Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться с народом инфой о новой файлообменной сети BitTorrent, большим поклонником которой я стал, при том, что раньше никогда не увлекался файлообменными сетями. Но скачивание файлов по BitTorrent скорее похоже на скачивание с FTP, с той лишь разницей, что при увеличении скачивающего народа скорость закачки не только не падает, но наоборот возрастает. Кроме того, у вас есть гарантия, что вы скачиваете именно то, что вам надо, что в скачанном файле не будет вирусов и по скорости скачивания BitTorrent намного ближе к FTP, чем к KAZAA и E-Donkey.

Взято отсюда - http://www.int3r.org/modules.php?name=Page...=showpage&pid=6

--------------------------------------------------------------------------------

Что такое BitTorrent?

За весьма короткий отрезок времени пиринговая сеть BitTorrent приобрела армию поклонников и довольно высокую популярность. "Сетевое население" BitTorrent вряд ли можно сравнить с пользовательскими массами Kazaa или eDonkey/eMule, однако и принципы работы этого проекта не требуют максимально возможного числа участников.

Еще один пиринговый клиент? Но зачем?

С самого начала создатель BitTorrent программист Брэм Коэн (Bram Cohen) заложил в него несколько принципиальных отличий от других пиринговых сетей: нацеленность на распространение крупных файлов и не совсем децентрализованная структура сети.

В службе Napster (до ее закрытия) центральный сервер хранил имена пользователей и названия файлов, которыми те желали обменяться. В сетях FastTrack и eDonkey подобных серверов нет, и архитектура сети предполагает максимальную децентрализацию. Архитектура BitTorrent предусматривает наличие у файла, выкладываемого в сеть, единственного владельца, который и заинтересован в его распространении.

Именно первоначальный обладатель файла генерирует серию хэш-кодов, впоследствии используемую клиентами BitTorrent для проверки его целостности. Клиент пиринговой сети, чтобы получить искомый файл, должен загрузить набор данных с расширением .torrent. В нем содержатся информация о имени файла, его размере, хэш-коды сегментов (по умолчанию размером 256 КВ) и адрес распространителя, у которого, в свою очередь, должен быть запущен tracker-сервер для отслеживания количества загрузок файла в сети peer-to-peer. Архитектура BitTorrent предполагает пиринговый обмен с использованием центрального tracker-сервера для учета статистики. По мере того как файл по частям уходит с компьютера первоначального владельца в сеть, пользователи начинают загружать его фрагменты друг у друга. В то же время протокол BitTorrent требует фиксирования каждой такой загрузки на tracker-сервере, даже если сервер распространителя в транзакции не участвует.

Здесь скрыта еще одна особенность протокола BitTorrent, которая одновременно является и его ахиллесовой пятой, - в случае отсутствия в сети tracker-сервера файл загрузить нельзя. При попытке копирования torrent-файла клиентом BitTorrent пользователю выдается стандартная ошибка "Tracker is down".

Безусловно, через некоторое время каждый, у кого есть полная копия файла, сможет сгенерировать собственный torrent-файл и запустить новый tracker-сервер, однако обычно Internet-общественность старается не привлекать крупные объемы трафика к своему IP-адресу, опасаясь крупных счетов от провайдеров. Сгенерированный torrent-файл также будет отличаться от первоначального (адрес tracker-сервера является составной частью torrent-файла), и подключившимся клиентам придется начать загрузку с нуля.

Централизация как способ уменьшить загрузку сети

Зачем это нужно? Не наносит ли такой шаг удар по стабильности сети?

Во-первых, Коэн стремился, чтобы продукт можно было максимально удобно использовать для легальной передачи файлов. Во-вторых, внедрение tracker-сервера позволяет проследить за статистикой загрузок (что немаловажно для софтверных компаний). В-третьих, если по каким-то причинам распространение файла необходимо прекратить, то для этого достаточно приостановить работу трэкера (хотя возможности обхода такого ограничения мы уже обсудили).

