтений - покрепче, пожиже.

Заливаете горячей только что прокипяченной водой и ставите на поддерживающий огонь.

В зависимости от желаемого уровня горчинки выдерживаете при помешивании от 5 до 15 минут - чем дольше, тем больше горечь.

После снимаете с огня, отстоите минуту-другую и слейте с осадка.

Все очень просто и не требует больших временных затрат.

Зато получите изумительный, ни как не сравнимый с растворимыми, кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить какой кому нравится, какой употребляет повседневно.

Сам уважаю свежемолотый, средней обжарки, арабика, заваренный в турке.

Экспрессо ненравится, т.к. переженн и из-за горечи хуже чувствуется сам кофейный аромат, характерная для арабики кислинка, послевкусие.

Робусту пробовал, но как и растворимый на ее основе, неимеет насщенного вкуса, чего-бы там не рекламировали.

Из растворимых так-же обычно беру арабику разных производителей.

Предпочитаю Нескафе,привозила из турции кофе, был очень хорошего качества.А вот название забыла, но кто если и был то должны знать, у них там это кофе все пьют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не оч люблю кофе)))) ну могу конечно выпить....но особого восторга не ипытываю по этому поводу...лучше сок натуральный)))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT:

Кладете из расчета чайная ложка с верхом на каждые 150 мл воды, но точное количество зависит конечно от Ваших предпочтений - покрепче, пожиже.

Заливаете горячей только что прокипяченной водой и ставите на поддерживающий огонь.

В зависимости от желаемого уровня горчинки выдерживаете при помешивании от 5 до 15 минут - чем дольше, тем больше горечь.

После снимаете с огня, отстоите минуту-другую и слейте с осадка.

Все очень просто и не требует больших временных затрат.

Зато получите изумительный, ни как не сравнимый с растворимыми, кофе.

...турка или джазва должна быть из меди, и как только начинает кофе подниматься, сразу в чашку, я правда, сливаю после второго подъема, после третьего почему-то уже кипит)

А осадок как раз и не надо отцеживать, в осадке весь вкус как раз.

И огонь должен быть не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELLORA:

...турка или джазва должна быть из меди

Согласен, но ведь неплохо получается и в стальной турке и турке с антипригарным покрытием.

А осадок как раз и не надо отцеживать, в осадке весь вкус как раз.

Неспорю - у каждого свои вкусы, но я сливаю с осадка - заварку не ем.

Может Вы имели в виду уже после слива с заварки - но обычно сваренный кофе я употребляю сразу и гуща просто не успевает образоваться.

Anuta:

а я не оч люблю кофе)))) ну могу конечно выпить....но особого восторга не ипытываю по этому поводу...лучше сок натуральный))))

Сами выжимаете или магазинные?

Все магазинные ныне не соки, а разведенные сиропы, т.е. фактически напитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИЖ:

Неужели в Киеве такая проблема с хорошим кофе?

Точно такая же, как и в Москве.

Цитата ("Мир кофе")-

процент поддельного кофе в наши дни остается довольно высоким, почти 80%.

Просто не надо полагать, что цена - мерка качества кофе. Хороший латиноамериканский "сантос" намного дороже индийской "робусты" - кормового сорта для животных. Одно название "робуста" чего стоит...

А мокко по сути та-же арабика, только вырощена в Йемене.

Не надо смешить людей на ночь. И не надо считать, что всякий "мокко" - "мокко". Эфиопский "мокко" - это "арабика", выращенная в Эфиопии. И вообще-то, назвать только сорт - это ничего не сказать. Важно, где он вырос. Кстати, многие специалисты полагают, что сортов кофе всего два - старинная "арабика", и "робуста", выведенная в начале ХХ века.

Цитата (БСЭ) -

Сортов кофе множество. Их называют по месту производства или по названию порта, через который К. вывозят. Лучшим считается йеменский ("мокко") К., производимый в небольшом количестве. Высокого качества бразильские ("сантос" и др.) и колумбийские (например, "мамэ") сорта.

...

кофе "арабика" (Эфиопия — один из главных производителей этого кофе в Африке, родина кофе, названного по имени провинции Кэфа).

В кофе действительно больше витаминов группы В и других полезных в-в, включая ныне любимых рекламой антиоксидантов.

Но кофеина не всегда.

В кофе по определению нет и быть не может витаминов и антиоксидантов. Тем более, что класс "антиоксидантов" - надуманное понятие.

Цитата -

В зависимости от сорта К. его химический состав несколько изменяется. Среднее содержание в нём азотистых веществ 13—14%, кофеина 0,65—2,7, сахара 2—3, жира 12—15, клетчатки свыше 20, минеральных веществ 3—4%.

В связи со значительным содержанием кофеина К. оказывает возбуждающее и тонизирующее действие на центральную нервную систему. 1 чайная ложка молотого К., идущая обычно на приготовление стакана напитка, содержит разовую терапевтическую дозу кофеина (0,07—0,1 г).

Согласен, но ведь неплохо получается и в стальной турке и турке с антипригарным покрытием.

Правильно - "джезва" (это даме). Турки позаимствовали кофе у арабов, поэтому "турка" - это как "русский слон". А вообще вопрос не имеет окончательного решения. Если на газу - то лучше чугун, если в песке - то лучше серебро. Иначе говоря, если источник тепла мощный, теплопроводность должна быть низкой, если источник тепла слабый, то можно позволить и высокую теплопроводность. Если кафеджи позволил кофе закипеть - все тут же выливается прочь. Для каждой покупки (если Вы ставите целью сварить макисмально хороший кофе), время варки надо подбирать. Переварили - кофе "тяжелый", без кислинки (сложные эфиры уже улетучились). Поторопились - жидкий ("пустой"), без следа во рту (ароматические углеводороды не успели экстрагироваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anuta:

Цитата

а я не оч люблю кофе)))) ну могу конечно выпить....но особого восторга не ипытываю по этому поводу...лучше сок натуральный))))

Сами выжимаете или магазинные?

Все магазинные ныне не соки, а разведенные сиропы, т.е. фактически напитки.

ДИЖ

Выжимаете сами конечно :) вот этими ручками)))) покупные как-то не оч....хоть и рекламируют что их всякой гадостью не поливают и исключительно все 100%....((( самой надежней...тем более век техники позводяет спелый, сочный, вкусный фруктик взял...не сложные манипуляции и освежающий сочек готов)))) вот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELLORA:

Согласен, но ведь неплохо получается и в стальной турке и турке с антипригарным покрытием.

Неспорю - у каждого свои вкусы, но я сливаю с осадка - заварку не ем.

Может Вы имели в виду уже после слива с заварки - но обычно сваренный кофе я употребляю сразу и гуща просто не успевает образоваться.

1...вот именно - неплохо, у меня есть турецкая джезва с покрытием, но после заваривания в медной - это просто небо и земля!

2. сливать надо сразу с осадком кофе в чашку, гуща именно образовывается но на дне чашки ибо она тяжелее самого кофе и когда вы пьете вы ее не употребляете а только кофе, и даже если немножко выпьете, но это уже когда вы почти допили кофе и осталось на пол глотка кофе и осадок, гуща, ничего с вами не случится плохого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...