Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема - русская программа под английской Window


technos

Рекомендуемые сообщения

Есть русская программа, шрифты которой некорректно отображаются под английской Windows - в меню, в диалогах и пр. Некорректно - это вообще в другой кодировке, ничего разобрать невозможно.

Помогите, пожалуйста, справится с проблемой. Может в системе не хватает драйвера кириллицы? Может надо какую-то dll переписать и в autoexec.bat подправить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее (под XP):

- Start / Control Panel (Start / Settings / Control Panel если classic view)

- щёлкнуть на Regional and Language Options

- щёлкнуть на "Advanced"

- Выбрать "Russian" в списке "Language for non-Unicode programs"

("Язык (а на самом деле - кодировка) для не-юникодовых программ")

- щёлкнуть на OK

- согласиться, когда попросит перезапустить компьютер (re-start)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые!

У меня аналогичная проблема - тарабарщина вместо русского текста в руссифицированной программе.

Метод PaulGor'а результата не дал.

Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была аналогичная проблема, но с точностью до наоборот - не отображались французский и немецкий на русской винде. А на английской возникала куча глюков с программами на русском. Короче, есть такая утилита Microsoft Applocale. Попробуйте, мне помогло. Извините, что не подробно - совсем некогда. Напишу после Нового Года...

Всех с наступающим Новом Годом!!! Счастья всем в Новом Году, и поменьше компьютерных глюков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blue_byte

:) Скажи, в какой раз люди поднимают эту тему? :)

Млин... Ты бы объяснил что ты там делаешь... Поделился бы "опытом"... А то так люди постоянно будут задавать один и тот же вопрос... Кстати, можно поговорить с модерами, шоб они вынесли это в закладку "ВАЖНО! ПРОЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС!"... :)

blue_byte привёл вам самый лёгкий способ... Лично я когда переустановлю систему, делаю это ручками... Не знаю, как-то привычнее... :) А вообще ещё и многое другое делает Neo Tweaker Pro 1.08, который вы можете найти на СофтоДроме...

С НОВЫМ ГОДОМ 2 ALL!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что советовали DARTMAN ,PaulGor этого вполне достаточно для нормальой работы-я живу в Англии и постоянно этим занимаюсь. Только не надо забывать и про View-Encoding-Cyrillic- а дальше смотреть разные кодировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, попробуйте это...

Просто скачайте и запустите...

Эй, эй, давайте не будем народ путать!

Разложенное 'по полочкам' (на основе великого множества подобных дискуссий в разных форумах):

Есть ДВЕ совершенно разные проблемы, и решения у них разные:

1) Есть НЕрусская программа (например, Photoshop), которая даёт проблемы с русским текстом (нельзя читать и/или нельзя писать)

2) Есть русская программа (сделана в СНГ), у которой в интерфейсе (в меню, диалогах, при инсталляции,...) - русские буквы

Это 2 совершенно разные вещи и решения вот такие:

1) Для НЕрусской программы - то, о чём blue_byte написал - в Реестре обмануть систему - пусть при поиске 1252 "Western" вещей находит 1251:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage]

"1250"="CP_1251.nls"

"1252"="CP_1251.nls"

Это никогда и ни в каком случае не 'лечит' проблему #2, открывшую данный топик - НЕ помогает увидеть кириллицу в интерфейсе русской программы

Более того, как я читал на форумах, это - 'хакерская' запись 1251 вместо 1252 - помогая НЕрусской программе, может навредить русской.

2) Кириллица в интерфейсе русской программы.

Здесь решение совсем другое - подробно описано вот тут:

http://ourworld.compuserve.com/homepages/P...aulGor/full.htm

а вкратце - т.к. в интерфейсе в основном используются системные шрифты, а не какой-нибудь "Arial", то надо назначить 1251 системной кодовой страницей (system code page) - именно это я в своём предыдищем сообщении описал - под XP назначение системной кодовой страницы как раз делается через "Language for non-Unicode programs". Под другими Windows смена кодовой страницы по-другому делается...

Тогда, при назначении 1251 в качестве системной, все системные шрифты типа "MS Sans Serif" будут стёрты и вместо них запишутся кириллические шрифты (системный шрифт - НЕ многоязычный, он может быть либо с кириллицей, либо с акцентированными западно-европейскими).

На указанной выше странице про новую утилиту AppLocale тоже написано, но это для другой цели - если не хочешь всю систему менять на 1251 (например, есть и немецкие программы), а хочешь только сделать 'виртуальную 1251' для одной этой русской программы, так что это не по теме данного топика.