Услугами BitTorrent уже воспользовались такие компании, как Red Hat и Mandrake, выложив в сеть новые версии своих операционных систем с одновременной публикацией на сайте torrent-файлов. Дистрибутивы представляли собой три ISO-файла объемом около 700 МВ каждый, т. е. в итоге любители Linux были вынуждены загружать около 2 GB, что в былые времена традиционно "убивало" FTP-серверы. По словам представителей Red Hat, после запуска дистрибутивов в сеть BitTorrent нагрузка на центральный FTP-сервер компании упала на 99%. Более того, присутствие tracker-сервера позволило Red Hat отследить статистику загрузок в режиме реального времени. Подробная информация редко доступна или принципиально невозможна в других пиринговых сетях.

Клиент BitTorrent, который можно загрузить с официального сайта, представляет собой лишь серое окно с кнопкой Cancel и ссылкой About. Весьма неприхотливый в работе пакет запускается при щелчке по torrent-файлу. В свою версию BitTorrent Коэн внедрил только самую необходимую функциональность - возможность соединения с tracker-сервером и собственно загрузку. Все другие функции, присущие сегодняшним пиринговым сетям, выполняются на более высоком уровне - torrent-файлы стоит поискать на специальных сайтах, там же их можно оценить или расспросить других пользователей об их качестве. Это сделано преднамеренно - BitTorrent не перегружает собственную сеть запросами и ответами о наличии файлов - вся статистика ведется tracker-сервером, а вся необходимая информация содержится в torrent-отпечатке.

Экономика пиринговых сетей: проблемы

В списке причин, побудивших Коэна и команду его единомышленников заняться разработкой нового клиента, можно увидеть немало проблем, присущих сегодняшним пиринговым сетям.

Файлы-"пустышки". Поскольку львиную долю контента в большинстве популярных сегодня пиринговых сетей составляют файлы, права на распространение которых принадлежат звукозаписывающим концернам и кинокомпаниям, последние прилагают немало усилий для саботажа работы этих самых сетей. О победах и поражениях на легальных фронтах мы слышим относительно часто, технологический саботаж обычно является менее очевидным. Так, ассоциация RIAA не раз признавала факт сотрудничества с малоизвестной компанией OverPeer, зарабатывающей на жизнь умышленным искажением и снижением качества цифровой музыки и видео. OverPeer принадлежит американский патент, а описание технологии можно найти на сайте патентного ведомства США. OverPeer генерирует аудио- и видеофайлы неприемлемого качества (здесь можно говорить как о заниженном битрейте, так и об изменении их содержания, - скажем, прерывание музыкальной композиции рекламным роликом), после чего выкладывает их в пиринговые сети. Разместив свои файлы на высокоскоростных каналах, OverPeer практически гарантирует их попадание в списки результатов поиска, так как в сетях FastTrack и других на вершине рейтинга оказываются продукты, доступные на высокоскоростных каналах.

Пользователи-"эгоисты". Залогом успеха любой пиринговой сети является правило, требующее от пользователей не только загружать файлы на домашний ПК, но и предоставлять их другим. Между тем, в силу разных причин (в основном, связанных с оплатой каналов), весьма часто пользователи предпочитают как можно быстрее загрузить файл и отключиться. Это снижает количество доступных источников для других, из-за чего страдают стабильность и качество сети. Используемые сегодня методы борьбы с "эгоистами" зачастую предполагают рейтинг пользователей, где самые "щедрые" получают приоритет на чужих серверах, а те, кто "делиться" не желают, при загрузке популярного файла уходят в конец очереди.

Неполные файлы. Предположим, у вас на диске находится редкая копия весьма ценного файла, который вы решили выложить в пиринговую сеть. Спустя какое-то время вы можете отследить процесс загрузки частей файла клиентами системы, и, скажем, понаблюдав за процессом 24 ч, посчитать свою миссию выполненной и выключить компьютер. Здесь кроется весьма очевидная проблема: несмотря на то что многочисленные клиенты теперь могут похвастаться наличием некоторых сегментов ценного файла, полной версии не имеет никто. Более того, даже если пройтись по всем подключенным к сети клиентам, становится очевидным, что полную версию файла не собрать при всем желании - у всех имеется, скажем, первая половина файла, но никто не загрузил несколько сегментов из его второй половины.

