Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не обновляются метки CD/DVD-дисков


Maikll

Рекомендуемые сообщения

Собственно, ситуация: XP SP-2, SATA dvd-rw PIONEER DVR-215, проводник не обновляет метку CD/DVD-дисков, при их замене (иногда остаются и метки содержимого самого диска) Если загрузить систему с диском в приводе, то его метка так и останется для всех последующих. Принудительно (по F5) не обновляется.

Происходит это при отключенном авторане, если включить, то все работает но мне хотелось бы держать его отключенным

Никаких изменений в системе (установка ПО, твики и прочее) непосредственно перед возникновением проблемы не было.

Подозреваю, что неполадки произошли в реесте

Поиск в нете по сабжу ничего конкретного не прояснил, довольно много людей попадало в подобные ситуации, но решения так и не было найдено.

Наткнулся на статью с похожим описанием, но вроде как этот баг должны были еще в sp1 пофиксить.

Вопрос исконно русский: что делать? Кто-нибудь встречался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь встречался с таким?

win xp home sp1 тоже самое :D

Вопрос исконно русский: что делать?

Смириться и не обращать внимания на такую мелочь

либо пудрить себе мозги автораном :blink:

Изменено пользователем woldemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторан, кстати, можно отключить для конкретных дисков, нажимая Shift в то время, когда диск в приводе начинает раскручиваться... Ну и плюс к тому лично я теряю минут пять-семь после инсталляции ОСи, вставляя попеременно разные диски и с завидным постоянством обучая ОСь "Ничего не делать" для "диска данного типа"... Вот и получается, что авторан как бы и не отключён, и не надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречался с подобными проявлениями, решилось заменой железа(оптического привода). Но в твоём случае видимо можно попробовать перепрошить его

http://x-drivers.ru/catalog/bios_firmware/...r-215/7228.html

Изменено пользователем PhantasM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема появлялась и исчезла, а вот в результате каких моих действий я так и не понял (а может и вообще сама, чихала ОС на мои действия :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот автозапуск, что есть в Windows XP и Windows Vista - это не AutoRun.

Функция AutoRun считывает данные из файла autorun.inf корневого каталога диска и выполняет указанные там команды. А автозапуск Windows XP/Vista просто осматривает содержимое вставленного диска и предлагает открыть файлы, имеющиеся на диске, с помощью одной из нескольких предназначенных для этого программ.

Очень часто при установке утилит записи дисков, таких как Nero, Roxio WinOnCD 3.8 может автоматически отключиться функция AutoRun. Как правило, когда AutoRun отключён, можно наблюдать такие глюки в системе, как например, при смене диска в окне Проводника отображаются файлы с предыдущего диска или остаётся старая метка диска. В Windows 98/Me AutoRun можно обратно включить, используя специальный флажок, расположенный в свойствах дисковода в диспетчере устройств.

В Windows XP для этого нужно поменять значение одного ключа в реестре. Запустите regedit.exe и перейдите на ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\cdrom. Затем в правой части окна редактора реестра щёлкнуть два раза на строке AutoRun. В появившемся окне в поле Значение (Value) нужно указать 1 (т.е. включено) и щёлкнуть ОК. После этого выполните перезагрузку компьютера для принятия изменений.

Иногда значение AutoRun уже установлено на единицу, а глюки всё равно есть. В таком случае можно попробовать установить значение 0, перезагрузить компьютер, затем снова установить значение 1 и снова перезагрузить компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что было сделано:

1. Заменен привод на другой (IDE, но думаю это не критично) 100-% рабочий - ноль эффекта Первый устанавливал на другой комп - все работает.

Таким образом грешить на железо, считаю нет смысла и прошивки тут ни при чем.

2. Удалял привод в диспетчере с чисткой реестра - ничего. Замена драйвера так же не помогает.

3. Создавал новые профили пользователя - проблема сохраняется. Значит ошибка на уровне системы.

Теперь самое интересное - перегрузился в безопасном режиме под тем же пользователем - метки меняются (!) woldemar, попробуй у себя, будет обновляться?

Yezhishe: твой способ конечно можно использовать, но только как крайний вариант. Мне бы хотелось избавится от запуска содержимого при 2-м клике диска.

