Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows XP и 4гб памяти!


TREZOR

Рекомендуемые сообщения

Ребята собираюсь приобрести 2 планки по 2 гб оперативки, но слышал что 32-х разрядная ХР не видит 4-ого гб памяти, так ли это и можно ли эту проблему как то решить?? у меня Домашняя версия ХР сервис пак 2!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята собираюсь приобрести 2 планки по 2 гб оперативки, но слышал что 32-х разрядная ХР не видит 4-ого гб памяти, так ли это и можно ли эту проблему как то решить?? у меня Домашняя версия ХР сервис пак 2!!!!

Виста или WIN 64. на Win32 прийдется 3гб обходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько памяти будет видеть 32-битная система, в некоторых пределах может зависеть от материнской платы, но на 4 ГБ не рассчитывай. Подробнее в темах Проблема Win XP, Не видит всю память и Оперативная память в Vista.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько памяти будет видеть 32-битная система, в некоторых пределах может зависеть от материнской платы, но на 4 ГБ не рассчитывай. Подробнее в темах Проблема Win XP, Не видит всю память и Оперативная память в Vista.

спасибо огромное!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь я кое-что не понял :blush2:

Представим ситуацию: две линейки памяти по 2 Гб, в двухканальном режиме. В случае использования 32-битной WinXP я теряю все преимущества двухканального режима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Не теряешь. Просто из 4 Гбайт адресного пространства часть зарезервирована для использования устройствами компьютера и Windows не разрешается использовать эти адреса.

Все адреса, которые процессор передаст контроллеру памяти, контроллер использует в двухканальном режиме. Но Windows не должна давать процессору адреса, относящиеся к зарезервированной области адресов, несмотря на то, что практически зарезервированная область адресов никогда не используется материнской платой полностью, а бывает, что материнская плата обходится и без нее.

В Vista, даже 32-битной, вроде бы предусмотрена возможность разрешить ей полностью использовать адресное пространство 4 Гигабайта, как написано в статье, процитированной juve тут, но я этого не пробовал. Хотя насколько надежно все это будет работать, может зависеть от материнской платы, использует она на самом деле для своих устройств хоть часть зарезервированных адресов или нет.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю в чем проблема?

Ну к примеру поставил я 4 Гб памяти, поставил 32-битную WinXP - пусть она видит из них только 3,5(кстати, так сколько реально видит - 3,5 или 3,25?) - так в чём проблема? 3,5 Гб хватит за глаза, даже для самой навороченной игры :) Я же не сервер дома буду ставить :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю в чем проблема?
Ну, если все 4 Гигабайта не могут быть использованными, некоторые чувствуют себя ущемленнными - несколько сот мегабайт оплачены, но не используются :blush2: . Особенно если они рассчитывали, что будут все четыре. Вспомни, сколько шума бывает из-за емкости винчестера, которая оказывается меньше, чем о ней думали - из-за разнобоя в исчислении 1000/1024. Сколько точно будет использоваться, зависит от материнской платы и того, что на ней установлено, так что точную цифру назвать трудно. Впрочем, всё это имеет чисто теоретический интерес, так как 32-битная Windows может предоставить процессу максимально 2 Гигабайта, остальная память будет использоваться для самой Windows и других задач, но редко кто параллельно с игрой запускает Фотошоп или играет сразу в две игры :) В трех гигабайтах есть смысл,особенно для Висты, в четырех - нет, разве что планируется переход на 64-битную систему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...