Экономика пиринговых сетей: варианты решения

Некоторые описанные выше проблемы детально рассмотрены Коэном в работе "Устойчивость за счет системы поощрений в сети BitTorrent" ("Incentives Build Robustness in BitTorrent", http://bitconjurer.org/BitTorrent/bittorrentecon.pdf). Архитектура BitTorrent предлагает интересные пути их решения. Следует заметить, что вряд ли какую-то из стратегий можно назвать идеальной, и, скорее всего, в дальнейшем мы станем свидетелями эволюционного процесса, где будут развиваться варианты как решения, так и собственно проблемы.

Файлы-"пустышки". Если на ранней стадии развития Internet основным источником информации о файле было его имя (скажем, взглянув на Alanis Morissette - Ironic.mp3, можно догадаться о его содержании), то сегодня ввиду причин, описанных выше, на подобную стратегию полагаться не следует. Системы рейтинга файлов (применяемые в сети FastTrack) также нельзя назвать эффективными, в основном, из-за нежелания большинства пользователей лишний раз после загрузки предоставлять свои файлы. В BitTorrent эта проблема решается на более высоком уровне - за содержание файла отвечает его распространитель. Информацию о его подлинности, таким образом, надежней всего получать на форумах, где публикуются как ссылки на новые torrent-файлы, так и мнения пользователей об их качестве. За подобную структуру оценки в свое время высказались и создатели сети eDonkey/eMule.

Пользователи-"эгоисты". Пиринговые сети зачастую ведут учет "щедрости" пользователя и начисляют баллы за предоставленные широкие каналы. Проблема здесь тоже весьма банальна: информация о баллах хранится у клиента, и ничто не мешает ему преднамеренно увеличить их количество. Подобный трюк реализован в Kazaa Lite, где при подключении к сети FastTrack все клиенты имеют неизменный рейтинг в 1000 баллов. В BitTorrent эта проблема решена своеобразно - оценки за более широкие каналы растут, однако информация об этом хранится у клиента, который загружает файл. Вносит ли это справедливость в систему обмена? В общем-то, не очень, так как баллы начисляются за качество пирингового соединения между двумя клиентами. Если компьютер А предложил компьютеру Б весьма широкий канал, то по правилам BitTorrent единственным вознаграждением для А станет возможность приоритетных загрузок с компьютера Б. При условии, что и А, и Б содержат интересную друг для друга информацию, система работает идеально, так как два "щедрых" компьютера по максимуму используют канал связи между собой. Однако если на жестком диске Б ничего ценного нет, то щедрость А остается невознагражденной.

Неполные файлы. Участие в системе обмена tracker-сервера дало программистам BitTorrent возможность внедрить алгоритм, предотвращающий появление неполных файлов. Поскольку tracker хранит информацию о сегментах, успешно загруженных на каждую машину, то загрузка файла новыми клиентами принудительно начнется с наиболее редкого сегмента. Если клиент BitTorrent загружает крупный файл, разбитый на 200 частей, то это совсем не означает, что процесс начнется с сегмента # 1 и закончится сегментом # 200. О недостатках подобной модели мы писали выше. Клиент всегда получает сегмент, занимающий последнее место по распространенности, что в идеале после 200 подключений к центральному серверу даст возможность выложить в пиринговую сеть файл целиком.

Практическое применение новой архитектуры

Единственным крупным работающим сайтом со ссылками на файлы BitTorrent сегодня является SuprNova. Рейд RIAA вынудил большинство серверов отказаться от хостинга хэш-ссылок на файлы, присутствующие в системе. Краткий визит на сайт позволяет убедиться, что размещение целых аудиоальбомов и даже коллекций компакт-дисков - не редкость.

Архитектура BitTorrent не дает возможности определить число клиентов, участвующих в пиринговой сети, так как о количестве загрузок определенного файла может знать только владелец tracker-сервера.

