Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

MP3pro vs MP3


RaY_BY

Рекомендуемые сообщения

кто-нить грабит в мп3про или переводит мп3 в мп3про? у меня 10 гигов музыки и я решил перевести ее всю в мп3про 96кб\с (качество аналогичное 164кб\с в обычном мп3 , а размер в 2 раза меньше) пользую для этого Cool Editom 2 может кто нибудь знает более шуструю прогу для этой цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 10 гигов музыки и я решил перевести ее всю в мп3про 96кб\с

А зачем? :rolleyes: Кодировать уже сжатые файлы неблагодарное занятие, если только с местом на диске проблемы... Качество в этом случае ощутимо пострадает. Вот если сжимать дорожки непосредственно с компакт-диска, тогда другое дело.

кто нибудь знает более шуструю прогу для этой цели?

Попробуйте Nero Burning ROM, а вот быстрее ли он, не уверен. Скорость сжатия обычно зависит только от самого кодека и его оптимизации под данный CPU.

P.S. На всякий случай: плагин для воспроизведения mp3PRO (Winamp2&5) можно взять отсюда. В QCD он присутствует по умолчанию. Иначе плеер (точнее, его декодер) посчитает, что мп3ПРО это есть Mpeg-2 Layer3, и звук будет соответствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь

Небольшая прога, которая позволяет конвертировать из MP3 в MP3Pro.

Там же и плагин для воспроизведения MP3Pro, MP3Pro Encoder двух версий и довольно понятно написано, как использовать программу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

Качество в этом случае ощутимо пострадает.

Я бы не сказал, что качество сильно страдает. Кодировка происходит по схеме MP3-Wav-MP3Pro. Во всяком случае, я не ощутил заметных искажениий, а размер MP3Pro-файлов значительно меньше. Я вот тока не знаю, будут ли поддерживать этот формат MP3 проигрыватели. :D ;) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мп3про 96кб\с (качество аналогичное 164кб\с в обычном мп3, а размер в 2 раза меньше)

Вчера провел небольшое сравнение, сжав аудиодорожку при помощи НЕРО в mp3PRO (96кбит, стерео) и также в MP3 160кбит (CDex-Lame). После некоторое время слушал полученные файлы. Мои слуховые впечатления от mp3PRO (по сравнению с MP3) - звук определенно потерял в детальности и глубине, искажений стало намного больше. О сходстве с оригиналом (WAV) и речи быть не может, слишком уж "зажеванный" и глухой звук у ПРО. Что получится, если перекодировать 160К MP3 файл, остается только догадываться (не было подходящей утилиты), скорее всего, качество звука пострадает еще больше. Таким образом, знак равенства между 96К mp3PRO и 160K Mp3 я бы ставить не торопился. В принципе, МП3про неплох, но только для определенных целей (скажем, для передачи аудио по интернету). А вот переводить коллекцию MP3шек в новый формат настоятельно не рекомендую, думаю, вы и сами почувствуете разницу.

тока не знаю, будут ли поддерживать этот формат MP3 проигрыватели

Некоторые уже поддерживают, например QCD. Для Winampa нужно скачать плагин, ссылка на него есть в моем предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

Упс! Не так выразился! :ph34r:

Я имел ввиду музыкальные центры с поддержкой MP3, MP3-шные магнитолы и т.д. На сколко я знаю, формат MP3Pro они не поддерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeeMon

Я имел в виду музыкальные центры с поддержкой MP3, MP3-шные магнитолы и т.д. Насколько я знаю, формат MP3Pro они не поддерживают.

Да, и это еще один довод в пользу старика MP3. :) У Crystal Semiconductor (а в подавляющем числе MP3-девайсов стоят именно ее декодеры) пока нет логики, которая бы понимала этот формат, так что ожидать скорого появления mp3PRO-центров не приходится.

Хотел бы также заметить, что mp3PRO появился далеко не вчера и особой популярностью не пользуется до сих пор, в отличие, например, от формата OGG Vorbis, который стремительно набирает поклонников. Преимуществ перед предком в плане качества звука я не заметил (ну не звучит он на 160кбит), а его небольшой размер пригодится разве что для обмена файлами по интернет, когда сроки поджимают или связь слишком медленная. Во всех остальных случаях MP3 предпочтительнее: налицо полная совместимость с современной звуковой аппаратурой, и всенародное признание, и хорошее качество (с оговорками, разумеется) при не слишком большом объеме получаемых файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...я сколько ни слушал - раницы не ощутил(переконвертил уже половину мп3шек)...,может кодек прошный у тебя не установлен или не настроен ?

а насчет соместимости с аппаратурой - если очень нужно- можно и обратно в мп3 перегнать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RaY_BY

Ну перегонять туды-сюды нет ни желания ни времени. Формат может и неплохой, но вот то, что на другой аппаратуре не послушать - это большой минус! ;) :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...