Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Просмотр DVD VOB на телеке Full HD


Vlandre

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Помогите пожалуйста разобраться с форматами и изображениями.

Скачал фильмы с расширениями .mkv и записав их на usb-хард подключил к LED телеку Full HD. Ну всё удовлетворяет, не к чему придраться.

Теперь скачал фильмы в формате DVD. Там, как и положено, есть папка Video с кучей разных файлов. Но есть несколько нужных VOBов, которые при желании могу склеить в один. Но суть не в том. Воспроизводятся они на телеке как-то с искажениями изображения, лица слегка вытянутые вертикально. И изображение не растягивается до 1920х1080. Как VOBы заставить показываться на экране в правильных пропорциях и на все 1920х1080???

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- VOB - это DVD-файл. максимальное разрешение изображения 720*576 (PAL); 720*480 (NTSC) (вторая цифра может меняться в зависимости от соотношения сторон)

- контейнер MKV позволяет вмещать картинку разрешением 1280*720 (стандарт 720p) и даже 1920*1080 (стандарт 1080i).

- контейнер AVI - только до 720*576 включительно.

- FullHD - это стандарт с разрешением картинки 1920*1080 (1080p), это разрешение составляет соотношение сторон 16:9, а DVD - это 4:3 или 5:4 (выше и уже, чем 16:9).

- вот тут и нестыковочки: картинка фильма меньше экрана, да еще и в границы не попадает.

- при том, обычный VOB-файл сам по себе воспроизводиться бытовым проигрывателем не станет.

- компьютеру все равно, какое разрешение и формат, лишь бы кодеки были установлены, если надо он сам уменьшит/увеличит/подгонит картинку под нужные параметры.

- изображение вытянуто в высоту потому, что соотношение сторон не подходящее.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

Воспроизводятся они на телеке как-то с искажениями изображения, лица слегка вытянутые вертикально.

Надо настраивать проигрыватель. Выставляйте правильное соотношение сторон,оно не обязательно может быть 4х3 или 16Х9. В проигрывателях есть масса настроек,и одна из них произвольное соотношение сторон,когда сам подбираешь.

Каким плеером пользуетесь?

И изображение не растягивается до 1920х1080. Как VOBы заставить показываться на экране в правильных пропорциях и на все 1920х1080???

Если фильм не 16Х9, а скорее всего это так,то никак не растяните без искажений. Почти все фильмы снимают для кинотеатров а они широкоформатные и там соотношение не 16Х9 а другое. Обращали наверное внимание на чёрные полосы сверху и снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon спасибо большое за ликбез.

KANT, я не использую никакие проигрыватели. Я же смотрю фильм с USB-харда через USB-вход прямо на телеке, а там уже нет возможности ничего переправить. Там можно только установить 2 режима - "оригинал" (тогда размер изображения на экране занимает только 4 часть всего поля) или "по экрану" (тогда оно побольше, но всё равно с искажениями). Когда я прокатываю эти фильмы на компе, то так всё само выставляется и смотрится ОК. Пробовал прогонять VOB через прогу сервера, который прилагался к телеку - на телеке тоже всё ОК. А вот напрямую с харда на телек-вот такие несоответствия. Я понял, что VOB имеет соотношение сторон не равное 4:4 или 16:9. Кстати, я проверил сотношение сторон изображения в MediaInfo, но по пикселям - оно как раз вышло 5:4 (коэф. 1,25)

Но как бы попроще переконвертить VOB, чтобы он занял весь экран и с правильными пропорциями? Что качество будет хуже я понимаю.

На других форумах читал, там файлы разбирают на составляющие, потом каждую преобразовывают, потом звук подгоняют под изображение.... Короче почитал и волосы встали дыбом. Это не для меня, много мороки. Это для Профи. А мне бы попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Хороший у тебя телек :)

в качестве ликбеза: есть

Sar - размер видео при хранении (то есть 720х576 = 1.25(например)),

par - соотношение сторон пикселя (например 1.067) - зависить от видео и системы (pal, ntsс)

dar - размер видео на мониторе = sar x par (в примере 1.25х1.067= 1.33 -то есть 4:3)

данные par храняться в видеофайле, однако не все плееры его воспринимают адекватно. отсюда проблемы.

То есть если есть желание смотреть красивое видео, то его придется обрабатывать. Про потери оворить не будем, если все будет сделано хорошо - разницу никто не заметит.

Для обработки видео предлагаю либо AviDemux либо FormatFactory - обе на русском и бесплатные.

Я бы выбрал Demux.

Вопрос №2: какие стандарты поддерживает плеер? Полагаю DivX он поддерживает, но воспроизводит о его по стандарту или нет?

По стандарту профиль HomeTeatr может иметь разрешение 720х576 (у меня большее на медиядиске не идет)

Будем считать, что плеер может воспроизводить большее разрешение.

