Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Акустика F&D IHOO 5.1 от SVEN


DeeMon

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу приобрести эту акустику. Послушал Creative, Top Device, MicroLab разные и остановился на F&D IHOO 5.1 от SVEN. Хотелось бы узнать, кто что знает про эту акустику. И еще может кто предложит варианты получше в пределах 5000 руб. ;) ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пределах 5000 руб. можно сварганить ошеломляющую акустику своими руками..., сопоставимую по звучанию со многими собратами из известных компьютерных брендов, (по крайней мере теми, что в России лежат на прилавках компьютерных лавок)...

а если всё же предпочитаете готовые, то вот здесь доходчиво и понятно всё описано

от себя добавлю, что бас для комнаты средних размеров явно маловат, и самые низкие частоты, скорее всего Вы не услышите... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Если бы еще уметь собирать такие системы самому, то я бы наверное и не заморачивался за покупку магазинных изделий. То, что выложено на ixbt я уже читал.

Зы. А на счет баса - это вы исходя из информации, размещенной на ixbt поняли или это личный опыт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeeMon

это личный опыт
Если бы еще уметь собирать такие системы самому

поверьте, в этом нет ничего сложного, было бы желание, и этот самый опыт придёт.

Но если руки привыкли к другому - покупайте, всё равно это шаг вперёд по сравнению с двуканальной пластмассой... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Нука нука по-подробнее как за 5000 руб можно собрать КАЧЕСТВЕННУЮ систему 5.1???

Да на один саб мощьностью ватт100 уйдёт баков 200(фанера+динамик+фильтр+лак+прямые руки,да и провода денег стоят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ватт100 уйдёт баков 200(фанера+динамик+фильтр+лак+прямые руки,да и провода денег стоят).

:lol: Из перечисленного очень дёшево Вы "прямые руки" оцениваете, а раскладку не дам, особенно если Вы на "фанеру" ориентируетесь. Есть МДФ, например, но это тема отдельной статьи.

Зы. 2Костик

На форуме есть маленькие кнопочки, так вот, если по ним понажимать, то можно найти прекрасную вещь - "поиск" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

У нас видимо разные понятия о качестве...

Я никогда не соглашусь с утверждением о том,что за 5000 рубликов можно сделать КАЧЕСТВЕННУЮ акустику 5.1

И насчёт фанеры: из мдф делается ширпотреб,а настаящий звук можно сделать только с помощью высококачественной фанеры...МДФ используют только из-за внешнего вида в ущерб акустическим свойствам...

Вам Kuzyma будет тяжело со мной спорить потому как я прошёл целый курс по акустике...

Изменено пользователем Костик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костик

Kuzyma

У нас видимо разные понятия о качестве...

Я никогда не соглашусь с утверждением о том,что за 5000 рубликов можно сделать КАЧЕСТВЕННУЮ акустику 5.1

И насчёт фанеры: из мдф делается ширпотреб,а настаящий звук можно сделать только с помощью высококачественной фанеры...МДФ используют только из-за внешнего вида в ущерб акустическим свойствам...

Вам Kuzyma будет тяжело со мной спорить потому как я прошёл целый курс по акустике...

:lol: Вот тут Вы, батенька, промазали! Коэффициент затухания в МДФ значительно выше, нежели в фанере и большинстве других материалов.

Поэтому, это какие же "акустические свойства" Вы хотите подчеркнуть Вашей фанерой?

:lol: Посмеялся до коликов - это чему же на так называемых курсах учат! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Институт кино и телевиденья фак. звукорежессуры...

Смеяться можете сколько угодно дорогой кузьма,у меня нет цели переубедить вас в чем бы то нибыло.Тем более что от темы "качественная акустика 5.1 за 5000 рублей своими руками" мы изрядно отдалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костик , я вовсе не прочь пополнить полученные Вами знания на фак. звукорежессуры, только нас здесь за оффтоп снесут, как пить дать...

Начните новую тему, либо продолжите в существующей, найдёте по ключевым словам "Любите ли вы Брамса", и совместными усилиями (мой практический опыт около 30 лет) создадим чудо-акустику для компа.

Не говорю - идеальную, поскольку об идеале здесь говорить не приходится, для этого существуют стиральные порошки, но реально звучащую под конкретный объём комнаты и с конкретными головками - всегда будет не хуже заводских, ибо это проверено на многих изготовленных мною и под моим чутким руководством АС. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костик

Согласен, что 5.1 акустика за 5000 - это несерьезно...

А если так: русский б/у усилитель (Барк, Бриг, Кумир и т. д., цена около 2000 руб.) и пассивная полочная, приличная более-менее акустика - Еltax, KEF или любая другая. Новая пара стоит 150-200 у. е., б/у можно найти за100.

У меня Кумир и колонки B@W, приобретенные с рук за 100 у. е. ИМХО, конечно, но активная комповая акустика - отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapser

Согласен, что 5.1 акустика за 5000 - это несерьезно...

Не будьте столь категоричными... :ph34r:

У меня Кумир и колонки B@W, приобретенные с рук за 100 у. е. ИМХО, конечно, но активная комповая акустика - отдыхает.

