Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подключение БП без материнки по таймеру!


fnor88

Рекомендуемые сообщения

Нужен дельный совет. Плиз кто шарит!

Задача такая: Четыре рекламных монитора (12V, 40W), суммарно выходит: 160W, 13.3А

запитать от компютерного БП без материнки. Для этих целей был приобретен БП «Chieftec CHP-500A» выдающий 500W и при 12V-18A. Про замыкание зеленого с черным проводов уже знаю, но есть несколько вопросов!

1. Нужна ли еще какай-то нагрузка на БП, кроме той которую дадут мониторы?

2. Будет ли стабильно работать такой БП при такой нагрузке 14 часов ежедневно?

3. (И самый главный) По схеме подключения питание на БП будет поступать с розетки-таймера, с замкнутыми проводами(черн. зель.) БП включится. А как быть с отключением? При прочтении инструкции к БП встретил там такую штуку « Не рекомендуется отключать электричество при работающем БП, так как некоторые компоненты БП могут быть повреждены!» А у меня получается розетка-таймер будет отключать электричество и так каждый день. Насколько это небезопасно для БП? И как можно решить эту проблему?

На «ixbt.com» пишут что нужно размыкать черный и зеленый провода для выключения, но решает ли это проблему выключения? Если да то как сделать чтобы размыкать их по времени?

Буду очень благодарен за квалифицированную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве использование кнопки на БП не приводит к отключению электричества, подаваемого на блок? Точно так же и розетка-таймер будет срабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я вообще логики не понимаю, зачем мониторы от бп запитывать при том, что у них свои вилки для розеток есть :( запитайте фильтр от вашей таймерной розетки да и пользуйтесь на здоровье, да зачем их вообще отключать режим stand by для чего по вашему существует.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужна ли еще какай-то нагрузка на БП, кроме той которую дадут мониторы?

Нет

2. Будет ли стабильно работать такой БП при такой нагрузке 14 часов ежедневно?

Вполне, хотя сильно зависит от качества БП. Но выбранная вами марка нормальная.

3. (И самый главный) По схеме подключения питание на БП будет поступать с розетки-таймера, с замкнутыми проводами(черн. зель.) БП включится. А как быть с отключением? При прочтении инструкции к БП встретил там такую штуку « Не рекомендуется отключать электричество при работающем БП, так как некоторые компоненты БП могут быть повреждены!» А у меня получается розетка-таймер будет отключать электричество и так каждый день. Насколько это небезопасно для БП? И как можно решить эту проблему?

Такое отключение крайне нежелательно, правильно вам в инструкции пишут. Правильное отключение - размыканием 13 контакта с землей. Поэтому розетка-таймер не пойдет, нужно контактное реле времени, типа такого (правда, промышленный вариант) которое будет зеленый с черным провода коммутировать.

Это раньше были блоки АТ, им такое было побоку. Кстати, можно еще найти подобные блочки, поставить пару АТ-шек, вам бы хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве использование кнопки на БП не приводит к отключению электричества, подаваемого на блок? Точно так же и розетка-таймер будет срабатывать...

Вот от такого отключения и хочу отказаться!!!

Что-то я вообще логики не понимаю, зачем мониторы от бп запитывать при том, что у них свои вилки для розеток есть :rolleyes: запитайте фильтр от вашей таймерной розетки да и пользуйтесь на здоровье, да зачем их вообще отключать режим stand by для чего по вашему существует.

Але! Читайте вопрос!!! "Четыре рекламных монитора (12V, 40W)" Мониторы работаю только от 12V

Нет

Вполне, хотя сильно зависит от качества БП. Но выбранная вами марка нормальная.

Такое отключение крайне нежелательно, правильно вам в инструкции пишут. Правильное отключение - размыканием 13 контакта с землей. Поэтому розетка-таймер не пойдет, нужно контактное реле времени, типа такого (правда, промышленный вариант) которое будет зеленый с черным провода коммутировать.

Это раньше были блоки АТ, им такое было побоку. Кстати, можно еще найти подобные блочки, поставить пару АТ-шек, вам бы хватило.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же такую "красоту" исаользовать?

Есть гораздо более простые варианты, которые настраивают отверткой такого вида, например.

Вот еще списочек.

В общем - найти можно и это будет, конечно более красиво, чем использование розетки с таймером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужна ли еще какай-то нагрузка на БП, кроме той которую дадут мониторы?

2. Будет ли стабильно работать такой БП при такой нагрузке 14 часов ежедневно?

3. (И самый главный) По схеме подключения питание на БП будет поступать с розетки-таймера, с замкнутыми проводами(черн. зель.) БП включится. А как быть с отключением? При прочтении инструкции к БП встретил там такую штуку « Не рекомендуется отключать электричество при работающем БП, так как некоторые компоненты БП могут быть повреждены!» А у меня получается розетка-таймер будет отключать электричество и так каждый день. Насколько это небезопасно для БП? И как можно решить эту проблему?

1. Лишняя нагрузка не нужна. И если все мониторы в StandBy окажутся, тоже нечего не произойдёт с БП. ATX блоки питания способны нормально работать и без внешней нагрузки.

2. Хоть 24/7, только бы хватало охлаждения, т.е. вертелся его куллер и не был забит пылью :)

3. Вообще какой-то странный пункт в инструкции, это вообще от этого БП? Если бы они конкретно написали, какие компоненты в БП повреждаются при таком отключении, то можно было подумать, а так мне сложно это сопоставить с законами схемотехники :) Ну для примера, часто ли после отключения света вылетали незаупсованные БП?... Стреляют они обычно или при включении или при скачке напряжения (хана и безсмысленно APFC с бесперебойниками). А вот куда хуже на мой взгляд именно включение со сразу замкнутым Pow On. Тут уже точно производитель не обязан рассчитывать переходные процессы до включения силовой части, так как в компьютерах оно происходит минимум 0,5-1 сек (пока запитается дежурка и прочтутся данные с CMOS). По этому я бы посоветовал тоже, желательно им управлять через Pw on, тоесть зелёный провод ATX разъема, и реле времени не приодеться принимать "удар" тока при включении БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...