На всякий случай - прямая ссылка на описание AppLocale:

http://ourworld.compuserve.com/homepages/P.../full_r.htm#App

=====================

Вот такие 2 разные вещи - русские программы и НЕрусские, и решения, которые всегда помогают (особенно для русских программ - 100% успех при системной русификации, когда "Cyrillic 1251" становится системной кодовой страницей).

Остается только вопрос задать Новичку - что ин имел в виду под 'русифицированной' программой, когда писал выше:

===============================

У меня аналогичная проблема - тарабарщина вместо русского текста в руссифицированной программе.

Метод PaulGor'а результата не дал.

Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать.

================================

Что он имел в виду? Тарабарщину в интерфейсе (в меню,...)?

Что такое 'русифицированная' программа? Русская, сделанная в СНГ? Тогда 'мой' метод (т.е. "Language for non-Unicode programs") под XP обязательно бы помог...

Или это НЕрусская программа и Тарабарщина - в названиях песен в WinAmp?

Без уточнения - случай ли это (1) или (2) - совет дать нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробовала поменять на 1251. Но почему-то в этом окошке он уже отмечен галочкой, и не активен. (цвет)

И что дальше делать? Странно что в этой же системе все работало нормально до переустановки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее (под XP):

- Start / Control Panel (Start / Settings / Control Panel если classic view)

- щёлкнуть на Regional and Language Options

- щёлкнуть на "Advanced"

- Выбрать "Russian" в списке "Language for non-Unicode programs"

    ("Язык (а на самом деле - кодировка) для не-юникодовых программ")

- щёлкнуть на OK

- согласиться, когда попросит перезапустить компьютер (re-start)

:) Спаси-и-и-ибо добрый волше-е-ебник :))) :)

Все получилось и я вижу наши буковки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо PaulGor!

Переустановил русские шрифты с диска, выбрал как "Language for non-Unicode programs" - и все заработало. И я даже увидел русские названия песен в WinAmp'e.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

у меня англ. XP, после изменения в реестре на 1251 в меню русской программы все нормально стало, а на иконке на рабочем столе - нет. В чем м.б. дело? В панели управления все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня англ. XP, после изменения в реестре на 1251 в меню русской программы все нормально стало, а на иконке на рабочем столе - нет. В чем м.б. дело? В панели управления все нормально

Так надо делать по первым советам "до" а не "после" вот и все. Если бы сделана поддержка нон-юникод кириллицы "до" то и проблем бы не было. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду при установке Windows? Или что? Можно ли сейчас это исправить как-то?

Да, именно это я и имел в виду. При установке. Можно исправить.... где конкретно уже выше сказали, но корректно будет отображаться все что установите в последствии, то что уже было установлено до этого - будет отображаться "кракозябрами" :D Но можно удалить и заново установить ту программу где криво все отображается! :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня лицензионный XP 64-битный.Этот в отличии версий с Интернета НЕ хочет работать с диском MUI.

В посте №14 я попробывал сделать тоже самое - НЕ получилось.

Дело в том что у музыки после смены языка пропали указания длительности треков и Битрейта тоже теперь не знаю,что делать.Как поставить нормально русский язык,чтобы его понимали не только проги,но и сама винда.Спасибо.

Пардон,пост №11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Точнее (под XP):

- Start / Control Panel (Start / Settings / Control Panel если classic view)

- щёлкнуть на Regional and Language Options

- щёлкнуть на "Advanced"

- Выбрать "Russian" в списке "Language for non-Unicode programs"

("Язык (а на самом деле - кодировка) для не-юникодовых программ")

- щёлкнуть на OK

- согласиться, когда попросит перезапустить компьютер (re-start)

А как поступить в случае,если при попытке это призвести появляется сообщение "setup was unable to install the chosen locale" а при запуске русскоязычной программы она просто сворачивается с сообщением no file Language\Russian\UserPro.lst

Понятно,что мне поставили калеченый XP,но как мне выйти из этого положения,живу на Ближнем Востоке,думаю,что лучше мне ничего не предложат.

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Восток - дело тонкое". Попробуй просто сделать изменения в реестре, которые описаны выше в теме. А относительно программы - похоже, что это заморочка конкретной программы, которой не хватает какого-то своего файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Гм. гм. для особо умных, :( и особо одаренных :( кто поставил винду x64 с руским пакетом и все равно вопросики вот как делаецо ет в полурусской винде:

Пуск-Панель управления-Язык и региональные стандарты-Региональные параметры-(1вкладка) там выбираем "Русский". И перезагружаемся, все проблема решена )))) :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...