Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Хочу записать музон с радио


DRAKKWAKEN

Рекомендуемые сообщения

Вот хочу узнать...???

Какие проги лучше для записи музона с радио...и чтоб качество записи было отличное... (а то у нас по радио клубный музон крутят, великих DJ-ев, чтоб $$$ на диски не тратить, вот и решил их на компи писать, а потом наслаждаться много много раз великолепной игрой DJ-ев).

Да ещё хочется, чтоб они (проги енти) писали сразу в формат MP3, так места менее на харде занисает...

Да и ещё, бывает при записи шипение (радио всётаки), несильное, но всёравно мешает... Мож подскажите заодно прогу, которая может очищать звук, от всякой гадости... ;) :D ;)

Помогите ПЖАЛСТА...

Заранее всем благодарен... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAKKWAKEN

Какие проги лучше для записи музона с радио...и чтоб качество записи было отличное...

Уже по определению с эфирного радио отличного качества не будет! Пусть даже и ресивер классный и оптический выход будет,а помехи из эфира ни куда неденешь. Лично у меня спутниковая тарелка,и с неё тоже полно радио каналов.Вот качество так качество!!! :unsure: Вещание то цыфровое,и соединение по оптике! Звучание как в концертном зале "Дома Союзов".

Ну это я так отвлёкся,просто что-бы ты знал как из воздуха получить классное звучание.

Лично я использую Sound Forge 5.0 Классный звуковой редактор.Но с лёту в MP3 не пишет,но мне это и не надо. Вначале захват,потом редактирование и уже потом с лёгкостью сохраняем в любой формат. Тем более если ты собрался шумы устранять ,то зачем сразу в MP3 писать?

А подобных программ много,но они порой настолько мудрёные,что лучше брать (если в английском не рубишь) с переводом.

NERO тоже может и захват делать и редактирование,но у неё с сохранением в MP3 заморочки бывают,если серийник толком не подходит,то только 30 файлов делает и всё!

Да и ещё, бывает при записи шипение (радио всётаки), несильное, но всёравно мешает... Мож подскажите заодно прогу, которая может очищать звук, от всякой гадости...

В принцыпе зачем очищать от шипения файл когда можно на эквалайзере при воспроизведении отрегулировать,это почти одно и тоже.Что-бы почти без потери качества очистить файл нужно дорогое оборудование и соответствующее програмное обеспечение. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAKKWAKEN
Какие проги лучше для записи музона с радио...и чтоб качество записи было отличное...

Уже по определению с эфирного радио отличного качества не будет! Пусть даже и ресивер классный и оптический выход будет,а помехи из эфира ни куда неденешь. Лично у меня спутниковая тарелка,и с неё тоже полно радио каналов.Вот качество так качество!!! :( Вещание то цыфровое,и соединение по оптике! Звучание как в концертном зале "Дома Союзов".

Ну это я так отвлёкся,просто что-бы ты знал как из воздуха получить классное звучание.

Лично я использую Sound Forge 5.0 Классный звуковой редактор.Но с лёту в MP3 не пишет,но мне это и не надо. Вначале захват,потом редактирование и уже потом с лёгкостью сохраняем в любой формат. Тем более если ты собрался шумы устранять ,то зачем сразу в MP3 писать?

А подобных программ много,но они порой настолько мудрёные,что лучше брать (если в английском не рубишь) с переводом.

NERO тоже может и захват делать и редактирование,но у неё с сохранением в MP3 заморочки бывают,если серийник толком не подходит,то только 30 файлов делает и всё!

Да и ещё, бывает при записи шипение (радио всётаки), несильное, но всёравно мешает... Мож подскажите заодно прогу, которая может очищать звук, от всякой гадости...

В принцыпе зачем очищать от шипения файл когда можно на эквалайзере при воспроизведении отрегулировать,это почти одно и тоже.Что-бы почти без потери качества очистить файл нужно дорогое оборудование и соответствующее програмное обеспечение. B)

Да вот собственно в чём проблема... Почему в mp3 сразу... Объясняю...

Праграмма по радио суперская, ещё не разу не пропускал... всё время слухаю..

Так вот, она без перерывав, гдет около 4 часов идёт... У меня есть SonicFoundry Sound Forge 6.0, я пробовал писать ей, так она ж в wav пишет,

ну и начал записывать, через некоторое время (после 2-х с проловиной часов записи, а может и поболее) вылетает сообщение о нехватки места на харде...

Хотя было свободно около 10-ти ГИГОВ...

Вот и хочу чтоб сраз в mp3...

А мож я, чё не так, на запись поставил???

Вот такие дела... ;) :D :(

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAKKWAKEN

Так вот, она без перерывав, гдет около 4 часов идёт... У меня есть SonicFoundry Sound Forge 6.0, я пробовал писать ей, так она ж в wav пишет,

ну и начал записывать, через некоторое время (после 2-х с проловиной часов записи, а может и поболее) вылетает сообщение о нехватки места на харде...

Хотя было свободно около 10-ти ГИГОВ...

