Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Переходник для Sata винта к IDE материнке


jcsuper

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, меня снабдили компьютером, но на матери нет сата входа, нужен переходник для моего винта Seagate. Ту инфу, что я нашла в интернете (очень устаревшую за 2004-2006) я даже не знаю как воспринимать- пишут что такие переходники во первых не всегда пашут (разные интерфейсы и прочие заморочки) либо они стоят 30-50 евро и имеют на себе кучу джамперов, в которых с ходу не разобраться. Кто сталкивался с проблемой? Винт будет единственным, мастером, системным (по крайней мере если не сгорит :) ) Мне нужно знать, где купить это чудо в Москве и какой лучше брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, это называется не переходник а sata-контроллер, ставится он в слот pci или pci-e. Стоит от 15 у.е. вот такой и по нарастающей, единственное не могу сказать насколько надежно будет это устройство, сам не пробовал, а разброс по ценам солидный

упс, пока писал не заметил что пришел ответ

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: студент_86: А может ли винт, подключенный через такое устройство, быть загрузочным, и может ли с него стартовать комп. (При отсутствии других винтов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я посмотрю что это такое, одно но, я не совсем уверена, что в материнке есть pci слот (причина по которой мне отдали- из за невозможности апгрейдить - видео карты AGP только). Это как-то соотносится с этой проблемой, или разные вещи? Завтра гляну название матери, чтоб точнее уже. Я в железе полный нуб :g:

Изменено пользователем jcsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли винт, подключенный через такое устройство, быть загрузочным, и может ли с него стартовать комп. (При отсутствии других винтов)?

Зависит сильно от материнки. Хотя уже очень давно практически все они обладают возможностью загрузки с дополнительных контроллеров. Нужно в биосе выставлять загрузку. Ну и возможно при установке windows понадобятся драйвера на контроллер подкинуть на дискетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я посмотрю что это такое, одно но, я не совсем уверена, что в материнке есть pci слот (причина по которой мне отдали- из за невозможности апгрейдить - видео карты AGP только). Это как-то соотносится с этой проблемой, или разные вещи? Завтра гляну название матери, чтоб точнее уже. Я в железе полный нуб :g:

Уж поверьте, PCI там есть, и не один, нет там PCI-Express. AGP - интерфей, предназначеный для видеокарт(и только(!) для них), вместес ним на материнской плате должно находиться несколько (3-4) разьема PCI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, вопрос исчерпан :doh: при детальном изучении в интернете документации на мамку, на ней нашлось 2 сата порта :) Так что слава Богу с переходниками не придется возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие переходники вам не нужны. Купите вот такой простейший контроллер и подключите hdd к нему.

Цена за наличный расчет: 649 руб. 00 коп нехило... Винт бу можно купить.

Такая точно проблема, как у автора. На матери иде, винт сата.

Может кто ещё подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая точно проблема, как у автора. На матери иде, винт сата.

Может кто ещё подскажет?

Да влёгкую... Паяльник в руки, и перепаять выводы контроллера (с разводкой, конечно же) SATA на IDE...

Иных вариантов, кроме как использовать (по степени простоты):

1) PCI-контроллер

2) Внешнюю коробку, подключаемую по USB

3) Найти мастера-кустаря, который сотворит требуемый переходник

попросту нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да влёгкую... Паяльник в руки, и перепаять выводы контроллера (с разводкой, конечно же) SATA на IDE...

Иных вариантов, кроме как использовать (по степени простоты):

1) PCI-контроллер

2) Внешнюю коробку, подключаемую по USB

3) Найти мастера-кустаря, который сотворит требуемый переходник

попросту нет...

X-STORM Переходник с IDE на SATA(HDD,CD-ROM и т.д. заказать | доставка (Бесплатная по городу от 1000 у.е.) 188 р. ($7)

Такая штука подойдёт? Переходник можно купить. Есть в нём контроллер?

Какой кадо с IDE на SATA или SATA на IDE, если на матери IDE, а винт SATA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в нём контроллер?

ты ссылку на девайс давай или на фотку его, цена какая-то странная.

Какой кадо с IDE на SATA или SATA на IDE, если на матери IDE, а винт SATA?

Название тут ни о чем не скажет, производители называют по-разному, понять можно только посмотрев на него.

Большой список переходников можно увидеть по этой ссылке (первый результат)

Цена за наличный расчет: 649 руб. 00 коп нехило... Винт бу можно купить.

ага...можно...сильно б/у

хочу заметить, что нормальный переходник стоит ничуть не дешевле, зато контроллер обеспечивает подключение 2-х устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в процессе находила вот такие штуки

http://www.vipower.ru/catalog/card.php?car...=&∫= с картинкой

http://www.diatorg.ru/index.php?productID=57715&from=ya без картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ссылку на девайс давай или на фотку его, цена какая-то странная.

Название тут ни о чем не скажет, производители называют по-разному, понять можно только посмотрев на него.

Большой список переходников можно увидеть по этой ссылке (первый результат)

ага...можно...сильно б/у

хочу заметить, что нормальный переходник стоит ничуть не дешевле, зато контроллер обеспечивает подключение 2-х устройств.

Почему и спрашиваю, что описания нет... Ссылка на прайсРУ http://www.price.ru/bin/price/prodlist?whe...amp;vcid=010307

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая позиция - вообще неизвестно что...

вторая - вот такое чудо

129975_S.jpg

в теории должно работать в обе стороны т.е.

2005922114340598.jpg или 2005922114611373.jpg

на практике втыкать это в материнку - на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое чудо

в теории должно работать в обе стороны

Сильно зависит от заклинаний изготовителя. Мой адаптер - практически копия показанного чуда (фото прикладываю) - работает только в одну сторону, с мамы IDE на винт SATA.

tr.jpg

post-1208-1223498000_thumb.jpg

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от заклинаний изготовителя. Мой адаптер - практически копия показанного чуда (фото прикладываю) - работает только в одну сторону, с мамы IDE на винт SATA.

Это и требуется. Можно точное название модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка на корпусе не проставлена, но вот нашел ее в магазине.

P.S. Вообще ИМХО лучше PCI контроллер, как заметил Maikll, он обеспечит подключение сразу двух винтов, да и работать должен понадежнее.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, это и есть его марка, я не был уверен. В прайслистах такая марка действительно есть, например, тут с картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

обсуждался такой девайс

http://www.eeprom.com.ua/shop/index.php?productID=75

Есть образ винды с программой, и есть промышленный компьютер с начинающим сбоить винтом, винт 2,5 дюйма IDE. Винты IDE для ноутбука у нас дефицит. Вопрос: при применении обозначенного переходника и винта sata будет ли работать старый образ, или придется потанцевать с гармошкой и интегрировать в уже установленную ОС драйвера (кстати возможно ли это в принципе?) на переходник или pci-ный raid-контроллер?

Вопрос с переустановкой ОС и программы с нуля технически возможен, просто стало интересно будет ли работать вышеобозначенный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не будет работать хотя бы потому, что девайс по ссылке предназначен для 3.5" винчестеров.

на 2.5" совсем другой разъем, с передачей питания. У меня вот такой есть для подключения к обычному компу ноутных винтов - http://www.mocom.ru/Read/1_read/1_read.html но в обратную сторону он не работает. Впрочем, распайка такого переходника известна:

3.5 - 2.5

--------------------------

1 - 1

2 - 2

....

39 - 39

40 - 40

41 - +5 Volt

42 - +5 Volt

43 - GND

44 - NC

--------------------------

и можно самому спаять обратный на обычный IDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...