Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Windows Xp Professional


Рекомендуемые сообщения

Сразу перейду к затруднению:

Купили недавно мини ноутбук, без сиди-рома, но есть возможность загрузки с Флаш носителя - собственно вопрос: как можно установочный дистрибьютив Windows? который имеется в наличии, мне записать на флешку и при этом моно было бы с неё начать установку?

Я понимаю что скорость флаш карты не высока и возможно что через сеть установка окажется более быстрй: а как устанавливать через сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноут должен иметь возможность грузится по сети или с флешки, что касается как, то вот статья в помощь - Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноут ум еет грузиться с флешки и из сети правда для меня немного муторно через сеть все ставить если не сложно помогите с установкой через флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помещаешь дистрибутив на флешку и стартуешь с нее, дальше мало чем отличается от установки с диска

Только боота не будет с флешки соответственно необходима будет дискета, но у нои=утбука нет вощможности подключить ещё и дисковод да и дисковода нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не будет? надо только правильно подготовить флешку - вот здесь подробно расписано.

Но ведь в указанной вами статье написно про то, как записать windows на флешку а мне же нужно сделать флешку как диск устанвки системы, или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь там написано, как сделать флешку загрузочной. :)

Кстати, поискав по форуму я наткнулся на эту тему, посмотри способ, предложенный Niro, там поподробнее расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь там написано, как сделать флешку загрузочной. :D

Кстати, поискав по форуму я наткнулся на эту тему, посмотри способ, предложенный Niro, там поподробнее расписано.

Спасибо! Тоже совсем недавно наткнулся на такую же статью но пришел к выводу что USB-IDE/SATA переходник будет проще достать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде никаких сложностей, как бы, нет... создаешь при помощи утилиты FlashBoot копию загрузочного диска с виндой

Snap86.jpg

устанавливаешь в BIOS стартовать с flash и все, наслаждаешься

post-36702-1212916214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде никаких сложностей, как бы, нет... создаешь при помощи утилиты FlashBoot копию загрузочного диска с виндой

Snap86.jpg

устанавливаешь в BIOS стартовать с flash и все, наслаждаешься

По началу я так же думал но ничего не вышло. мне программа выдала следующее:

Writing files...

*** Error: Specified CD-ROM disk or image file is neither ISOLinux-based nor floppy emulation mode bootable CD-ROM; thus it cannot be converted

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать? Какая модель ноутбука?

Asus EEE PC 4G/ Только я не пойму к чему эти сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадывался. Я сам столкнулся с трудностями установки Windows XP Prof на Asus EEE PC 4G. Можно добиться установки системы и с SD и с Usb-Flash сделав их загрузочными, но во избежание подводных камней которые встречаются во время такой установки и большого количества времени необходимого на эту операцию предпочёл внешний USB CD. Но покупать этот девайс специально для этой операции не стал. Так как данная модель UMPC имеет на борту ограниченный запас свободного места (отсутствует HDD) один из хороших вариантов внешних накопителей является USB/IDE HDD Box. К этому боксу временно можно подключить обычный IDE CD(DVD)Rom, воткнув разьёмы и положив на него сверху, и без всяких сложностей установить Windows. И далее воткнув туда HDD радоваться большому количеству внешней памяти для музыки, фильмов, резервных копий (с помощью Акрониса). На моём Asus EEE PC 4G сейчас Windows xp Professional SP3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению сейчас не располагаю суммой достаточной для покупки либо юсб диски или юсб сдрома( А систему желательно ереустановить поэтому-то и поднял данную тему. Объём памяти вполне приемлемый для машины которая используется сугубо для простомотра интернета и чтения книг на работе(это подарок мой жене, что бы не скуучала на работе). А виндовс установленный начал сильно глючить...вот и задался цельню. сейчас только по карману купить переходник с юсб на иде и подключить простой двдром.

Но я благодарен за совет.)

П.С. А не подскажите во сколько обойдётся подобный бокс для дисков скажем на 3 жестких диска?

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Franchrise

http://www.nix.ru/price/nix260.html

небольшой оффтоп. А как вообще eee pc в работе? удобен ли, не маловат экран, для чего годится или не годится? думал над приобретением, но останавливает что очень уж это необычное устройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise :

так получилось, что буквально вчера пришлось по работе делать нечто похожее, правда не на ноут.

