Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Русский Макинтош


Old men

Рекомендуемые сообщения

Вычитал в CNews интересную заметку. Компания «РусскийМак» приобретает (по ее утверждению) лицензионные копии Mac OS и ставит их на компьютеры других производителей, продавая их конечным пользователям вдвое дешевле.

Оно, конечно, для конечного пользователя благо, но лицензионное соглашение Apple запрещает установку Mac OS X на компьютеры других производителей. Вот и интересно, что же приобретет пользователь, и как к этому приобретению отнесутся контролирующие органы? Не секрет, что софт для обработки медиа на Маках лучше, чем на РС, и мелкие компании вполне могут им заинтересоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то самой компанией заявлено несколько другое:

Мы предлагаем полные аналоги Mac – надежные и доступные компьютеры, способные работать с операционной системой Mac OS X, основанные на новейших технологиях процессоров Intel.

Т.е. продают свои машины, "адаптированные" под МакОС. Причем на сайте есть ссылка на МакОС для РС(Хакинтош), да еще с помощью оплаты через СМС..

Официальный сайт.

По сути - обычные машины, остальное - ПР ход, не совсем удачный, расчет на поговорку "без лоха и жизнь плоха".

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Хакинтош, насколько я понял, а действительно лицензионная MacOS, т.е. с возможностью обновления. Ребята просто подобрали совместимое железо. И, думаю, Apple это совсем не понравится. :trampoline:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, прочитал внимательнее, продают с предустановленной МакОС. Ну, тогда ждем судебного разбирательства.

У нас тоже об этом писалось. Особо отмечу:

"РусскийМак" не единственный производитель клонов компьютеров Mac. Аналогичные ПК предлагают американские Psystar и Open Tech, аргентинская OpeniMac и немецкая HyperMeganet. Однако в их ассортименте нет ноутбуков и нетбуков. Последние не предлагает и Apple.

Отметим, что на Psystar компания Apple подала в суд, обвинив ее в нарушении авторских прав. Исков против других производителей Мас-клонов Apple не подавала.

Насколько мне известно, Apple не предоставляет т.н. ОЕМ лицензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где это написано что продают с предустановленной МакОС? :trampoline: Не нашел по этому поводу ничего, зато читаем

Предустановлена ли Mac OS X и идет ли в комплекте установочный диск?

Компьютеры прошли полную адаптацию и тестирование стабильной работы с Mac OS X, поставляются без предустановленной ОС.

Установка может быть произведена с любого оригинального установочного диска Mac OS X Retail и не представляет никаких сложностей.

Стоимость компьютера указана без стоимости дистрибутива. По запросу компьютер может быть укомплектован лицензионным дистрибутивом, стоимость 5.980 руб.

Оказывается обязательная поддержка и консультирование пользователей.

Гарантируется полная работоспособность всех функций и устройств в рамках заказанной конфигурации.

Т.е, судебное разбирательство если кого и ждет, то конечных покупателей "русских маков" которые будут самостоятельно устанавливать (и соответственно нарушать). Проект же вполне грамотный с юридической точки зрения, они всего лишь дают некую гарантию, что на собранных ими машинах макось установится и заработает.

Продавать же Retail дистрибутивы можно вполне легально, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько легальна продажа компьютера без установленной OS? По моему, не легальна вообще. Хотя если представить его просто как набор комплектующих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое странное, недавно заходил в Imango (есть у нас в городе магазин этой сети), попросил знакомый ноут посмотреть с ним вместе. Сами ноутбуки не выше средних, мощных нет, но на каждом Виста стоит. Я у продавца спросил, какую еще ОС они могут поставить - ответ был неожиданный - а вы закажите без предустановленной ОС, через пару недель привезем, сами поставите, что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько легальна продажа компьютера без установленной OS? По моему, не легальна вообще. Хотя если представить его просто как набор комплектующих...

Вполне легальна. Нигде не сказано, что на покупаемом компьютере должна стоять какая-либо ОС. Может, я вообще покупаю чтобы linux поставить... :trampoline:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что касается легальности их деятельности, то получается все чисто.

