Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

При загрузки системы монитор выключается.


wika50

Рекомендуемые сообщения

У моей подруги проблема, запускаю компьютер, загружается система Windows XP Prof. открывается окно приветствия Windows XP Prof. и через 5 сек. монитор выключается. И так происходит при каждом запуске. Систему заново переустановила на отформатированный диск. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, буду очень благодарна за помощь. Компьютер Pentium 4 1800Mhz видеокарта GeForce4 MX440 , память 256 МБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову, монитор не тянет заданную ему частоту, попробуй для проверки загрузиться в безопасном режиме (F8 при загрузке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50:

  1. Что за монитор (желательно указать).
  2. После того, как изображение пропадает, на мониторе не появляются надписи (например, частота превышена или HZ?)
  3. К видеокарте не подключён телевизор через S-Video выход?
  4. Дрова на видеокарту, откуда ставятся? Какая версия? Ставить желательно с диска, который шёл в комплекте, самые новые версии драйвера Forceware на эту видеокарту ставить не советую.
  5. Вы точно уверены, что ОС продолжает работать?
  6. Попробуйте, после того как монитор погаснет произвести следующие нажатия клавиш на клавиатуре, возможно после этого он включится: Win + R и потом Alt+Enter.
  7. Ну и желательно ещё, для более точного выяснения причины, что там происходит после Приветствия, загрузится в режиме VGA. Как только включится компьютер или сразу после перезагрузки, зажми клавишу F8 и когда появится меню, которое я заскринил, выберите Включить режим VGA. Если и в этом случае проблема останется, (а это будет плохо, вплоть до неисправности монитора) то будем думать дальше.

VGA_Mode.gif

post-29300-1152950596_thumb.jpg

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову, монитор не тянет заданную ему частоту, попробуй для проверки загрузиться в безопасном режиме (F8 при загрузке)

Я захожу в этот режим, перехожу на режим Safe Mode , дальнейшие мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я захожу в этот режим, перехожу на режим Safe Mode , дальнейшие мои действия?

Открой Диспетчер устройств (Пуск =>> Выполнить =>> devmgmt.msc) и отключи (не удали, а именно отключи) видеокарту. После чего перезагрузись в нормальный режим. Теперь должен работать видеодрайвер VgaSave (обычно 640х480@60 Гц. или 800@600@60 Гц) и проблем с отключением монитора, в случае если он ранее работал на недопучтимой чатоте, возникнуть не должно. Далее зайди в диспетчер устройств и включи отключённую видеокарту (перезагружаться не в коем случае не нужно!). После Открой свойства экрана =>> параметры и выставь разрешение 800х600, нажми кнопку дополнительно и на вкладке монитор выставь частоту 60 Гц. Нажми Применить. Если экран погаснет более чем на 5 сек, жми Esc. Вот по такому принципу и увеличевай разрешение экрана до нужного тебе.

P.S. И всё-таки желательно узнать точно модель монитора.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. И всё-таки желательно узнать точно модель монитора.

Модель монитора Proview 17". Что странно, монитор полностью выключается, выходит заставка как будто он не подключён к компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50

Напиши пожалуйста грузится ли система в безопасном режиме и режиме VGA.

F8 - стрелкой выбираешь режим (например Безопасный режим) и жми Enter. Винда должна загрузиться.

Если она загрузится, монитор не погаснет, тогда есть над чем подумать.

Грузилась ли винда после переустановки хотя бы несколько раз? Или после переустановки так и не загрузилась ни разу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно уверены, что ОС продолжает работать?

Попробуйте, после того как монитор погаснет произвести следующие нажатия клавиш на клавиатуре, возможно после этого он включится: Win + R и потом Alt+Enter.

Ну и желательно ещё, для более точного выяснения причины, что там происходит после Приветствия, загрузится в режиме VGA. Как только включится компьютер или сразу после перезагрузки, зажми клавишу F8 и когда появится меню, которое я заскринил, выберите Включить режим VGA. Если и в этом случае проблема останется, (а это будет плохо, вплоть до неисправности монитора) то будем думать дальше.

Попробовала как ВЫ писали. Захожу р режим Safe Mode - жму Enter ,выходит окно установленных драйверов и после этого экран гаснет и всё. Заходила в режим Enable VGA Mode , на долю секунды васкакивает окно приветствия Windows XP и опять то же самое. Меняла монитор на другой, меняла видеокарту на другую, картина та же.

.

Грузилась ли винда после переустановки хотя бы несколько раз? Или после переустановки так и не загрузилась ни разу?

