Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Две операционки при загрузке


TREZOR

Рекомендуемые сообщения

Ребята очень нужно, подскажите, намудрил че то с операционками, потом решил поставить на чистую и возникла такая беда, при загрузке показывает 2 оси, как можно ненужную убрать оттуда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TREZOR: Стыдно иметь статус Участника и не уметь пользоваться поиском по форуму :mad:

Читаем Как правильно удалять операцинную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо помогло, прото поезд через 2 часа, поэтому не до поиска!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два винчестера. И заинсталированы 2ХР и 1МЕ на разных дисках, причем каждая операционка думает, что она на диске С. Все работает нормально, но появился вопрос...

Раз уж есть два винчестера, то я, на всякий случай, сделал записи в два загрузочных сектора. И там и там загружается NTLoader.

На первом диске я операционки прописал так:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Main Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Second Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

C:\="Windows Me"

а на втором так:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Main Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINDOWS="Second Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

Не знаю, можно ли как то прописать "Windows Me" (который заинсталированый на главном разделе первого винчестера) в Boot.ini второго.

Вопрос не критический. Все и так работает. Но просто интересно...

Если задать просто C:\, D:\, E:\ - NTLoader не понимает где искать....

Как происходит загрузка операционных систем типа 9х в NTLoader? Есть ли возможность загрузить 9х, указав его месторасположения через disk(х)rdisk(х)partition(х)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась надобность поставить две XP на комп...

У меня один винт разбит на два основных раздела!

Понятно что у меня нет вопроса КАК установить XP...

У меня вопрос - как установить две XP - по одной на каждый чистый раздел - чтобы любая загружаемая XP считала раздел своего местонахождения как C, а другой раздел был загруженной системой невидим? Поподробнее плиз, в смысле прошу описать решение вопроса как для одного винта с двумя основными разделами, так и для двух винтов с по одному разделу на каждом!

СПАСИБО и 10x!!!

Изменено пользователем Iomhar Dealgach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть два винта, то проблема вовсе просто решается:

1. устанавливаем первую ХР на мастер винт;

2. отключаем мастер винт;

3. устанавливаем вторую ХР на слейв (раз мастера нету, то он считается мастером). Незнаю, может вам придется джемперы перекладывать. У меня стоит на кабель селект... Хотя, думаю, проблем с джемперами не должно быть.

4. подключаем первый винт и загружаем;

5. в Boot.ini и на том и на том диске добавляем строчку:

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Second Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

и коректируем время задержки меню.

Чтобы сделать для каждой системы другой раздел невидимым, можно воспользоваться ПартишынМейджик, и сменить букву ненужного диска на *, или еще лучше, в менеджере устройств отключить ненужный винт (но нужно точно знать какой :bye1:).

Если устанавливать две ХР на один винт, то действительно, можна попробовать сделать два основных раздела, но тут уже начинаются конфликты и нужно делать ненужный раздел невидимым...

Я поступил немножко по другому:

1. разбил диск, как обычно, на один главный и один логический раздел, отформатировал оба в НТФС;

2. установил первую ХР на главный раздел;

3. добавил в Boot.ini строчку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Second Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

4. установил ПартишынМейджик;

5. скопировал ВСЕ файлы из главного раздела на логический диск (D:\);

6. загрузил вторую ХР указав в меню NTLoader'а "Second Windows XP"

7. запустил ПартишынМейджик и сменил букву первго (главного) диска на какую-нибудь подальше,

а второго (логического) - на С:\

8. еще раз перезагрузил вторую ХР - теперь все стало на свои места и можно отключать ненужные диски отдельно в каждой операцыонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав ВСЕ это и еще инфу с других форумов, я так понял, что при нынешнем состоянии и развитии БИОСов загрузка начинается от одного, БИОСом установленного диска, ну а затем уже или НТЛоадер или сторонний загрузчик... И скрыть наличие двух ОС (читай - двух винтов или разделов) при употреблении НТЛоадера просто невозможно... Надо использовать или Акронисовский или Парагоновский загрузчик осей - ракомендуют Парагоновский, вернее некоторые НЕ рекомендуют Акронисовский... И я так и не понял - почему? Мож кто знает?

