Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оптимизация времени завершения работы компьютера.


Рекомендуемые сообщения

Как свести к минимуму влияние установленого приложения на время загрузки компьютера и завершение его работы?

Суть вот в чем. После установки проигрывателя Quick Time и iTunes (шли одним пакетом) время завершения работы компьютера (система Win2k) увеличилось в несколько раз (было несколько секунд,стало полминуты). Причем винчестер активно работает только в первые и последние секунды, а в промежутке как бы зависает секунд на 20 (этого промежутка как раз и не было раньше,или он был очень малым).

При установке оба приложения прописались в автозагрузке через запись в реестре. Эти записи я удалил, в автозагрузке их больше нет, в процессах тоже (до этого было 3 файла). Только на времени завершения это никак не отразилось.

Хотелось бы уяснить причину отсутствия реакции системы (касательно завершения работы) на удаление приложений из автозагрузки. Да и эти приложения нельзя назвать тяжеловесными, после установки занимают всего 3+9=12МБ.

Я читал что можно заставить Windows завершаться хоть за секунду (имеется ввиду не электророзетка, а соответствующий параметр в реестре). Но такое насилие понятно чем грозит. Может существует корректный путь, по которому можно приблизиться к показателям, которые были до установки программ?

Буду благодарен за подсказку или просто соображения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема с win2k : в результате юзания всяческих софтов, время отключения заметно растет. Точнее, окно "сохранение параметров" долго висит.

Глянул HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ Session Manager \ Memory Management., а там и так 0. Так что выше изложенный метод...

Есть у кого-нить др. варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...параметр "ClearPageFileAtShutdown"=dword:00000000

AlexiS

Этот параметр был в системе с момента ее установки... Не помогает.

Может быть это зависит от манипуляций с page-файлом? У меня системой рекомендуется размер 574МБ (стоял на D:\ где и система). Вычитал совет увеличить его до двойного размера памяти и установить ближе к началу диска (сделал 768МБ и поставил на C:\). По времени это совпало с установкой вышеназваных программ. Сейчас из справки Windows выяснил, что нельзя его устанавливать в разные разделы диска. Возвратился к 574МБ (правда установил на самый свободный логический диск E:\). Подвижек к лучшему не заметил. Скорее всего это связано именно с приложениями. Вопрос только где за ними кроме автозагрузки подчищать, чтоб это окно "сохранения параметров" не висело и чтоб системе не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shalex

Я по-началу думал, что может этот косяк из-за апдейтов Винды. Типа, что на Мелкософте втюхивают какое-то косячное обновление-исправление. И по времени совпало у меня. Заливаешь Винду - все гуд, а как только обновился начинаются тормоза... "сохранение параметров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shalex

Попробуйте это средство:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control]

Параметр "WaitToKillServiceTimeout"="5000"

Устанавливает максимальное время, которое система дает всем зарегистрированным службам (сервисам) для завершения работы. Использую для WinХР, но для 2000-й скорее всего подойдет. Наблюдаемый эффект - заметное ускорение процесса перезагрузки/выключения ПК. Значение таймаута в данном случае - 5000 (мс), что вполне достаточно для корректной выгрузки служб, можно еще уменьшить, но ниже 2000 опускать не советую. Однако, когда система сильно перегружена софтом и патчами, твик не оказывает такого сильного влияния как на "голом" Windows, возможно, из-за обработки установленными приложениями сообщений типа WM_QUERYENDSESSION (подтверждение перезагрузки), выгрузкой многочисленных драйверов и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

Спасибо за совет, может придется воспользоваться в будущем. Проблему я решил сосредоточив внимание именно на приложениях, ибо после их установки появился тормоз в завершении. Ими была создана служба, которую я сразу остановил за ненадобностью. А вот еще одну службу, которая была задействована iTunes, я обнаружил только вчера (называется Gear Security Service). После смены включения службы вместо "Автоматического" на "Вручную" тормоза исчезли и компьютер снова выключается за несколько секунд.

У меня параметр "WaitToKillServiceTimeout"=20000 т.е. 20секунд и видимо после установки приложений стал использоваться системой на 100%. Думаю, пока выключается быстро можно обойтись без корректировки. Да и выявлять тормозные службы устанавливаемых программ с ним проще. Ведь кроме тормозов они (службы) еще и память кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shalex

Зашел в тему сказать тебе... а mstrap написал уже все, да и сам ты вижу знаешь про корректировку реестра. Вчера полез в faq Win2k... и нарыл там етот совет о смене показателя WaitToKillServiceTimeout. Реально мне это дало то, что рабочий стол сворачивается, как реактивный, а "сохр. параметров", как висело, так и висит.

shalex, напиши подробнее о своей методе. Как ты выявил лажовые службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIMS

Я думаю, что если требуется изменять параметр WaitToKillServiceTimeout, то его надо определять экспериментальным путем, применительно к конкретному случаю. Ведь если к примеру ты установишь его равным 5000, а какой то службе, которая будет задействована установленой прогой для корректного завершения потребуется 6 секунд, то Windows просто прибьет ее (службу). Прога начнет глючить и эти глюки ты вряд ли свяжешь с вышеуказанным параметром (особенно если устанавливал его давно) и будешь думать что это "прога глюкавая".

А в своем случае я выявил службу так. Установку приложений я мониторил Clean Sweep-ом. Просмотрел какие файлы, связанные с приложениями, учавствуют в процессах. А потом эти файлы поискал в службах (вторую службу первый раз пропустил, видимо искал невнимательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shalex

Ну, еще вчера поэкспериментировал с Timeout, но ето реального позитива не дало (писал выше), хотя один фик оставил на 10000 вместо 20000.

А вот чистка автозагрузки реально помогла - все четко стало. Для решения вопроса юзал справочник по работе с реестром. Руками убрал файрвол, монитор антивиря и еще пару-тройку мелочных софтов. Итог оправдал ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIMS

Я не экспериментировал с этим параметром, но система должна его выполнять и укладываться в то время, которое ты ей можно сказать принудительно задаешь для завершения. Странно то, что у тебя, судя по твоим сообщениям, Windows превышает его (т.е. не реагирует на задаваемый параметр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, расскажите как вообще добраться до HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ Session Manager \ Memory Management]

Установи параметр "ClearPageFileAtShutdown"=dword:00000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smaragd

Самый простой вариант - запустить программу редактора реестра (regedit.exe, находится в каталоге с установленным Windows). Интерфейс - "проводниковый", в левой части окна находятся ключи в виде папок (например, HKEY_LOCAL_MACHINE), справа их значения (вроде ClearPageFileAtShutdown). Раскрывайте список до тех пор, пока не доберетесь до искомого ключа (.../Memory Management), щелкните два раза на иконке с названием ClearPageFileAtShutdown и меняйте значение на "0" - обычно стоит по умолчанию, или "1" - это означает, что система будет "перетирать" файл подкачки при перезагрузке (весьма полезно, если вы храните на компьютере важные документы, наверняка куски текста попадут в своп при их открытии/редактировании, но замедляет процесс выключения).

SIMC

Реально мне это дало то, что рабочий стол сворачивается, как реактивный, а "сохр. параметров", как висело, так и висит.

Действительно, странно, ведь выгрузка служб происходит уже после появления logon-заставки, приблизительно во время появления строки "завершение работы Windows"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smaragd

Народ, расскажите как вообще добраться до HKEY_LOCAL_MACHINE...
Я делаю так: Пуск\выполнить\вводишь regedit

Для работы с реестром качни справочник. Полезная весчь. Позволяет много чего сделать в Винде. Не знаю ваще, как я раньше без него жил.

reg37.zip

reg37.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...