Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

А что слышно о стирании CD -R?


Valery

Рекомендуемые сообщения

Где то в Интернете читал, что можно стирать и записывать повторно CD-R диски, и какая - то версия Nero может это делать.

Накопилось с десяток качественных CD-R-ок с устаревшими\ненужными\дублированными данными. Хорошо бы их стереть и поновой записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Averjan

Первое - невозможно.

Второе - устаревшее (Erasable) название CD-RW (ReWritable).

Третье - если на них осталось свободное место, можно их дописать. Стереть то, что уже записано, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на них осталось свободное место, можно их дописать

Если сессия не закрыта, что обычно не делается на дисках с какими-нибудь дровами или фирменным софтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

читал, что можно стирать и записывать повторно CD-R диски, и какая - то версия Nero может это делать.

:) :) :) :) :lol:

сейчас не 1 АПРЕЛЯ :) :)

Зачем тогда производить СД-РВ?????????????

если на Р-ки можна катать последней версией НЕРО, взял придумал себе неро версии 7 и маслай , так чтоль :) :) :)

КЛАССС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

Дописывать ,можно ,например родным писакой ХР,сам пишу когда лень,пользоваться другими,но если при дописи,будет нехватать места на диске,то ему каюк,полный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Если места достаточно, можно записать на диске вторую сессию.

А можно подробнее? У меня имеется компашка с драйверами для мыши, на ней только 3 метра использовано - остальное всё пусто, записать что-нить ещё ну не как не получается - ни мультисессию продолжить (т.к. всего одна сессия сделана на диске), ни просто сессию продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

veiK

Дописывать ,можно ,например родным писакой ХР,сам пишу когда лень,пользоваться другими,но если при дописи,будет нехватать места на диске,то ему каюк,полный. 

а мне зачем ты это говоришь ???

я это ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

А можно подробнее? У меня имеется компашка с драйверами для мыши, на ней только 3 метра использовано - остальное всё пусто, записать что-нить ещё ну не как не получается - ни мультисессию продолжить (т.к. всего одна сессия сделана на диске), ни просто сессию продолжить.

1. Убедись, что это CD-R

2. Убедись, что этот диск мультисессионный

3. Убедись, что эта сессия не закрыта (их иногда закрывают и с дозаписью все обламываются)

У меня ни один диск с драйверами не является CD-R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Честно говоря, сказать на эту тему много не могу, так как тонкостей не знаю, всегда записывал все так просто, как можно. Раньше я на Windows 98 использовал Easy CD Creator, сейчас на Windows XP мне хватает встроенного рекордера, в обоих случаях добавление файлов на записанный ранее CD производилось без каких-либо проблем, в инструкциях к программам написано было, что при дописывании данных на диск создается каждый раз еще одна сессия, при этом теряется каждый раз около 20 Мбайт емкости диска. Насколько я знаю, читается без специальных программ только информация из последней записанной сессии, но при записи каждой сессии в нее копируется информация о расположении файлов из предыдущей сессии, благодаря чему эти файлы остаются доступными. Хотя читал, что на обычных CD-плейерах с аудиодисков читается только одна, вероятно, первая (?) сессия. Этого я не пробовал, поскольку вообще мультисессионнность использовал редко, а при записи дисков для CD-плейеров - никогда. На старых программах вроде бы полагалось для обеспечения мультисессионности ставить какую-то специальную галочку в окошке, на старых CD-ROM также могли быть какие-то сложности с мультисессионнными дисками, но у меня все работало нормально без всякой специальной настройки. Естественно, дописать можно только записанные на бреннере диски, а не с фабрично отштампованной записью. Если дописать диск не получается, наверно, это зависит от того, какой программой его записывали первоначально, возможно, использовался какой-нибудь старый стандарт формата записи. Но опыта в этом у меня мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexiS

Дык, я про то и говорю, что если диск финализирован и сессия закрыто, то нифига не допишешь.

Убедись, что это CD-R
Ты имеешь ввиду, что это не штамповка?

Тролль

Честно говоря, сказать на эту тему много не могу, так как тонкостей не знаю, всегда записывал все так просто, как можно. Раньше я на Windows 98 использовал Easy CD Creator, сейчас на Windows XP мне хватает встроенного рекордера, в обоих случаях добавление файлов на записанный ранее CD производилось без каких-либо проблем
Ааа, ну так бы сразу... тогда могу для тебя рассказать, что WinXP пришет диски по умолчаню с мультисессией, пишет долго, с предварительным созданием образа диска на винте, поэтому и места для записи требует на винте для создания этого самого образа, что есть неэкономично как с местом на диске, так и со временем записи.
На старых программах вроде бы полагалось для обеспечения мультисессионности ставить какую-то специальную галочку в окошке
А почему на старых? На новых тоже есть такое, т.к. если тебе надо за один раз диск по максимуму забить, то тебе мультисессия не нужна и, следовательно, места на диске она лишнего не съест. Просто опять же, по умолчанию, в программах выставляется эта галочка в состояние "Делать мультисессю".
SHARKenstein

Если места достаточно, можно записать на диске вторую сессию.

Я то думал, что ты говорил, что есть способ, который позволяет в любом случае дописать диск.

Изменено пользователем SHARKenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Ну, насчет того, что Windows XP пишет диски с предварительным созданием образа на винте и делает это долго, я в курсе. Просто я записываю не так уж много дисков. Насчет мультисессионности тоже не спорю, сейчас она является стандартным видом записи, потому и галочки уже стоят. Если ты их отключил, то не было смысла это делать при записи в 3 Мегабайта, но вообще-то это такая мелочь, что и думать о ней не стоило.

если на них осталось свободное место, можно их дописать
Если сессия не закрыта Когда я писал свою реплику на это, я хотел уточнить, что диск может остаться пригодным для дозаписи и с закрытой сессией. При стандартных установках программы записи так и получается. Что не всегда остается пригоден, не спорю, и способа дозаписи для таких дисков не знаю. Может быть, жаль, хотя потерь от невозможности дозаписи нескольких старых дисков, записанных без мультисессионности, не так уж много. У меня практически все диски забиты почти под завязку.

Но вообще-то ты мое понимание одно- и мультисессионности несколько прояснил, я считал раньше односессионность просто устаревшим форматом, возможно, запись дисков с односессионностью имеет свои плюсы, надо будет посмотреть, сколько места при этом экономится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Если ты их отключил, то не было смысла это делать при записи в 3 Мегабайта, но вообще-то это такая мелочь, что и думать о ней не стоило.
Это не я записывал, а производитель мышки такой диск в комплекте давал :)
надо будет посмотреть, сколько места при этом экономится
Так ведь 20-30 метров и экономит.

Например у меня есть фильмы размером, к примеру, 730 892 288 (в идеале на 700Mb болванку влезает 732 ххх ххх (х - что-то там)). Если делать мультисессию или не финализировать диск, то Nero жутко ругается и говорит, что надо эти фишки вырубать, иначе записывать не буду, т.к. места не хватит? Неро последнее время предлагает их убрать самостоятельно и начинать запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...