При использовании Парагоновского загрузчика осей, можно выбирать скрытие дисков, делает ли это Акронис? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я делал просто (натурально, описанное справедливо при количестве HDD больше одного) - одна ОСь на один физически диск. И, либо вызывать встроенное в BIOS boot-меню (по F8, F12 или как там зашито) либо, зайдя в BIOS, выбирать нужный диск для загрузки.

P.S. А уж прятать лишнее - вполне можно из загруженной ОСи...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я делал просто (натурально, описанное справедливо при количестве HDD больше одного) - одна ОСь на один физически диск. И, либо вызывать встроенное в BIOS boot-меню (по F8, F12 или как там зашито) либо, зайдя в BIOS, выбирать нужный диск для загрузки.

P.S. А уж прятать лишнее - вполне можно из загруженной ОСи...

Я в курсе про БИОС и что там переключать при выборе загружаемого девайса...

Я спрашиваю дальше - Acronis OS Selector или Norton Boot Magic - что лучше прикрывает другой диск, что бы его не видела выбранная система?

Что лучше конфигурируется? Кто пробовал - посоветуйте что и как???

СПАСИБо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочти это мое сообщение. Тебе подходит второй способ.

Iomhar Dealgach: хотелось добавить - от опытного глаза сисадмина ничего не скроется. Теми же самыми программами по разбивке диска можно отменить скрытие. Как всегда защита от честных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я ж сказал - в загруженной ОСи можно воспользоваться любой программой для сокрытия нужного... По вкусу, что называется. Благо функциональнось у всех них примерно одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader и Yezhishe: СПАСИБО! Кстати - а почему все же в сети Поверквестовский PQBoot Magic считают лучше чем Acronic Boot Manager? В чем косяки Акрониса, или это просто предпочтения? ПауэрквестБутМагик скрывает диски лучше?

10Х!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пауэрквестовский загрузчик просто известен уже очень давно как надёжное и достаточно простое решение - потому в его сторону больше доверия и соответственно - популярности...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы скрыть ненужный винт, можно просто отключить его в менеджере устройств. Или, ели хотите, поставить не него левый драйвер. Или, надежней свего, будет физически отключить питание от етого диска ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно найти хороший мануал для PartitionMagic на русском? Ведь его не просто так установить, как другие проги?

Я на форумах краткие заметки прочитал все и так понял, что для PartitionMagic надо винт переделить!

Первый основной раздел - FAT16 для PartitionMagic, а второй и третий основные уже NTFS для двух осей XP рекомендуют!

Это идеально, или есть еще рабочие хорошие варианты?

10X и УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iomhar Dealgach: действительно boot magic входящий в пакет PartitionMagic требует под себя FAT или FAT32 раздела. От этого никуда не дется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader: как Вы думаете должна выглядеть оптимальная разбивка винта для использования PQ BootMagic и двух XP?

Первым сделать FAT размером метров 20 хватит? (BootMagic вроде в дистрибуте даже меньше...)...

Остальное - пополам под обе оси...

Порядок установки я так понял такой - сначала ОСи с переключением их разделов на активные, остальные пассивные... Затем уже FAT активен и BootMagic туда, а грузится для установки BootMagic надо с какого-нибудь CD/DVD типа Реаниматор или WinXP Infr@ LiveCD... Я прав?

СПАСИБО и УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать 1й раздел FAT или FAT32 ( в принципе не важно) мегабайт 50

создать два раздела под ХР (Разделы с ХР на мой взгляд нужно сделать 20-30гиг.)

Все три раздела Primary или основные.

Оставшееся место остается под инфу и делается на Extended или области для логических разделов

З.Ы. в принципе если одна из ХР будет стоять на FAT32 - первый раздел не нужен.

Делаем раздел под первую ХР активным, ставим первую ХР

Тоже повторяем со второй

После этого ставим на одну из ОСей (без разницы) Partition и BootMagic (насколько я помню они идут в комплекте)

следуем справке изложенной в BootMagic

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader: А надо делать первый раздел, который FAT16, еще и hidden? Или его таким сделает PQ BootMagic? Или это вообще неважно?

10Х и УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...