Old men: а что предпринималось вообще?

Shadow TH: именно этот Autorun у меня и отключен, причем сознательно :)

Довольно долго все прекрасно работало и без него а затем резко без видимой причины

глюки в системе, как например, при смене диска в окне Проводника отображаются файлы с предыдущего диска или остаётся старая метка диска

причину этого я и пытаюсь найти

Иногда значение AutoRun уже установлено на единицу, а глюки всё равно есть. В таком случае можно попробовать установить значение 0, перезагрузить компьютер, затем снова установить значение 1 и снова перезагрузить компьютер.

уже делал, только в обратном порядке 0-1-0 - картина не изменилась. Не помогоает также и полное удаление этого подкуста реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянь HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom

параметр AutoRunAlwaysDisable, что там?

и посмотри что прописано в параметре NoDriveTypeAutoRun ключа HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer возможные варианты: 91 - AutoRun для всех дисководов включен, bd - AutoRun для всех дисководов выключен, b9 - AutoRun для FDD (Floppy Disk Drive) включен, для CD-ROM и HDD выключен, b5 - AutoRun для HDD включен, для CD-ROM и FDD выключен, 9d - AutoRun для CD-ROM включен, для HDD и FDD выключен, b1 - AutoRun для HDD и FDD включен, для CD-ROM выключен, 95 - AutoRun для CD-ROM и HDD включен, для FDD выключен.

У меня почему-то этот параметр имеет значение - 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметр AutoRunAlwaysDisable, что там?

а вот что:

NEC MBR-7

NEC MBR-7.4

PIONEER CHANGR DRM-1804X

PIONEER CD-ROM DRM-6324X

PIONEER CD-ROM DRM-624X

TORiSAN CD-ROM CDR_C36

Эти значения видимо забиваются сами при создании подкуста ресстра, во всяком случае я так предполагаю

и посмотри что прописано в параметре NoDriveTypeAutoRun ключа HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

ну я вообще-то писал

Создавал новые профили пользователя - проблема сохраняется.

но для успокоения - стоит 91 (в десятичном представлении это будет - 145 :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\\NoDriveAutoRun

если есть данный параметр то его надо удалить

Отключение Autorun для конкретного диска. Тип: REG_DWORD; Значение: (0 = включить для всех дисков; 1 = отключить диск А; 2 = отключить диск В; 4 = отключить диск С; 8 = отключить диск D; а если к примеру отключить диски А;В;D = 11 и т.д.) http://www.winguides.com/tweak/redirect.php?id=156 *

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\\NoDriveTypeAutoRun

Определение типа носителя для AUTORUN. 0-диск не определен; 1-Нет корневого каталога; 2-Сменные диски (Floppy, ZIP); 3-Жесткие диски; 4-Сетевые диски; 5-Диски CD-ROM; 6 RAM диски; 7-зарезервировано. Для того чтобы отключить автозапуск для всех типов накопителей ставим. Тип: REG_DWORD; Значение: (255). Для того чтобы включить автозапуск для всех типов накопителей ставим Тип: REG_DWORD Значение: (128). Для того чтобы отключить автозапуск для CD ставим Тип: REG_DWORD; Значение: (181) http://www.winguides.com/registry/display.php/1142/

То есть этим хотел сказать что может попробовать справиться избирательно, а не глобально, имея как следствие необновляемость содержимого диска в проводнике

И ещё. Попробуй для проверки сменить драйвера IDE на стандартные от МС . И в биосе включи PATA вместо SATA (эммуляцию). Видел когда-то мнение о некорректной работе драйверов от производителя (некоторых версий) выливающемся в такой глюк.

Изменено пользователем PhantasM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что предпринималось вообще?

Прежде всего, я не связывал Авторан и эту бяку. То ли не обратил внимания, то ли этой связи не было. Всего сейчас уже и не вспомню, дело было в начале прошлого года, но вот то, что помню:

Начал с тривиала - удаление из перечня, перезагрузка. Это помогало на один раз, т.е. пока не вставлял какой-либо диск, привод был виден нормально, потом опять запоминание метки прочитанного диска без обновления. Включал-отключал Авторан (без реестра, в свойствах привода). В реестр лазил, но вот с какой целью... Брал у товарища привод, менял свой на его (и обратно, конечно). Что-то еще шаманил...