Определяем размер картинки при помощи MediaInfo, Gspot или на глаз.

Допустим dvd в формате 16:9 (=1.77777)

1-Запускаем Demux

2-Открываем файл

2.5- Контейнер avi

3-Выбираем Видео - MPEG-4 ASP (XviD) (в данной проге этот кодек - получше будет)

4- Фильтры - MPlayerResize - настройки

Выставляем размер картинки:

Если плеер действует по стандарту, то картинка для 16:9 может быть 720х400 или 720х416

если нет, то 1024х576

ВАЖНО: кодек требует, чтобы размер стороны был кратен 16.

Значения вписываем непосредственно в поля и жмем ОК а не ПРИМЕНИТЬ

Кнопку Preview лучше не трогать из-за глюковатости проги.

5- видео- неастройка - будем настраивать кодек.

Главное

- TwoPass

- битрейт от 1000 и выше (можно поставить и 3000, тогда прога сама поставит максимально необходимый битрей исходя из свойств видео)

- турбо

Движение

- можно выбирать от 1 до 3 и от 1 до 4 влияет на качество и на скорость обработки.

- не трогать по цвету и 4mv (4mv - дает поганую картинку - рывки изображения, некий стробскоп - у меня, по крайней мере)

- ВАЖНО - Iframe =300

- B = 2

- также не трогать Qpel и GMC - фичи Xvid не все плееры поддерживают.

- поставить BVHQ

- соотношение оставить 1:1 - раз плееру все равно по..

Квантование

MPEG - более четкое, Р263 - сглаженное

- Включаем Trellis

Жмем Файл - Сохранить - Сохранить видео

Идем пить кофе.

Со звуком (при желании) можно поразбираться отдельно, единственное, что надо будет (скорее всего) сделать - это Звук - Главная дорожка = выбрать родную речь.

Ну и последнее:

Внизу есть ползунок, с его помощью выбираем кадр, жмем А = начало. Немного двигаем, жмем В = конец.

Полезно для отрезания титров, рекламы и просто для проведения экспериментов по кодированю = кодируем 1 минуту, грузим в плеер - смотрим.

Если подхоит, то загружаем заново прогу, файл, задаем параметры, никаких preview и ползунков не троаем (иначе 1-й кадр будет случайным) и конвертируем.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

Телек Samsung UE40B7020WWXCS

Забавный телевизор. Почитал инструкцию.

Но как бы попроще переконвертить VOB, чтобы он занял весь экран и с правильными пропорциями? Что качество будет хуже я понимаю.

Трудно понять,что вы имеете ввиду под неполным заполнением экрана VOB файлами. VOB это по-сути mpeg2. Я уже говорил,что если соотношение 5х4 то невозможно без искажений вывести на полный экран.

Если есть цыфрофотик,то сделайте снимок экрана телевизора в разных вариантах, как выглядит VOB на экране телевизора и монитора. Тогда легче будет понять.

Да, в телик запихнули много декодеров,но плохо,что не сделали полноценной настройки на соотношение сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером попробую закинуть фотки. А на словах так- По бокам две чёрные полосы, изображение по ширине кратно 4:3. В ширину больше не растягивается. И ещё сверху и снизу полосы, но по черноте отличаются, чуть светлее. И картинка чуть вытянута по вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

А на словах так- По бокам две чёрные полосы, изображение по ширине кратно 4:3.

Тут похоже на ситуацию когда вы смотрите кино по телевидению. Ведь по ТВ у нас стандарт 4:3 и у вас по бокам присутствуют чёрные полосы. И тут видео с харда считывается как 4:3 вот и присутствуют по бокам чёрные полосы.

Теперь,если по ТВ идёт фильм широкоформатный а стандарт у нас 4:3,то мы ведь видим узкий фильм, и у вас на телевизоре получается,что по бокам очень чёрные полосы,эта область не задействована а сверху и снизу они светлее,так как эти полосы идут с трансляцией фильма,вот телик их и отображает чёрным цветом,но не так черно как та область,что не задействована. И с харда точно такая же ситуация. А вот изображение вытянуто по вертикали может быть из-за анаморфной записи фильма. На фирменных ДВД дисках всегда указывается если запись анаморфная. На компе все плееры или автоматически её преобразуют в нормальную или в ручную настраиваете. А плеер телевизора видно не способен делать это преобразование.

Если это так,то не все ДВД должны быть с искажениями так как не могут быть все анаморфные.

А когда фильмы перегоняют в MKV,то как правило выставляют правильное соотношение сторон и плеер отображает как надо. Но если при кодирование ошибиться,то пропорции будут не точные и исправлять нужно будет в плеере.

