Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не могу в ЕАСе сграббить диск в сжатом виде...


sapser

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! При записи с диска, вернее, при проигрывании файлов (Аполло) выдается параметр 1411 кБ/с, что, по моему мнению, соответствует записи в несжатом виде. Соответственно, и файлы музыкальные места занимают - будь здоров... Я захожу в ЕАСе в параметры сжатия, ставлю какой-нибудь all preset standart, ставлю разные параметры сжатия (например, 192 кБ/с), в подменю "действия" выбираю "копирование со сжатием"... В строке, где надо задать кодер, ставлю "пользовательский кодер" или ЛАМЕ. Один черт, один трек занимает 40-50 мБ, при проигрывании выдается 1411 кБ/с, хотя надпись "сжатие внешним кодировщиком" появляется... .Подскажите, пожалуйста, может, где-то еще чего-то надо изменить, чтобы файлы получались поменьше???

И еще вопрос: можно ли ЕАСом уменьшить размер уже сграбленного файла, или надо опять скачивать с диска??? Просто ситуация: грабблю без сжатия (1411 кБ/с, алл пресет инсане), записываю на другой диск (в машину) и хочется в компе оставить, но уже размером поменьше. Опять с диска???

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapser

Скачай Easy CD-DA Extractor.

Больше года им в мп3 жму, никаких нареканий. Кодит кроме того в OGG, WMA и вроде бы что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин, понятно, что проще всего поменять писалку... Разобраться же хочется!!! ЕАС, гад, даже отчет выдает, что файл сжат, скорость - такая-то (например, 96 кБ/с). А воспроизводит - 1411 кБ/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... :D у меня EAC все трэки сжимал нормально... точнее не он, конечно, а внешний кодек LAME или APE. А вы путь к самому кодеру правильно прописали? Сам граббер с кодерами не поставляется, возможно поэтому и не кодирует.

На всякий случай: последнюю стабильную версию LAME можно скачать отсюда.

По поводу сжатия уже существующих файлов: в меню инструменты (Tools) есть пункт записать WAV (Compress WAVs). В диалоговом окне выберите исходный файл, а в следующем сответственно имя кодируемого файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разобрался... Интересно получается!!!

В ЕАСе, в параметрах сжатия, есть поле "дополнительные параметры командной строки" (additional command line options). В инструкции к ЛАМЕ пишут, что в это поле надо вводить параметры, например, --alt-preset standart %s %d (причем, как я понял, вручную). Так вот, если в параметрах сжатия я просто задаю скорость потока - все ОК, файл пишется с этим самым разрешением (из поля "дополнительные параметры командной строки" при этом все стираю, т. е. оно не заполнено).

Если же пытаюсь вручную заполнить это поле - файл пишется без сжатия.

Короче говоря, в настройках сжатия два основных параметра можно настраивать: это собственно скорость потока (в цифрах) и вроде как тоже скорость потока, но через это самое поле добавлением вручную на английском языке чего-то вроде --alt-preset standart %s %d. В чем смысл этого алл пресета, если и так все пишется? И если этот алл пресет нужен все-таки, почему мой ЕАС его игнорирует и без сжатия пишет, если я пытаюсь его задать???

С уважением, Сергейsapser

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapser: на всякий случай провел небольшой эксперимент с целью проверки реакции EAC'а на специфические настройки кодера LAME. Самому было интересно, т.к. ни разу не пользовался EAC для сжатия дорожек, только для "ограбления" проблемных трэков.

В параметрах сжатия EAC ввел следующие данные:

MP3 кодер LAME, в дополнительные параметры ком. строки:

-q 0 -b 320 -m d (т.е. качество максимальное, битрейт 320 и стерео режим - два независимых канала).

А для чистоты эксперимента скорость потока задал как 96 кбит, качество выставил низкое.

Если бы EAC не использовал параметры командной строки, то звуковой файл получился бы отвратительным: 96 кбит, что-нибудь вроде j-stereo.

