Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Классическая литература.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, други, как по вашему, что есть классическая литература? Давайте не будем обращаться к словарям и энциклопедиям, т.к. считаю нельзя дать однозначный ответ этому определению.

Позже выскажусь сам, сейчас нет времени :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая литература (в словари не заглядывал) - это совокупность произведений, известных, признанных писателей и поэтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть авторы известные, признанные и поэты тоже, но при этом они не являются классиками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Есть авторы известные, признанные и поэты тоже, но при этом они не являются классиками..

Например?

Кто знает? Может у этих авторов всё впереди

Если они будут восстребованы и всемирно известны через десятки а то и через сотни лет, и их творчество будут изучать - они тоже станут классиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика - наиболее известные произведения наиболее известных писателей данного жанра предыдущих поколений.

Для себя я, впрочем, отбрасываю "предыдущих поколений", но с этим многие не согласятся. По мне, Александра Маринина сейчас классик детективного жанра, а Сергей Лукьяненко - фантастики, хотя через поколение их, скорее всего, забудут. А не забудут - так останутся в классиках. В классику можно попасть, и из нее можно также и вылететь. "Люди пишут, а время стирает" (С. Маршак)

Ну, а известные, не являющиеся классиками - просто не "наиболее известные". Четких границ "классика - известность - неизвестность" нет, как нет и комиссии, которая торжественно присваивает звание "классика" или втихую исключает из списка классиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще оценка литературного произведения, во многом зависит от общественного сознания. Поэтому в классиках, как раз много аполитичного так сказать, выгодны всем и всегда. Сейчас на пике славы Пастернак, Ахматова. Стали немного забывать Вознесенского и т.п. А Пушкин, Лермонтов, как были так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика - наиболее известные произведения наиболее известных писателей данного жанра предыдущих поколений.

Т.е. та же Донцова может стать классиком? Главное, чтобы её читали через 50 лет после её смерти около n-го количества миллионов человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. та же Донцова может стать классиком?

Теоретически - да, может. Собственно заслуга Донцовой не в количестве довольно примитивных детективов, а в том, что она фактически открыла новое направление - женский иронический детектив. И уже сейчас у нее есть куча подражателей. А вот нынешних подражателей, скорее всего, и не вспомнят, в то время своих будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теоретически - да, может. Собственно заслуга Донцовой не в количестве довольно примитивных детективов, а в том, что она фактически открыла новое направление - женский иронический детектив. И уже сейчас у нее есть куча подражателей. А вот нынешних подражателей, скорее всего, и не вспомнят, в то время своих будет достаточно

Хмм. А Хмелевскую куда денем? Тем паче, что рядом с ее книгами книги Донцовой - такое унылое... нехорошее слово, что аж стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Хмелевскую куда денем?

Очень ценное и достойное замечание. Честно говоря, я просто упустил ее из вида, но все равно - в России лавина женского иронического детектива появилась именно в подражание Донцовой. Не помню я подражателей Хмелевской, хотя ее книги действительно не хуже, а зачастую и лучше книг Донцовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

В советские времена, было такое издание - КС (классики и современники). Т.е. Официально писателей и поэтов включали в список 'классиков' :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мдя... Ставить Донцову и Хмелевскую наравне с Достоевским и Куприным или даже Конан Дойлем, не знаю считается ли он классиком, как то не тянет... Мелковато. Из женщин чес говоря мало кого можно вообще вспомнить: Тэффи, Цветаева, ну еще два три имени которые не скажу навскидку. Может то, что на ум первым делом приходит что то там в бумажных обложках на витринах в павильонах, говорит о том, что сам читатель деградировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinncat

Не надо смешивать классику и классику жанра. Это разные понятия, хотя и немного пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика это то что читали и будут читать, т.к. авторы, т.е. классики привнесли в тот или иной жанр, то что сделало этот жанр с ними единым целым.

Вот пример:

Партия и Ленин -

близнецы-братья

кто более

матери-истории ценен?

Мы говорим Ленин,

подразумеваем -

партия,

мы говорим

партия,

подразумеваем -

Ленин.

