Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с кулером видеокарты


Dunkelheit

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти. Недавно кулер на видеокарте стал издавать отвратительный звук, хотя вращается нормально. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить кулер на видеокарте? И стоит ли, или проще поменять вообще видюху в целом?

Видеоадаптер : NVIDIA GeForce 8600 GT

GPU Temperature : 61 °C

GPU Diode : 61 °C

З.Ы. Это ведт нормальная температура для видюхи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять можно и нужно. У самого так кулер гремел, а я долго терпел. В конце концов звук стал как на атомной станции... Если сомневаешься в покупке - принеси в магазин видюху или снятый кулер. На месте и подберут.

Температура вполне себе хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять можно и нужно. У самого так кулер гремел, а я долго терпел. В конце концов звук стал как на атомной станции... Если сомневаешься в покупке - принеси в магазин видюху или снятый кулер. На месте и подберут.

Температура вполне себе хорошая.

Спасибо за совет. Поменять его несложно? Сам смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе поменять не сложно, он или прикручен болтиками, или просто на этаких пластмассовых фиксаторах, главное подобрать с такими же креплениями, так же стоит учесть момент "присыхания" радиатора у чипсету видеокарты, т.е. Вы можете открутить (отсоединить) крепления, а кулер будет держаться на засохшей термопасте, в таком случае просто вставьте видеокарту в материнскую плату, включите компьютер, включите на пару минут какое либо приложение, нагружающее подсистему видео, и тогда пробуйте "отлепить" радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dunkelheit:

Мой вам совет, проще сменить в.карту, чем отвалить: а) деньги на более производительный кулер, б) тратить полчаса времени на установку. При этом производительность самой карты не увеличится ни на йоту!

Однако, если есть желание помучиться, купите Zalman VF 900 и привинтите к текстолиту. Кстати, неплохо бы увидеть вашу карту так сказать воочию, ибо не всякая модель кулера подойдет к определенной в.карте.

ПЫСЫ. Гальдастраф на вашем аватаре не несет ничего хорошего (по-крайней мере вам). ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dunkelheit: да, меняется элементарно. Главное - не молотком раскручивать. А с лаской, нежностью и педантичностью.

Оффтоп
Razorblade: какое-то кардинальное решение, вам не кажется? Заболела рука - отпилить и пришить новую, даже если эта вполне устраивает, да и вообще, с ней пережито много прекрасных мгновений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dunkelheit:

Мой вам совет, проще сменить в.карту, чем отвалить: а) деньги на более производительный кулер, б) тратить полчаса времени на установку. При этом производительность самой карты не увеличится ни на йоту!

Однако, если есть желание помучиться, купите Zalman VF 900 и привинтите к текстолиту. Кстати, неплохо бы увидеть вашу карту так сказать воочию, ибо не всякая модель кулера подойдет к определенной в.карте.

ПЫСЫ. Гальдастраф на вашем аватаре не несет ничего хорошего (по-крайней мере вам). ;)

Пикча видюхи image.jpg

И это не гальдастраф, кстати. Хоть и похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне легкозаменяемый кулер, идете в любой магазин, показываете, Вам продают замену, меняете, коль не уверены в своих силах, Вам его заменят на месте за весьма умеренную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dunkelheit: да, меняется элементарно. Главное - не молотком раскручивать. А с лаской, нежностью и педантичностью.

Оффтоп
Razorblade: какое-то кардинальное решение, вам не кажется? Заболела рука - отпилить и пришить новую, даже если эта вполне устраивает, да и вообще, с ней пережито много прекрасных мгновений.

Когда кажется - крестятся, я же делюсь опытом. Понимаете, отнимать гипотетическую руку, если она сплошь покрылась волдырями от гангрены, не то что нужно, но и вполне даже целесообразно.

Видео карта имеет проблемы с кулером, замена кулера конечно же спасет ситуацию, только вот резонный вопрос: зачем? При цене в 45$ за самый дешевый кулер от Залмана, куда как более логично добавить 65$ и купить более производительную GF 250 GT. Система охлаждения у подобных в.карт на уровне; почти для всей 250gt серии радиаторные системы поставляет Club 3D.

Итог - человек получает в свои руки вполне игровую карту с гарантийным талоном на год или два, безо всяких хлопот.

Или я не прав? Тогда скажите в каком пункте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смысла менять на новую видеокарту я в упор не вижу. Так что думаю, вопрос решен.