сразу скажу, FlashBoot меня разочаровала полностью, глючная она какая-то (не говоря уже о том, что платная :sm(100): ) поэтому я делал по-другому.

1. С помощью утилиты от HP отформатировал флешку в FAT.

2. Ею же записал загрузочные файлы DOS, указав путь к содержимому загрузочной дискеты от win98

(взять их можно на сайте http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm или воспользоваться прикрепленным имейджем) Для справки, на флешке должны оказаться файлы COMMAND.COM,IO.SYS, MSDOS.SYS. они скрытые.

3. Затем добавил на флешку еще и файлы:

CONFIG.SYS след содержания

device=himem.sys /testmem:offcountry=007,866,country.sysinstall=mode.com con cp prepare=((866) ega3.cpi)install=mode.com con cp select=866

+ COUNTRY.SYS, EGA3.CPI, HIMEM.SYS и SMARTDRV.EXE (все они есть в прикрепленном файле boot.zip)

4. Скопировал на флешку дистрибутив винды (папку i386 для ХР)

5. Создал на флехе файл AUTOEXEC.BAT и прописал в нем

C:\SMARTDRV.EXEC:\I386\winnt.exe 

Все, загрузочная флешка готова, выбрал в boot-меню загрузку с флешки, запустился загрузчик винды. Скорость конечно не айс, но в остальном все в порядке. И переходники никакие не понадобились :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Franchrise

http://www.nix.ru/price/nix260.html

небольшой оффтоп. А как вообще eee pc в работе? удобен ли, не маловат экран, для чего годится или не годится? думал над приобретением, но останавливает что очень уж это необычное устройство

Для меня очень удобен и супруге нравится. Основное предназвачение - интернет проверка почты чтение книг и ечатание документов на работе и на лекциях.

Franchrise :

так получилось, что буквально вчера пришлось по работе делать нечто похожее, правда не на ноут.

сразу скажу, FlashBoot меня разочаровала полностью, глючная она какая-то (не говоря уже о том, что платная :g: ) поэтому я делал по-другому.

1. С помощью утилиты от HP отформатировал флешку в FAT.

2. Ею же записал загрузочные файлы DOS, указав путь к содержимому загрузочной дискеты от win98

(взять их можно на сайте http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm или воспользоваться прикрепленным имейджем) Для справки, на флешке должны оказаться файлы COMMAND.COM,IO.SYS, MSDOS.SYS. они скрытые.

3. Затем добавил на флешку еще и файлы:

CONFIG.SYS след содержания

device=himem.sys /testmem:offcountry=007,866,country.sysinstall=mode.com con cp prepare=((866) ega3.cpi)install=mode.com con cp select=866

+ COUNTRY.SYS, EGA3.CPI, HIMEM.SYS и SMARTDRV.EXE (все они есть в прикрепленном файле boot.zip)

4. Скопировал на флешку дистрибутив винды (папку i386 для ХР)

5. Создал на флехе файл AUTOEXEC.BAT и прописал в нем

C:\SMARTDRV.EXEC:\I386\winnt.exe 

Все, загрузочная флешка готова, выбрал в boot-меню загрузку с флешки, запустился загрузчик винды. Скорость конечно не айс, но в остальном все в порядке. И переходники никакие не понадобились :)

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста сколько примерно будет весить система после установки на чистый нард?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голая", только что установленная WinXP занимает до 1,5 Гб.

Тогда встречный вопрос: почему у меня голая только что установленная windows xp pro SP2 занимает 3 гига? :blink:

Просто сталкнулся с такой проблеммой что при установке на ноут с 4гигами памяти мне места почти и не хватает даже обновить до сп 3 не могу.

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл подкачки (pagefile.sys) сколько занимает и включена ли Гибернация (есть ли файл с именем hiberfil.sys)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл подкачки (pagefile.sys) сколько занимает и включена ли Гибернация (есть ли файл с именем hiberfil.sys)?

Гибернация - отключена.

А файл подкачки всего 50мб.

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise: форматирование раздела при установке делал?

надо смотреть какие папки занимают так много места воспользуйся например этой программкой

или http://soft.softodrom.ru/ap/p1253.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сталкнулся с такой проблеммой что при установке на ноут с 4гигами памяти мне места почти и не хватает даже обновить до сп 3 не могу.

У тебя памяти 4 Гига. Только вот XP больше 3,5 не показывает. А сколько места на диске С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...