Вот и хочу чтоб сраз в mp3...

А мож я, чё не так, на запись поставил???

Конечно пишет в WAV, но в какой! Настройки то надо выставлять при записи звука. У меня 5.0 версия,но думаю твоя не сильно отличается,в окне захвата есть параметр записи ,надо выставлять 44100Гц 16-бит стерео ,тогда файл одноминутной записи составит примерно 10 Мегов,помнож на 60мин и получишь результат, и далее на 4 часа твоей программы! :blink:

А у тебя,скорее всего стоит,что-то типа 192000Гц 32-бит ,то и файл выходит в восемь раз больше! Этот параметр вообще забудь,он для профессиональной обработки звука. Наш параметр 44100Гц 16-бит,это стандарт CD Audio.

Вот и пиши в нём,а сохраняй в MP3 , а ещё лучше в Ogg Vorbis ,качество как у МР3 а места занимает на треть меньше! Поддерживаеся всеми приличными плеерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у тебя ФМтюнер в компе стоит

Предлагаю тебе юзать в качестве фм плейера Радиатор. Программа на мой взгляд самая удобная, и, что самое главное, умеет кодировать на лету, хоть в мп3 хоть в вма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пишет в WAV, но в какой! Настройки то надо выставлять при записи звука. У меня 5.0 версия,но думаю твоя не сильно отличается,в окне захвата есть параметр записи ,надо выставлять 44100Гц 16-бит стерео ,тогда файл одноминутной записи составит примерно 10 Мегов,помнож на 60мин и получишь результат, и далее на 4 часа твоей программы! :D

А у тебя,скорее всего стоит,что-то типа 192000Гц  32-бит ,то и файл выходит в восемь раз больше! Этот параметр вообще забудь,он для профессиональной обработки звука. Наш параметр 44100Гц 16-бит,это стандарт CD Audio.

Вот и пиши в нём,а сохраняй в MP3 , а ещё лучше в Ogg Vorbis ,качество как у МР3 а места занимает на треть меньше! Поддерживаеся всеми приличными плеерами.

Да брат, ты прав, я так и ставил, так как хочется высокого качества музона, ну терь твои попробую настройки....Посмотрим... как с ними будет...

Да и ещё маленькая просьба, мож ещё подскажеш конвектор, лучший на твой взгляд, чтоб в ogg перекодировать, и в mp3, а то я смотрю их стока, что не знаю что выбрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAKKWAKEN

Да брат, ты прав, я так и ставил, так как хочется высокого качества музона

Такие высокие параметры задают не для ласкания слуха (человек слышит только в пределах примерно от 40Гц до 18кГц) а для более точной и правильной раскладки звука при монтаже и прочей обработки и после этого выводится в стандарт,или DVD - 48000Гц или CD 44100Гц .Как видишь это и так в дра раза выше чем мы можем услышать.

Да самое простое-запиши два файла с разной частотой и попробуй определи разницу.И пусть включает музон кто-то посторонний,что-бы уж точно эксперемент был чистый! :D

Да и ещё маленькая просьба, мож ещё подскажеш конвектор, лучший на твой взгляд, чтоб в ogg перекодировать, и в mp3, а то я смотрю их стока, что не знаю что выбрать...

В МР3 лучше Lame. С Ogg ,не могу сказать в чём у них разница,при одинаковых частотах я не заметил разницы. Единственно могу сказать,About это переводится как "Около",а,Below это "Ниже".

Так что здесь как говорится -"Флаг тебе в руки!" ,что больше на слух нравится тем и конвертируй.

Да,ну и конечно чем меньше сжатие,тем выше качество звука 320 kbit/sec 44100 это примерно сжатие в четыре раза и такой МР3 звук сможет отличить от CD разве только музыкальный гений. А далее по убывающей сжатие возрастает,качество падает.Не рекомендуется сжимать ниже 192 .Это предел для нормального слуха,более сильное сжатие человек с нормальным слухом замечает,пропадает окраска звука. При условии конечно,что если воспроизведение идёт на качественной аппаратуре а не комповских колонках-на этих и 128 будет звучать без особого ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек слышит только в пределах примерно от 40Гц до 18кГц

Если позволите, маленькая поправка: 20 Гц - 18 кГц, полагаю, вы просто описались. Иногда порог "слышимости" человеком низких частот может опускаться и до 16-17Гц (субконтроктава, например нижние регистры органа, но "разбираются" такие звуки с трудом).

320 kbit/sec 44100 это примерно сжатие в четыре раза и такой МР3 звук сможет отличить от CD разве только музыкальный гений

Себя музыкальным гением не считаю, но звук 320 кБит от оригинала отличить все же в состоянии :D С оговорками, разумеется: музыкальный материал должен быть знакомым, инструменты "живыми", ну и акустика не пластмассовой (но и Revel Ultima Salon для этого не требуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

Если позволите, маленькая поправка: 20 Гц - 18 кГц, полагаю, вы просто описались. Иногда порог "слышимости" человеком низких частот может опускаться и до 16-17Гц (субконтроктава, например нижние регистры органа, но "разбираются" такие звуки с трудом).