Да винда прекрасно загрузилась после переустаноки системы ОС. Всй было нормально, затем я установила установочный диск для того, чтобы скопировать ивритские файлы , система начала копировать файлы , монитор выключился и после этого картина повтореятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50

Наверное, проще всего переустановить систему заново с полным форматированием диска. И после установки какое-то время последить за компьютером, не устанавливая никаких программ. Если все будет нормально - начинать устанавливать программы и копировать файлы и смотреть что будет. Если повторится все с теми же файлами, то возможно, причина в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:g: привет. у меня было что - то подобное из - за разъёма, плохо был подключён, либо плохо контактирует сама карта в разъёме, посмотри. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50

Наверное, проще всего переустановить систему заново с полным форматированием диска. И после установки какое-то время последить за компьютером, не устанавливая никаких программ. Если все будет нормально - начинать устанавливать программы и копировать файлы и смотреть что будет. Если повторится все с теми же файлами, то возможно, причина в них.

Я полность отформатировала диск, устаовила заново Винду , она поработала минут 10 , начала загружать файлы с установочного диска ОС (английские и ивритские) и монитор вырубился. Пробовала зайти через F8 картина та же самая. Видеокарту меняла на другую, соединение проверяла, монитор меняла на другой , картина не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50

Скорее всего сама система отрубается насовсем в момент загрузки.

Можно попробовать еще раз установить винду, но дать ей поработать не 10 минут, а несколько дней, чтобы убедиться что она работает. А потом копировать на нее еще что-то. Если есть возможность - установить винду с другого диска.

А что за файлы такие английские и ивриткие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50: Ставишь ли ты вместе с файлами шрифты? Бывают случаи (сам один раз столкнулся, и несколько раз от знакомых слышал), что есть шрифты полностью выводящие ОС из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wika50

Скорее всего сама система отрубается насовсем в момент загрузки.

Можно попробовать еще раз установить винду, но дать ей поработать не 10 минут, а несколько дней, чтобы убедиться что она работает. А потом копировать на нее еще что-то. Если есть возможность - установить винду с другого диска.

А что за файлы такие английские и ивриткие?

Извиняюсь, файлы русские и ивритские.Это файлы для перевода Винды на русский язык и иврит. Один пользователь работает в русской Винде, а другой в Ивритской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ребята, привет!

У меня ситуация, аналогичная той, что описана автором темы.

Включаю компьютер, грузит до приветствия, отключается экран. Перегружаюсь (первые разы хватало по 1 перегрузке, а дальше уже по 10 раз перегружаюсь), в итоге таки загружается и работает, вроде, без сбоев. Но при следующем включении ситуация повторяется.

1. Данная проблема у меня была и раньше, 2 раза. И если мне не изменяет память, частота проблемы - полгода. В первый раз мне переустановили винду. Второй - думали, может, перегрев, что-то там меняли (im sorry, я весьма большой тормоз в этих делах, а переспросить в ближайшие пару дней, что там меняли, не у кого). Но проходит полгода и ситуация повторяется.

2. Проверила на вирусы. Нашло Win32.HLLW.Autoruner.34007, который не хочет сваливать. Не знаю, зависит ли что-то от него. Но вдруг?!

Сделала так, как было написано тут:

Открой Диспетчер устройств (Пуск =>> Выполнить =>> devmgmt.msc) и отключи (не удали, а именно отключи) видеокарту. После чего перезагрузись в нормальный режим. Теперь должен работать видеодрайвер VgaSave (обычно 640х480@60 Гц. или 800@600@60 Гц) и проблем с отключением монитора, в случае если он ранее работал на недопучтимой чатоте, возникнуть не должно. Далее зайди в диспетчер устройств и включи отключённую видеокарту (перезагружаться не в коем случае не нужно!). После Открой свойства экрана =>> параметры и выставь разрешение 800х600, нажми кнопку дополнительно и на вкладке монитор выставь частоту 60 Гц. Нажми Применить. Если экран погаснет более чем на 5 сек, жми Esc. Вот по такому принципу и увеличевай разрешение экрана до нужного тебе.

В итоге, когда начала устанавливать разрешение, выставила 800х600, было мало, нажала отмену. И... монитор опять отрубился. Перегружала 2 раза, чтобы заработало таки всё. Установила 1024*768 (как, по сути, и было раньше... кажется :) ).

Что делать дальше - не знаю.

Help!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать дальше - не знаю.

Help!

Сменить, заведомо нерабочий монитор на нормальный и не забивать себе и другим голову.

Жизнь устроена просто! (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать дальше - не знаю.

Да хотя бы банально выяснить в мониторе дело или нет.

1.Подключить другой, заведомо рабочий монитор и посмотреть.

2.Подключить ваш монитор к другому, заведомо рабочему ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...