Во-первых, контора себя обезопасила от преследований Apple тем, что сама не устанавливает ОС, а просто добавляет коробочку за отдельную цену к проданному компьютеру.

А во-вторых, что касается пользователей, даже если в лицензионном соглашении сказано что ОС можно устанавливать только на компьютеры от Apple, в законодательстве РФ подобного нигде не предусмотрено, и юридически пользователь ни в чем не виноват. Да он и не может быть виноват по определению, ведь он за все заплатил, а не воровал (незаконно копировал, скачивал и т.п.).

А вот что касается технической стороны вопроса, так это действительно более интересно.

Пользователь, заплатив за лицензионную ОС, устанавливает ее на не сертифицированное компанией Apple оборудование, а посему нет гарантий что после установки очередных обновлений система не гавкнется, бог его знает, что там в Apple придумают. А если все это произойдет в один день и система рухнет у всех пользователей, я очень сомневаюсь что "Русский Мак" сможет оказать вообще хоть какую-то тех. поддержку. :blush2:

А в силу того, что он устанавливал ОС на не то оборудование, то и в Apple он обратиться за суппортом не может, те могут сказать что "ваше железо не поддерживается операционной системой".

И получается что пользователь, заплатив за настоящую Mac OS X, не имеет никаких гарантий ее стабильной работы. То что "Русский Мак" пишет на своем сайте, я гарантией не считаю. Он не авторизован компанией-разработчиком ПО, не имеет ее тех. поддержки, да и физически не справится в случае массового выхода из строя проданных ОС. Даже если он, при продаже, в гарантийном талоне пропишет что гарантирует стабильною работу Mac OS X на продаваемом оборудовании, очень сомневаюсь, что он выполнит написанное, если количество отказов ОС превысит его возможности.

В этом случае, можно подать на него в суд, но... компания небольшая... да она обанкротится и все. И с чем останется пользователь? И кто он после этого будет? ;) Вы правильно подумали....!!!! :) :blush2: :)

Вообще не понимаю, зачем в данном случае покупать лицензионную ОС, если она будет вести себя как пиратская и прав у пользователя практически никаких? И не надо забывать, что Mac OS X - это все-таки:

1) Тоже закрытый коммерческий продукт.

2) Хороший софт под нее тоже стоит хороших денег.

3) Мало распространен в Российской Федерации.

Если вам нужно работать с супер-пупер графикой в серьезных программных пакетах, которые стоят супер-пупер денег, то очень сомневаюсь, что у вас тогда не найдется денег на родное Mac`овское железо. Да и зачем вам такие риски?

Если же вы простой пользователь (в инете полазить, документик сделать, в игрушки погонять.....) :D , то вообще не вижу смысла покупке данного изделия, проще взять то же самое от Microsoft, зато будет нормальная тех. поддержка и обновления (хоть они тоже бывают кривые :), масса ПО для этой платформы, да вообще в России она крайне популярна.

Так что "изделия" от "Русский Мак" вызывают сильные сомнения в целесообразности их приобретения, извините за каламбур. :bye1:

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, все PC были "настоящие", от IBM. Ранние компы так и назывались "Айбиэмки". Были изготовлены в США, и стоили как автопарк. Иметь такой дома редко кто мог себе позволить. Если бы всё так и продолжалось, то нас бы тут не было.

По-моему пришла пора повернуть лицом к народу и МАК, попытку чего я тут и наблюдаю. А сам он (Apple) , в отличие от IBM, ну никак не хочет поворачиваться. Им видно хватает продаж компьютеров в США, и приторговывания mp3 для Айпода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается технической стороны вопроса, так это действительно более интересно.

Пользователь, заплатив за лицензионную ОС, устанавливает ее на не сертифицированное компанией Apple оборудование, а посему нет гарантий что после установки очередных обновлений система не гавкнется, бог его знает, что там в Apple придумают. А если все это произойдет в один день и система рухнет у всех пользователей, я очень сомневаюсь что "Русский Мак" сможет оказать вообще хоть какую-то тех. поддержку. ;)

А в силу того, что он устанавливал ОС на не то оборудование, то и в Apple он обратиться за суппортом не может, те могут сказать что "ваше железо не поддерживается операционной системой".