______________

Блин, писали одновременно. Что не так с видеокарой, Razorblade? Работает - работает. Человек на нее не жалуется (по крайней мере в этой теме) - нет. Так что же ему мешает поставить просто новый кулер?

Изменено пользователем OGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При цене в 45$ за самый дешевый кулер от Залмана,

А смысл покупать мощный кулер от залмана, коль на любом радиорынке предоставят более чем работоспособный вариант, который продлить жизнь девайсу на вполне достаточное время? Понятно, Вы судите со своей колокольни, если брать, так топовое, но надо исходить из реалий жизни, возьмет себе человек кулер за 5$, ему на год хватит, и проблема решена, и время есть подумать оп апгрейде.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смысла менять на новую видеокарту я в упор не вижу. Так что думаю, вопрос решен.

______________

Блин, писали одновременно. Что не так с видеокарой, Razorblade? Работает - работает. Человек на нее не жалуется (по крайней мере в этой теме) - нет. Так что же ему мешает поставить просто новый кулер?

Я веду к тому, что учитывая наших "честных" продавцов, человеку могут попросту впарить аналогичный по "качеству" кулер, и овчинка не будет стоить выделки, через какое-то время начнется та же канитель... только и всего, а замена на более производительный дорогой кулер от того же Залмана, Ноктуа или любой другой фирмы встанет в копеечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас скажу, возможно, кощунственную вещь. Но когда у самого была подобная проблема поменял кулер на такой же за 150 руб. Дело было году в 2005. Компьютер по сей день живой, рабочий, стоит у знакомых и, что самое главное, не шумит ни разу и карту не перегревает.

Примечание: конечно, видеокарта была не "специальной" или "игровой", и всякие "мохнатые бублики" я на нем не гонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а что мешает снять куллер, прочистить подшибник спиртом, смазать тем же машинным маслом (по опыту от силикона и литола отказался в случае смазыывания куллеров). Если всё сделать аккуратно, он ещё проработает столько же сколько новый до подобного гула. Можно и новый попробовать поискать с таким-же креплением и разьёмом, но есть ли смысл, думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: я думаю, если человек спрашивает, как и можно ли поменять кулер, и справится ли он сам, то советовать этому человеку раскручивать кулер, смазывать и собирать - лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут кощунственного?

дело 5-ти минут - снять кулер приподнять этикетку и масла капнуть, закрыть этикетку и поствить кулер назад.

Более кощунственно советовать поменять карту.

Оффтоп
Можно, кстати и комп не пылесосить а менять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: Мне, например, это помогло буквально на день. После этого кулер начал шуметь точно так же... Может, конечно, кулер такой был, но родной стоял, NVidia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: Мне, например, это помогло буквально на день. После этого кулер начал шуметь точно так же... Может, конечно, кулер такой был, но родной стоял, NVidia...

Что и требовалось доказать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: я имел ввиду смазывание старого кулера, а не замену на новый. Как я уже писал, новый поныне стоит и тихо шуршит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в принципе, любой ремонт осуществляется пошагово,

шаги могут быть большими = замена компа

или маленькими = смазка кулера

Какими они будут, и какой результат дадут - решать пользователю, по конецному результату и по своим предпочтениям.

Мы же можем посоветовать способы из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое предложение я уже внес, просто сменить карту и не мучиться. Более менее сносные - производительные кулеры стоят от 40$. Ставить аналогичный по "качеству" кулер не думаю (да и надолго ли его хватит?), что это хорошая идея. Проще добавить и купить любую карту из серии GF 240/ 250gt.

Было бы понятным, если бы у человека была карта уровня GF 260 к примеру (хотя и она по нынешним меркам - нафталин), чтобы с ней возиться, а так... пустое все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а что тут кощунственного?

дело 5-ти минут - снять кулер приподнять этикетку и масла капнуть, закрыть этикетку и поствить кулер назад.

Млин! Специалисты! Дело пяти минут :) Пришлось весь разобрать что-бы добратся до этой чёртовой этикетки! Но зато новый опыт :)

Ещё хотел спросить там видимо термопаста везде была, ну и соответственно я её оторвал пока разбирал. Это плохо? И если новый кулер ставишь, тоже надо наносить её? Что-то она там везде была :bleh:

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там старая осталась, может сойдёт? Я вообще всё разобрал :bleh: И пластинку открутил которая на чип ложится на ней с обоих сторон паста была, дальше медная палочка стоит тоже на термопасте... была. Не с той стороны начал разбирать, когда понял уже поздно было.

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: а не проще новую карточку купить... просто я почитал про твои мучения.... термопаста... клей "Момент" :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...