Перекодируйте ваши фильмы в MKV, и пропорции исправите и вес будет меньше. Есть простая программа Avidemux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, вы всё изложили правильно, т. е. так, как у меня на телеке показывается. К сожалению я потыркался с вложением фото и понял, что нужно его куда-то закачать, а потом только дать ссылку сюда, геморно. Слова 1:1 с картинкой. Так что буду осваивать Avidemux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, дайте кто-нибудь на 100% рабочую ссылку на прогу. Я уже 3 вечера пытаюсь скачать. Ни одна из закачек не поддерживает докачку. Интернет чуть прыгнул и УСЁ! Сначала скорость до 25 доходит, но к 10% она падает и закачка останавливается. Я уже весь иссяк. Я перебрал более 20 ссылок. Сил больше НЕТУУУУУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там действительно траблы со скачиванием. Залил на рапиду:

http://rapidshare.de/files/48872812/avidem..._win32.zip.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, стал осваивать Avidemux. Получается. Только заметил вот что. Файлы с расширением .avi получаются не более 3,99 Гб. Это связано со старой системой FAT32 или с чем другим? У меня везде стоит система NTFS. Если файл больше 3,99 Гб, то образуется следующий файл с расширением .avi01. Ну я так понимаю, что 01 нужно убрать и добавить 01 в название файла. Это бог с ним. Как-нибудь можно сделать так, чтобы получить один непрерывный файл .avi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у меня получаются файлы по 3,99 Гб

Потому что диск DVD ограничен по емкости, кроме того, не все проигрыватели могут понимать большие файлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как это из vob получается 4ГБ?

Нет смысла ставить безумное разрешение, если исходник 720х576 -

если телик поддерживает то можно поставить для 16:9 1024х576

Этого болше чем достаточно, если нет, то 720х400 или 720х416

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю разрешение 1920х1080. Изображение нормальное. Я скачивал в DVD формате фильмы весом в 8 Гигов. Потом их преобразовывал, чтобы получался AVI примерно с таким же весом. Но при преобразовании получаются 2 файла - один ёмкостью 3,99 Гб, а другой с остатками, чуть меньше 3,5 Гигов. Я знаю, что VOB бывает не больше 0,99 Гб, а вот чтобы 3,99 Гб такого ещё не встречал. От того и спрашиваю, от чего это может быть и как сделать AVIшный файл фильма весом около 8 Гигов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, если я не преобразую изображение в 1920х1080 при просмотре с харда изображение у меня будет не во весь экран. А хочется ведь, чтобы пусть и не HD, но на весь экран. Перекодировал "Каникулы строгого режима" - так с удовольствием посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

Конечно не имеет смысла ДВД у которого размер кадра 720х576, а если широкоэкранный фильм,то 720х400(380 ну и т.д.) перегонять в размер 1920х1080. Вес огромный а качества лучше не будет. Достаточно выставить точно такой же размер кадра как у ДВД, и вес будет заметно меньше. Попробуй.

А склеить AVI просто, откройте первый файл в Avidemux а затем нажмите Файл и Присоединить и укажите второй файл, а потом Сохранить и куда. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что AviDemux - немного глюковата. Что есть - то есть. Поэтому для постобработки (без перекодирования) можно использовать VirtualDub (склеивать, править заголовки avi и тд)

так что с тестом изображения 720х400? раскрывается на весь экран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я 720х400 - растягивается на весь экран с нормальными пропорциями. Но если бы не видел 1920х1080, так по качеству и разницы бы не заметил. А когда сравнил, то всё же лучше 1920х1080 и качество выставляю 3. При таких параметрах вес фильма такой же, как и в VOB. Пробовал на качестве 2 - файл намного тяжелее получается, биррейд повышается до 15000-18000 кб/с. При качестве 3 битрейд находится в пределах 6000-8000 кб/с, так же, как и в оригинальном VOB. При 720х440 изображение чуть-чуть темноватое и намного больше размытостей и переливов. Так что я останавливаюсь на параметрах: преобразование до 1920х1080 и качество 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

Склеить-то получилось? Avidemux видно режет avi на 3.99Гб автоматически из-за того,что у кого-то может быть FAT32. Вообще старый стандарт для avi 2Гб. В некоторых программах даже есть такой выбор, в какой из avi сохранять файл.

У меня есть фильмы avi на 4,36Гб ровно для записи на ДВД болванку подогнанные.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

Склеить-то получилось? Avidemux видно режет avi на 3.99Гб автоматически из-за того,что у кого-то может быть FAT32. Вообще старый стандарт для avi 2Гб. В некоторых программах даже есть такой выбор, в какой из avi сохранять файл.

У меня есть фильмы avi на 4,36Гб ровно для записи на ДВД болванку подогнанные.

Пока ещё не пробовал. У меня почему-то нет русского языка в программке, а по аглицки я со словарём ещё не добрался. Мож подскажите на скорую руку где и как клеить в Avidemux 2.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...