Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обновления Windows XP


Kuzyma

Рекомендуемые сообщения

После установки XP, оказывается, что версия несколько устарела, и около 20 Мб уже желательно докачать с сайта Microsoft.

В основном это по найденным дырам и заплатам к ним B) )

Вопрос: а нельзя ли сохранить эти обновления и добавить в каталог I386 для последующих инсталляций без повторного скачивания и индивидуальной установки каждого по отдельности? :D

Т.е. как изготовить некий пакет SP2 под конкретный комп...? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно при скачивании создается папка WUTemp я нашел три варианта:

1. при закачке либо следишь какие файлы появляются и копируешь их в другую папку

2. после полной загрузки прерываешь установку и опять копируешь в отдельную папку

3. качаешь каждую заплатку отдельно по ссылкам выложенным на сайте, то есть по имени заплатки ищешь ее на сайте.

PS как я понял винду ты переставил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая вещь,как Windows Catalog, в панели Start рядом с Windows Update. Нажми... :D Тебя закинет на соответствующий раздел мелкомягкого сайта. Там все апдейты для всех виндов выложены именно для этих целей.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha не совсем то, что нужно, ведь по условию нужно интегрировать в I386...

z-vet, а как узнать, каких обновлений в моём пакете нет?

Ведь не качать же всё подряд?

Жизни не хватит... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Ну а что потом мешает потом запустить все эти апдейты с диска?

конечно это займет минут 15 так как постоянно проверяется система.

А как узнать запускаешь апдейт из IE и смотришь каких обновления тебе предлагаются, они все проименованы, далле на сайте MS ищешь где это обновление лежит (см пункт 3 выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

После переустановки Windows сам заплатки инсталирую вручную.

z-vet, а как узнать, каких обновлений в моём пакете нет?

Ведь не качать же всё подряд?

Жизни не хватит... 

Для этого тебе нужно через этот сайт(нажми Windows Update) узнать какие заплатки нужны именно под твой компьютер, с условием что ОС ты только установил(без заплаток).

Сохрани их как говорит sasha и просто при следующей переустановке Windows ты введешь их вручную поочереди.

P.S. У меня под SP1 заплаток около 50, загружаю по времени 15-20 минут.

Изменено пользователем Trefun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направлю, ушедшие в сторону мысли в тему.

Trefun

P.S. У меня под SP1 заплаток около 50, загружаю по времени 15-20 минут.

А у меня на установку XP на форматированный диск уходит меньше!..

Дело не в этом (хотя, и в этом - тоже).

Неплохо бы найти способ добавки обновлений в пакет в виде одного патча...

Вот патч SP1, помнится (встречал где-то в инете или в рассылке), интегрировался в I386 путём несложных манипуляций с заменой имён и файлов дистрибутива... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Буду рад если помогу...

У меня есть два самораспаковывающихся обновления, взяты от сюда:

http://winall.ru/

__________________Clip_44.jpg

post-4-1080426596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Отдельные патчи в дистрибутив не интегрируются. Если хочешь устаналивать их все одной командой без перезагрузки компа после каждого апдейта, то надо накарябать командный файл с последовательным их запуском и соответствующими параметрами. Для разных патчей параметры различаются, в зависимости от их значка. Если значок такой как у Q324929.exe (см. на картинке выше) то параметры будут /Q:A /R:N. Если значок другой (в виде окошка) то - /Q /M /Z /N. Прописывать их в файле надо так:

start /wait Q324929.exe /Q:A /R:N

start /wait Q987654.exe /Q /M /Z /N

...

Ну, и так далее... Потом запустишь этот cmd-шник и можешь идти пить чай, пока ставятся обновления. Однако здесь есть два нюанса:

Патчи надо ставить в порядке их выхода в свет, чтобы ничего не затиралось более старыми версиями. Чтобы этого избежать и не париться с датой (я не уверен, но имхо нумеруются патчи не в порядке их выхода), можно использовать утилиту qchain.exe, которая запускается без параметров, последней в cmd-шнике, и как раз занимается предотвращением данной проблемы. Рекомендуется Microsoft'ом к использованию.

