Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выключается компьютер


gp2002

Рекомендуемые сообщения

Привет всем

роблема моя заключается в следующем: Включаю комп,1-2 часа работает все нормально,потом ни стого ни с сего выключается.Проходит минут 5 включаю снова,опять какое-то время работает нормально.Может это перегрев чего-нибудь? Комп еще на гарантии,поэтому разобрать просмотреть внутри возможноссти не имею.(Pentium 4 HT 3.0GHZ,512RAM,HDD 120GB,WindowsXP Professional, ATX300W,мат плата Asus P4P800SE). Может кто сталкивался с такой проблемой,буду благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gp2002: на гарантии? какие могут быть пробемы. Вези в сервис, пусть они голову ломают а не ты :sm(100):

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gp2002:

Вполне возможно что перегрев, ибо Prescott.

Комп выключается при любых запущенных приложениях? Попробуй просто загрузить винду, и оставь на час-два без запущенных программ.

Также попробуй запустить какой-нибудь бенчмарк или другое ресурсоемкое приложение. Если перегрев, по идее почти сразу должно выключаться. Например CpuBurn, он создан специально для максимального нагружения процессора.

Сравни температуру процессора в биосе когда включаешь первый раз и после вынужденного выключения. В винде для этого можешь заюзать motherboard monitor.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все так и проделал.Запустил CPU Burn-in да впридачу еще пару ресурсоемких програм,Motherboard Monitor при включении показывал такую тепературу: Case 36 C,CPU 74 C,Sensor 30 C. В течении 10 минут CPU прогрелся до 88 С и комп опять обрубился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все так и проделал.Запустил CPU Burn-in да впридачу еще пару ресурсоемких програм,Motherboard Monitor при включении показывал такую тепературу: Case 36 C,CPU 74 C,Sensor 30 C. В течении 10 минут CPU прогрелся до 88 С(!) и комп опять обрубился.

ну дык че думать то... в сервис.... то бишь в гарантию... тепло ему, одначе, слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gp2002:

В биосе проверь,установлен ли параметр ENABLE,напротив ограничения темп. режима.Максимум на пресскотах помоему 75°c.Если эта функция включена,нет ничего удивительного что материнка автоматом стопорит процесс работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно заметил у себя что комп начал тормозить причем не везде, а в некоторых играх и т.п. Установил прогу (определяет темп. разных участков и еще много чего) которая входила с мат. платой. Так у меня температуру процессора показывало в режиме спокойствия около 75 градусов. А во время роботы и 85 при этом прога, да и сам комп пищал. Решил разобрать... снял боксовый кулер (проц Celeron D 2533) и заметил что он между радиатором и вентилятором полностью забит пылью....прочистил так теперь температура не превышает 55! А в режиме спокойствия около 40.

З.Ы. gp2002: А проблема твоя только в том что проц греется, если ты считаешь что это нормально то в Биосе выключи ограничение при какой температуре проца, компу вырубаться. Но лучше неси в гарантию, если конечно на гарантии или меняй кулер или чисти или....сам смотри чего там у тебя.

Изменено пользователем Leontiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gp2002:

А я бы на твоём месте наплевал на гарантию, разобрал комп и поставил нормальный кулер!

Подробнее об этом смотри здесь, пост от 22.03.2006, 02:59 :bye1:

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ну ты зря так свой проц мучаешь. У меня тоже прескотт и он греется примерно на 50 С. Я думаю что это перегрев 99 %. Кулер смени или частоту проца понизь (если разогнал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я извиняюсь, но что это за гарантия такая, при которой я не могу влезть в свой комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вези в гарантию или ставь новый нормальный кулер. (Или просто T на процессоре снизь).

Протите, что такое Т? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakamotoe UrUr: На гарантию не плюй. Если ты не можешь на данном моменте понять что с компом - то тебе еще рано лезть по потроха. Вези в сервис. Это обычный перегрев проца/матери/видухи. Такое продиагнозцируют и справять за сутки/двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakamotoe UrUr:

Протите, что такое Т? blushing.gif

Это температура. Как снизить ее, не вскрывая компьютер для проверки или замены кулера я не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но что это за гарантия такая, при которой я не могу влезть в свой комп?