Вместе с тем поддержка протокола сегодня внедрена в приложение Shareaza, которое ввиду удобства интерфейса, поддержки нескольких пиринговых сетей и отсутствия spyware-модулей постепенно приобретает популярность.

Получает распространение и клиент PTC, поддерживающий протоколы BitTorrent и наделенный более приемлемым для новых пользователей интерфейсом.

Те, кто заинтересован в кросс-платформенном приложении, могут воспользоваться Java-клиентом для сетей BitTorrent - Azureus, которое на данный момент имеет вид бета-версии. Приложение пишется на языке Python, и все исходники доступны на сайте проекта.

--------------------------------------------------------------------------------

Теперь несколько моих замечаний. Во первых, со времени написания статьи ситуация изменилась, количество сайтов - трекеров сети намного выросло, приведу лишь два самых известных

http://www.suprnova.org - огромное количество софта, список действительно впечатляет, впрочем, там можно скачать не только софт.

http://www.kinozal.com - самый известный отечественный ресурс, огромное количество фильмов, игр, музыки и пр. на русском языке.

У сети есть два недостатка. Первый - это централизация, если падает трекер, закачки прекращаются. Второй - закачка длится до той поры, пока это не надоест раздающему (сиду), поэтому ссылки BitTorrent долго не живут (хотя они живут намного дольше, чем некоторые FTP сервера :)). Впрочем, вы всегда можете попросить владельца файла дать вам закончить закачку или возобновить раздачу по новой.

В общем скачивание по BitTorrent подобно скачиванию с FTP, с той разницей, что скорость в этой сети выше, особенно если качает много народу, плюс возможность докачки.

To be continuied

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet

Всё круто,кроме утверждения о новизне Торрента.

Ну здесь ты прав, новизна весьма относительная. :unsure: Но в России и странах СНГ Торрент очень мало распостранен и о нем мало кто знает, по крайней мере из моих закомых никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего,такое быстро расходится.А про DC++ слыхал? Аналогичная штука,неплохая,имхо.

Торрент меня как-то не приколол,но сейчас подумываю заняться им серьёзнее благодаря твоим рекомендациям. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про DC++ слыхал? Аналогичная штука,неплохая,имхо.

Нет, про такое не слыхал. А поподробнее можно, что за штука такая?

Торрент меня как-то не приколол

Меня тоже он поначалу не приколол, пока не скачал я оттуда мой любимый 3D Album Commertial Suite 3.1, который до этого безуспешно искал почти полгода. А потом еще кучу прог, которые нигде больше скачать невозможно, кроме E-Мule, но из E-Мule такие программы можно тянуть по месяцу и больше, а потом обнаружить, что это совсем не то, что тебе надо. А здесь буквально за сутки все закачалось. :D

На самом деле у меня была идея устроить обмен софтом между форумчанами посредством BitTorrent, да смотрю, энтузиазма большого не видно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из E-Мule  можно тянуть по месяцу и больше

Что правда, что правда...

У меня с BitTorrent отношения не сложились. Мне его один знакомый посоветовал... Я скачал клиент, он как-то сам установился (нажимаешь на екзешник - он сам куда-то устанавливается, и все). В bittorrent выйти не смог, а потом мне Kaspersky понаходил вирусов (в папке Bittorrent тоже), после форматирования системы я его ставить уже не стал.

Подскажи откуда клиент можно скачать нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.

DC++ это программа для обмена файлами,работающая по протоколу Direct Connect.То есть пользователи могут просматривать расшаренные директории друг друга и скачивать понравившееся файло.Подключение происходит через сервера-хабы,среди которых немало русских.Привлекает обязательность расшарки,не дав качать с себя,просто не подключишься никуда.Всё модерируется,что есть очень хорошо.Описания на русском я не нашёл,к сожалению,но обычно на серверах можно всегда получить помощь.Домашняя страница здесь.

Обмен софтом вещь достаточно скользкая,имхо.Я пробовал в своё время организовать аналогичный обменник на основе моего ftp и ничего не вышло.Многие подключаются с работы и просто не имеют возможности ничего качать.А ещё,если я правильно понял,очень многие здесь сидят на достаточно медленных каналах,так что уже и не до обмена.Но попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи откуда клиент можно скачать нормальный?

