Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужна помощь


Mirror

Рекомендуемые сообщения

не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствуещего файла: <Windows root>system32\hal.dll. :)

Скажите пожалуйста , где можно скачать этот файл - hal.dll ? :) И как его установить на место исчезнувшего/испорченного hal.dll ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое сообщение об ошибке появляется при начале загрузки компьютера с установленным Windows XP в двух случаях. Первый – файл hal.dll, отвечающий за взаимодействие операционной системы Windows XP с устройствами компьютера (точнее говоря, реализующий технологию HAL (Hardware Abstraction Layer)), действительно не найден или поврежден. В этом случае достаточно загрузиться с компакт-диска с Windows XP и выбрать в нем восстановление системы с помощью консоли восстановления (Automated Recovery Console) – для этого нужно нажать R. После загрузки консоли выбрать папку с установленной операционной системой Windows XP (если их более одной, иначе в списке будет только один пункт) и ввести пароль администратора. Затем нужно перезаписать испорченный файл hal.dll его оригиналом с компакт-диска. Делается это командой

expand d:\i386hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll

Второй случай – повреждение файла boot.ini или загрузочной записи на жестком диске. Редактировать boot.ini вручную, на мой взгляд, не имеет смысла – есть более простой способ поправить загрузочную запись. Опять загружаемся в консоль восстановления и пишем:

attrib -hrs c:\boot.ini

del c:\boot.ini

bootcfg /rebuild

fixboot

Первые две строки делают видимым и удаляют существующий файл boot.ini, последние – пересоздают его, а затем загрузочную запись. После этого можно набрать exit, что перезагрузит компьютер, и он должен загрузиться в нормальном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hal. dll - это ядро системы. Проще будет переустановить систему.

Зачем вводить людей в заблуждение, файл hal.dll отвечает, как процитировал adm_art за:

файл hal.dll, отвечающий за взаимодействие операционной системы Windows XP с устройствами компьютера (точнее говоря, реализующий технологию HAL (Hardware Abstraction Layer))

ядром же системы есть файл:

Ntoskrnl.exe — файл ядра операционных систем семейства Windows NT (NT 4.0, 2000, XP, 2003, Vista, 2008). Данный файл запускается загрузчиком ядра NTLDR.

Различают 4 версии ядра:

ntoskrnl.exe — однопроцессорное ядро Windows;

ntkrnlmp.exe — многопроцессорное ядро Windows;

ntkrnlpa.exe — однопроцессорное ядро Windows с более чем 3 ГБ оперативной памяти (RAM);

ntkrpamp.exe — многопроцессорное ядро Windows с более чем 3 ГБ оперативной памяти (RAM)

Читаем хотя бы Википедию

Хотя причина может быть и в том, что биос просто не видит системный диск.

Прекрасно видит, потому как подобное сообщение выдается уже на этапе загрузки Винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще будет переустановить систему.

Не чего себе легче )))) а потом заново всё устанавливать и настраивать.

Как по мне, так лучше потратить 5 минут на выполнение моего способа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не чего себе легче )))) а потом заново всё устанавливать и настраивать.

Как по мне, так лучше потратить 5 минут на выполнение моего способа.

ой, у мну еще инетереснее: пытаюсь интегрировать на ноуте вин-виста и вин-хр-сп-3.

короче, хршник намертво забил весту, что пришлось редактировать boot.ini, добавить туда запись о висте.

после чего в загрузке появилось два пункта "Вин хр" и "Вин виста", но зато при выборе висты загрузчик орет благим матом, что нужен <Windows root>system32\hal.dll. но после скачивания он не хочет его есть, грит запись невозможна.

В принципе хрюша пашет нормально, но основная идея такова, что надо получить ДВА рабочих винда, хрю и висту. зачем мне это все надо, не спрашивайте. это вообще надо не мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apraxis: у Висты и ХР разные загрузчики, поэтому правкой boot.ini вы ничего не добьётесь. Более того, вы с самого начала пошли по неправильному пути, надо было восстанавливать загрузчик Висты.

Смотрим в теме Двойная загрузка Сервера и Висты, как сделать???, в самом конце там есть пошаговая инструкция как сделать загрузку и Висты и ХР с помощью EasyBCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

apraxis: у Висты и ХР разные загрузчики, поэтому правкой boot.ini вы ничего не добьётесь. Более того, вы с самого начала пошли по неправильному пути, надо было восстанавливать загрузчик Висты.

Смотрим в теме Двойная загрузка Сервера и Висты, как сделать???, в самом конце там есть пошаговая инструкция как сделать загрузку и Висты и ХР с помощью EasyBCD.

Вопрос , у меня нет загрузочного диска Виста , могу ли я востановиться со скрытого раздела , и как это сделать , ноут Acer 5520, востановление требуется после установки ХР, при загрузке выходит 2 ОС , но Виста требует hall .dll, xp загружается без проблем. :doh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я востановиться со скрытого раздела , и как это сделать , ноут Acer 5520
Можно. По инструкции, данной вместе с ноутом... Там всё это должно быть расписано пошагово, применительно к данной конкретной линейке ноутбуков. Или найти инструкцию на сайте производителя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...