А на деле все оказалось нормально - на всякий случай проверил слуховые ощущения показаниями Foobar2000 и Winamp5:

320Kbps, 2 channel (в Foobar'е - dual channel). Параметр q=0 проверить не удалось, но поскольку он сильно отличается от q=7 (соответствует кнопке "низкое качество" в EAC), то уверен, что и здесь все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня EAC сжимает идеально! Но могу тебе предложить хороший способ - скачай программульку - RazorLame! Это своего рода оболочка для Lame! Если EAC те не сжал, то бежишь в эту МАЛСЕНЬКУЮ программульку, выбираешь твои файлы и кодируешь в нормальный mp3 с таким уровнем качества, которое скажешь Ты...

http://www.dors.de/razorlame/razorlame.zip (333 Кб)

P.S. Ты, как я понял, пользуешься пристройкой к EAC, это же отдельная прога... Правда она диски не грабит... Т.е. придётся тебе грабить без сжатия, а потом сжимать этой прогой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrapу. Странно... Я взял и сделал, как Вы, т. е. задал внешний кодер ЛАМЕ, вот это из Вашего сообщения: "-q 0 -b 320 -m d" вставил в командную строку, а сжатие поставил 96 кБ/с и качество низкое. На выходе - 320 кБ/с, т. е. все ОК.

Значит, я в этой командной строке что-то не то писал раньше... Возникло два вопроса:

1) на фиг нужно это "масло масляное", т. е. задавание параметров и командной строкой, и численным значением битрейта, если на выходе один и тот же результат???

mstrap, попробуйте ради прикола - сотрите командную строку, чтоб там вообще ничего не было и выберите 320 кБ/с и высокое качество... Получится те же самые 320 кБ/с, как и в случае "-q 0 -b 320 -m d". Или я чего-то не понимаю и писалка по-разному настраивается в вышеописанных случаях???

Ну, и второй вопрос: просветите, чего в эту самую командную строку, кроме "q 0 -b 320 -m d" можно вставлять, чтоб работало, т. к. то, что вставлял я, (типа "--all-preset insane") надо было вставить куда-нибудь в другое место :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapser: Тут дело вот в чем. В EAC для удобства пользователей основные настройки (качество и битрейт) вынесены в диалоговое окно, что называется для тех, кому не особо хочется ковырятся в недрах кодера. Например кнопка "Высокое качество" соответствует параметру q=2 (но не q=0) кодека LAME, а низкое - q=7.

Использование же поля командной строки дает пользователю необходимую гибкость в настройках параметров кодека под свои нужды. Если в этом поле что-то есть, то, как я убедился, EAC игнорирует свои настройки. Поэтому для достижения максимально возможного качества выходного файла все же придется воспользоваться этим полем.

А пресет INSANE (как и любой другой) используйте так:

в вышеописанном поле введите --preset insane (без all).

Например для установки пресета EXTREME (тоже весьма приличное качество, режим VBR ~200-240kbps)

--preset extreme

Все должно работать.

Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap , спасибо большое. А где бы посмотреть полный список возможных настроек??? И описания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeeMon, спасибо, я как раз оттуда и скачивал ЕАС и ЛАМЕ, но до этого пунктика не дошел...

все-таки, mstrap в своем сообщении говорит еще о кой-каких настройках, например, "-q 0 -b 320 -m d" . Про такие конструкции в ЕАСовском сайте ничего нет. Где на них посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - это уже индивидуальные настройки (все зависит от того, какая акустика, и какие уши у кодирующего). Я не отличаюсь отличным слухом, да и акустика у меня не очень навороченная, поэтому мне вполне хватает стандартных настроек. Я думаю, что я попадаю под большинство пользователей с обычными запросами к качеству кодирования. А все остальное - это уже на любителей поискать свои параметры кодирования.

P.S. Может я и ошибаюсь. :blink: B) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeeMon прав - едва ли сегодня нужна ручная настройка параметров LAME, тем более, если уже существуют отличные и грамотно подобранные предустановленные настройки (пресеты) к этому кодеру. Что касается

окошка "дополнительные параметры командной строки" в EACе, то оно как раз и пригодится для прописывания этих самых пресетов.

