Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пошаговые руководства по установке/настройке Windows 7


Maikll

Рекомендуемые сообщения

Пошаговое руководство по установке Windows 7

В данном руководстве будет рассказано как выполнить т.н. "чистую" установку Windows 7 в случае, если операционная система (ОС) у Вас ещё не установлена, или Вы хотите полностью заменить существующую ОС.

Для начала напомню минимальные требования к "железу" для Windows 7:

* Процессор: 1 GHz, 32-разрядный или 64-разрядный
* Оперативная память: 1 GB для 32-bit редакции или 2 GB для 64-bit
* Свободное место на жестком диске: 16 GB для 32-bit или 20 GB для 64-bit редакции
* Видеокарта: поддержка графики DirectX 9, 128 MB памяти (для включения темы Aero)
* Привод DVD / USB Flash

однако следует помнить, что для более-менее комфортной работы ресурсов требуется значительно больше. Если же Ваш компьютер впритык удовлетворяет этим условиям или даже ниже, советую отказаться от установки "семёрки" по крайней мере до следующего апгрейда.

1. Подготовка к установке.

Если у Вас на руках есть установочный диск с windows - переходите сразу ко второму пункту, если же Вы скачали по сети образ - читаем дальше.

Windows 7 может устанавливаться как с DVD, так и с usb-флешки.

Для записи образа на dvd-болванку рекомендую воспользоваться бесплатной портабельной программой Small CD-Writer. Скачиваем, распаковываем и запускаем, дальше все необходимые действия думаю понятны и из скрина.

c19dc7be122d.jpg

Для записи на флешку самым простым способом будет воспользоваться программой UltraISO, она не бесплатная, но есть пробный тестовый период без ограничения функциональности.

Итак, скачиваем, устанавливаем и запускаем. В окошке регистрации жмем кнопку "Пробный период..." Дальше через меню Файл -> Открыть... открываем наш образ в формате iso, затем переходим в меню Самозагрузка и выбираем пункт Записать образ жесткого диска, метод записи должен быть "USB-HDD+". Подразумевается, что Ваша флешка уже подключена и отображается в пункте Disk Drive. Если все готово - жмем Записать.

972cc79eec09.jpg

Отвечаем согласием на предупреждение об уничтожении всех данных на флешке, дожидаемся конца процесса... и получаем загрузочную флешку с windows 7.

2. Загружаем установщик.

Перво-наперво необходимо выставить приоритеты загрузки таким образом, чтобы Ваш компьютер загрузился с подготовленной на первом этапе флешки или диска.

Большинство современных материнских плат поддерживает возможность указания загрузочного устройства на время текущего сеанса. Это удобнее тем, что нет необходимости далеко лезть в настройки. Чтобы попасть в это меню, необходимо во время окончания post-проверки нажать клавишу F8 (в некоторых материнских платах - F11). Чтобы было понятнее, это когда при включении компьютера на экране отображается примерное такое

ef71549ce473.jpg

Boot меню выглядит следующим образом

fe557a22e88a.jpg

Здесь стрелками на клавиатуре выбираем нужное нам устройство и Enter.

Если вы не можете вышеуказанным способом попасть в загрузочное меню, скорее всего Ваша плата не поддерживает этой возможности (или нужно использовать другую функциональную клавишу) В этом случае приоритет задавать надо в настройках BIOS. Настройки различных БИОС несколько отличаются друг от друга, поэтому наилучшим вариантом будет обратится к мануалу на Вашу плату. В общем случае для входа в БИОС используются клавиши Delete (Del) а также F2, F1, F10, пункт, отвечающий за порядок загрузки, содержит в названии слово Boot. Для сохранения настроек используется функциональная кнопка F10.

3. Установка.

Если на предыдущих этапах Вы все сделали правильно, при загрузке с нашего установочного диска или флешки на экране появится вот такое приглашение (надо нажать любую клавишу, пока оно на экране)

148e169b3436.jpg

Делается это только 1 раз, в самом начале установки, в дальнейшем после перезагрузки если эта надпись снова появится, просто подождите 5 сек и установка продолжится автоматически.

