Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как раскрасили Штирлица?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли проги для покраски черно-белого кино или хотя бы отдельные его фрагменты. Покопалась в Инете пока ничего не нашла. А между тем НТВ раскрасил Штирлица.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Вариантов два, известных мне, но все они требуют профессиональных программ мастеринга (или монтажа + Фотошоп).

Самый простой, но и самый трудоемкий:

В Adobe Premier (или другой программе, которая поддерживает этот формат) переводим видео в PICS (Pict Sequence - последовательность картинок), открываем его в Фотошопе и красим каждый кадр (благо, Фотошоп позволяет частично процесс автоматизировать), потом снова переводим файл в видеоформат.

Второй способ:

Изучаем программу уровня Adobe AfterEffects, если не хватает родных фильтров, вводим туда фильтры Фотошопа (она их понимает) и раскрашиваем. К этому же способу относится и изучение Pinnacle Systems Commotion Pro, но эта программа больше предназначена для наложения на видео анимированных персонажей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благо, Фотошоп позволяет частично процесс автоматизировать

Как это автоматизировать? Я давно в ФШ, сама разукрасила сотни серых картинок, но не знала, что это можно даже частично автоматизировать. Ну очень интересно. Если можно поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в сторону Actions

Actions - действия :bye1: . Фотошоп позволяет запомнить последовательность действий, сделанных в одной картинке, и применить ее ко всем указанным тобой изображениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что раскрасили, я бы сильно усомнился, потому что смотрю Штирлица на НТВ каждый день, и ничего там цветного не вижу. Очевидно раскрашен был только рекламный ролик, для завлечения зрителей посмотреть этот фильм, а значит и рекламу на канале.

Old men:

В Adobe Premier (или другой программе, которая поддерживает этот формат) переводим видео в PICS (Pict Sequence - последовательность картинок), открываем его в Фотошопе и красим каждый кадр (благо, Фотошоп позволяет частично процесс автоматизировать), потом снова переводим файл в видеоформат.

Я не знаю как это сделано, но точно не так. Во-первых, мы имеем дело с сериалом, из десятка серий, пусть каждая по часу.... миллиард, не меньше. Автоматизируй, не автоматизируй, это работа на 1000 лет.

Во вторых, картинки-то все разные, и то что подойдет для одной, не подойдет для следующей.

Тут по моему мнению работа шла по запоминанию и распознаванию объектов. То есть, объект "лицо" закрасить желто-красным, объект "волосы" не закрашивать и так далее....

С теми 20 секундами, что показали на экране, это сделать было вполне можно.

Ну а вообще впечатление от всего увиденного - хуже не придумать. Белки глаз у людей белые, а не под цвет лица, господа НТВшники. Сделано всё крайне грубо.

Я сам занимался раскрашиванием ЧБ фотографий, работа это трудная, особенно раскраска лица, а тут просто заливка одним цветом. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: А я и не утверждал, что на НТВ делали именно так :bye1: . Обрати внимание на мой пост: "Вариантов два, известных мне".

Кроме того, есть и плагины к тому же Фотошопу, например AKVIS Coloriage v1.3

"Кто хоть раз брался за обработку изображений, знает, сколько терпения требуется, чтобы оживить черно-белые снимки, наполнить их цветом и звучанием. Конечно, современные технологии существенно облегчают эту задачу. Однако даже при работе с такими "монстрами", как Adobe Photoshop, необходим огромный запас времени и сил. Ведь для того, чтобы раскрасить изображение, приходится производить длительные манипуляции со слоями и их настройками, умело пользоваться кистью и другими инструментами. И снова научные разработки облегчают жизнь людям творчества. Не только облегчают, но и украшают. Компания АКВИС представляет Coloriage, продукт новейших исследований, не имеющий аналогов. Coloriage дарит нам ощущение свободы творчества. Как и все программы AKVIS, плагин Coloriage чрезвычайно прост в использовании, не требует от вас особенных усилий, превращает работу в игру, увлекая и вдохновляя. Всего несколько штрихов карандашом — вот и все, что вы должны сделать. Далее наступает черед Coloriage. Программа сама распознает границы, накладывает указанные цвета, учитывая освещенность, игру теней, складки на одежде..."

Согласись, такой плагин неплохо облегчает задачу, правда и результат, скорее всего, будет

впечатление от всего увиденного - хуже не придумать. Белки глаз у людей белые, а не под цвет лица, господа НТВшники. Сделано всё крайне грубо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Насчет того, что раскрасили, я бы сильно усомнился, потому что смотрю Штирлица на НТВ каждый день, и ничего там цветного не вижу. Очевидно раскрашен был только рекламный ролик, для завлечения зрителей посмотреть этот фильм, а значит и рекламу на канале.

Так раскрасил-то Штирлица вроде как другой канал и будет его таковым показывать сам. А по НТВ идёт обычная ч\б версия. И мне кстати,тоже совсем не нравится такая раскраска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже попробовала AKVIS Coloriage 5.0. Выя почему-то получилась зеленая. То есть и здесь надо быть снайпером.

А все-таки как автоматизировать процесс покраски в ФШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика:

Честно говоря, AKVIS Coloriage я не пользовался, просто лень его искать\качать что бы просто посмотреть, да и небось платный, так что я предпочитал работать как сказано у Old men'a:

Ведь для того, чтобы раскрасить изображение, приходится производить длительные манипуляции со слоями и их настройками, умело пользоваться кистью и другими инструментами
А все-таки как автоматизировать процесс покраски в ФШ?

Так что исходя из этого, мой субъективный ответ, - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки как автоматизировать процесс покраски в ФШ?

Для разных фотографий и картинок, которыми ты наверное до сих пор занималась - никак. А вот для PICS файла это возможно и даже желательно, там последовательные рисунки (кадры) очень мало друг от друга отличаются. Если посидеть над одним кадром и сделать его хорошо, то за исключением изменившихся деталей кадра (например, поворот головы) все остальное применимо и к следующему кадру. А как сделать макрокоманды почитай тут: http://www.toprunet.com/article.php?id=156

или тут: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=337

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня случайно наткнулся на инфу о том, что существует некое ответвление от графического редактора GIMP, которое служит как раз для раскраски фильмов. Как это работает, и работает ли вообще, я лично не очень понял.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Gimp#FilmGimp...paint.2FGlasgow

Но и еще к тому же, возможны такие программы, о которых мы просто не знаем, например такие программы, которые идут в комплекте с профессиональным телевизионным оборудованием, выпускаются производителями оборудования именно для этого оборудования, и вообще не появляются на рынке ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вам по поводу Аквиса прально подсказывали.

Я этот кадр раскрасил за 10 минут.

151877632.jpg

Если посидеть подольше - будет лучше.

Прога конечно не очень для раскраски видео, но можно и приспособить. Что могу посоветовать.

Там есть поддержка сохранения штрихов. В пределах одной сцены движняка не очень много. Открываем первый кадр сцены наосим штрихи, раскрашиваем. Штрихи сохраняем, открываем следующий кадр, штрихи импортруем. Где кадр сильно изменился, дорисовываем. и т.д.

По крайней мере заново маски накладывать не придется.

Как этот кадр разукрашивался описано более подробно тут-Раскраска 17 мгновений весны Делается ооочень просто. Буквально 4-5 шагов, освоить может любой. Особенно хорошо, конечно, старые фотографиии разукрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...