И получается что пользователь, заплатив за настоящую Mac OS X, не имеет никаких гарантий ее стабильной работы. То что "Русский Мак" пишет на своем сайте, я гарантией не считаю. Он не авторизован компанией-разработчиком ПО, не имеет ее тех. поддержки, да и физически не справится в случае массового выхода из строя проданных ОС. Даже если он, при продаже, в гарантийном талоне пропишет что гарантирует стабильною работу Mac OS X на продаваемом оборудовании, очень сомневаюсь, что он выполнит написанное, если количество отказов ОС превысит его возможности.

В этом случае, можно подать на него в суд, но... компания небольшая... да она обанкротится и все. И с чем останется пользователь? И кто он после этого будет? ;) Вы правильно подумали....!!!! ;)

Вообще не понимаю, зачем в данном случае покупать лицензионную ОС, если она будет вести себя как пиратская и прав у пользователя практически никаких? И не надо забывать, что Mac OS X - это все-таки:

1) Тоже закрытый коммерческий продукт.

2) Хороший софт под нее тоже стоит хороших денег.

3) Мало распространен в Российской Федерации.

Являясь давним пользователем Макинтошей, смею вас уверить, что "фирменный" обдейт "фирменного" Эплового железа, как минимум у 1/3 пользователей приводит к КРАХУ системы ;)) Довольно часто после обдейта система перестаёт работать адекватно, "отваливаються" некоторые функции, перестают работать как системные элементы, так и программы третьих производителей. Мало того, фирменные проги, в частности броузер Сафари, могу и насмерть убить систему. У меня именно так и произошло: "рухнул" Сафари и утащил за собой всю систему и востановить её не удалось. Так что "падеж системы на "не родном" железе - это не аргумент против РуМАСов ;))

Если вам нужно работать с супер-пупер графикой в серьезных программных пакетах, которые стоят супер-пупер денег, то очень сомневаюсь, что у вас тогда не найдется денег на родное Mac`овское железо. Да и зачем вам такие риски?

Если нуна супер пупер - то МАС не паноцея. Всё то же самое есть на РС и даже в разы больше!!!

Если же вы простой пользователь (в инете полазить, документик сделать, в игрушки погонять.....) :D , то вообще не вижу смысла покупке данного изделия, проще взять то же самое от Microsoft, зато будет нормальная тех. поддержка и обновления (хоть они тоже бывают кривые :), масса ПО для этой платформы, да вообще в России она крайне популярна.

То же есть нюанс. Для серфинга по нету, особенно при современном уровне "инфицированности", МАС вне конкуренции пока. За почти 15 лет работы на МАСе, вирус мне встретился всего 3!!! (три) раза. Да и то во всех случаях инфицирование было злонамеренное, "обиженными" дилерами. Из интернета "заразу" ни разу не подхватил. И работая в смешанных МАС-РС сетях, совершенно спокен когда РС сеть подвергаеться вирусным атакам ;))

Так что "изделия" от "Русский Мак" вызывают сильные сомнения в целесообразности их приобретения, извините за каламбур. :D

Так что изделие от "Русский МАС" ни вызывает ни каких сомнений в целесообразности их приобретения. И даже вызывает желание сказать: респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являясь давним пользователем Макинтошей, смею вас уверить, что "фирменный" обдейт "фирменного" Эплового железа, как минимум у 1/3 пользователей приводит к КРАХУ системы ;)) Довольно часто после обдейта система перестаёт работать адекватно, "отваливаються" некоторые функции, перестают работать как системные элементы, так и программы третьих производителей. Мало того, фирменные проги, в частности броузер Сафари, могу и насмерть убить систему. У меня именно так и произошло: "рухнул" Сафари и утащил за собой всю систему и востановить её не удалось.

