Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Температура чипа видеокарты


bovis

Рекомендуемые сообщения

Как можно узнать температуру чипа видеокарты и какие пределы-может прога какая универсальная есть , в комплекте с видеокартой ничего не нашел

У меня Sapphire Ati Radeon9800 Pro Ultimate Edition -жутко греется особенно отдельно прилигающий непосредственно к чипу прямоугольный радиатор (под нижней пластиной)

установил уже 4 вентилятора-1 корпусный,2-прикрепил с торца видеокарты,1-внизу-вытяжка -сильно сбил температуру но все равно греется

У кого Ati Radeon980Pro - пробовали трогать радиатор как сильно горячий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

таких программ нет!

тут надо какую-то ересь паять что бы ей измерять темприджу. смотрите на http://forum.modlabs.net я там даже такой же вопрос задавал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор кулера имеет четыре пропила, через которые вентилятор обдувает упаковку чипа. Это явно улучшает неблагоприятную термальную ситуацию, однако, карта все равно остается слишком горячей. Это без разгона. Фирма обещает, что карта будет служить долго. У меня сейчас на одноимённом адаптере и вольтмоддинг 0.2 В, и разгон, обгоняет XT... в 3Dmark :P , руками лучше не трогать :o - обожжёшься... пока живёт...

Желающие подробнее могут почитать тут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторый материнках есть разьём для термопары,ей и можно померять.

Если разъёма нет,то можно купить тестер с термометром(опять же на термопаре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею Sapphire ATI Radeon9600 Pro, пользуюсь 06273f4c5c22caa06f1e4b69f76b5895.jpg

Aerogate II ALD-V02-UK

Имеет возможность отслеживать четыре термопары и , в соответствии, управлять скоростью четырех вентиляторов, с цифровым дисплеем. Ниразу не видел чтоб что-то перегревалось, в также здорово снижает шум всего дома не позволяя вентиляторам постоянно рабртат по максимуму :)

Изменено пользователем YJeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовался, полез в ящик - Что бы мне померить? Стоит Sapphire ATI Radeon9600 Atlantis с махоньким пассивным радиатором - еле теплый. Правда радиатор на проц.(Р4-1,5) немного потеплее - примерно 40-45 град., но он у меня тоже пассивный. Как говорил один знакомый кочегар, что бы померять температуру котла, надо потрогать пальчиком - если палец покраснел - 85 град., если пузырек - то 105, если светлокоричневая корочка и пованивает - беги,скоро взорвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программа для измерения температуры системной платы и ЦП(если стоит датчик)- Aida 32. Не помню где скачал,найду- скину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит виюха GF2 MMX400 64 мега . Вот но почему то когда я ставил дисковод.(конечно комп был откл) То заметил когда закрывал крышку что куллер на видюхе не крутиться.... Даже при проверке DX9.... Не крутиться. Греется видюха. а куллер не работает. Может ли она перегореть.... И когда он крутиться... ???? Какая нужна температура для этого... Видюха (noname)- левая.Чем еще можно проверить температуру. И работу видюхи????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzik

Кулер обычно крутится всегда, независимо от температуры. Если крутится не будет, то проц может перегреться при большой и длительной нагрузке. А температуру можно замерить мулбтиметром с термопарой, в крайнем - пальцем (указательным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

пальцем (указательным).

Ну, если речь пошла о живых сенсорах, то считается, что чувствительность большого пальца у нормального человека в несколько раз выше :P

А так совет верный - опыт приходит довольно быстро. Мне приходится по работе сталкиваться с печами. Так вот опытный оператор "на глазок" ( а может и "на какой-либо другой орган :lol: " различает температуру 200 или 210 градусов. Ну а у процессоров диапазон поуже, и можно довольно точно определять с точностью до десятка и менее градусов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

то считается, что чувствительность большого пальца у нормального человека в несколько раз выше
Спорить не буду, просто указательным ИМХО удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

tol_81

И как аида поможет измерить темпу видеокарты ели на карте нет соответствующей микрухи(как на асусе) и в компе нет выносного термодатчика(как на солтеке и асусе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://www.mustek.com/download/driv_scanr/english/1200ub.html

У меня Mustek12000/ При установке были большие проблемы (во всяком случае на хрюше), просто, как обычно, не прочитал инструкцию.

Ну а потом все работаль. Единственное, что драйве был не из 4 файлов и весил порядка 12 метров :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На компах на работе (инет-клуб) после 1,5 года работы поплавились практически все кулера на видеокартах (GF2MX440). В основном на них, естественно по специфике работы, нагрузка небольшая, но они практически не выключаются. Компы в принципе работают, но надолго ли? Стоит ли мне бить тревогу у начальства. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimvul

Если в процессе работы до радиатора видеокарты не дотронуться-слишком горячий, то стоит озадачится новыми vga-куллерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парни или я чёто не догнал или вы не о целсии говорите какие 200-210 градусов если критечиская температура для любого чипа 90-100 гр С после этого по законам физики и все такое прочие он меняет свои физ свойства и струтуру. После этого чип уже не может работать .

Если у тебя солтек то у него есть одельный термодатчик который можно лепить куда угодно . если такой вещи нет то тогда читай выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox

Парни или я чёто не догнал или вы не о целсии говорите какие 200-210 градусов

Так догоняй! :lol: (Речь шла об этой температуре и печах, и возможностях нашими встроенными сенсорами её чувствовать и различать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня Sapphire Ati Radeon9800 Pro Ultimate Edition -жутко греется особенно отдельно прилигающий непосредственно к чипу прямоугольный радиатор (под нижней пластиной)

установил уже 4 вентилятора-1 корпусный,2-прикрепил с торца видеокарты,1-внизу-вытяжка -сильно сбил температуру но все равно греется

По-моему, достойный выход из этой ситуёвины - снять имеющийся радиатор и поставить на него что-то побольше, типа Golden Orb (были такие для процессоров). Дело хлопотное, но того стОит, ибо перегрев - штука опасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...