Загрузчик загружает инсталлятор.

e692cb9bf717.gif

По окончанию этого процесса нам будет предложено выбрать язык для установки

134bba26a42f.jpg

На следующей странице жмем кнопку "Установить"

fe2b6257667a.jpg

Читаем лицензионное соглашение, ставьте галку о принятии и жмите "Далее"

a714f93487f3.jpg

Следующий экран - выбираем "Полную установку".

37c6126e74ad.jpg

На следующем экране будут показаны Ваши жесткие диски и разделы на них. Выбираем тот, на который мы будем ставить ОС, при необходимости жмем "Настройка диска", отсюда можно управлять размером разделов, удалять и создавать их а также если нужно и отформатировать раздел перед установкой. Последнее желательно, но не обязательно.

94f21259e736.jpg

С разделами определились, жмем "Далее" и приступаем непосредственно к установке.

59f5e9a65301.jpg

В процессе компьютер первый раз перезагрузится, ничего не делаем, установка продолжится автоматически при загрузке с жесткого диска.

880a620b73ac.jpg

Еще одна перезагрузка и переходим к финальному этапу.

Указываем имя, под которым будем входить в систему и придумываем имя для компьютера. В последнем рекомендуется использовать латинские символы, кириллица хоть и разрешена, но нежелательна.

d5ac7c5ed8ee.jpg

На следующем экране нам предлагают подумать о безопасности и придумать для своей учетной записи пароль. Рекомендуется это сделать, но можно и просто нажать "Далее", тогда вход в систему будет без пароля.

48f5cf66406d.jpg

Следующий экран - вводим ключ к нашей windows. Можно и нажать "Далее" без ввода кода - в этом случае будет активирована 30-дневная пробная версия.

863702e1c55a.jpg

Далее зададим параметры безопасности. Советую выбрать рекомендуемые.

00d817d64774.jpg

Зададим часовой пояс и текущее время

150d0206108d.jpg

А также общие сетевые настройки (Данный пункт появится только, если Ваша сетевая карта автоматически распознается системой. Данную настройку всегда можно изменить через Центр управления сетями)

0f076cc7de7b.jpg

На этом установка закончена, наблюдаем экран приветствия и перед нами рабочий стол, можно начинать пользоваться.

237550942bce.jpg
424efcb39851.jpg

P.S. Попрошу в этой теме не задавать вопросы, а только выкладывать материалы по установке Windows 7. Флуд и оффтоп также неуместны, начнется что-то подобное - тему быстро прикрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как установить Windows Vista/ Windows 7 / Server 2008 с флешки.

С распространением нетбуков возникает проблема установки ОС из-за отсутствия в них привычных CD-DVD приводов, однако эту проблему можно обойти. Попробуем решить эту проблему штатными средствами. И так, нам понадобится флешка размером не менее 4Гб, установочный диск или смонтированный в виртуальный привод образ Windows Vista/Windows 7 / Server 2008 , не стоит конечно Server 2008 устанавливать на нетбук, но этот способ установки и для него сгодится :blush2:

Подготовим нашу флешку для будущей загрузки и установки:

1. Запусаем в Windows XP/Windows Vista командную строку CMD.EXE с правами администратора

Вызываем утилиту управления дисками diskpart, и дожидаемся приглашения

DISKPART>

выполняем команду
list disk
, отображающую список всех дисков. Ищем среди них наш диск USB, в нашем примере это будет Disk 1

выполняем команду
select disk
# (где # - это номер нашего USB-драйва, полученного в предыдущей команде). Для нашего случая - select disk 1. Данная команда указывает diskpart, что все дальнейшие операции будут проводиться с этим диском

выполняем команду
clean
(прощайте данные и разделы на выбранном диске)

командой
create partition primary
- создаем новый раздел на диске

командой
select partition
1 - выбираем раздел, для дальнейших манипуляций

командой
active
- делаем выбранный раздел активным

командой
format fs=NTFS
- форматируем раздел в файловую систему NTFS

командой
assign
- активируем процесс подключения устройства, получения букв для созданных разделов

exit
- выходим из diskpart в командную строку.