И еще: есть вроде бы три патча, которые так ставить нельзя (в смысле - они просто не встанут, т. е. система не умрет :unsure: ), но я хоть убей не помню какие, а ту ссылку где все это читал, куда-то заныкал... Но три обновления можно и потом поставить.

Чтобы придать тебе уверенности, подтверждаю, что этот способ рабочий (с qchain.exe), я сам так себе обновления ставил, после переустановки WinXP.

qchain.exe лежит где-то в дебрях Интернета, не найдешь - сообщи, я тебе пришлю. Весит она 44Кб.

Кстати, эти файлы sp2_setup.cmd на картинке legos'а наверняка так и составлены, я думаю, можно сюда их содержимое запостить. Или скачай эти обновления с winall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray

файлы sp2_setup.cmd

Да там жмеш тока эту команду и оно все само устанавливается, друг за другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен за советы, наверное, так и придётся делать до выхода официального SP2... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас сижу на сайте МелкоСофта и вот что нашел:

Аннотация

Корпорация Microsoft выпустила сервисную программу командной строки под названием QChain.exe, которая дает системным администраторам возможность безопасного связывания исправлений в цепочку. В свою очередь, связывание исправлений в цепочку дает возможность установки сразу нескольких исправлений без перезагрузки системы после установки каждого исправления в отдельности. В отсутствие данной программы единственным доступным методом была перезагрузка после установки каждого конкретного исправления. Программа QChain.exe обеспечивает следующие преимущества:

  • Возрастание времени функционирования серверов, т. к. компьютеры не нужно перезагружать после установки каждого исправления в отдельности.
  • Ускорение процедуры установки нескольких исправлений на отдельный компьютер.
  • Реализация данного решения как для Windows 2000, так и для Windows NT 4.0.

Примечание : Для операционной системы Windows XP и более новых применение сервисной программы QChain.exe не требуется. Программа установки исправлений в Windows XP обеспечивает возможность установки нескольких исправлений.

Так что, Kuzyma, тебе прога qchain.exe не нужна

И как создать пакетный файл :

Как установить несколько исправлений с использованием простого пакетного файла

Вы можете автоматизировать процедуру установки нескольких исправлений, вызывая программу QChain.exe из простого пакетного файла. При использовании данного метода необходимо убедиться, что все исправления и программа QChain.exe расположены в одной папке на локальном жестком диске. Данный метод иллюстрируется следующим примером пакетного файл:

  • @echo off
    setlocal
    set PATHTOFIXES= некоторый_путь
    %PATHTOFIXES%\Q123456_w2k_sp2_x86.exe -z -m
    %PATHTOFIXES%\Q123321_w2k_sp2_x86.exe -z -m
    %PATHTOFIXES%\Q123789_w2k_sp2_x86.exe -z -m
    %PATHTOFIXES%\qchain.exe

Убедитесь, что строка некоторый_путь заменена на полный путь к папке с исправлениями. Например, если Вы сохранили исправления в папке "Hotfixes" на диске "C", замените ''некоторый_путь'' на ''c:\hotfixes''.

Вы также можете указать дополнительный параметр имя_файла_журнала при запуске программы Qchain.exe для создания файла журнала со снимками раздела реестра Pending Rename Operations, cделанными до и после внесения изменений.

Цитаты взяты

отсюда и отсюда.
Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давненько пользуюсь cmd'шником для установки обновлений. работает и на русской и на английской версии винды(Естесственно с разными обновлениями). Пока вроде без проблем. Единственное неудобство - приходится ручками проверять обновления, что немного напрягает. Хотя не так часто они выходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что сам создал пакетный файл и оказалось, что то что написано на сайте МелкоМягкого про пакетные файлы оказалась туфтой, эти ключи не подходят. Ray, спасибо тебе большое за ключики.