Звук должен получиться неплохой, однако панорама звучания жёстко привяжет комп в центре комнаты, либо звук вы будете слушать не соответствующий изображению на экране монитора.

Ведь габариты колонок (номер не указан, но B@W мелочи в Россию не возят :lol: ) наверняка не позволяют к удобному их размещению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Да вполне разумные размеры у колонок: 320*180*210. Я их на стол поставил слева и справа от компа - нормально получилось.

А если вернуться к теме, то как и в соседнем топике про наушники - а аудиокарта какая? ИМХО прежде, чем городить огород с усилителями и акустикой надо что-то типа АУДИДЖИ воткнуть, тогда будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, на основе твоих инструкций в теме "Любовь к Брамсу" я уже поэксперементировал на своих стареньких колоночках, а потом и на АС и выяснил что руки у меня не самые кривые (соседи передают привет).

Если не сложно, выложи побольше инфы и ссылок на подобную инфу вообще и "АСза5000" в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapser

ИМХО прежде, чем городить огород с усилителями и акустикой надо что-то типа АУДИДЖИ воткнуть, тогда будет толк.

Я бы перефразировал:

"Послушав с хорошей акустикой звучание самой, что ни-на-есть захудалой карты, обязательно не захочется слушать "пластмассу" на полуторатысячедолларовой карте..."

Hlad ,спасибо, обязательно продолжу, ;) особенно по части сабвуферов, ибо это самое больное и слабое место.

Да вполне разумные размеры у колонок: 320*180*210. Я их на стол поставил слева и справа от компа - нормально получилось.

полагаю, при таких габаритах (это, надеюсь не в дюймах?) навряд ли Вы слышите низкие частоты с достаточным уровнем... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Ну, конечно, НЧ-диапазон - стандартный для полочной акустики - кто спорит-то... Я уже подумываю о том, чтобы прикупить какой-нибудь недорогой саб - ВВК или СВЕН.

Тем не менее, идея активной акустики не нравится по определению, милее связка усилитель - пассивные колонки. Как специалист по акустике - как считаете, сильно заметно ухудшится качество, если вместо B@W к Кумиру подцепить те же СВЕН (пассивные, опять же) за 2000 руб??? B@W были временно сняты с тылов ДК, куда их и хочется вернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, идея активной акустики не нравится по определению, милее связка усилитель - пассивные колонки.

Тем не менее, есть случаи, где активная схема хороша, к примеру, в студийной мониторной акустике, и имеет массу положительных черт. Однако, простым слушателям вряд ли понравится идея покупки невзрачного полочного монитора (по сравнению с hi-fi) по цене от 1000$ за штуку и после этого возиться с его подключением к электросети. Не говоря уж о необходимости плеера (звуковой карты), поддерживающей балансные выходы. Хотя, конечно, звук будет на уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще может кто предложит варианты получше в пределах 5000 руб.   

Пользуюсь Creative 5100 Live 5.1 - $82

И докупил родную звуковуху Creative 5.1 Live - $43

Итого $125. Звук очень приличный и громкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap :D :D :D Ну конечно, моя нелюбовь к активной акустике - только в контексте данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapser

Как специалист по акустике - как считаете, сильно заметно ухудшится качество, если вместо B@W к Кумиру подцепить те же СВЕН (пассивные, опять же) за 2000 руб???

Спасибо... :D

О том, что можно "подцеплять"...

Всё зависит от многих факторов и деталей, но определяющими будут:

1. Максимальная мощность динамиков не должна быть меньшей максимальной мощности усилителя (физическое повреждение)

2. Сопротивление колонок не должно быть меньшим допутимого для усилителя.

3. Относительно качества полученного звука всё будет очень зависеть от размеров комнаты (отсюда количество баса) и возможности пространственной ориентации относительно слушателя.

Тем не менее, идея активной акустики не нравится по определению, милее связка усилитель - пассивные колонки.

Здесь свои плюсы и минусы. Основные, на мой взгляд, такие.

Плюсы - гибкость, лёгкая возможность модернизации :P , более лёгкая настройка под конкретные условия, благодаря регулировкам тембра, баланса, чувствительности, наличию дополнительных входов и выходов :P .

Минусы - "лишние" провода, любящие путаться и выдёргиваться :D ;

органы управления усилителя, которые всегда хочется повернуть и забыть (особенно, если есть малыши), а потом удивляться - куда пропал левый (правый) канал, высокие (низкие) частоты, исчез звук :D ;

габариты... (то, что могло бы скрываться внутри ящика АС :) );

невозможность реализовать некоторые преимущества головок, заложенные в активных АС в связке усилитель-головка, например ЭМОС (электромеханическая обратная связь), величину входного сопротивления усилителя (отрицательное? а на сколько!?) ;

стоимость :)

Сам тоже грешен. Использую усилок, но в плюсе к активной акустике. Он у меня нагружен сабом. Регуляторы тембра и фильтры на нём в режиме фильтра нижних частот (срезаем все "верхи") чтобы не искажало пространственную панораму.

PS. Настоятельно хочется всем сказать, независимо от используемой акустики: придерживаться номинальной мощности, искажения при которой не превышают 10-15% (какой кошмар! лучше ещё меньше :lol: ).