Обыкновенная :cool: , ее практикуют некоторое фирмы, пломба ставится на системный блок таким образом, что при вскрытии оного ты ее обязательно повредишь, и соответственно фирма снимает с себя гарантийные обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протите, что такое Т? :cool:

Еще из школьного курса нам известно, что либо это время, либо температура. Осталолся лишь сложный выбор. А что из этих двух вариантов подходит....думаем...))) :g: :D :D :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить оффтоп

Staind: Из школьного курса физики известно, что человек вправе присваивать любой величине любое буквенное обозначение, но если оно не общеупотребительное, человек обязан пояснить. что эта буква обозначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, просто привык писать не температура, а Т...к тому же все используют обозначение Т для температуры...Т большое в кельвинах, а t маленькое в градусах Цельсия...надо было написать t.... :greedy::bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint:

Обыкновенная, ее практикуют некоторое фирмы, пломба ставится на системный блок таким образом, что при вскрытии оного ты ее обязательно повредишь, и соответственно фирма снимает с себя гарантийные обязательства.
Если снимается гарантия, то это какая-то шарашкина контора. Никакая гарантия не может мне запретить потавить новую звуковушку или добавить память. Мне встречались фирмы, ставящие пломбы на корпус, но всегда выяснялось, что пломба всего-лишь является гарантией того, что в момент продажи, с данными комплектующими машина работает без сбоев. Плюс к этому в течение гарантийного срока нельзя менять комплектующие, а добавлять — сколько угодно. К тому же, никто не мешает тебе что-то поменять, а при обращении в сервис-центр — поменять обратно.

Короче, уточни у продавца условия гарантии. Не будешь же ты по поводу любого глюка таскать комп в магазин и обратно.

P.S. Всё вышесказанное не относится к brand name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ситуация такая: комп собран почти пол года назад, работал стабильно.

Неделю назад заменил память на Corsair MSX2. Как и советовали, проставил ей напряжение 1.9. Есть разгон. Текущий - 240х13.

Так же недавно начал пользоваться торрентом. Мой клиент - UTorrent. ОС: Win XP SP3.

Теперь конкретно:

Пару дней назад комп сам внезапно выключился. В этот момент нагрузка была минимальна. Я просто читал какую-то статью в интернете. Качались файлы торрентом. Температура была в норме. Я подумал, что один раз, не ... С кем не бывает. Нажал на кнопку включения, он нормально включился, не сообщал даже при загрузке, что прошлый раз работа была завершена аварийно.

И только что та же самая ситуация повторилась. Была активна раздача через UTorrent и качался дистрибутив Win 7 x64 RC, играла музыка (как обычно). Температура точно была в норме: 44 - проц, 38 - мать, 40 - видео.

При максимальных нагрузках проблемы ни разу не наблюдалось. За температурой всегда очень внимательно слежу. Все в норме.

БП (400W) до этого работал более чем стабильно. ИБП после выключения остался включенным (нагрузка на него в режиме раб стола - 16-17%).

Записей в журналах нет.

Думаю, что проблема в памяти: может проблема индексации (видит только 3,2гб из 4ех) приводит к аварийному отключению питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определенной вероятностью, проблема в UTorrent-е. У меня тоже несколько раз были подобные случаи, причем проверки ничего не находили, аппаратная честь тестировалась стресс-тестами на стабильность - все было в норме. Потом заметил что проблемы совпадают по времени с закачками торрентов.

Обновил версию UTorrent (правда это практически совпало по времени и с переустановкой системы) и больше такого не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

сейчас уезжаю на пару деньков... торрент будет качаться пока меня дома не будет... вернусь, проверю его, мерзавца! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста.. у меня выключается комп. ;) почти сразу же как начинается загрузка игр , причём в др.ситуациях он работает исправно да и температура у (CPU) в норме !! Но он выключается не полностью, монитор гаснет, но шум с блока идёт, ;) скорее всего от кулера. А при загрузке Wind. , иногда не с первого раза определяет Hard Disk и в тотале не открывает локальный диск Так что всю инфу приходится хранить на C диске , И вообще в биосе он не видит винт хотя иногда и грузиться=(( HELP !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию проблемы с жестким диском. Он у вас один или несколько? Разберите системный блок, проверьте соединение питания и шлейфа к винчестеру, шлейф можно попробовать заменить. Проверьте диск на сбойные сектора mhdd или аналогичной программой. Проверьте информацию smart.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, диск один я его сам устонавливал . Он подключается через SATA кабель я сначала думал что в кабеле головняк вот и поменял , У меня есть сомнения только по портам для SATA может там требуется установка каких нить драйверов ? х.з .....

Причём вчера написал сообщение и решил ещё раз проверить , загрузил гаму и всё пошло :g: , правда работало не долго , минут 15 ... :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...