Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пароль на общую папку в ХР


GeoD

Рекомендуемые сообщения

Имеется Ось Windows XP Pro. Нужно задать пароль на доступ в общую сетевую папку (и то же самое для сетевого принтера).

В Windows 98 это делается в свойствах папки (и принтера) элементарно.

А вот в ХР я не нашел такой возможности.

Неужели действительно такая важная опция выброшена в ХР? Кто знает, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ устанавливается один в один как в 98-м: жмем правой кнопкой мыши по значку папки - закладка "доступ" и т.д.

Но нужно проверить, чтобы в свойствах сетевого соединения была выставлена опция общего доступа к файлам и принтерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rvm

Доступ устанавливается один в один как в 98-м: жмем правой кнопкой мыши по значку папки - закладка "доступ" и т.д.

Так вот нет в ХР в закладке "Доступ" окна для ввода пароля. По крайней мере, я не нашел, чему вообще то несказанно удивляюсь. Неужели Билл Гейтс убрал в ХР такую возможность???:)

нужно проверить, чтобы в свойствах сетевого соединения была выставлена опция общего доступа к файлам и принтерам.

Есть такая опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriks

Нету В XP доступ производится по имени пользователя, а не по паролю

Поставь пароль на Гостя

Какой гость? Я же говорю о пароле на СЕТЕВУЮ ОБЩУЮ папку, чтобы из локальной сети в нее могли войти только с паролем.

В Windows98 это элементарно, а вот в ХР никак.

Может, какую-нибудь службу надо включить (или отключить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же тебе говорю "В XP доступ производится по имени пользователя, а не по паролю"

Все "левие" пользователи в сети (те которие не прописани на твоем компе)

входят по сети на тебя (СЕТЕВУЮ ОБЩУЮ папку) по пользователю "Гость" и если ти поставишь на него пароль то они должни его ввести !

Понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriks

Понял, попробую.

Подключил учетную запись "Гость" (она была отключена). А вот где ставить пароль на гостя, опять же не нашел.

Изменено пользователем GeoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriks

Виполни : control userpasswords2

Все сделал. Поставил пароль на Гостя. Но с другого сетевого компа пароль на вход в сетевую папку потребовался всего один раз. При повторных входах с этого же компа пароль не требуется. Это что? Так и надо? Он что, запоминается на втором компе? Что-то это странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

:( :lol: Фух, разобрался!! :(

Но с другого сетевого компа пароль на вход в сетевую папку потребовался всего один раз.

А что хотел ?? Каждый раз забивать??

При повторных входах с этого же компа пароль не требуется. Это что? Так и надо?

Да так надо!!!

Он что, запоминается на втором компе?

Да !

Что-то это странно...

Прогресс, штука страшная! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

Спасибо, все понял. Действительно все так и должно работать, если гость на своем компе поставил галочку "Сохранить пароль".

Таким образом мы разобрались, как ставить пароль на сетевой вход в компьютер. При этом ВСЕ сетевые папки будут запаролены.

Но я то изначально имел в виду другой вопрос (может, плохо сформулировал):

Можно ли часть сетевых общих папок запаролить (например, описанным выше способом), а часть папок все таки оставить доступными из сети БЕЗ ПАРОЛЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

Можно ли часть сетевых общих папок запаролить

Под 2000 или ХРенью пароли не ставятся, а заводятся в ДОСТУПЕ юзеры, которые могут туда заходить!

часть папок все таки оставить доступными из сети БЕЗ ПАРОЛЯ?

Дай просто доступ ВСЕ или ГОСТЬ! (перед этим активируя его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

Все равно ничего не понял. (Какой же я непонятливый, однако :D ).

заводятся в ДОСТУПЕ юзеры, которые могут туда заходить

А как? Захожу в систему как Админ. На некой папке, находящейся уже в папке "Общие документы", делаю правый клик и вижу в свойствах папки вкладку "Доступ". В ней внизу две галки для СЕТЕВЫХ юзеров: Открыть общий доступ и Разрешить изменения файлов. А имя сетевого юзера или Гостя вводить некуда! Гость активирован. Кстати галка вверху для локальных юзеров всегда неактивна. Пароль на Гостя дает только запрет входа во все общие папки без пароля и всё. И ни одной открытой папки (то есть без пароля Гостя ) не остается.

Поэтому вопрос мой все таки остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

А вот теперь сижу и читаю топик http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=7618 и все равно трудно понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

Гость активирован.

Гуд

Открыть общий доступ и Разрешить изменения файлов.

Ок! Дальше выбирай сам! Че тебе нужно!

Но туда смогут попадать ВСЕ!

Если тебе нужно чтобы только ИЗБРАННЫЕ попадали в твою папку, то вначале заведи пользователе (через ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ или через СВОЙСТВА (моего компа)---УПРАВЛЕНИЕ)!

Вот открыл указаный ТОРик

Invite
По умолчанию в XP включен Simple File Sharing - это значит, что все сетевые пользователи заходят на машину под учетной записью Гостя. Соответственно или включи запись Гостя или отключи Simple File Sharing и создай обычного пользователя.

Naima

слушайте как сделал я:

учетных записей у меня всего две - я и администратор, гостя я нафиг отключил!

А потом в локальных политиках безопасности (в администрировании ...) есть раздел врде "доступ к машине из сети" и добавил туда все группы - ну администраторы , там пользователи , гости и прочая ерунда... и у меня все работает

Naima

когда у сетевого юзера имя допустим Serg , то у себя на машине я должен создать его как пользователя в одной из груп в зависимости от того какими правами я хочу его наделить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...