Только в этом случае музыка действительно будет радовать слух, а не пятую точку... :D

Ps.Ps. На снимке сынишка в 1986 году заценивает композицию... :lol:

Antosha2.jpg

post-6-1077433035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

По п №1: в целях защиты акустики от, например, детей - согласен, в музыкальных же целях усилок должен быть МОЩНЕЕ акустики, т. к. в этом случае колонки даже на большой громкости работают в заведомо рабочем, а не в предельном режиме работы выходных каскадов усилителя. Защита же от повреждения динамиков - здравый смысл... Хороший пример - работа любой, самой классной акустики в автомобиле от штатного усилителя магнитолы. Сделал чуть погромче - и уже хрипы, т. к. маломощный усилок выдает чудовищные искажения. Поставил усилитель внешний - красота, те же самые колонки поют раз в пять громче без намека на нелинейность.

по п. №2: в теории, может, и так, на практике - по-моему, пофиг... По крайней мере, эксплуатировал русские 4х-омные колонки (Орбита) с ресивером Ямаха около полугода, потом добрался до задней стенки ресивера и увидел, что переключатель стоит на 8 Ом... Переключил, конечно, на 4 Ома... Сейчас колонки ААД, а на скольки Омах переключатель на ресивере - уже и не помню, равно как и сопротивление колонок :). ИМХО: для подавляющего большинства усилителей (ресиверов) и акустики некритично, у кого сопротивление больше, у кого меньше...

По п. №3 - согласен полностью.

Я-то задавал вопрос вот в какой плоскости: 1) B@W - приличная акустика, приличность же усилителя "Кумир" у меня вызывает сомнение ( по сравнению с импортными усилками-ресиверами);

2) Кабель от выхода аудиокарточки до входа усилителя - это на одном конце миниджек, на другом - пятиштырьковый старый советский разъем, поэтому и кабель - за 20 руб. из магазина радиотехники.

Итак, имеем средненький усилок (только не надо говорить, что он не хуже ресивера класса Ямахи за 400-500 у. е. - проверял, хуже!), плохой кабель ( а где хороший взять с пятиштырьковым разъемом??? :) ). Тогда, может, и акустика СВЕН пойдет вместо B@W? По размерам эти колонки примерно одинаковы, а преимущества B@W все равно не уловить, т. к. усилитель и кабель - так себе... Что скажете?

Изменено пользователем sapser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита же от повреждения динамиков - здравый смысл...

:o

Если бы ко всему прочему присоединились электрики из снабжающей электроэнергией конторы и установили бы бесперебойник непосредственно на вашей трансформаторной подстанции…, жена, подметающая пол..., нечаянно упавшая со стола дискетка ... :angry:

Ведь любое неосторожное движение, либо помеха сдёрнут катушку с диффузора и … прощай дорогостоящая головка… :D

По поводу звука в автомобиле – вообще отдельная тема.

Те головки, которые ставятся в штатные места рассчитаны под бюджетные ресиверы, чейнджеры и магнитолы.

Проверьте с Alpine, Xetec или нашей Иволгой, почти независимо от мощности (она, естественно всегда выше бюджетной) и ваши опять же штатные динамики прослужат в лучшем случае несколько минут…

Баланс мощностей необходим, как ни крути (а если не крутить, простите за каламбур, то к чему весь базар!? :angry: )

Ставить усилитель и использовать его лишь на несколько процентов?... По крайней мере - не разумно.

потом добрался до задней стенки ресивера и увидел, что переключатель стоит на 8 Ом...

:lol: По образованию я инженер-электрик, просто хотел бы узнать, а что он в усилителе переключал?

При уменьшении сопротивления нагрузки ниже некоторой величины искажения растут просто беспредельно, да и надёжность, опять же...

...........

преимущества B@W все равно не уловить, т. к. усилитель и кабель - так себе... Что скажете?

Ну, кабель изготовляется за пять минут, просто примените два двухжильных экранированных кабелька и распаяйте.

Вот только с подключением экрана не торопитесь. Дело в том что электромагнитное поле помехи состоит из двух составляющих (надеюсь не открыл тайну :) ) Так вот, для избавления от одной лучше подключать ближе к усилителю, а от второй с обоих концов.

Минимум помех проверяется осциллографом или на слух. Затем окончательно подпаивается.

По поводу пары усилитель-колонки.

Здесь сам господь не сможет дать точного совета.

Ведь важно всё.

И чувствительность, и неравномерность АЧХ, и коэффициент всевозможных искажений, и диаграмма направленности во всём диапазоне частот и фазовые искажения (задержки), и те же мощности… (а если учесть ещё и мнение соседей!? :lol: )

Рекомендовать можно лишь «взять на прокат» и послушать, хотя, если бы я решил сегодня использовать Ваш «кумир» для компьютера, то на стол поставил лишь средне-высокочастотные излучатели и добавил бы саб приличного объёма, спрятанный от взора очей где-нибудь под столом, разместив в нём низкочастотный динамик (динамики) и отдав ему (им) процентов 90 мощности "кумира". :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...