Такой способ работает в Vista\ Windows 7 , под Windows XP могут возникать проблемы с определением флешки в DISKPART

Эту часть подготовки флешки под Windows XP можно выполнить сторонними утилитами разметки дисков, например Paragon PartManager

_____________________________________________

2. Берем имеющийся у нас дистрибутив Windows Vista/ Windows 7 / Server 2008, на DVD-диске, где G: метка DVD привода

В командной строке выполняем следующие команды:

G:

cd \boot - переходим в каталог boot дистрибутива

выполняем команду bootsect /nt60 x: - где x: - метка диска, полученная только что подготовленной USB-флешкой. Данная команда подменяет на диске x: файлы загрузчика на те, которые необходимы для загрузки Vista/Windows 7

Важно! Битность базовой ОС и дистрибутива Windows должны совпадать.

3. Копируем на флешку все файлы из корня диска с дистрибутивом.

Вот и всё, наша флешка готова.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление пункта TakeOwnership (Стать владельцем) в контекстное меню

Скопируйте текст, откройте блокнот и сохраните файл с расширением .reg

Для Windows Vista/7

InstallTakeOwnership.reg

Windows Registry Editor Version 5.00[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas]@="Take Ownership""NoWorkingDirectory"=""[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas\command]@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F""IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas]@="Take Ownership""NoWorkingDirectory"=""[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas\command]@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant administrators:F /t""IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant administrators:F /t"

RemoveTakeOwnership.reg

Windows Registry Editor Version 5.00[-HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas][-HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas]

takeownership_7.zip

takeownership_7.png

takeownership_7.zip

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Взял в коробке 7 Винду и скоро буду ставить. Свежая, многажды исправленная от май 2012 года.

Готовая чистая директория на 30 Г уже есть.

Хватит? Или добавить? Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в принципе хватит. главное не перестараться со свопом в системном диске. помнится поставил винду на комп с 16 gb ram, и системным диском на 30 gb так у меня большую часть партишина съело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватит. Категорически не хватит. Семёрка без SP1 требует минимум 40Gb! (написанное на microsoft.com - это то, куда 7 встанет, да. И даже будет охая, шевелиться. Но - не более того) Плюс примерно полтора гигабайта SP1 плюс прочие обновы. Так что если приготовишь гигабайт 60 - будет терпимо. Но через некоторое время придётся расширять, потому что не забудь про файл подкачки, про файл hiberfil.sys, про MFT... Да и программы-то нужные тоже на С пойдут, да? Так что бери на круг гигабайт 80-90 - в самый раз будет. На годик-полтора.

P.S. Уж просто поверь на слово. Я-то на Семёрке с Бета-версии сижу, не слезая. И установил её клиентам уже не одну сотню раз... Так что тут - никакой теории. Сугубая практика говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватит. Категорически не хватит. Семёрка без SP1 требует минимум 40Gb! (написанное на microsoft.com - это то, куда 7 встанет, да. И даже будет, охая, шевелиться. Но - не более того) Плюс примерно полтора гигабайта SP1 плюс прочие обновы. Так что если приготовишь гигабайт 60 - будет терпимо. Но через некоторое время придётся расширять, потому что не забудь про файл подкачки, про файл hiberfil.sys, про MFT... Да и программы-то нужные тоже на С пойдут, да? Так что бери на круг гигабайт 80-90 - в самый раз будет. На годик-полтора.

Ну, это как сконфигурировать систему. Вот мой диск С: с Win7 Pro/64 SP1 плюс все обновления.

Win7.png

Правда с него вышвырнуто все, что можно на другие диски, или вообще удалено.

Program Files (x86), Program Files, файл подкачки, Мои документы, Закачки, Кэш браузера и т.д. и т.п. все на других дисках.

