Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Акустика и провода.....?


Serega_

Рекомендуемые сообщения

Для домашнего кинотеатра приобретена акустическая система

фирмы ALEKS (USA)

Характеристика колонок следующая:

Rated impedance: 4 Ohm

Suggest Power Input: 150W

Sensitivity: 91dB

Frequency Response: 40Hz-22kHz

Проблема вот в чем.На фирме,где брали систему,для большей

эффективности звучания советуют приобрести провод сечением

4 квадрата.Честно признаюсь,что я в этом круглый ноль,но когда

я его увидел просто обалдел.Такими проводами у нас на производстве

подключают станки!Вот у меня и возник вопрос,можно ли применить

провода меньшего сечения?

Я прекрасно понимаю,что это вопрос для профессионала.

Kuzyma,хотелось-бы получить и от тебя совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

Я в этом тоже не силен, но может вы (ты и продавец колонок) не так друг друга поняли или может разные стандарты ???

ЗЫ кузя профи :angry:http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=1645&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подошел к этой задачке так:

допустимые потери - 5%

допустимое сопротивление провода - 5%*4 Ома = 0,2 Ома

Сопротивление нормального провода, если я правильно помню - 0,02 Ом/м при сечении 1 кв. мм.

Итак, при этом сечении допустимая суммарная длина провода до колонки и обратно - 10 м, т.е. колонка может быть удалена на 5 м. Если удаление вдвое больше, т.е. 10 м - нужен провод 2 кв. мм. Провод сечением 4 кв. мм обеспечит работу при удалении 20 м.

P.S. Впрочем, если пойти на большие потери, например, 10%, я бы сказал, тоже будут не особенно заметны - длину провода можно увеличить вдвое. На самом деле 10%, конечно, из-за проводов терять все-таки не стоит, хотя на самом деле потери будут меньше расчетных, т.к. на звуковых частотах сопротивление колонок заметно больше, 10% - это наихудший случай, одни басы. Но все же 10% - это то, что хотя и допустимо в принципе, на деле все-таки не оправдано. Лучше, чтобы потери были не "не особенно заметны", а просто незаметны. Так что практически я бы исходил все же из расчета для потерь 5%.

P.P.S. Рассуждения о том, какие потери допустимы - 5% или 10% - заняли больше места, чем весь расчет :angry: . Если они сбивают с толку, можно их просто не читать и взять данные расчета для 5%.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega_, надеюсь не "Aleks Gold-6", 160W, 3200у.е.? :o ..... Если да, то сильно завидую, такие вещи хороши :P как мечта...

за меня Тролль ответил как всегда логично и довольно точно.

Тут ещё есть такой момент, какова мощность усилителя для работы с ней (то-бишь с акустикой)? Если превышает мощность динамиков, то сопротивление сильно не помешает с целью повышения надёжности.

Провода сечением выше 2.5 вряд ли оправданы. Меньшее же сечение ухудшит фактор демпфирования головок усилителем. (т.е. , по-простому, раскачавшись, диффузор дольше возвращается в положение, соответствующее сигналу), а это - своеобразные искажения, хотя и малозаметные для большинства из нас.

Возьми гибкий кабель или провод сечением 2.5 и забудь.

Ps. А система действительно должна быть на уровне. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Тут вот еще какая проблема появилась.Провод сечением 4 не влазиет в

гнездо для его подключения в ресивере. Можно запихнуть только 2.5 и

то если его сильно скрутить.Можно-ли его не много так сказать подстричь?

Это никак не отразится на качестве звука или еще где-то?

Да,ресивер Сонька 100Вт

Изменено пользователем Serega_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega_ Единственный недостаток такого способа - понижение механической прочности соединения. После нескольких изгибов, например, при перетаскивании колонок - начнёт потихоньку обламываться. Но если ты его дополнительно хомутиком притянешь, то никаких проблем!

Но, если даже конструцией не предусмотрено выше 2.5 , то, наверное, не стОит спорить с разработчиком, доверяя продавцу сей чудо-техники, и подключить обыкновенным 2.5 кабельком. Оно и эстетичнее будет, и никаким прибором (ухом в том числе) разницу не уловить... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Большое спасибо за инструктаж.Ставлю провод 2.5 и как ты сказал:

Возьми гибкий кабель или провод сечением 2.5 и забудь.

Всем спасибо,топик можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...