Уже не надо - нашел

Лучше скажи, как осуществлять поиск файлов? Помоги с разобраться с ним, ладно? Чего-то не клеится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grossmaster

Насчет клиента, я использую два

1) BitTornado - минимум настроек

2) ABC

На всякий случай здесь официальный клиент

Лучше скажи, как осуществлять поиск файлов? Помоги с разобраться с ним, ладно? Чего-то не клеится...

Торрент файла надо искать на сайтах, этому посвященный. Схема такая, находим на сайте нужную вам закачку, скачиваем торрент файл (*.torrent), загружаем этот файл в клиент и начинаем закачку. Все...

Основные сайты, с торрент файлами:

http://www.kinozal.com - фильмы, музыка, игры, сайт российский

http://www.suprnova.org - фильмы (большинство не на русском к сожалению), софт, игры.

http://www.torrentreactor.net

http://torrentbits.org

Это только начало, список потом продолжу.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - BitTorrent меня разочаровал. Возможно я просто не умею искать... Но все что я находил из нужного мне, очевидно, уже не распространялось... Я ищу аудиокниги на иностранных языках и языковые аудиокурсы. У меня сейчас медленный, но безграничный инет, поэтому закачать могу достаточно много... Нашел поисковик по Torrent файлам - http://isohunt.com. Мне понравился. Правда, все что мне нужно уже в DOWN. Как тут быть? И вообще, судя по всему, информация в BitTorrent устаревает мгновенно, при этом сохраняясь на каких-то страницах. Из-за этого и путаница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grossmaster

Собственно я тебе об этом и говорил, по BitTorrent надо менятся файлами. Кстати, многие torrent сайты так и состоят из форумов. Заходишь на форум, скажем, Кинозала и говоришь, ищу то-то. После этого тебе выкладывают у кого есть. Или здесь на форуме можно устроить нечто подобное, кто то запрашивает нужный ему софт, ему выкладывают.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.

HELP!!! У меня в BitTornado upload выше, чем download! Как его правильно настроить, не подскажешь?

А еще он у меня выдает ошибку "rejected by tracker"! Я что, обязательно должен иметь фиксированный IP-шник?

Если можно, выложи вписок сайтов или поисковиков по Torrent. Желательно англоязычных... Я что смогу тоже выложу - за последние дни нашел много интересного...

Изменено пользователем Grossmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grossmaster

В BitTornado сделать так, чтобы upload был всегда ниже download невозможно, можно только ограничить скорость upload, нижняя планка 50 кБ. По моему, в ABC можно все это настроить поточнее. Но, вообще, хочу тебе сказать, что это нормальная ситуация, если в сети один сид и ты тянешь у него со скоростью 2кБ/с, а в это время у тебя несколько человек тянут то, что ты уже закачал, естественно upload будет больше. Как только появится еще один сид, скорость download тут же возрастет, upload этому не мешает.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ!!! Подскажите англоязычные torrent - сайты. Я много скачивал (гэба 2 на диал-апе, для меня это прилично) с www.raiden.se, но с ним что-то случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой проги в какой нибудь версии есть возможность скачать по расписанию? типа чтобы в 21,00 стартовал сам по себе. А то я скачала какую то версию, но не могу нечего качать, там такой опции нет, а вручную ставить не могу, качаю на работе после ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже с Торреном отношения не сложились. Ползовался Shareaza окол месяца. Скачалось только 2 торрента. а еще штук 5 висит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Недавно узнал про существование такой сети пол названием Bittorent.