Hiberfil.sys и подобное вообще удалено.

post-6442-0-19403100-1356840636_thumb.pn

Изменено пользователем toma.m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Windows 7 Pro x64 одна только папка Windows занимает около 16 ГиБ. 30 ГБ может и хватит, но весь софт скорее всего придётся ставить на другой раздел, плюс опять же многие на рабочем столе по несколько гигов данных любят хранить (а рабочий стол, как мы все знаем, тоже на системном разделе находится). Плюс кэш браузеров, временные файлы приложений и т.д. и т.п.

Лучше выделить с запасом, гигов 50. И проги на этот же раздел устанавливать. А другой раздел чисто под игры, музыку, документы и т.п. использовать. Иначе потом постоянно придётся чистку системного раздела делать, а вслед за ней и дефрагментацию (ибо фрагментироваться файлы на диске будут достаточно активно).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To toma.m

Гм. Ну кто бы спорил? Можно и так, конечно... Другое дело, что для этого надобно морочиться, старательно следить за происходящим, ну и так далее.

Лично мне это уже поднадоело, и когда материнку себе менял последний раз (с года полтора назад) - я отдал под систему винт (146Gib) целиком. Правда, поскольку я ещё и играюсь, под некоторые особо требовательные игрушки отдал немножко места, поскольку винчестер шустрый (VelociRaptor 10K rpm)... За ради простоты и отсутствия головной боли. Не те ныне времена, чтоб над каждой сотней мегабайт трястись... Думаю вскорости взять SSD 120 Gb под ОС, а VelociRaptor под игрульки отдать...

Соответственно - скриншоты.

HDD1.JPGHDD2.JPG

post-10654-0-88599100-1356850871_thumb.j

post-10654-0-69208900-1356850882_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это как сконфигурировать систему. Вот мой диск С: с Win7 Pro/64 SP1 плюс все обновления. Правда с него вышвырнуто все, что можно на другие диски, или вообще удалено. Program Files (x86), Program Files, файл подкачки, Мои документы, Закачки, Кэш браузера и т.д. и т.п. все на других дисках. Hiberfil.sys и подобное вообще удалено.

В чем смысл таких хитростей? Ну, закачки ладно, гибернация, достаточно откл. её и забыть, а с остальным-то какие проблемы? Выделить 36гб под ОС, а потом думать - чего бы там поудалять, чтоб не был забит под завязку?

100гб под ОС норм, в зависимости от кол-ва софта. А лучше, купить SSD 128 - 256гб, под ОС, проги и пару тройку игр можно поставить. Самое главное, голова не болит чё бы там еще удалить/перенести со скуки ....

ОС и софт. Раньше стоял 64гб, думал хватит, но аппетиты растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мельком. Целиком согласен с Yezhishe, под семерку (да и под висту) надо не меньше 100 Гигов места, чтоб не заниматься "членовредительством", типа переноса папок на другой раздел. В наше время, когда 1-2 Терабайта обычное дело, экономить на системном разделе это просто недальновидно. Обычно на станциях режу так:

1) 100 Gb - системный раздел.

2) 400 Gb - раздел для данных.

На серверах по разному из-за дороговизны SAS разделов.

Но 30, или даже 40 Gb для "семерки" - это очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду думать как добавить до 80 Г раздел.

Из третьего Е: раздела в D: (где сейчас рабочая ХР стоит) приходилось, а вот в С: не уверен (перепрыгнуть через раздел D:).

Но это уже в другой теме.

Программы многие запускаются из-под другой Винды. Лишнее не инсталлю.

Да и папочку Program Files держу для некоторых в другой директории.

ps

Пошто уведомления с этой темы мне не шлются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Могу ли я выполнить переустановку Винд.7 без дефрагментации диска и значит потом мне не надо переустанавливать драйверы? Спасибо.

!

Предупреждение:
От того, что вы свои сообщения пишете жирным шрифтом - более значимыми они не станут.
Внимание привлекают, да. Но не скажу, что благожелательное...

Yezhishe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без дефрагментации — можете.