Рекомендую пользоваться следующими двумя: --preset standart (VBR~192, хорошее качество) и --preset extreme (VBR~256, достаточное качество). Использовать пресет же insane не советую - размер файла максимальный (320 kbit), а качество звука буквально на волосок лучше extreme. В этом случае будет лучше пользоваться loseless (без потерь) кодеком (лично я использую APE). Пресетов с использованием ABR также лучше избегать, поскольку они дают худшее качество и сжатие, чем их VBR аналоги.

Никакие другие параметры к этим пресетам добавлять/изменять не стоит, т.к. это может далеко не самым лучшим образом сказаться на выходном аудиоматериале. Перечисленные пресеты являются адаптивными, т.е их параметры могут меняться в зависимости от исходного звукового файла и в ходе самого кодирования, и поэтому свести, скажем, insane к строке вида "-q 0 -b 320 -m s" не получится.

А подробное описание всех возможных параметров LAME можно почитать в файле switchs.html, который обычно идет в архиве вместе с самим кодером.

P.S. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне все-таки нравится логика ЕАСа!!! :) :) :D В командной строке задаю "--preset extreme", скорость потока при этом ставлю 96. В этом случае - все ОК, сжатие с переменным битрейтом... А если при той же командной строке выбираю скорость потока 320, сжатие идет с постоянным битрейтом 320, т. е. пресет екстреме игнорируется. В объеме, необходимом для скачивания музыки, технологию освоил, интересно теперь, почему ЕАС выбирает параметр сжатия то из командной строки, то из скорости потока?????? Может, он из двух предложенных выбирает более качественный???

MSTRAP, скачал плейер, о котором Вы говорили в соседней теме - foobar2000 - в самом деле, разница с Аполло заметна в пользу foobarа, так что спасибо за информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sapser: выбор в EAC опции битрейта X кбит равносильно ключу кодера LAME -b X. В случае, когда битрейт является переменным (VBR), ключ -b задает нижнюю границу кодирования. Когда вы выбираете 320 кбит и preset extreme в параметрах сжатия EACа, то нижняя граница битрейта становится максимально возможной для MP3, и кодер LAME справедливо считает, что битрейт постоянный - 320 (CBR).

Лучше выбрать в качестве минимального значения 192 или 224 кбит/с. Этого вполне достаточно для хорошего качества выходного файла.

P.S. Пожалуйста ;) Foobar2000 действительно очень качественный софтверный плеер, несмотря на простенький интерфейс. Можете еще попробовать QCD 4.x вкупе с плагином-декодером shibatch mpg123 (его надо выбрать вместо стандартного) - тоже хорошая вещь. Правда, глючит иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за назойливость :unsure:

Скачал один и тот же трек два раза, в командной строке при этом поставил пресет екстреме, а битрейт задал в первом случае 96, во втором - 256. Визуально отслеживал процесс сжатия, т. е. смотрел, в каких пропорциях ЛАМЕ распределяет трек по разным битрейтам. В обоих случаях присутствовали битрейты 128, 160, 192, 224. Размеры файлов в обоих случаях тоже получились одинаковыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sapser, Вы правы, я тоже столкнулся с подобной ситуацией, если в качестве внешнего кодировщика выбирал "MP3 кодер LAME". С чем это связано, сказать трудно. Возможно, досадная ошибка в программе. :blink:

Бороться с этим эффектом можно например так:

В качестве кодера следует выбрать пользовательский кодер, путь указать к

кодеку LAME, а в командной строке занести следующую строку: --preset

extreme %s %d Тогда EAC точно будет игнорировать опцию битрейта в пользу специфичных настроек кодека, в том числе и 320 кбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прочитал все собщения..

у меня тоже возникал вопрос, почему при изменении в окошке выбора битрейта размер файла не меняется. В командной строке у меня прописано %l--alt-preset 128%l%h--alt-preset standard%h %s %d, выбранно высокое качество, пользовательский кодер LAME (именно пользовательский, а не просто "кодер LAME" ) / Ну в общем попытался, как было написано выше, прописать просто --alt-preset standard %s %d, а в окошке оставить 192. Закодировал, а после поставил в окошке 224, закодировал, но размер остался таким же... Выходит , что меняй, не меняй что либо в окошке, все будет кодироватся по командной строке. Но тогда, выходит, что это недостаток грабера..

