Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Экран выбора загрузки системы


Рекомендуемые сообщения

Дело такое:

Около года назад ставил Vista Ultimate. Ставил в раздел Е, при том,что в разделе С была рабочая ХР. Они друг с другом дружили. Работали по отдельности.

Мне, в целом, понравилась Виста, понравилась, насколько рациональна она (судя по заявлениям авторов) использует ресурсы нескольких процов и 4 и > гигов оперативы, но есть одно НО. У меня только один проц и один Гиг оперативной... :) Поэтому рациональной ее не назовешь: половина всей памяти и 30% ресурсов камня съедаются только потому, что это высокопочтенная Виста!

Так вот, я форматирую раздел Е, перезагружаю комп, и НА ТЕБЕ: он предлагает выбрать, что я бы хотел загрузить: Висту или Предыдущую версию программы. Ждет 30 сек и пытается грузить Висту, а потом ругается, что ее корневая директория не найдена!

Мне это показалось крайне неудобным. Раньше шелкнул ИБП, потом Саб, потом системник и пошел себе чаек наливать с надеждой что, когда я вернусь с полным ртом, набитым колбасой, у меня уже раб стол появится. Представляете, проблема, уже сколько колбасы перевел, - подхожу к компу, а он мне: ОШИБКа, мол! Я естественно произношу крайне нецензурное слово, колбаса из пасти разлетается, пачкает монитор, обои, потолок, ну понимаете, да... :)

И вот прошел год и я вспомнил, что еще не поднимал этот вопрос здесь! Кажется..

Что я пытался сделать:

;

;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.

;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.

;

[boot loader]

timeout=0

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

Это мне сообщает файл Boot.ini и файл Boot.bat в корне диска С. Понятно, тут про висту ничего не знают.

Пытался найти где-нибудь еще файлы с опциями загрузки, но не получалось.

Вернемся к надписи: Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options. - такого файла я не нашел...

Получается, перед форматом, надо было как-то по-особому удалить Висту? (Это единственный раз, когда волшебный "Format" не помог :) )

Что я понял: Подозреваю, что Виста вписала сама себя в неразмеченную облать дискового пространства. В те самые 8 мб, которые всегда остаются при разделе харда на локальные диски. Но как ее можно оттуда выкурить?

Есть способ: удалить все разделы на харде, создать их заново, при том, чтоб накрыть те самые 8 неразмеченных мегобайт и отформатировать их. Я бы и с радостью, но 100 на диске D бесценны и мне некуда их сохранить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай проще... Диск с дистрибутивом ХРюши остался же у тебя? Вставляй, загружайся с него, заходи в Консоль восстановления (через R), и введи по очереди две команды: fixboot и (на всякий случай) - fixmbr. Первая команда поправит загрузочные файлы, вторая - Главную Загрузочную Запись (Master Boot Record). Вот, собственно, и всё, что надо сделать для того, чтобы избавиться от следов Висты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Все починил. fixboot предложил переписать загрузочный сектор, я ответил положительно.

Потом ввел fixmbr, но он предупредил, что у меня нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. Можно повредить таблицу разделов и накрыть доступ ко всем дискам. Я не стал рисковать и ответил нет.

Перезагрузил. Все работает хорошо.

Спасибо. +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он предупредил, что у меня нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. Можно повредить таблицу разделов и накрыть доступ ко всем дискам
Вот-вот! Именно это и сделала Виста - поменяла MBR под себя... В принципе, можно было бы и переписать, поскольку следы остались, но раз работает - вполне можно и оставить так. В любом случае - при следующей установке ХРюши с форматированием диска MBR будет переписана :blush2: :D ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...