Что реально можно сделать, когда не представляешь причину? Только дергаться в предполагаемой области, что я и проделывал. После очередного перезапуска все пошло нормально, но после какого-либо изменения, или по сумме изменений, или ОС надоело дурью маяться - я сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаманство с биосом и драйверами не помогли, ну это и ожидалось в принципе...

PhantasM: а вот управление этими ключами реестра - хороший совет, видимо придется остановится на этом варианте, он мне наиболее подходит.

Оффициальная техподдержка M$ так же ничего не смогла предложить, разве что настойчиво советовала включить автозапуск :g:

Единственная польза от них - присоветовали утилиту для исправления ключей реестра, отвечаюших за autorun.

Бывают ситуации, нужно срочно поправить настройки, может пригодится кому, если что.

AutoFix freeware can fix problems with Windows XP Autoplay

The AutoFix.exe utility was written by a member of the Microsoft Windows Shell team, and is designed to inspect and optionally fix problems that it encounters with the Windows XP Autoplay settings.

When finished, you can press the Open Log button to inspect a log file with the results of the inspection and any repair steps. The log file, in your My Documents folder, has the following name format:

AutoFix_YYYY_MM_DD_HH_MM_SS.txt

Here is a sample log from a working system:

AutoFix [V5.2.3790.67]

Time [2003-07-08 11:01:29]

Microsoft Windows Version [5.1 (Service Pack 1) <2600>]

Test [The Shell Hardware Detection service is running.] - Instance [N/A]:

Result [AutoStart Setting]: OK

Result [The Shell Hardware Detection service is running.]: OK

Test [Policies] - Instance [E:\, Drive Type: 5]:

Result [HKCU\...\Policies!NoDrives]: OK {Absent}

Result [HKCU\...\Policies!NoDriveAutorun]: OK {Absent}

Result [HKCU\...\Policies!NoDriveTypeAutorun]: OK {Present}

Result [HKLM\...\Policies!NoDrives]: OK {Absent}

Result [HKLM\...\Policies!NoDriveAutorun]: OK {Absent}

Result [HKLM\...\Policies!NoDriveTypeAutorun]: OK {Absent}

Result [Driver level policies]: OK {

HKLM\...\Services\cdrom!Autorun (Present) <Allows>

HKLM\...\Services\cdrom\Parameters!Autorun (Absent) <Allows>

HKLM\System\CCS\Enum\...!AlwaysEnable (Absent) <Not set>

HKLM\System\CCS\Enum\...!AlwaysDisable (Absent) <Not set> }

Test [Drive Notification] - Instance [E:\, Drive Type: 5]:

Status: {

01 00 01 00 00

01 00 DF DF 5F

01 00 01 01 EE

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF FF FF FF FF

FF

DT: [0x00000020], CT: [0x00000009] }

Result [Legacy Notification]: OK

Result [AutoPlay V2 Notification]: OK {

Service (Fired)

Shell (Triggered) }

Test [user Settings] - Instance [E:\]:

Result [user preferences are set to the factory default (failure is OK).]: OK

>> Required action: No problems were found -> None

Что ж, подводим итоги: на данный момент 100% рабочего метода исправления не найдено, приходится либо терпеть авторан, либо иметь глюки с отображением.

Как альтернативный вариант, рекомендую всем пользоваться решением от PhantasM-а.

Если у кого-то возникнут еще какие конструктивные мысли по теме - постите сюда, это только приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Тоже отключаю авторан, и тоже имею указанную проблему.

Авторан отключен полностью и кардинально, но поступаю таким образом:

Для изъятия диска из привода не пользуюсь кнопкой на приводе а запускаю "Мой компьютер" и там правым щелчком мыши в под-меню выбираю "извлечь".

Все - после этого система осознает пустоту привода и распознает новый диск.

Аналогично работает извлечение диска в "Неро" - если извлекать его через интерфейс программы, то содержимое обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...