Прочитал что загрузка фильмов,музыки,игр там идёт с бешенной скоростью до 100kb/s Скачал себе Torrent-клиенты Azureus_2.1.0.4_Win32.setup и BitTorrent-experimental-S-5.8.11-w32install загрузил фаил.torrent с www.kinozal.com

но качается с обычной скоростью 3-4-5 иногда 6Kb/s В чём дело? Может надо произвести какие-нибудь настройки в этих torrent-клиентах или может быть дело в скорости доступа может эта Torrent сеть подходит только для выделенки или для ADSL или DSL-модемов у меня скорость доступа 49,2Kb/s

Подскажите пожайлуста кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал что загрузка фильмов,музыки,игр там идёт с бешенной скоростью до 100kb/s

Немножко не так. В принципе возможна загрузка с такой скоростью, на деле такого практически не бывает. Я пользуюсь этой сетью давно, могу сказать, что и 50 kb/s видел только один раз.

качается с обычной скоростью 3-4-5 иногда 6Kb/s В чём дело?

А какое у тебя соединение. Вообще то это нормальная скорость, если качают не очень много народу. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у тебя соединение. Вообще то это нормальная скорость, если качают не очень много народу

Обычное соединение через цифровую телефонную линию через обычный внутренний модем Acorp(V92). Скорость доступа 49.2Kb/s. Может быть так и доло быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное соединение через цифровую телефонную линию через обычный внутренний модем Acorp(V92). Скорость доступа 49.2Kb/s. Может быть так и доло быть

И что, когда ты просто качаешь файлы с http серверов менеджерами закачки, скорость закачки постоянно - 49,2Kb/s?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, когда ты просто качаешь файлы с http серверов менеджерами закачки, скорость закачки постоянно - 49,2Kb/s?

Нет ты не понял . Скорость закачки с http-серверов 5-6 kb/s, а скорость доступа в Интернэт 49,2kb/s. Ну а скорость закачки в Bittorente (Download rate) сейчас уже 1-2Kb/s (у меня не зависимо от соотношения сидоров и пиров) - вопрос почему такая маленькая ведь пишут до 80 доходит???

Добавлено : [mergetime]1090364145[/mergetime]

И что, когда ты просто качаешь файлы с http серверов менеджерами закачки, скорость закачки постоянно - 49,2Kb/s?

Нет ты не понял . Скорость закачки с http-серверов 5-6 kb/s, а скорость доступа в Интернэт 49,2kb/s. Ну а скорость закачки в Bittorente (Download rate) сейчас уже 1-2Kb/s (у меня не зависимо от соотношения сидоров и пиров) - вопрос почему такая маленькая ведь пишут до 80 доходит???

Добавлено : [mergetime]1090364292[/mergetime]

Даже часто бывает так что (Download rate) минут 10 стоит на 0Kb/s. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Killer5555

скорость доступа в Интернэт 49,2kb/s

Вот эта твоя скорость - это фигня полная. Скорость у тебя такая, с какой ты качаешь файлы с быстрых http серверов, т.е. 5-6 kb/s - это твоя реальная скорость и есть.

Bit Torrent у тебя не будет качать быстрее, чем 5-6 kb/s, а скорее всего медленнее. Т.е. 3-4 kb/s в Bit torrent для тебя - очень хороший результат.

ведь пишут до 80 доходит

До 80 kb/s может доходить только в исключительных случаях, на очень быстрых каналах и при условии, что закачка очень популярна. Почитай в моем первом посте принципы работы сети Bit Torrent, тогда тебе станет ясно, что чем популярнее закачка, тем выше скорость. А у одного человека можно и год тянуть что либо со скоростью 1 kb/s, даже на быстром канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Посторонним В.

Спасибо за подсказку по Торренту.

Отчет о проделанной работе :(

При использовании ABC-клиента закачал фильм (700 Мб) за пол-дня, скорость была до 180 Кб/сек. И еще качаются фильмы, от 5 до 10 Кб/сек. Одно плохо - в рунете Торрент непопулярен, kinozal.com постоянно "висит". Поэтому хорошо идут только иностранные ресурсы...

Посторонним В., или кто еще знает, плз,подскажите хорошие буржуйские сайты со ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

люди я наверно совсем лузер :) но я не доганяю как вообще пользоваться BitTorrent если можно расскажите по шагово плиз :) ,а то я зашел на сайт http://torrentbits.org меня там попросили заплатить за регестрацию :) и что мен делать???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...