Если нуна супер пупер - то МАС не паноцея. Всё то же самое есть на РС и даже в разы больше!!!

Исходя из сказанного вами, получается что и фирменный Apple Mac с Mac OS X весьма ненадежная система, не имеющая к тому же преимуществ в графических приложениях. Что уж тогда говорить про "Русский Мак". ;)

Для серфинга по нету, особенно при современном уровне "инфицированности", МАС вне конкуренции пока.

Покупать брэндовый Apple Mac для серфинга по инету? ;) Ну выход конечно. Но стоит ли для этих целей покупать систему ценой от 1000 вечнозеленых, да еще если "в частности броузер Сафари, могу и насмерть убить систему"? Не проще ли купить бюджетный PC и поставить на него вообще бесплатный Linux? И вирусов не будет, и стоить это будет гораздо дешевле! Да и браузер систему не убьет! :D

Так что изделие от "Русский МАС" ни вызывает ни каких сомнений в целесообразности их приобретения. И даже вызывает желание сказать: респект и уважуха!

За что "респект и уважуха"? За то, что пользователей подставляют? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из сказанного вами, получается что и фирменный Apple Mac с Mac OS X весьма ненадежная система, не имеющая к тому же преимуществ в графических приложениях. Что уж тогда говорить про "Русский Мак". :D

Я не говорил что МАс ОС весьма ненадёжна ;) Не передёргивайте. Нынешняя ОС не такая "пушистая" как про это вещает айИкона Джопс ;) Да и "классика" жива и работает. Кстати намного более стабильно и внятно для обычного пользователя, не отягошенного знаниями терминалов и прочего. Для просто творческих людей и делался когдато МАС. Ныне сия парадигма канула в лету. Жаль :)

А преимуществ в графике у МАСа теперь и вправду почти нет.

Покупать брэндовый Apple Mac для серфинга по инету? :D Ну выход конечно. Но стоит ли для этих целей покупать систему ценой от 1000 вечнозеленых, да еще если "в частности броузер Сафари, могу и насмерть убить систему"? Не проще ли купить бюджетный PC и поставить на него вообще бесплатный Linux? И вирусов не будет, и стоить это будет гораздо дешевле! Да и браузер систему не убьет!

Покупать брендовый МАС для нета - полный бред. Тут даже спорить не буду. Линух может и форева - но у МАСа есть достоинство одно: включил и заработало, почти без плясок с бубнами и прочего (хотя бубнов разбито над фирменными МАСами не меньше чем над фирменными РС ;)) )

За что "респект и уважуха"? За то, что пользователей подставляют? ;)

Респект и уважуха за ЦЕНЫ на ПОЧТИ МАС! За то, чего нет у Эпплов - нетбук. Ну вот не могу я отвалить за яблоко 3-5 тонн вечно зелёных ;)) А 3-5 тонн хохлобаксов - вполне реальная цена. И даже вполне адекватная ОСи.

пЫсЫ: дома 2 МАСа: 9600/350 с МАС ОС 9.2.2 - это рабочая лошать на которой я делаю работу и которая без перестановки системы пашет уже не выключаясь практически уже 6 лет. И Ж4 533 ДигиталАудио с МАС ОС 10.4.8 - это для серфинга по нету и для подготовки и нарезки ДВД дисков. На Ж4 кроме ОСи и пары прог типа Тост и конверторов-риперов ничего нет. Последний обдейт был именно на 10.4.8 который сумел поправить глюки и сбои предпоследнего обдейта - напрочь пропал звук в Квиктайме и других медио проигрывателях, постоянно вылетала сеть, подвисал Фаиндер и ещё всякая мелкотня. Вот прообдейтился до 10.4.8 и зарёкся без крайней необходимости вообще трогать "супер" систему.

Для сборки "Хакинтоша" не хватает знаний. Я не железячник, я с понтом дисигнер ;) А "Русский МАС", таким как я, сильное подспорье: за умеренные деньги можно преобрести вполне привычный инструмент и не переучиваться на ходу на новую ОС Виндоуз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...