Кстати если использовать "пользовательский кодер" и стереть вообще все из командной строки, EAC ничего не закодирует, т.е. кодек работать не будет. А вот если выбрать именно "кодер LAME", тогда с пустой строкой кодироватся будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sh_minsk

Что ж, давайте разбираться...

%l--alt-preset 128%l%h--alt-preset standard%h %s %d

Эта строка означает следущее: EAC будет кодировать файлы при помощи LAME, используя 2 готовых пресета - 128 и standart. Выбор нужного пресета осуществляется переключателями "Низкое качество"(128) и "Высокое качество"(standart). Указывать битрейт не требуется, т.к. он переменный и его границы уже "зашиты" в пресете. Кстати, я бы порекомендовал следущую строку: %l--preset standard%l %h--preset extreme%h %s %d (можно без alt), поскольку пресет 128 не обеспечивает должного качества и устарел.

А если хочется поэкспериментировать с битрейтом, тогда командная строка должна иметь вид, вроде: -b%r %l-q6%l %h-q2%h %s %d. В этом случае граббер уже будет реагировать на выбор битрейта (сжатие CBR, J-Stereo) в соответствующем окошке, о чем говорит опция %r после ключа -b.

Попробуйте, у меня все получилось.

если использовать "пользовательский кодер" и стереть вообще все из командной строки, EAC ничего не закодирует, т.е. кодек работать не будет. А вот если выбрать именно "кодер LAME", тогда с пустой строкой кодироватся будет

Совершенно верно, ведь в этой ситуации EAC не знает какие ключи использует данный кодер. А если выбрать LAME, то граббер уже обучен управлять параметрами командной строки этого популярного кодека и подставляет в нее выбранные пользователем опции в окошке "Параметры сжатия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что CBR это постоянный битрейт. Выходит, что таких фокусов как в CDex сделать не получится. В смысле установить минимальный и максимальный битрейт. Или я чего то не понял... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что CBR это постоянный битрейт. Выходит, что таких фокусов как в CDex сделать не получится. В смысле установить минимальный и максимальный битрейт.

Если нужен переменный битрейт (VBR), то можно записать в EAC такую строчку: ;)

-V%l 4 %l%h 2 %h %l--vbr-new%l %h--vbr-old%h -b%r -B320 -q%l 6 %l%h 2 %h %s %d

В этой строчке я вовсю использовал модификаторы %lтекст%l и %hтекст%h, текст внутри которых используется EAC'ом при выборе соответственно переключателей "Низкое качество" и "Высокое качество". Это очень удобно и дает необходимую гибкость при настройке кодера LAME в среде граббера. Ключ -V указывает кодеру на необходимость использования VBR-сжатия с качеством от 0 до 9 (0-макс. качество). Далее, параметр --vbr-new говорит о том, что нужно использовать новый метод кодирования, который заметно быстрее чем --vbr-old (раза так в два), но несколько уступает ему в качестве. Границы переменного битрейта задаются параметрами -b нижняя граница (про модификатор %r я уже писал выше), и -B - верхняя граница (лучше оставить 320 или вовсе убрать эту опцию, следуя рекомендациям разработчиков).

Как видите, все те же фокусы можно сотворить и с EAC'ом. Данную строку можно и дальше модифицировать, благо настроек у LAME хватает (стерео режим, фильтры верхних и нижних частот, ATH, так называемая мера качества и другие). Вопрос в том, нужно ли забираться в такие дебри. Альтернативные (но не стандартные!) пресеты standart, extreme, insane и прочие тем и хороши, что избавляют пользователя от необходимости ломать голову в поисках оптимума и отлично зарекомендовали себя при тестировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все ясно..

В общем, буду пользоватся старым, добрым аудиограббером, а EAC только если с диском проблемы будут.

В аудиограбере все достаточно просто, указываешь переменный битрейт, его качество, какую разновидность стерео, еще одну разновидность качества (как понял, что то вроде пресетов) и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...