А где написано,что от и до? Я написал "ПРИМЕРНО",а это и подразумевает,что может быть и выше и ниже.

Себя музыкальным гением не считаю, но звук 320 кБит от оригинала отличить все же в состоянии  С оговорками, разумеется: музыкальный материал должен быть знакомым, инструменты "живыми", ну и акустика не пластмассовой (но и Revel Ultima Salon для этого не требуется).

:) Я вообще не понял к чему это сказано?

Цитата

320 kbit/sec 44100 это примерно сжатие в четыре раза и такой МР3 звук сможет отличить от CD разве только музыкальный гений

Где сказано,что сравнивать надо с живой музыкой? Имелось ввиду одно и тоже музыкальное произведение записанное на CD и в MP3 с параметрами 320 kbit/sec 44100 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

А где написано,что от и до? Я написал "ПРИМЕРНО",а это и подразумевает,что может быть и выше и ниже.

Конечно, но упомянутые 40 Гц - отклонение довольно серьезное, притом не в лучшую сторону. Любой человек с нормальным слухом способен различить бас до 20 Гц включительно, а вот, скажем, 18 кГц слышат уже далеко не все, и это уже не считается отклонением от медицинской нормы.

 

Себя музыкальным гением не считаю, но звук 320 кБит от оригинала отличить все же в состоянии  С оговорками, разумеется: музыкальный материал должен быть знакомым, инструменты "живыми", ну и акустика не пластмассовой (но и Revel Ultima Salon для этого не требуется).

Я вообще не понял к чему это сказано?

Просто вы построили фразу в предыдущем сообщении в форме утверждения, вот я и высказал свое мнение по этому поводу. На то он и форум... :)

Где сказано,что сравнивать надо с живой музыкой? Имелось ввиду одно и тоже музыкальное произведение записанное на CD и в MP3 с параметрами 320 kbit/sec 44100

Действительно, забыл уточнить: "живые" инструменты на записи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

Ну пора уже новую тему открывать:"Где порог чувствительности среднестатистического уха, и возможности слуха отдельно взятого человеческого индивидуума с расширенными способностями к восприятию звуковых колебаний, и влиянием всего этого на восход солнца". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Давайте не будем спорить ни о чем и "накручивать" друг другу посты, тем более к данной теме "слуховые возможности отдельно взятых индивидуумов" имеют опосредованное отношение. Да, некоторые люди и в самом деле слышат разницу между 320K MP3 и CD при определенных условиях, но при этом далеко не всегда являются "музыкальными гениями". Однако, приведенное второстепенное замечание не меняет суть дела. А проблема вот в чем: если уж вы приводите какие-то научные данные (диапазон частот), желательно бы также с вашей стороны проследить за их корректностью. Не вижу ничего страшного в том, что я вас поправил. Если я, в свою очередь, допущу ошибку или неточность, вмешивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МР3 лучше Lame. С Ogg ,не могу сказать в чём у них разница,при одинаковых частотах я не заметил разницы. Единственно могу сказать,About это переводится как "Около",а,Below это "Ниже"....

Чёт я про ogg не догнал, так какой кодер нужен, чтоб в ogg перекодировать... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAKKWAKEN

Чёт я про ogg не догнал, так какой кодер нужен, чтоб в ogg перекодировать... 

Я не понял вопроса? Ты когда после записи нажимаешь "Сохранить как..." ,то там должно окно появиться,а в нём настройки параметров сохранения звука: МР3 ,Ogg и прочее, у тебя вообще там это есть или нет?

У меня только в МР3 три кодека сжимают,а Ogg штук шесть.Вот я и не понял,то ли ты про них спрашиваешь,какой использовать,то ли хочешь использовать для сжатия другую программу.

Я тебе ответ давал про те,что в проге стоят. Может у тебя просто этих кодеков в системе не стоит,тогда надо установить и они появятся в программе. Она при загрузке и ищет плагины которые есть на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в системе ваше кодеров нет... вот и спрашиваю про сторонние проги, какие получше, чтоб их то и заюзать, а уж где и как сохранять, я разберусь...

Всё дело в программах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAKKWAKEN

Да в системе ваше кодеров нет...

Так поставить придётся.

вот и спрашиваю про сторонние проги, какие получше,

Audio Converter ,Easy CD-DA Extractor, Audio 2xCD Workshop и ещё куча подобных. Лично я пошёл купил диск с прогами для работы с МР3 и из 30 штук выбрал подходящие. И кодеки с диска поставил,хотя и с инета можно качнуть.

а уж где и как сохранять, я разберусь...

Хозяин барин!

Всё дело в программах...

Всё дело в перце! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Total Recorder 4.1 пишет с чего угодно, прога супер,

через winamp

заходим на http://www.shoutcast.com/directory/index.phtml

ставим в winamp закладки, на понравивщиеся радиостанции (их там более 3000)

пишет в мр3 lame vorbis wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...