// В.В. Маяковский. Владимир Ильич Ленин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinncat

Не надо смешивать классику и классику жанра. Это разные понятия, хотя и немного пересекаются.

Согласен. И не я начал приплетать в вопрос о классической литературе авторов-однодневок для развлечения масс, какие бы направления они не создавали для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читали Берроуза? Если вы начнете читать "Марсианские войны", то вряд ли осилите даже одну книгу из трилогии этого классика американской фантастики. Он скучен, и вряд ли известен даже в Америке, но он классик, ибо именно он основал жанр.

А что касается однодневок, то так называли многих. Увы, классиками при жизни становятся очень немногие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Вы читали Берроуза? Если вы начнете читать "Марсианские войны", то вряд ли осилите даже одну книгу из трилогии этого классика американской фантастики. Он скучен...

Сразу вспомнила, как начинала читать О.Бальзака "Шагреневая кожа". Начинается роман очень тяжело. Страницу прочитаю, и откладывала в сторонку. Но, когда я прочитала ее, мне хотелось продолжения. С удовольствием читаю и классиков, и современников.

Спор этот, вполне возможно, решит время. :blushing:

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор этот, вполне возможно, решит время.

Да нет здесь никакого спора :blushing:. Как и в большинстве случаев - взаимное непонимание терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читали Берроуза? Если вы начнете читать "Марсианские войны", то вряд ли осилите даже одну книгу из трилогии этого классика американской фантастики. Он скучен, и вряд ли известен даже в Америке, но он классик, ибо именно он основал жанр.

Хочу всё же заступиться за Эдгара Берроуза. Он - "живой" классик. Конечно, уже не для чтения взрослыми, но кто не слышал о Тарзане? И сейчас появляются продукты типа "new Tarzan natural food line", сейчас проходит в Париже выставка материалов, связанных с Тарзаном Берроуза, и вообще, герой скорее жив, чем мертв. И фильмы о нем снимали еще, во всяком случае, в самом конце двадцатого века.

"Марсианский цикл" Берроуза не столь велик и менее известен, но тоже не забыт. В детстве я с удовольствием прочитал "Принцесса Марса" и что-то еще. Конечно, сейчас все знают, что на Марсе никто не живет, поэтому этот цикл многое потерял, как и "Аэлита" Алексея Толстого, и сам по себе довольно детский - "отважный рыцарь Джон Картер на Марсе", но Джон Картер известен в мире несравнимо больше, чем Аэлита. В будущем году, кажется, должен выйти новый фильм "John Carter of Mars". В свое время Джон Картер даже в романы Хайнлайна попал как действующее лицо - прямо с Марса Берроуза.

"Он (Эдгар Берроуз) оказал колоссальное влияние на массовую литературу вообще и приключенческую фантастику в частности. Значительная часть фантастики 20-30-х годов была написана как прямое подражание книгам Берроуза. Многие авторы говорили, что он оказал существенное влияние на их творчество — например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер."

( Википедия )

Масса англоязычных сайтов посвящена Берроузу и его героям - www.tarzan.com, www.erbzine.com, www.johncarterofmars.ca - там еще ссылки на десяток подобных сайтов...

"Что-то мистическое было в этом человеке. Это был маг, который вечно попадал под власть собственных чар: стоило ему начать писать текст длиннее страницы, как у него получался приключенческий роман."

( http://people.h15.ru/pub/a16231.php )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Тарзана (что в общем-то и не фантастика, а приключения, так сказать - американский Маугли) я не спорю. Герой скорее жив, чем мертв.

А вот фантастика Берроуза давно угасла. И дело даже не в том, что все знают ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?", а в том, что в этом жанре писали такие мастера, как Брэдбери, Шекли, Азимов - всех не перечислить. На их фоне Берроуз явно не смотрится. Но первенство не отнимешь, и то, что по его книгам учились писать другие - уже делает его классиком. Но классиком (я о фантастике, а не о Тарзане) жанра, а отнюдь не общепризнанным классиком фантастической литературы.

Обидеть Берроуза я никак не хотел, просто старался достаточно объективно оценить его, как писателя - фантаста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...