Вот содетжимое моего файла:

echo off

Title Установка обновлений

cls

echo Установка обновлений для Windows XP SP1 Rus

echo Внимание: Сначала необходимо установить DirectX 9.0

echo.

echo 1 - Установить DirectX 9.0

echo 2 - Установка остальных обновлений

echo 3 - Выход

echo.

echo.

sys\choose.exe 123

if errorlevel 3 goto exit

if errorlevel 2 goto setup1

if errorlevel 1 goto directx

:directx

cd DirectX 9.0

dxsetup.exe

cd ..

goto exit

:setup1

cls

echo Выбирите Вашу операционную систему

echo.

echo 1 - Microsoft Windows XP SP1 Proffesion Edition

echo 2 - Microsoft Windows XP SP1 Home Edition

echo 3 - Выход

echo.

echo.

sys\choose.exe 123

if errorlevel 3 goto exit

if errorlevel 2 goto home

if errorlevel 1 goto prof

:home

cd Windows XP Update

start /wait hu1002_per.exe /q:a /r:n

goto setup2

:prof

cd Windows XP Update

start /wait hu1002_pro.exe /q:a /r:n

goto setup2

:setup2

start /wait msjavx86.exe /q:a /r:n

start /wait MPsetupXP.exe /q:a /r:n

start /wait WindowsXP-KB829558-x86-RUS.exe /q /m /z /n

start /wait Q322011_WXP_SP2_x86_RUS.exe /q /m /z /n

И т.д.

:exit

cls

choose.exe - это прога опроса клавиатуры, которая возвращает системе символ нажатой клавиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

Я знал как менять название исполняемого окна, как менять цвет текста,

как выводить

Time Date : %TIME% %DATE%

Username : %USERNAME%

Domain : %USERDOMAIN%

Systemroot : %SYSTEMROOT%

Number of CPU's : %NUMBER_OF_PROCESSORS%

Processor : %PROCESSOR_IDENTIFIER%

sys\choose.exe 123

if errorlevel 3 goto exit

if errorlevel 2 goto home

if errorlevel 1 goto prof

терь знаю(благодаря тебе) как сделать менюшку, а что ещё возможно сбацать в cmd`ешке?

У меня 69 обновлений вышедших после sp1 и я их все забацал в cmd, а после заархивировал WinRAR`ом и создал sfx архив. Иконку сделал, лицензионное соглашение :blink: для прикола, просто запускаешь и он распаковывается во временную папку, сам запускает *.cmd и потом удаляет распакованные файлы. Выглядит стильно, занимает меньше места, проще (привычней для юзверей запускается) и удобней хранить одим файлом.

Если у кого почтовый ящик 100Mb, то могу скинуть по Ё-mail :huh:

legos

с winall.ru мона информации черпнуть, но делать лучше всё самому, там хреново слепили.

Kuzyma

Вот патч SP1, помнится (встречал где-то в инете или в рассылке), интегрировался в I386

Wiall.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактить не могу. Поэтому добавлю...

По этой ссылке Ссылка находятся инструкции по интеграции ваших Лепленых SP2 в дистрибутив XP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 69 обновлений вышедших после sp1

где ты их набрал?

Я два дня назад маздай переставил, так мне всего десятка два предложили на ВинАпдейт закачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, конечно, но ты случаем не перемешал русские с английскими? А те, что вышли до первого сервис пака тоже считаешь? что и правда у тебя их многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pit

Если тебя интересует непотолочное происхождение цифры 69 обновлений, я с великим гемороем выложу все названия обновлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мой XP2 весит 90 с копейками mb, а оффициальный будет в 2(может-быть и больше) раза массивней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладна, не надо так напрягаться. Специально посмотрел - у меня сп1 + 26 обновлений. Вот мне и интересно, откуда? Лучше сам посмотри - может там и RUS и ENG файлы встречаются, у меня был скачаный с винола пресп2 - там англицкие были. Может там у тебя лишнее чего есть? напиши плз. (тока не надо список файлов - я этого не вынесу B) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют еще так называемые кумулятивные обновления, включающие в себя несколько предыдущих. Поэтому WinUpdate может предлагать качать меньше обновлений, чем у кого-то харде лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скачивал все необходимые обновления после выхода 1 сервис пака. может быть у xxxKITxxx все в куче ? интересно же, то ли я чего то пропустил, то ли гдето лишнего лежит.

Кстати еще вопрос: Ситуация - сетка примерно 20 компов. регулярно скачиваю обновления. как удобнее ставить их на машины(не ручками на каждую и без участия винапдейт). Запускать при входе юзеров в систему, наверное неудобно. Если кто что пробовал - напишите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...