Если вы будете делать полную переустановку, то драйверы придётся устанавливать заново, если же частичную, или обновлением она, вроде, называется, то, возможно, драйверы останутся старые, но и переустановкой это не назовёшь. Установка методом обновления обычно только добавляет проблем, нежели решает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поставил винду на комп с 16 gb ram, и системным диском на 30 gb так у меня большую часть партишина съело.

Зачем компу с 16 gb ram файл подкачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем компу с 16 gb ram файл подкачки?

 

Файл подкачки - метод экстенсивной какбэ борьбы с утечками памяти. Если нормально не решать проблему утечек памяти, то, естественно, никакого объема не хватит. Большой объем только отодвигает крах или аварийное выпихивание устаревших данных из виртуальной памяти и, соответственно, тормоза в работе системы. Вот так и живем, не ждем тишины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл подкачки - метод экстенсивной какбэ борьбы с утечками памяти..

А я-то, дурак, уже не помню сколько лет работаю без файла подкачки и никаких проблем не испытаваю. Видимо, от несознательности бороться не хочу ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем компу с 16 gb ram файл подкачки?

Это, смотря чем этот комп занимается. Да и вообще, сегодня не нужна, а завтра, глядишь, наступит момент, понадобится. Места жалко что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, файл подкачки нужен хотя бы для того, чтобы была возможность записать дампы памяти при наличии проблем с ОС (сейчас - про Windows, если что) - и дальнейшего "разбора полётов".

Про ФП в Linux пока не упоминаем, хотя он и там нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем! В прошлом году я переустанавливал систему, нажав при загрузке клавишу F9, загрузка началась, но вырубилось электричество ( у меня нооутбук, но батарею выбросил, т.к. вышла из строя) и система слетела. Вызвал мастера, он восстановил из бэкапа Windows. Чтобы подобных случаев не повторялось, купил загрузочный диск, вставил в дисковод, на экране появилось "Установить Windows". Отлично! А примерно через полгода запустил загрузочный диск, на экране появился окно автозапуска, а "Установить Windows" нет. При перезагрузке, нажав одну из клавиш, окно установки Windows открылось.Вопрос: а ели вновь слетит система, смогу ли я восстановить систему? Ведь перезагружать тогда нечего будет. И появится ли заветное окошечко  "Установить Windows".

Большое спасибо всем, кто прочитает мое сообщение и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть дик с дистрибутивом, компьютер и необходимость установить windows,  читайте первый пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. А что вы ожидали? Что прилетит вдруг волшебник на голубом вертолёте у тут же сделает "Ух как хорошо-то"? Да, бывает. Но - не в этой жизни.

 

Если у вас есть загрузочный установочный диск с Windows, то - да, вы можете в любой момент переустановить ОС.

Если у вас есть диск с бэкапом ОС, то да - вы в любой момент можете восстановить ОС на момент создания бэкапа. 

Отчего недовольство-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все, кто с компьютером на "ТЫ"! Хочу спросить. После покупки ноутбука я записал три диска посредством утилиты AL Recovery Burner. Подскажите, пожалуйста, как пользоваться этими дисками, как запустить?  Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, это насколько я понимаю это программа для создания резервных копий системы для владельцев asus. Собственно чем не устраивает встроенная системная утилита создания образа системы? 

 

 

Recovery DVD, полученные с помощью Ai Recovery, позволяют не только восстановить ОС, но и скрытый раздел. Необходимость в этом может возникнуть в случае установки нового жесткого диска или же неосмотрительное удаление скрытого раздела.... Процесс восстановления не требует особых навыков и выглядит следующим образом:
подключив блок питания, вставляем первый диск резервной копии;
запускаем ноутбук, удерживая кнопку Esc;
в появившемся меню выбираем DVD привод и нажимаем Enter;
на предупреждения отвечаем кнопкой Ок;
начнется процесс восстановления, по мере необходимости вставляем следующий DVD диск.
по завершения данной процедуры появиться надпись об успешном завершении восстановления диска.

 

 

Если Вы не создали резервную копию, не отчаивайтесь, возможно в сети найдёте образы нужных дисков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...